регулируемый УСМ на винтовку Мосина

Аристархов

поскольку нигде не встречал регулируемый усм на винтовку мосина, решил изготовить сам. за образец был взят усм для маузера, выточено новое шептало, отрезано все лишнее. по рессиверу ничего переделывать не надо, в резьбу под спусковую пружину вкручена втулка с резьбой, т.е. в любой момент можно вернуть оригинал .




Evgeni odessa

ну сам бог велел теперь дать чертежи и описать как он теперь работает какое усилие спуска какой ход, что и в каких пределах регулируется, ваша работа не должна быть потеряна.

Аристархов

с чертежами не помогу, поскольку не знаю, как правильно отобразить полурадиусы шептала и курка, они финдиперсовые, чес слово не инженер я. я разобрал немца и детали усма давал токарю-фрезеровщику с указаниями "тут и там", в итоге он сделал(с третьего раза) при этом оригинальные немецкие были благополучно запороты, и сейчас на них больно смотреть. ( я надеялся немца продать поскольку он обошелся мне в 150 евреев, не судьба...

Аристархов

по поводу настройки усм, спуск получается только "сухой" по типу спортивного, с предупреждением никак, похоже такая конструкция, по усилию и длинне хода регулируется очень широко, но усилие(по ощущениям)больше двух кил не получается(да и зачем), в идеале настроить сухой легкий спуск, безопасность при этом под вопросом, во всяком случае при ударе прикладом об землю он будет срываться, в маузере кста тоже , пока все... в деле его не юзал, нет времени, просто холостыми спусками щелкал - нравится.

Evgeni odessa

сколько минимальное безопасное усилие спуска?
чертежи в принципе можно и не делать сделайте если это удобно макрофотосъемка каждой детали на форе миллиметровой бумаги и фото сборки с разных ракурсов.
как мне кажется тот кто захочет повторить обратится к вас дополнительно

Стреляка

хоть бы в разборе показали, а то непонятно ни...чего.

Аристархов

сколько минимальное безопасное усилие спуска?
вопрос не понят
макрофотосъемка каждой детали на форе миллиметровой бумаги
эт можно, ток бумагу надо купить
хоть бы в разборе показали, а то непонятно ни...чего.
покажу

Аристархов

инструкция от немца

Аристархов

передаю веселые картинки пока без миллиметровки




Аристархов

буржуйское шептало со следами проверки на прочность - всего 23 по Роквелу, экономят гады...

Аристархов

следующие...








Аристархов

вроде все понятно изложено по шагово на фото, торцевые винты - верхний с пружиной регулировка усилия, нижний - ограничение "проваливания" курка при выстреле...
задний большой - длинна хода курка или спуска, как угодно...
самое большое отверстие-окно - контроль работы рабочих поверхностей шептала-курка, так же можно через него смазывать эти самые поверхности, правее него отверстие под мосинский штифт.
отверстие у большого винта(нижнее) - контрящее, т.е. туда немцы вмантулили пластиковый кембрик, походу чтобы он(винт) не раскручивался от вибраций.
вроде все...

Аристархов

http://www.egun.de/market/item.php?id=2684519 - собственно прародитель))

Стреляка

ну вот, теперь другое дело 😊
аккуратненько, из общего стиля не выбивается.

Аристархов

сколько минимальное безопасное усилие спуска?

собрал винтовку, на полированные поверхности шептала-курка нанес графитовую буржуйскую смазку, отрегулировал минимальное усилие спуска - итог, при жестких ударах приклада по тапку на полу - срыва курка нет!!! ппц, сам не могу понять почему, там такая маханькая пружинка... мож все дело в углах наклона трущихся поверхностей шептала-курка... одним словом доволен как слон)

Аристархов

минимальное усилие спуска получается - 800грамм.

vonBock

Автору решпект за проделанную работу!Если кому интересно, мерикосы,всеж делают регулируемый усм на трехлинейку http://www.brownells.com/.aspx/sid=43851/sku/Moslin_Nagant_Match_Grade__Black_Teflon

Аристархов

vonBock
спс за ссылку, только похоже что там регулировка только по длине хода, не по усилию, и там вся фишка регулировки в опускании шептала, что можно сделать путем подкладывания шайбы на винт под шептало, я так и делал, только вот срыв курка становится очень небезопасным, особенно при хоть немного люфтящем затворе в ресивере, хотя по своему тоже интересное решение... еще раз спс.

Аристархов

vonBock
у Вас случайно нет фото пиндосовского курка установленного на винтовку? чет есть у мну не понятные моменты по нему... заинтересовало блин).

vonBock

у Вас случайно нет фото пиндосовского курка установленного на винтовку
К сож. нет, сам вот только подумываю о обретении.

KrikorovN

У меня не Мосина, а АВ ну очень схожа на нее, последыш. По случаю приобрел, правда, еще не пробовал. Зацените знатоки.

Стреляка

Коль, а разборе есть фотки ?

KrikorovN

Стреляка
Коль, а разборе есть фотки ?

В разборе нет, разобрать пока не смогу, так как винтовка на замене ложи у мастера в другом городе. Я предполагаю что это родной УСМ от АВ, спрошу у человека может еще есть, но это будет не раньше конца августа.

tetan

А чем Тимней не устраивает? Там всё регулируется и ничего не надо придумывать.
http://timneytriggers.com/sunshop/index.php?l=product_detail&p=50

Аристархов

во блин, их оказывается разных пруд-пруди, а я велосипед изобретал)

Аристархов

Там всё регулируется и ничего не надо придумывать.
таки там без подгонки ресивера не обходится, судя по отзывам мыриканов, так что не все так просто.

tetan

Установил Тимней на трёх мосях польского производства. Ни на одной ничего подгонять не пришлось.
Тут наверное как повезёт.
Если не сложно то дайте ссылку на форум где обсуждают подгонку

Аристархов

да на твоей ссылке, там же есть отзывы, сам я не шпрехаю, загнал в переводчик, там они морочатся... короче хз. не надо - так не надо, значит толковый девайс.

viky

Аристархову:Судя по всему, УСМ на Мосина должен быть востребован .Ведь любителей и обладателей этой винтовки очень много.Вообще у этой винтовки только два недоброжелателя-российские производители пуль и патронов(которым лень подумать о том как делать бизнес) и законодатели не умеющие так сформулировать норму права, чтобы она позволяла бизнесу работать в оружейной отрасли.С уважением.

Аристархов

Ведь любителей и обладателей этой винтовки очень много.Вообще у этой винтовки только два недоброжелателя-российские производители пуль и патронов
полностью согласен, даже в высокоточке есть отзывы, при релодном патре - очень достойные результаты у ребят.
таки там без подгонки ресивера не обходится, судя по отзывам мыриканов, так что не все так просто.
узнал в чем проблема. если круглый ресивер особенно военного выпуска (толстый) - проблема с установкой в виде отсутствия достаточного места под предохранитель - нет места, он упирается в ресивер и поэтому его(ресивер) там подпиливают. на граненках все ставится(речь о усм от тимней) без проблем.