Разорвало ствол МР-153

nikp

У моего друга во время стрельбы по кабану на четвертом выстреле разорвало ствол. Стрелял заводскими патронами Феттер пуля 32 грамма. Спасибо пальцы остались целы, но руки тряслись долго.



damirdr

Не, так не интересно... стволы рвутся, руки трясутся - это понятно... А фото? фото где?

Овсей

nikp
У моего друга во время стрельбы по кабану на четвертом выстреле разорвало ствол. Стрелял заводскими патронами Феттер пуля 32 грамма. Спасибо пальцы остались целы, но руки тряслись долго.
[/URL]
«A HREF="http://http://img.allzip.org/g/54/orig/3908990.jpg" TARGET=_blank»

«/A»
[URL=http://img.allzip.org/g/54/orig/3909092.jpg]

Видел фото другого ружья импортная самозарядка ,кажись бинелька ,человек чудом остался жив от ружья кучка деталей искореженных ,патрон этой-же конторы пуля гуаланди подкалиберный 12к.Причину быстро выяснили при досылании пуля вылетела с патрона ,осталась в стволе по какойто причине патрон вручном режиме извлекся, и отсутствие пули никто незаметил, потом скорей всего зарядился по новой на номере и ...В оставшихя патронах подкалиберные пули болтались при хорошей встряски вылетали...

pipneogen

Это еще один аргумент в пользу собственного снаряжения патронов.

-ak-

Насколько можно разглядеть проблем заводских не видно. А вот то, что встволе было что-то кроме патрона очень даже похоже. Обычно при дефекте металла рвет по дефектному месту не раздувая соседние участки. А здесь видно в зоне разрывов и рядом отдельные вмятины, которые указываю на кольцевое раздутие характерное для стрельбы с засоренным каналом, только то что какие-то застрявшие компоненты находились в зоне стойки спасло от разрыва вниз и более серьезных разрушении цевья.

mixmix

Учитесь стрелять, это надо же по кабану четыре раза в жарить. Не порви ствол, еще бы пару дали выстрелов.

32RUS

А что за пуля то была ? Я так понимаю что 32г. это калиберная.

wolfwolf33

Учитесь стрелять, это надо же по кабану четыре раза в жарить.

На охоте всякое бывает. В прошлом сезоне косулю взял только с четвёртого выстрела. Кстати, патроны тоже были Феттер калиберные.

Wings 2

Берите направление на ремонт и спецсвязью на завод - за пять - шесть тыров новый ствол и опять на кабана.

alex02


Судя по тому, что прицельная планка покрашена в белый цвет, охотились ночью? В темноте что-то не доглядели.

pulia01

Видел две такие же.Чем и как стреляли незнаю.Но есть одна закономерность, разрыв в акурат над газоотводным отверстием... ????????????

qwwerty

pulia01
Видел две такие же.Чем и как стреляли незнаю.Но есть одна закономерность, разрыв в акурат над газоотводным отверстием... ????????????

То есть до газоотвода газы через отверстия отводились, а затем им деваться уже было некуда. Значит, засорение канала ствола? Может пыж застрял?

DenZ

Была 2 раза фигня с МР-153.
Один раз с дробовым патроном сафари, или пороха побольше нормы было или застрял ПК в стволе, но огонь из цевья в районе газосбросных отверстий был виден, звон в ушах и придавило сильно, так что чуть задницей в речной ил не сел. Несколько выстрелов нормально, а потом кааак жахнуло...
С самодельным патроном было разок, капсюль неудачный попался или порох в патроне отсырел (было очень сыро, а капсюль в старом патроне без герметизации был) и ВП за газототводными отверстиями застрял, хорошо что отдача очень слабая была, почувствовал неладное и разобрал ружье. Выбил пыж и дальше стрелял без сбоев.
Всякое в жизни бывает, осторожней надо с оружием.

zorkiy01

А скажите : патронник на 70? или 76?

schmidt

Скорее лучше так: 76 или 89? Имеет значение?

Rotbar

zorkiy01
А скажите : патронник на 70? или 76?
schmidt
Скорее лучше так: 76 или 89? Имеет значение?

Имеет.

schmidt

Можно подробнее? Как величина патронника может влиять на разрыв ствола? Я конечно понимаю, если в 70 или 76 запихать 89, то может произойти что-то малоприятное. Но в данном то случае какая разница?

zorkiy01

89мм - патрон не влезет в 76й патронник .
но всеж : если вырисовывается такая статистика , то в каких стволах?

schmidt

Готов поспорить на пузырь коньяка, что 89 закатаный звездой (техкрим) лезет не только в 76, а даже в 70мм 😊
Только что проверил.

Сергей 782007

Дануна....Эт как так? Чудеса....

32RUS

Сергей 782007
Эт как так?
Линейка+патрон а потом линейка+гильза 😊

Сергей 782007

Не, я тупой, наверное...Про 70-76 ещё соглашусь, но 89 это явно перегиб...

schmidt

Длина патрона в 89 гильзе примерно равна 76 мм, но и в 70 он лезет без проблем. Только не надо пробовать стрелять, гильза то развернется в ствол.

Dmitry144

Похоже, что третий патрон был бракованный или старый, поэтому не вышел пыж, ну и четвертым разорвало ствол. Я видел подобное, но на другом типе ружья.

Наум

Если не хватило энергии выталкнуть пыж,то на перезарядку энергии точно не хватило бы.

Dmitry144

Может быть. Я видел на двухстволке. Но кстати и не сказано, что четвертый патрон не дослан вручную. Если не пыж, тогда что? Брак ствола?

Наум

На экспертизу будете отдавать?

херманн

Разрыв похоже в районе газоотвода? Вообще интересно, в чем же причина?

санчес 333

что тут не понятного инородное тело в стволе.скорей всего пыж.Сколько раз у меня было в иж-27.раза 3 точно было и все разы выталкивал палачкой от дерева,патроны свои были и пыжи с валенка.Привычка делать осмотр стволов,к плахому вроде не когда не приводило.А полу автомат это другое.Наверно надо чувствовать выстрел если что то не так или показалось лучше проверить ствол.

gamodril

За что люблю переломки. Что после каждого выстрела в ствол легко глянуть. Такая привычка появилась с тех пор как пол ствола в однозарядке отлетело. Тоже не посмотрел после х...го патрона.