Помогите снять EOTech 512

lenden98

Получил сегодня прицел. Всё отлично.
Неожиданно возникла проблема: поставил его (EOTech 512), как полагается на планку Пикатинни на Сайгу-МК на крышку ствольной коробки, а снять не могу. Головка затяжного винта очень слабая и ключик (восьмигранник) её срывает. Непонятно почему я её при затягивании не сорвал... Друзья, срочно требуется помощь! Как открутить? Пробовал нормальной отвёрткой с соответствующей насадкой, конечно, всё равно срывается. Пробовал его полностью разобрать, но из-за того, что крышка ствольной коробки ограничивает доступ к винтам открутить их не получилось. Прицел оказался намертво прикручен к одному карабину и на другой я его переставить теперь не могу! Что делать?

DC

Ищите поиском. Здесь же подобное было, владелец, помнится, хорошо так намучился при снятии, варианты были от высверливания, прорезания шлица на головке винта, до порчи кронштейна - он в итоге, помнится, испортил кронштейн.
Да, каким ключиком крутите, родным-нет ? Если неродным - там шестигранник то дюймовый. Метрическим с похожим размером крутить можно только до определённого усилия, дальше будет срывать. Если родным - посмотрите, может сорван сам ключ, его можно чуток укоротить, спилить сорванное место, и попробовать ещё раз.
Как снимите - больше шестигранником для установки не пользуйтесь, гораздо разумнее, удобнее и надёжнее использовать идущий в комплекте винт с большой головкой под шлиц. Если в комплекте его не было - могу продать, у меня пара лишних есть. 10 баксов за штуку плюс пересыл из Киева - ещё столько же, наверное 😊

lenden98

Чувствую, придётся прорезать шлиц. Попробую в гравёрной мастерской - винт ведь утоплен в корпус. Винт со шлицом из комплекта есть. Скрытый вариант показался симпатичнее. Не ожидал, что железо такое фиговое.

shtift1

Как вариант-можно забить в провернутый шестигранник болта подходящую головку "torx"("звёздочка"), иногда ей удаётся стронуть...

lenden98

Боюсь я сильно бить. Как бы сам прицел не испортить.

DC

Бояться нужно было раньше, когда закручивали 😊
Прицел испортить у вас получится вряд ли, он крепкий, как кирпич. А вот товарный вид прицела и оружия попортить, возможно даже очень сильно, от этого скорее всего никуда не деться.

genium

Загоняй в тисках биту торкс, срывай воротком.

o001mo98

С каким усилием закручивали и чем?

Gunmaker

Извините за прямоту, но советы все такие лихие аж дух захватывает!
Парень по неопытности сморозил беду, ну не понимает что и как надо делать до и после и теперь бей, сверли ...топить тоже можно, он не боится и нырять.
Пусть идёт к спецу, не обязательно оружейнику, высоко квалифицированному слесарю с хорошим опытом работы и репутацией.

Использую сам более пяти лет прицел от этой фирмы и поставлена целая куча людям, никогда никаких боков с этим прицелом не было.

Ключ в комплекте должен идти не грань, а звезда.
Не надо было туда совать что попало и насиловать прибор.
Достаточно было, даже после дикой затяжки, капнуть в резьбовую зону вэдэшки и оставить на часик.

genium

Ага, потом бы всё само выкрутилось без ключа.
Пишет же что шлицы сорваны.

Gunmaker

Ага, потом бы всё само выкрутилось без ключа.
Пишет же что шлицы сорваны.

Читайте внимательно!

Пусть идёт к спецу, не обязательно оружейнику, высоко квалифицированному слесарю с хорошим опытом работы и репутацией.