Проблема ДТК/колодка мушки АК-74

pskr048

Доброго здравия. Суть проблемы:
Имеется колодка мушки с резьбой 24х1,5 мм и ДТК от АК-74. При попытке установить на колодку ДТК не довинчивается до фиксатора примерно на 7 мм., а также продольные оси ДТК и колодки не совпадают - пулевой выход на ДТК высит на 3 мм. Предполагаю что ДТК и колодка имеют разную резьбу. Вот в этой теме http://guns.allzip.org/topic/2/574995.html ДТК правый на фото, такой как у меня. Колодка мушки еще советская, покупалась не "за бугром", по месту. Кто нибудь объяснит где подвох?
Прошу прощение за качество - что было под рукой.

inozemec

Такая не соосность-это очень много, я такого не встречал даже:_может не правильно намеряли??
То что не довинчивается есть гуд,, протянуть с усилием можно, при первых стрельбах он бедет закручиваться дальше 😊а вот люфт нам вообщето и не нужен 😊

pskr048

Тут и мерять то особо нечего - ДТК либо навинчивается на колодку, либо нет. В общем с резьбой все понятно - она разная. Это как попытаться навинтить гайку на болт с другой резьбой - гайка навинчивается, но под небольшим углом, доходя до определенного момента ее просто заклинивает. Как раз мой случай. Мне интересно узнать, применялась ли другая резьба на ДТК к АК74 (типа экспериментальные ДТК с другой резьбой), незначительные модификации ДТК или колодки мушки, либо индивидуальная подгонка (звучит как бред, но...). Просто мне надо опять заказывать ДТК и мне не хочется снова так вляпаться.

SovietTwins

Качество резьбы - ужасное скорее всего. Может проще резьбу перенарезать?

Сергей Калугин

Колодка или ТДК предназначены для Сайги.
Резьба сделана так чтобы завинтить ТДК с БОЛЬШИМ усилием внатяг, намертво, навсегда.
зы вообще вроде как ТДК на саегах с более строгой резьбой и не довинчивается пару витков

pskr048

Сергей Калугин
Колодка или ТДК предназначены для Сайги
Отпадает. В моем ДТК впрессована шайба - на ДТК (пламегасителе)Сайги шайбы нет. На колодке мушки Сайги спилен прилив для крепления штык-ножа - на моей прилив присутствует. Вот по этой ссылке http://tantal.kalashnikov.guns.ru/variants.html есть интересные фото. В разделе "Muzzle Brakes" есть ДТК 4: Modern Extended Collar Two-Piece - такой как у меня, но вот навинчен он на колодку другого типа. Думается, что к каждому типу колодок подходил определенный тип ДТК.

mixmix

Нормальная ситуация, вы ее просто ключиком доведите до места фиксации. Там посадочное место 20мм +0.05 и краска, вот ими и цепляет.

inozemec

Колодка мушки эта не для Сайги, а для раннего АК74, и она по внутреннему диаметру-меньше кстати 😊а вот Дтк от Ак74 уже не раннего,,, фото голой колодки жаль нет, там по ней тоже видно сразу-длина самой направляющей с резьбой разная везду ранних и у новых колодок-под них и ДТК сделан 😊от этого зависит посадка дтк на направляющую и резьбу,

Посмотрите-если на самой направляющей втулке-она в хроме, на колодке есть места шлифовки или отметки резьбы-значит очень плотно направляющая втулки входит в ДТК, -варианта два-протягиваете резьбу на ДТК или меняете ДТК на другой,, ДТК-центрируется по втулке на Колодке мушки-чем она-втулка длиннее-тем лучше,,

НО,лучше с усилием протянуть-всё сядет на свое место и смещения не будет, ну если конечно на саом стволе Сайги там всё правильно сделано 😊

pskr048

В вопросе можно поставить точку. Купил новый ДТК, руководствуясь информацией с сайта http://tantal.kalashnikov.guns.ru/variants.html и от комрада inozemec. Как я и предполагал, колодки и ДТК должны быть одного типа. На фото, в общем видно, что даже внешне ДТК отличаются друг от друга (жаль я этого ранее не знал)

Думаю, для тех кто собирается тюнинговать свою Сайгу эта информация станет полезной.

inozemec

Удачи в посадке колодки на трубу,,,

а могли бы вы замерять саму втулку-до резьбы-какая длина??их на ранних два типа было,,, ну и про внутренний диаметр не забывайте-там меньше чем у сайги-может сильно перетянуть ствол, что может вызвать два варианта-станет чоковым сужением-кучность увеличится до...... 😊или сразу упадёт 😞-для этого нужно знать некоторые детали вашего ствола 😊-Удачи!!

pskr048

Длинна втулки до резьбы - 10,5-11 мм. (точно не получается, так как нить резьбы идет под небольшим углом), длинна втулки с резьбой - 9 мм. Внутренний диаметр колодки АК - 14,4 мм. (с обоих сторон), такой же диаметр и колодки Сайги (промеры делал со стороны пульного выхода).

inozemec

У сайги больше.. пробните-от руки и прокрутите-стопорит?? 😊

Колодка ранняя-там втулка короткая...

со стороны пульного входа-у сайги может быть чуть меньше даже-потом больше..

Сколько замерял-всегда так и было,,