Полировка (хонингование) ствола. (FLEX HONE)

SergeVB

Хочется освежить ружьишко и уменьшить /убрать сыпь после патронников.
Обнаружил такие штуки
http://www.brownells.com/.aspx/pid=647/Product/SHOTGUN_BARREL_POLISHING_FLEX_HONE_reg_

Кто-нибудь подскажет из собственного опыта про такие штуки?

alex12

Есть у меня такие "штуки" 😛
Из дерева делал "столик" для удержания стволов,обертывал их влажной(мокрой)тряпкой и дрель в руки.С маслицем,без экстримизма 😊- греются довольно сильно.
Раковин в моих ружьях нет,но порой матовые пятнышки после длительных охот появляются.Использовал только самый "тонкий","грубый" не пришлось пока.

SergeVB

А масло ихнее специальное ?

alex12

да любое....

VOVP

Да, век живи, век учись. Хочу!

SergeVB

Пишут
Use of other oils destroys abrasive ball and voids guarantee.
Использование других масел разрушает абразивные шарики :-)

SergeVB

А вот и первоисточник
http://www.brushresearch.com/brush-types.php?c1=4

alex12

SergeVB
Использование других масел разрушает абразивные шарики
каждый производитель хочет "подсадить" клиента на свой товар 😛

SergeVB

Да оно стоит недорого.

alex12

да как скажете.....я "обработал" пять-шесть стволов - шарики не разрушились.

Green$peace

Сыпь и раковины они не уберут, точнее уберут если попотеть, но ствол будет иметь волнистый рисунок. Поэтому я бы не советовал увлекаться ими для углублённой полировки. Матовые пятна убрать ими можно, но верить полностью рекламному описанию не нужно 😛
Заказывал и грубый и мелкий с родным маслом, полировал на низких оборотах. В общем, главное не переусердствовать. Но настоящий хон они не заменят 😛

VOVP

Я и хотел слегка полирнуть, ну, как пивком после водочки 😊

alex12

VOVP
как пивком после водочки
....и будешь черный,как трубочист 😛 😊грязная эта работа.

Константиныч

Вещь скорее вредная, чем полезная, ибо бой ружья, в частности осыпь, губит, УВЫ, окончательно.

Если не хотите, чтоб ружьё "живило" и наблюдать на мишени осыпь типа ... "как из жопы" 😊, то категорически не советую пользоваться этой хренью НА СВОИХ РУЖЬЯХ!!!

alex12

мои не стали "живить"(пять-шесть прогонов - тока блеск навел),а на осыпь мне насрать(не спортсмен и не теоретик)....... у меня две категории - "попал"-"не попал" 😛 😊

Константиныч

alex12
на осыпь мне насрать(не спортсмен и не теоретик)....... у меня две категории - "попал"-"не попал"
Да на здоровье, ... если с перистальтикой всё в порядке. 😛
Но не следует срать на десятки-сотни подранков, которые после выстрела , как ни в чём не бывало улетают ... с дробиной-двумя в животе и потом неминуемо дохнут от перитонита. Ни себе, ни людям - только воронам. 😞 😞 😞

Константиныч

Да на здоровье, ... если с перистальтикой всё в порядке. 😛
Но не следует срать на десятки-сотни подранков, которые после выстрела , как ни в чём не бывало улетают ... с дробиной-двумя в животе и потом неминуемо дохнут от перитонита. Ни себе, ни людям - только воронам. 😞 😞 😞

alex12

Константиныч
Но не следует срать на десятки-сотни подранков
Саш.....это не ко мне 😛Я в стратосфере не стреляю,только взглядом провожаю,вижу плохо,поэтому стреляю только в упор,чтоб наверняка 😛 😊...в случае чего - прикладом добью 😛

Константиныч

Это очень даже правильная метода! 😊

Ловец Снов

А возможно ли сделать аналог данного хона? Например взять войлочный пыж, который используют для чистки стволов, насаить его на стальной стержень, стрержень закрутить в дрель и с абразивной пастай на невысоких оборотах обрабатывать стволы. Можно ли применять такой метод ?

Green$peace

Ловец Снов
Например взять войлочный пыж, который используют для чистки стволов, насаить его на стальной стержень, стрержень закрутить в дрель и с абразивной пастай на невысоких оборотах обрабатывать стволы. Можно ли применять такой метод ?
Если для полировки сыпи камнями уходят часы, то сколько понадобится войлоку? 😛

Константиныч

Повторяю ещё раз - механическая обработка старых стволов нежелательна, поскольку чревата изменением профиля канала ствола, что крайне отрицательно сказывается на таких показателях боя, как равномерность осыпи и резкость.

Количество отрицательных примеров результатов этого действа из практики превышает количество положительных ... минимум на два порядка!!! 😞

Есть над чем задуматься. 😛

DEDV49

[B][/B]
А возможно ли сделать аналог данного хона? Например взять войлочный Да легко,если вы человек рисковый.Войлок на оправку(длина по желанию в разумных пределах).Стянуть.Проточить на токарном станке спец. резцом в виде ножа.Направление реза параллельно детали. Хоном эту штуку назвать, мягко говоря,нельзя.Хон это совсем другое.Очень интересно про разрушение шариков от другого масла и вообще "Фирмачи" действуют по принципу "...покуда есть на свете...(с)"

Стреляка

А возможно ли сделать аналог данного хона?

