Возникают постоянные задержки при стрельбе из Сайги. В чем причина?

Jesy

Доброго времени суток.
У знакомого Сайга-МК (7,62х39) при стрельбе постоянно возникают задержки - недосыл патрона в патронник и утыкание патрона.

Ситуация N1: вставляется снаряженный магазин; передергивается затворная рама (патрон без проблем досылается в патронник); выстрел; откат рамы назад (при этом извлекается стреленая гильза и взводится курок); рама возвращается в переднее положение, но досыла патрона в патронник не происходит и как следствие глухой щелчок курка по ударнику.
Ситуация N2: тоже самое, только при возвращении рамы в переднее положение происходит утыкание патрона в левую стенку патронника и как следствие патрон перекашивает и рама стопорится в среднем положении.

И так на каждом выстреле!
При этом такие задержки происходят ТОЛЬКО при работе автоматики, т.е. если просто рукой передергивать затворную раму - все патроны из магазина досылаются и выбрасываются без проблем.

В чем причина может быть, в магазине, в затворной раме?
Стоит сказать, что магазин абсолютно новый, без загрязнения. Пробовали его полностью и неполностью снаряжать - результат одинаковый. Значительной качки у присоединенного магазина не наблюдается.

valdod

А знакомый газоотвод давно чистил?

Jesy

Всё, в том числе и газоотвод, вычищено и смазано.

Scar-Doc

Похожая фигня была с магазином переделанным из автоматного-лечение описано на ганзе а разделе Сайги. Мне помогло))

Вятич

происходит утыкание патрона в левую стенку патронника и как следствие патрон перекашивает и рама стопорится в среднем положении.
В стенку патронника или в торец казенной части ствола слева?
А то у меня на Сайге МК 223 была похожая проблемма:частенько при автоматической перезарядке затвор не вытаскивал патрон из-под губок магазина,а проскакивал над ним.Причем проскакивал не до конца хода.Вобщем затвор подхватывал патрон ЗА СЕРЕДИНУ ГИЛЬЗЫ.Пуля входила в патронник до половины,патрон перекошен,затворная группа заклинена.
Временно помогало подкладывание кусочка кожи (от брючного ремня)в качестве амортизатора отдачи затворной рамы.Хватало выстролов на 20.Потом кожа размочаливалась.Да и помогало не всегда.
Вылечил так:
Задний выступ на магазине (в который упирается рычаг защелки магазина)спилил сверху на 2мм.Снизу на этом-же выступе,точнее на его основании,пропилил ещё одну ступеньку на 2мм ниже штатной.Вобщем при присоединенном магазине его задняя часть стала располагатся на 2мм выше чеб было до этого.Проблемма ушла навсегда.Но при присоединении магазина стало слышно два щелчка,а не один.Непривычно конечно,зато с задержками распрощался. 😊

Jesy

Посмотрел еще раз,там вроде не в магазине дело. Похоже что причина данных задержек в том, что затворная рама не отходит до конца (нет отката в крайнее заднее положение). Складывается такое впечатление, что сил отката хватает только на то, чтобы взвести курок и выбросить гильзу (экстракция слабая - гильза не вылетает, а вываливается), а затем рама останавливается не успев зайти выступом затвора за донце патрона в магазине. А дальше происходит как описано Вятичем:

...затвор подхватывал патрон ЗА СЕРЕДИНУ ГИЛЬЗЫ.Пуля входила в патронник до половины,патрон перекошен,затворная группа заклинена.

Только я ума не приложу почему нет полного отката рамы назад. Карабин новый, поршень не изношен, трещин в газовой трубке нет.
Единственное что поршень стоит в раме очень плотно, т.е. он не люфтит, хотя слышал, что для нормальной работы автоматики поршень должен иметь небольшой люфт (порядка 1-2 мм). Может в этом дело?

Вятич

А нету возможности взять затворную раму с другой Сайги и попробовать пострелять?
Еще можно поковырять проволочным крючком газоотводное отверстие (через газовую камеру).Может стружка какая или закоксовалось.Хотя там давление не детское,но всякое бывает.

Jesy

Еще можно поковырять проволочным крючком газоотводное отверстие (через газовую камеру).Может стружка какая или закоксовалось.Хотя там давление не детское,но всякое бывает.

Сегодня ковыряли и маслом промывали - всё чисто.

А нету возможности взять затворную раму с другой Сайги и попробовать пострелять?
Пока к сожалению нет. А может поршень попробовать порасшатывать?


Jesy

Хотелось бы еще узнать у владльцев нарезной Сайги - у вас поршень в раме имеет качку или стоит как влитой?

