Помогите выкрутить винт на колодке иж-43

sevprostor

Имеется у меня ИЖ-43, а у него, на колодке, как известно, снизу имеется винт с прямыми шлицами. Вернувшись из тундр я решил полностью разобрать ружье, но вся разборка закончилась на этом самом винте. Не могу его выкрутить ни в какую! Уже погнул 3 отвертки, слегка закоцал шлицы, а результату - ноль. Пробовал отмачивать вэдэшкой, подстукивал по отвертке киянкой - результату нет. Быть может, существует какой-то особый секрет вывинчивания подобных винтов? Или вообще теперь в мастерскую тащить?))

mixmix

Осади ударом.

sevprostor

mixmix
Осади ударом.

А в чем суть этого приема? Там хот железа и много, я таки боюсь сильно стучать. Может ударную отвертку купить, да ей попробовать? Винт-то я уж несколько раздрочил, придется менять его, а то весь экстерьер портится.

Сергей Александрович

http://guns.allzip.org/topic/60/28.html

sevprostor

Сергей Александрович
http://guns.allzip.org/topic/60/28.html

Спасибо вам огромное! Против молотка винт не устоял, выкрутился очень легко после десятка осторожных ударов. Бил я, правда, не по прутку, а непосредственно по съемному жалу отвертки. Разбирать все полностью я в итоге не стал, а ппросто положил на этот винт импровизированной графитки (из карандашного грифеля и моторного масла), и завинтил обратно. А дабы чуть раздолбанный винт не оскорблял моих эстетических чувств, я его головку зашкурил - теперь он белый на черной колодке стоит, почти как новый, без заусенцев.

Ружье, надо сказать, 1990 года выпуска, и вплоть до этой весны из него никто не стрелял. Понятное дело, что там все нахрен прикипело за 20 лет лежания. Меня волновала консервационная смазка в УСМ, которую я весной частично смыл, а теперь я все хорошенько, и думаю, что начисто, отмочил и промыл в вайтспирите без полной разборки.