С успехом справляется наждачка нужной пользователю зернистости на продолговатой цилиндрической оправке, хоть даже деревянной, по крайней мере, если руки прямые, то овала или неравномерности обработки добиться трудно.
Таким способом отчищал ржавчину, угробив металлический ёршик, а наждачкой - 5 сек.
Но на не сильно порченых стволах лучше не делать, как замечали выше, напр. ув. Константиныч.

mityaipdm

Вообще говоря это конечно не хон-головка в чистом виде!
Были такие девайсы у автомастеров в забугорье, да и то для легкой обновы хониинговки в цилиндрах двигателя. Вот теперь гляжу и до ружей добрались.
Данная "виноградная гроздь" при работе дрелью с маслицем сама себе предоставлена и геометрию ствола не выведет, а при переусердствовании и запороть может.
Масло для данных работ идет специальное, со свойствами ПАВ (повехностно-активных веществ) для лучшего отделения стружки из зоны обработки. Вы же когда яму копете землю куда-то откидываете, вот и резец работает хорошо только при хорошем стружкоотделении. Хотя есть вариант смешать моторное масло с солярой или кирасином один к одному, и проливать его во время работы тонкой струйкой. И нагрев стволов снимается и КПД увеличивается.
Вообще в хороших мех мастерских маленькие хон-головки имеются, и если их достать (при руках не под Х заточенных и техническом знании), можно довольно качественно освежить ствол (нутромер еще очень желателен). Но риск изменения характеристик ствола не в лучшую сторону конечно присутствует в этом процессе.
Аналог данного (лучше не данного, а того, который реально хоном зовется) хона сделать можно. Сложность лишь в его малых размерах и трудности достать маленькие ровные корундовые бруски.
Деды в деревнях, да и в городах, хонинговали Уралы и Цундапы следующим Макаром. Делали цилиндрическую болванку из дуба диаметром на 1-2 мм меньше горшка, протачивали в ней пазы по наружной поверхности параллельно оси вращения (два как минимум), и вкладывали образивные бруски с мелким зерном, которые подпружинивались ко внутенней поверхности цилиндра заранее вставленными в отверстия в пазу пружинками. Цилиндр в полупритопленном состоянии помещали в ведро с солярой, вставляли внутрь хон-головку, и на мылых оборотах "шлифовали" цилиндры с помощью дрели. На 2-3 оборота одно движение туды-сюды. Вот такая вот наука.
С уважением.

SergeVB

У буржуев все придумано :-)
http://www.brownells.com/.aspx/pid=7930/Product/SHOTGUN_BARREL_HONE

mityaipdm

Во-во!!! Это уже ближе к правде. Но буржуи и тут маненько сэкономили.
У меня знакомый механик привез из Швеции подобную хон-головку. Только брусков на ней три штуки, и скреплены они тягами таким образом, что всегда прилегают полностью к обрабатываемой поверхности даже если подача идет с небольшим перекосом.

На снимке корундовые бруски которыми снаряжаются хон-головки для ремонта "малых калибров" в мех.участках по ремонту двигателей)

alex12

Вот эти "штуки" 😛.....пользовал только "тонкий помол" (фото сверху),раз 6-7......применял обычное масло для пневматики - шарики не разрушидись пока 😛

mityaipdm

Вот эти "штуки" .....пользовал только "тонкий помол" (фото сверху),раз 6-7......применял обычное масло для пневматики - шарики не разрушидись пока

Алекс! Правильно ли я понимаю из фотки, - верхний хон уже изрядно поработал. Выглядит подзабитым (так кажется).
Подобную идейку хонов (правда для авто) я давненько (лет 10-12 назад) уже видел. И у фниских производителей ничего не говорилось про устойчивость-НЕустойчивость хона к ГСМ. Они же по технологии призваны в ГСМ работать.
И очень неплохо они работают когда СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) постоянно протекает через обрабатываемую зону. Не происходит забивания инструмента и разогрева его и обр. поверхности.
Раньше намешивали соляру с маслом, глушили оно из отверстий цилиндра, заливали эту смесь в цилиндр и хонинговали на малых оборотах. Вся стружка опадала на дно, хон не забивался поверхность получалась довольно качественная.
С уважением.

alex12

mityaipdm
верхний хон уже изрядно поработал. Выглядит подзабитым (так кажется).
он такой становится после первого прохода.

Vladimir_Ur$

какие мнения будут насчет этого?


mityaipdm

Да какие могут быть мнения!!!
Квалификация, квалификация и квалификация мастера и все будет хорошо. В стволе металла под ремонт хватает. Снимать его за частую нужно не ахти как много. А вот правильно это сделать........Вот в это вопрос со звездочкой!!!
Косяк после ремонта сложнее поправить, чем отхонинговать ствол с раковинами и сыпью до зеркала без ухудшения балистических характеристик. Вот и думайте, самому хонинговать или мастеру отдать. Кстати, не самая дорогая операция (сужу по расценкам ЦКИБа).
С уважением.

