Шат цевья

Zauer

Посоветуйте как убрать шат цевья

Сергей Александрович

Ружье какое?

Zauer

Ружье старое марку и дату изготовления не знаю. По возможности сообщите об этом любую информацию. Спасибо.

Сергей Александрович

Я в "французах" не силен, другие подскажут. Ружье выглядит очень бодро. Шат стволов при снятом цевье есть?Для начала нужно разобрать цевье. Собрав ружье поставить металлическую часть цевья на место. Думаю конструкция Вашего цевья мало отличается от аналогичного на ТОЗ Б(на фото цевье ТОЗа).В месте указанном стрелкой кромка цевья должна плотно упираться в заднюю часть крюка цевья.

Zauer

Шата стволов при снятом цевье нет.

Сергей Александрович

Тогда

нужно разобрать цевье. Собрав ружье поставить металлическую часть цевья на место. Думаю конструкция Вашего цевья мало отличается от аналогичного на ТОЗ Б(на фото цевье ТОЗа).В месте указанном стрелкой кромка цевья должна плотно упираться в заднюю часть крюка цевья

Смотритель музея

Сергей Александрович
...Ружье выглядит очень бодро...

Увы...
Бодро, но не очень...
На фотографии видно, что механизм неоднократно разбирался НЕ специалистом... Ко всему прочему стволы подвергались повторной оксидировке ВНЕ оружейного завода...

По поводу соединения, помеченного стрелкой, как пример...
Дополнительная информация:
В этом соединении должны быть соблюдены следующие основные требования. Угол наклона сопрягаемых поверхностей у обоих деталей должен быть одинаков.
Ширина прорези в планке шарнира не должна быть шире, чем стойка шарнира (зазор 0,08 max).
Площадь прилегания шарнира к стойке должна быть не менне 65%.
Зазор между планкой шарнира и основанием стойки должен быть в пределах 0,3 - 0,8 мм.
Площадь прилегания шарнира к коробке не менее 70%.
Высота зуба стойки шарнира должна быть не менее 3 мм.
Защёлка цевья должна иметь возможность сцепления со стойкой шарнира не менее чем на 2,3 мм по глубине.

Это в основном касаемо металла...
По дереву свои требования.

Смотритель музея

А ещё там патронники длинной 65 мм. Так что стрелять патронами с гильзой 70 мм ОПАСНО.

Zauer

При собранном ружье шата цевья не ощущается. может быть и не загоняться с устранением шата. А по состоянию ружья хочу сказать, что действительно ружье бодрое и получаю удовольствие при ходовых охотах, весит 2.6 кг.

Сергей Александрович

На собранном ружье шата цевья нет, а если стволы отсоединить от коробки и одеть на них цевье то шат появляется?Я правильно понял?Тогда здесь износ запорной планки цевья/крюка стволов, возможно виновата усушка древесины. Последнее впрочем если цевье родное-маловероятно. Проще всего убрать этот шат -это немного(примерно 0,1-0,2мм в средней части) опустить шарнир цевья в массиве деревянной его части вниз. Для этого нужно разобрать цевье и в местах контакта шарнира цевья снять тонкий слой древесины. Что бы увидеть места где требуется выборка нужно нанести на прилегающую к дереву сторону шарнира цевья... да хотя бы губную помаду(как советовал недавно Константиныч 😊) после чего собрать цевье. Разобрав его на внутренней части цевья будут видны отпечатки краски. В этих места контакта и нужно снимать древесину маленькой острой стамеской. Если ее нет для этой разовой работы можно заточить отвертку. Место показанное на фото желтой линией(кромку паза в цевье в 3-5мм) трогать не следует. Начинать лучше с "казенной" части работая в сторону "дульной" части. МАХ слой древесины нужно будет снять в передней части, думаю он не будет превышать 0,3-0,4мм.