Без претензий на изобретение велосипеда. Деревяха от ТОЗ-34

SUNtehnik

В общем, наконец-то дошли руки до дерева на ТОЗ-34 (1974 года выпуска). Цель поста, похвастаться, ну и рассказать, как довел дерево, с разбивкой по этапам (что бы не выбиваться из топика ветки) 😊

итак, изначально имеем:

В моем случае, дерево - бук.
1. Обдираем старое покрытие. Если изначально был лак (фото 1-2), то очень хорошо зарекомендовал себя уничтожитель лакокрасочных покрытий Б-52 (пользовать согласно инструкции).
2. Моем в теплой воде с хозяйственным мылом, старой зубной щеткой, с обрезанной на половину шетиной. Мочим, мылим щетку, трем. Смываем со щеткой. Стараемся сократить время пребывания под водой, но не в ущерб чистоте. Повторяем раза 2-3, уделяя особое внимание насечке (там много грязи и не всегда полностью удаляется лак).
3. Сушим (не на батарее). На батарее может повести дерево. В итоге, будет результат, как на фото под номером 3.

4. Шкурим, меняя шкурки от крупных номеров к мелким. (я пользовал шкурки от 3го номера, до нулевки).
5. Протираем мокрой тряпкой, сушим, удаляем поднявшийся ворс (раз 5 повторить нулевкой).
6. Восстанавливаем насечку. Честно говоря, без специального инструмента, меня теперь на это дело не подпишешь... Имел опыт восстановления насечки при помощи самодельных резцов из пилок по металлу... Не то, совсем не то. Свой инструмент заказывал из штатов. Даже с хорошим инструментом, резать по старой, пусть и затертой насечке, гораздо проще, чем нарезать по "целику". В итоге получится что-то типа фото 4-5-6.



7. Тонируем морилкой, если хотим получить темный цвет.
С буком я имел дело достаточно мало, так что по совету корифеев форума talks.guns, купил для своей деревяхи неводную морилку. Водная, дескать, поднимает ворс и вообще всячески нерекомендуется. Понимаю, что морилка морилке рознь, но, в продаже нашел только Питерскую. Намазал... В результате на дереве образовалось типа "налета". Видать, морилка была призвана еще и защищать дерево от чего-то... Пытался в последствии это дело отполировать (субстанция, после трения войлоком плавилась и слазила). В общем, расстроился сильно. Отшлифовал по-новой. Опять снимал ворс и т.п. После всех мытарств, купил водную морилку, цвет "мокко" (тоже Питер). Намазал в 3 слоя (с сушкой по инструкции), цвет меня устроил. Опять-таки, если где-то мазнулось лишнего, или легло неровно, мочим кисть в воде и размываем. На цевьё нанес лишной слой - выравнивал цвет с ложе. Просушил, как полагается по инструкции и мелкой шкуркой (использовал 1000) снял весь поднявшийся ворс. Дальше пропитываем льняным маслом. Масло использую то, что продают для художественных нужд (льняное, рафинированное, отбеленное). (фото 7-8). По началу, мажу 2 раза в сутки. Потом, когда перестает полностью впитывацца за 12 часов, перехожу на 1 раз в сутки. Когда за 24 часа масло перестает полностью впитываться - заканчиваю пропитку. Оставляем на окне, пока масло полностью не полимеризуется (надо набраться терпения).

В общем, для меня вот это ружьишко тоже было своего рода новым опытом. С буком практически не имел опыта, а хотелось получить цвет, близкий к ореху. С орехом проще - его не надо тонировать, он сам темнеет и проявляет рисунок, при пропитке маслом.

УСМ ружа полностью перебирал, спусковые крючки и кнопку предохранителя носил в гальванику - золотить Понты, конечно, но получилось, на мой взгляд, красиво





BORTMEH

Гораздо лучше чем было!

Новичок163

BORTMEH
Гораздо лучше чем было!

+1000

Михалыч.59

Умничка! Приятно взору!

кабарга

Давно резцы заказывали и сколько стоят?

SUNtehnik

Коллеги, спасибо за добрые слова!

2кабарга - резцы заказывал в 2006 году. Набор из 4х резцов на ручках, плюс 2 дополнительных сменных резца (мелкие железки, надеваются на имеющиеся ручки), обошлись с пересылкой что-то в районе 100$

кабарга

Понял спасибо!

dim99

не водная молика есть гуд, но вы видимо пользовали нашу... в нее еще добавляют смолы и она почти как лак посути.
посему рекомендую импорт.
Льняную олифу (натуральную) можно по почте заказать (я закаызвал ее и тунговое масло, тунговое прочней льняного).

SUNtehnik

Да, был бы в нашей провинции импорт... 😞
Тунговое пробовал. Под маркой Danish Oil. Проникает не сильно глубоко. Льняное пропитывает на гораздо бОльшую глубину. Тугн можно на финишную пустить 😊

dim99

гы... в нашей то "провинции" нет нихрена, заказывал в инет магазине.
Danish Oil це фигня, там масло то нет считай, сплошная синтетика.
Я брал конторы Минвакс.

Коляныч78

Великолепная работа!Чувствуется-душа вложена. Я хочу у себя на Лосе тоже поменять покрытие. Вот только с материалами не определился. Морилка будет однозначно тиккурила водная акрилатная. А вот чем покрыть сверху-вопрос. Либо масло, либо воск твёрдый для паркета. Паркетину делал-вид отличный. Тоже потом похвастаюсь. Скажите,по фото не понятно:на рукоятке и между прикладом и тыльником белая вставка была до реставрации или это ваша доработка?

dim99

не надо тиккурилу, вот чесно слово.

Коляныч78

почему?Аргументируйте(в хорошем смысле слова!)

SUNtehnik

2Коляныч78 спасибо!
Белая проставка была и на розетке и перед резиновым затыльником. Только вот предыдущий хозяин покрывал дерево лаком, не снимая его с железа и не отделяя затыльника. В итоге - проставок не видно, так как они просто замазаны 😛

dim99

таки не гуд ее качество.
плюс она (по описанию) не честная морилка, она закроет поры.

ИМХО

Коляныч78

если честно-не замечал!Я при изготовлении мебели использую её и либо Осмо, либо Сайкос(это натуральные красители на льняном масле).Результатом доволен. А п закрытию пор.... Надо будет разглядеть. Во всяком случае проникновение глубокое есть., при сошкуривании видно. Но,всякое бывает, да и от влажности и плотности древесины зависит, вы же знаете!

dim99

Саерлак делает хорошие концентраты, а Борма маслянные морилки.

Меня смущает присутствие акрилатной смолы в этой морилке.

Коляныч78

Вот, как ни странно, я тоже опасался наличия смол. Но на деле всё по другому. СаерЛак не пробовал, а Борма очень даже хорошо!

S.G.77

Здравструйте SUNtehnik, у меня тоже ТОЗ-34 1974г. Хочу занятся пропиткой дерева. Вопрос: как вы на цевье достали гайки и шайбы из дерева, перед зашкуриванием. Заранее благодарю за ответ.
Р.S. очень понравилась ваша работа.

SUNtehnik

2 S.G.77
Просто выбил их с обратной стороны наружу. В цевье же есть сквозное отверстие. Не помню, что бы возникли какие-нибудь трудности. Точно так же выбил наружу и железки снизу цевья, которые предотвращают царапанье дерева, при отъеме стволов.