Фёдорыч

Поробуйте процедуру чистки выполнить следующим образом. Возьмите концелярскую скрепку и ее кончик согните на 90 градусов и в отверстие газоотвода. Поковыряйте хорошо.
Потом из куска картона вырежите подобие буфера отдачи. Произведите выстрел. Снимите крышку и проверьте,есть ли отпечаток затворной рамы на картоне. Если отпечатка нет, то наверное слишком мощная возвратная пружина. Отверстия газосброса есть? Если же рама доходист в заднее положение и хорошо пропечатывается на картоне, то возможно пружина подсела на магазине. Установка буфера отдачи возможно поможет снизить скорость затворной рамы. Наклеп есть?
Похожая ситуация была у товарища на сайге 7,62х39 в охот исполнении. В отверстии газоотвода попала какая-то кака (очень напиминало заусенец). После прочистки скрепкой все заработало.

Landgraf

Зарядите карабин, и тонкими (миллиметра 2-3 шириной) вертикальными полосками малярного скотча заклейте окно между ствольной коробкой и крышкой ствольной коробки, за рукоятью взведения затвора. Произведите выстрел. По сорванным и уцелевшим полоскам можно будет определить, как далеко откатился затвор. Очень похоже на недооткат затвора.

По поводу туго сидящего поршня - снимите с карабина газоотводную трубку, и поставьте на место затворную раму без личинки, а крышку ствольной коробки и возвратный механизм не устанавливайте. После этого вручную, стараясь не шевелить раму вправо-влево (для этого лучше браться не за рукоятку взведения, а за гребень затворной рамы, в который вставляется возвратный механизм), медленно прогоните раму туда-сюда. Вы чётко увидите момент вхождения головки поршня в газовую камеру, и если, войдя на три-четыре миллиметра, поршень дёрнется, "спрыгнет" в сторону - значит есть несоосность, и тогда лучше поршень заставить люфтить в раме.

mixmix

Значит возможные;
1. Большой зазор между поршнем и газкаморой.
2. Сайга переделаны из длинноствольной(газ.отверстие не того калибру)
3. Стоит буфер не той стороной(если стоит)


А вообще надо бы фото, не снимая ни чего с оружия со снятой затворной крышкой.

Jesy

1. Большой зазор между поршнем и газкаморой.

У меня первая мысль об этом же была. Замеряли электронным штангенциркулем внутренний диаметр газ. камеры и поршня и полученную разность делили на 2 - получается зазор 0,1 мм (в пределах нормы).
Только я не знаю можно ли доверять полученным данным. Дело в том, что электронным штангенциркулем оказалось очень сложно мерить газ. камеру, он постоянно показывает разные значения, которые сильно отличаются друг от друга. Специальнами калибрами-щупами (нарезанные полоски металла разной толщины) тоже измерить проблема, т.к. они не рассчитаны на цилиндрические зазоры. Может есть какой то другой способ?

Фёдорыч

Ну а затворная рама до конца откатывается или нет при выстреле?

SovietTwins

1. Проблема с магазином.
2. Проблема с подавателем на затворе (проскальзывает или не доходит)
3. Если подаватель недоходит - то как все сказали - недооткат.
Причины недоотката:
1. "перекос" затворной рамы.
2. Нехватка газа на отдачу
3. Слишком мощная возвратка
4. Как это не забавно - проблема с заклиниванием УСМ. Спустите курок, и попробуйте руками поставить его обратно. Если в момент его "защелкивания" в режим взвода требуются значительные усилия - есть мысль - произвести полную разборку, чистку и смазку УСМ.

Если рассмотреть режим "нехватки газа".
1. Газовое отверстие засрано.
2. Травит поршень (слишком маленький)
3. Дефекты газовой трубки (расширение или микровздутие)
4. Газовое отверстие с завода слишком мало.

Как бороться:
1. Установить нормальный поршень и газовую трубку.
2. Затыкаете пальцем патронник. Скрутив ДТК - втяните воздух из ствола, чтобы воздух заходил через газовое отверстие. Если он идет очень тяжко - "причина засора" - ясна.

Если рассмортеть режим "Слишком жесткая возвратная пружина" - то и такое может быть. Попробуйте поставить любую другую.

По поршню.
Заводской зазор - не должен превышать 0.1мм.
У вас не возможно "зацепление" поршнем за край. У вас именно недооткат затвора.
Проверьте методом "бумажного скотча", ход отката. Чтобы убедиться в том, что затвор не до конца откатывается. А после этого продолжим.

Jesy

Ну а затворная рама до конца откатывается или нет при выстреле?

На выходных будет известно.

Jesy

Причина выяснилась - дефект газоотвода. Всем спасибо за участие!
Тему оставлю, может кому пригодится.

Фёдорыч

В чем дефект заключается? Вылечили?

Jesy

В чем дефект заключается?

Похоже что всё таки отверстие не того диаметра.

Вылечили?

Отдали в ремонт.