Упрощение перезарядки "Соболя" и ему подобных

Lumix13

Всегда думал, что биатлонные винтовки в переднее положение затвор возвращают под действием силы пружины. После того, как приобрел "Соболь" посмотрел повнимательнее за стрельбой в биатлоне и увидел, что это не так. Назад затвор возвращает большой палец, давя на выдвигаемую с казенного среза клавишу. В результате перезарядка происходит слажено, без отрывов. Перезаряжать по моему мнение "Соболь" удобнее чем болтовые мелкашки, но хотелось, что то изменить. Решение навязывалось само - удлинить клавишу перезарядки в сторону приклада, практическую реализацию позднее увидел на данном сайте (тема в которой была эта фотография, я не помню где, но фотку себе скопировал):

Но мучил вопрос, а можно ли все-таки использовать пружину? Как ни думал, ни крутил, но как засунуть ее внутрь затворной рамы, придумать не смог, потому из того, что нашел на балконе, собрал следующую конструкцию:

Вариант думаю черновой, если конечно меня устроит использование такого рода перезарядки, но она работает, патрон досылает. Выглядит порнаграфично, но и сошки есть с внешними пружинами. Поставлю такие, будет уже "компания". Кстати если снять пружину, то перезаряжать все-равно стало удобнее, клавиша удлинилась. Только кнопку нужно подобрать по удобнее, повторюсь использовал то, что было в наличии, только пружину купил в ближайшем магазине автозапчастей.

Хотелось бы в данной теме дать развитие механизму "автоматического" возвращения затвора в переднее положение, вроде такой темы я не находил, а то бы давно занялся плагиатом, это мне больше нравиться, чем изобретать велосипед.

belyj-veter

Lumix13
а то бы давно занялся плагиатом, это мне больше нравиться, чем изобретать велосипед.
ну, это нормально 😊 😊 😊

а если его ещё переодеть в биатлонную ложу за 2 тыра, переделать чуток УСМ - получите идеальный баланс, укороченную винтовку, возможность стрельбы с любой руки. Ласточка.
У моего друга такая.

Lumix13

УСМ уже переделан, нарезан ласточкин хвост после окна выбрасывателя, сделан подщечник, удален открытий прицел, также в настоящий момент продолжается процедура переделки ложа на подобие "Баракуды" описанной здесь: http://guns.allzip.org/topic/2/298081.html

Но это как раз и есть плагиат!-рад что есть такие статьи, мне очень помогает.

Если честно, данную конструкцию опробовал в стрельбе, она работает, но после нескольких выстрелов, установленная на рычаг затвора скоба отлетела. Она была бы не нужна, если бы мне удалось просверлить сквозную или глубокую дырку в самом рычаге, но сверло сделало только не большую лунку, а дальше не пошло, замена сверла результата не дала. Так что данный механизм в процедуре опытной доработки.

shtift1

Lumix13
но сверло сделало только не большую лунку, а дальше не пошло, замена сверла результата не дала.
Сверло лучше "советское" из Р9, Р18, Р6М5, дрель на малых оборотах, 200-300об/мин...