Ясень в качестве материала для ложа ружья

artur79

Уважаемые господа форумчане, имеет ли кто опыт изготовлкения ложа для ружья из Ясеня? Хочется узнать - на сколько данная порода древисины подходит для данных целей?

баба_маня

а он обрабатывается нормально? твердоват, кажется...

artur79

Я, если честно, его и в глаза не видел. Просто знакомый один предложил мне болванку из ясеня. А я давно задумывался об изготовлении к своеиму ружью приклада и цевья из дерева (взамен пластиковым). Вот и спрашиваю, подходит ли ясень или нет для таких целей (стоит ли мне заморачиваться, или послать эту затею подальше...)? :-)

dim99

прочнее ореха, но тяжелей по весу.
Нормально обрабатыватся.

+ он колется крайне тяжело.
твредый это гуд.

п.с.
Приклады не делал только мебель. 😊

Crazy hunter

Я, если честно, его и в глаза не видел.

Вы,видели и нераз, просто не знаете что это ясень, совдеповская мебель, покрыта вся шпоном из ясеня. Думаю круто получится, если, правильно подобрать заготовку, всяко круче, рядового ореха...... но это, на любителя. IMHO

artur79

Ну тогда без вопросов, забираю заготовку и начну заморачиваться с изготовленим. Теперь только осталось мастера путевого найти, что бы не запороть ни заготовку, ни ружо :-)

баба_маня

сфотографируйте, пожалуйста, заготовку или готовую ложу - интересен рисунок. ну и вес ложи при таком материале.

artur79

Конечно сфотографирую, но только после того как заберу эту заготовку, может через неделю, не раньше, но фотки все равно выложу.

nay77

Имхо, ясень слишком хрупок и колется поперек слоев. Я себе (Сайга 12) делал из ильма - легко обрабатывается, легкий, красивая структура. А самое главное что вязкий и волокнистый, поэтому хорошо гасит отдачу и на лопается при ударах. Минус - мягок, остаются вмятины от ударов.

Mag_dead

ОООчень прочный и дюже тяжелый, таскаю приклад на сайге,
резал сам, из ясеня.

Crazy hunter

Имхо, ясень слишком хрупок и колется поперек слоев.

Я не буду оспаривать Ваше ИМХО, но,даже березовое полено колется на ура, с ясенем приходится повозится.


+7-40

Вот тут: http://guns.allzip.org/topic/2/365900.html
есть немного про ложе из ясеня.

Patefon12

Ясень относится к кольцесосудистым породам древесины также как и дуб. Поэтому не пригодеин для лож-можно использовать только рассееннососудистые породы:орех, бук,береза, груша,палисандр и тд.

Novax

Древесина ясеня -- материал сравнительно тяжелый (плотность около 0.65-0.70 - аналогично ореху) и твердый. Слухи о хрупкости ясеня выглядят сильно преувеличенными. Наоборот, он обладает "отличным сопротивлением на удар и изгиб", из него изготавливают рукоятки плотницких инструментов. В детстве лучшие луки мы делали именно из ясеня. Варяги и эллины его активно использовали при изготовлении оружия. Не зря же древо мира в скандинавской мифологии -- ясень, а сам Ахилл использует ясеневое копьё.

BTW, у меня лежит сухая ясеневая доска 5x22x200 см, могу отрезать кусок -- пишите в Р.М. (Москва, СЗАО).