Дайте совет! по укорачиванию стволов ИЖ-58

Горяша

Друзья по оружию, хочу укоротить стволы у ИЖ-58, чтоб по мелочи стрелять на коротке. Подскажите на какую длинну нужно укоротить ствол чтобы добиться в дульных сужениях цилиндры?

баба_маня

шомпол вам в помощь! протолкните квадратик из свинца по стволу, где упрётся - будет начало чока. думаю, сантиметров на 5 будет достаточно.

dgek8

5см. 8см,если с запасом. Сам хочу ТОЗ укоротить.
Но,похоже лучше пилить внутрь затолкнув какой-то материал плотно-свинец, деревянную пробку на место спила.

баба_маня

не заметил прпоблем. вот выравнивание среза довольно муторная операция. остальное очень просто.

dgek8

Можно поподробнее, как пилили, выравнивали и обрабатывали ? 😊

баба_маня

сантиметров 5-7 от дульного среза отпилил. просто ножовкой, слегка закрепив стволы в тисках через толстую прокладку. старался резать максимально ровно, но выравнивать пришлось весьма существенно. просто папильником спиливал неровности на торце, стараясь добиться перепендикулярности дульного среза к осям стволов. когда результат удовлетворил, из аллюминия выточил клинышки для заглушивания отверстий под планками. притёр их как смог, посадил на эпоксидку. засверлил верхнюю планку под мушку. вместо штатной мушки поставил обрезочек бронзового болтика - мне так удобнее по мелочи стрелять. лишь бы видеть средину планки. особо широкой осыпи добиться всёравно не получилось, но на дистанциях 15-30 метров очень недурственно стандартным патроном.

dgek8

Спасибо. То,что отпилить ножовкой ровно не получится, понял,когда укорачивал приклад. -то-же неровно.

Илья Лапшинов

баба_маня
из аллюминия выточил клинышки для заглушивания отверстий под планками. притёр их как смог, посадил на эпоксидку.
Лучше просто запаять мощным паяльником.

баба_маня

побоялся распаять блок в дульной части. заглушки стояли и до сих пор стоят на своих местах. тем более, верхняя привинчена мушкой к планке.

Горяша

спосибо всем участвующим, в выходные наверно попробую 😊