Небольшой тюнинг МР-233

KSM

Этой зимой решил облагородить ружьё, т.к. сделано было довольно похабно. Ствольная коробка после литья, обработана только снаружи, неполирована. При разборке всплыл косяк. При снятии толкателей штифты оказались раздельными и утопились в колодке заклинив ось рычага запора. Пришлось высверливать одну ось, а потом выбивать вторую половину. Ось рычага стопора и ось штифта толкателей пересекаются. Явный брак завода. Мастер, который разбирал ружье был в шоке. Ему первый раз попался такой экземпляр. Написал на завод, ответ просто потряс своей незатейливостью:
Уважаемый Сергей!
Для решения Вашего вопроса выполните следующие операции:
1.Снимите личинку
2.снимите бойки
3.разберите ось-ключ. снимите ось-ключ,
4.выбейте штифты.
В последующем рекомендуем для ремонта ружья обращаться к специалистам.

С уважением,
зам. начальника управления 13
В.В.Баженов

Исполнитель:
Начальник мастерской по ремонту СОО
Ю.К.Федоров
тел. (3412)66-04-50
А я, блин, к кому же обращался, к педогогу по бальным танцам что-ли? Выслал им фото и не ответа ни привета. Но все лечиться и ось рычага стопора тоже.
Вот и завершил облагораживание своей МРки. Переделки подверглась ствольная коробка, рычаг запора, спусковая скоба, предохранитель (в последствии поставлю новый из нержавейки). Приклад стал удобным. Насечка новая. На пистолетную рукоятку поставил медальон из нержавки и покрыл нитридом титана, чтобы сочитался со спусковым крючком. Винты на личинки поменял на какие были, т.к. родные были уже сбиты и при разборке умерли.
Ну вот и всё.

















KSM

Извиняюсь. непояснил фотки. С 1 по 8 то, что было. 6 фото - брак, пересечение осей. А ниже 8 фотки, то что стало.

KSM

Ну скажите хоть что нибудь. Нормально получилось или как?

вячеслав80

хорошё, а на заводское исполнение смотреть больно

KSM

Завершил тюнинг в конце лета. Удлинил рычаг запора на 12 мм, сделал новый предохранитель, дерево цевья привел в порядок и извратился, укоротил спусковую скобу.

KSM

Сейчас выложу фото





KSM

Ружьё стало в разы удобнее, до рычага запора тятуться не надо, предохранитель большой и цепкий. Вроде получилось неплохо. Жду ваших мнений.

buzuk

Теперь еще осталось стволы заменить на другие, которые стреляют ровно. Ну и УСМ, естественно, сделать новый... у которого усилие спуска будет в рамках приличия (вместо 4 кг), а кнопка переключения очередности не сползает к центру, вызывая сдвойки. Предохранитель конечно же необходимо поставить неавтоматический - это ж все-таки спортивное ружье. Усилие сдвига предохранителя Вы уже скорее всего уменьшили и теперь он пальцы не обдирает при попытке переключения.

И будет счастье.

А, нет, еще надо с цевьем поколдовать, чтобы через 2-3 тыс. выстрелов оно не начало болтаться.
😊

KSM, без обид. Понимаю, вам конечно важнее процесс, чем результат. Как и почти всем нормальным мастерам. Просто больно смотреть когда такие усилия и время редкого по своим качествам человека тратятся на что-то вроде МР-233.

KSM

Да какие обиды, Юрий Викторович. Просто заняться нечем было, вот начал перепиливать. Стволы, кстати, у меня неплохие, а про все остальное конечно верно сказано. Сейчас покупаю Беретту 686 Серебряный голубь 1. Привезли две недели назад, жду зеленку, 17 марта должны дать и оформляю. С этим наигрался, хватит, хочу изначально удобное и хорошее ружьё.

buzuk

Вот это правильно! У меня 233-й тоже в шкафу стоит уже сколько лет 😊. А в свое время я начал как раз с УСМ, достал он меня. Теперь не достаю. Пользуюсь Золи Кроносом.

polifem

KSM
покрыл нитридом титана
Можно узнать "технологию" ??

KSM

Технология проста. Делаешь деталь из нержавейки (с термообработкой или без) или из титана, помещаешь в ионно-плазменную установку и через 2 часа готово. Нитрид титана повышает износостойкость детали в несколько раз, плюс декор под золото. Я делал покрытие в лаборатории нашего авиационного универа, там стоит несколько таких установок. К ребятам постоянно обращаются зубные техники для напыления нитрид титана на протезы.Цена вопроса была 100 руб. за деталь.