DEDV49

Квалификация, квалификация и квалификация мастера и все будет хорошо
Станочный парк,соответствующий инструмент,оснастка для выполнения необходимой операции,измерительный инструмент.Там где всё это имеется проблем никаких.
В стволе металла под ремонт хватает.
А снаружи.В статье про это тоже скромно умалчивается.
без ухудшения балистических характеристик.
Думаю гарантия на эти самые характеристики,значительно поднимет стоимость операции.

mityaipdm

Думаю гарантия на эти самые характеристики,значительно поднимет стоимость операции.

Не так значительно, чтоб у клиента глаза выкатились из орбит при оглашении стоимости работ. Повторюсь, именно на ЦКИБе зеркалили мне короткую пару МЦехи. Перепайка, покрытие, хонингование встало в 8000 руб. Не скажу, что это дешево, но соотношение цена-качество хорошее. Так что пока не разжились собственной матчастью можем обращаться к тульским мастерам.
С уважением.

DEDV49

Не так значительно, чтоб у клиента глаза выкатились из орбит при оглашении стоимости работ. Повторюсь, именно на ЦКИБе зеркалили мне короткую пару МЦехи. Перепайка, покрытие, хонингование встало в 8000 руб. Не скажу, что это дешево, но соотношение цена-качество хорошее. Так что пока не разжились собственной матчастью можем обращаться к тульским мастерам.
С уважением.

Деньги на дереве,как в той стране не растут,но имхо за данный объём работ вполне нормально.Стволы как я понял цилиндры,а если с фик. чокоми как расценки.А к мастерам это да.И ещё к Вам вопрос,если не затруднит.Цель,Ваша личная,для чего.

[QUOTE][B]С уважением.

С не меньшим.

mityaipdm

Стволы цилиндры. Про чоки не берусь судить. Угнетало одно, - оооочень долго делали!!!
Да как бы вам сказать про цель в двух словах!!! Наверно чтоб, как моя бабуля фольклорно выражалась, на старости лет "лежа не срать да ногой не отпихивать", а заниматься чем-то душе угодным.
Обрел, так сказать, новую ХОББУ. Ну а коль скоро ХОББА и матчасть толковую требует, так пусть оно так и будет (тем более что от автодела многое подходит).
Вот меня 8 лет дрюкали в ВУЗе чтоб я химическую науку толкал, и где она теперь, эта наука??? Кто из знакомых уехал за бугор, считай спас свои химические мозги. Я конечно их не спас, но и хоронить их не очень-то хочется. Вот и упражняюсь (ко всему прочему еще и как двигателист). В авто и ружьях инструмент по сути схожий, и мехобработка, и допуски.
С уважением.

Vladimir_Ur$

не могли бы вы сказать,какой диаметр канала стал после хонинговки,а также наружный диаметр в 220мм от дульного среза?интерес не праздный.собираю информацию об этом процессе.сам проводил эту операцию на нескольких ружьях.нареканий нет.чоки увеличивал на ту же величину,что и каналы,иногда даже больше.сильные чоки на охоте не нужны.

mityaipdm

Внешний диаметр 20.54-56 мм. Внутренний не скажу, нет нутромера. Можно косвенным способом промерить с помощью регулируемой развертки. Впринципе я вам и так могу сказать. Был диаметр 18.4 стал 18.5. "Расхонинговать" ствол можно до 18.7 мм (были прецеденты), как мне сказал нач. ремучастка на ЦКИБе, без уменьшения прочностных и ухудшения (а если все правильно сделать, можно и улучшить) боевых характеристик ствола.
С уважением.

Vladimir_Ur$

а посмотрите таблицу,немцы дают 18.9 макс.,лишь бы хватило толщины стенки.а она должна быть 0.8 мин.в самом тонком месте.возьмите допуски ТОЗа 18.5 +0.25,ИЖЕВСК 18.2.и это все 12 калибр.спасать стволы шлифовкой можно и нужно.с ув.ко всем.

mityaipdm

[QUOTE]а посмотрите таблицу,немцы дают 18.9 макс.,лишь бы хватило толщины стенки.а она должна быть 0.8 мин.в самом тонком месте.возьмите допуски ТОЗа 18.5 +0.25,ИЖЕВСК 18.2.и это все 12 калибр.спасать стволы шлифовкой можно и нужно.с ув.ко всем. [/QUOTE

Не хочу обижать наших доблестных сталеваров, тут их вины скорее всего нету, но сталь наша ствольная та еще лотерея. У немцев......сами знаете как......все несколько раз перепроверяется!!! От того и дают они такие допуски. Потом ЦКИБовская продукция (имеется ввиду гладкоствол) всегда испытывалась более "злыми" патронами, от того и появляются на МЦехах клейма 90МПа (на обычных ружьях 65МПа кажисть), но и перестраховаться нужно ребятам, вот до 18.9 не шлифуют, но возникни необходимость и так сделают. Одна беда - безбожно долго. И пока ствол ремонтируется, клиент уж денег наберет на импорт((((
С уважением.