ложе из фанеры

iyorwanch

здравствуйте!! подскажите можно ли сделать ружейное ложе из многослойной фанеры..и делается ли это вообще в принципе..способно ли такое ложе выдержать отдачу...почему фанера-потому что более доступно и недорого...найти нормальную деревянную бованку проблемно да и в случае неудачи накладно будет..хочется для своей МЦ20-01 поменять ложе-не очень удобное оно у него...предполагается склейка трёх листов фанеры с последующей врезкой и обработкой..на пневме это практикуется а как в гладкостволе??-подскажите кто знает...

Чумак 1

Делают.
Примерно так (регминтон кажется 306):

Правда делали мериканцы.

iyorwanch

Правда делали мериканцы.
красиво гады делают....у них к оружию отношение получше нашего...любой каприз за ваши деньги ...у нас всё нельзя--статья..покупаеш недоделок и довести до нормального состояния или тюнингануть -запрещено как бы чего или а вдруг...может очнутся наши думцы да какой нить более адекватный закон об оружии примут.... ладно -раз делают будем и мы пробовать..вот узнать бы чем её склеивать-какой клей нужен..

shtift1

iyorwanch
подскажите можно ли сделать ружейное ложе из многослойной фанеры..и делается ли это вообще в принципе..
Для примера-СВД 😊...
iyorwanch
вот узнать бы чем её склеивать-какой клей нужен..
Эпоксидный, типо ЭД-5(6), "сушить" в струбцинах... Вообще-то фанера (по крайней мере, отечественного производства) склонна к расслаиванию, купленная на строительном рынке отнимет много времени и сил, и скорее всего не порадует конечным результатом.

friend

Я делал так:
http://guns.allzip.org/topic/54/674301.html

iyorwanch

очень красиво!!.. сразу видно -руки у вас правильные... а вообще такой шпон он продаётся в магазинах?...про нашу фанеру меня тоже берёт сомнение насчёт хорошего результата..может брать небольшую толщину -например 5мм и склеивать до нужного размера а также чередовать слои по цвету чтоб в окончательном виде проявился узор..и не будет ли завышен вес с склейкой эпоксидкой..

ocher


хочется для своей МЦ20-01 поменять ложе-не очень удобное оно у него...предполагается склейка трёх листов фанеры с последующей врезкой и обработкой..

Вечер добрый коллегам по оружию! Делал такое для своей МЦ20-08, потому как то, что на ней было при покупке никак не способствовало удаче на охоте. Способ изготовления именно такой, финская фанера из которой делают опалубку для монолитных железобетонных перекрытий, толщиной 20 мм и эпоксидный клей, пропитка защитным составом для дерева (что то вроде Pinotex). Затраты минимальны, прочность достаточная, за время пользования никаких трещин нет, только покрытие нужно обновить. А за МЦ последовал и полуавтомат ATA NEO 12.

iyorwanch

фото темновато..хотелось МЦеху поближе рассмотреть - там я вижу у вас и насечка есть -как она на фанере режется -без сколов?

Аристархов

интересно сколько стОит заготовка из ёмпортной фанеры, у кого нить есть инфа? мож кто покупал для высокоточки...

Сормат

да стоит совсем недорого, смотреть здесь
http://www.boydsgunstocks.com/Thumbhole-Replacement-Stocks-for-Mauser-s/46.htm или в других местах, таких как http://www.rifle-stocks.com/[QUOTE]Originally posted by Аристархов:

из ёмпортной фанеры



Сормат

да стоит совсем недорого, смотреть здесь
http://www.boydsgunstocks.com/Thumbhole-Replacement-Stocks-for-Mauser-s/46.htm или в других местах, таких как
http://www.rifle-stocks.com

Аристархов
из ёмпортной фанеры

Аристархов

Сормат
спс за ссылки

mityaipdm

Ну дык самим можно склеить фанеру любой толщины.
Покупай хорошую березовую фанерку (десятку например). Пили и переклеивай их сразу несколько на клей хороший (Клейберит 303 например). Будет ложе как у биатлонных АНШУТЦЕВ.
С уважением.

iyorwanch

Пили и переклеивай их сразу несколько на клей хороший (Клейберит 303 например)
а где он может продаваться...в строймагах может быть?... чьего он производства?...

mityaipdm

Неееееее!!! Строймаги отменяются!!! Там все водой разводят.
Если есть реальный интерес могу отлить маненько на пробу.
Продается он тут www.alfint.ru . Но сразу замечу, он в больших канистрах. Минимум 5 литров (а может теперь только 10 завозят). Клей немецкий, реально хороший. Если у братвы будет интерес можно напринимать заказов, купить канистру да разлить всем по литрухе. Он и в хозяйстве пригодится.
После его забудишь любой другой ПВА.
Могу еще полиуретановый клей предложить. Это вообще зверь-машина.
С уважением.

Аристархов

Будет ложе как у биатлонных АНШУТЦЕВ.
не будет...никак...из говна пулю так сказать...только шпон клеить и получать в итоге нормальную фанеру.

mityaipdm

Не могу ручаться за качество изготовления фанеры на деревяшечном рынке, но за свой клеевой шов отвечаю без дрожи в коленях. Из рыночной фанеры ламинированная так "НИЧЕГО". Как она реально себя поведет станучи ложей, извините, без комментариев. Не спец я по фанере.
Могу еще клеенный орех предложить.
С уважением.

iyorwanch

Могу еще клеенный орех предложить.
это как клееный??... а шпон -в каком направлении его искать...бывает ли в магазинах...

borsek

подскажите можно ли сделать ружейное ложе из многослойной фанеры.
посмотри у меня в профайле картинки, делал как-то ложе из фанеры, правда для пневматики. Тему самому уже и не нарыть.

borsek

По прочности-для огнестрела нормально будет

mityaipdm

это как клееный??... а шпон -в каком направлении его искать...бывает ли в магазинах...

Клеенный брус представляете??? Брус собранный из нескольких срощенных на минишип досок из которых удалены сучки и гнилости.
Орех примерно также. Клеится из нескольких ореховых досточек. Из его преимуществ - теже прочностные характеристики ореха, только заготовка его дешевле будет стоить.


о

ВВот, что-то подобное.
С уважением.

mityaipdm

Шпон впринципе тоже продается, но клеить его.......та еще песня. Берешь обрезок фанеры, самым крупным напильником ей по краю режешь, если нет выкрашивания древесины, стало быть хорошая фанера, смолой пропитана качественно - пойдет на приклад. Под лаком нормальным ей хрен что будет.
С уважением.

iyorwanch

Брус собранный из нескольких срощенных на минишип досок из которых удалены сучки и гнилости.
понятно.... но вопрос ГДЕ????????? всё это можно купить....это вопрос вопросов...в наших стройландиях ни хрена путного ни чего не купишь как и на рынках -там вообще ужас одно г.... пытаюсь найти льняное масло или спиртовую или водную морилку бесполезно...делают квадратные глаза как будто я у них спрашиваю о цветах с венеры.. это всё напрягает- отсутствие материала ...вроде и не в деревне живу.

mityaipdm

Вот чего могу посоветовать!
Есть такая клеевая контора Клейберит. Ща контакты их поменялись, но в инете 100пудово найдешь тел. московского офиса. Спросишь у них телефон регионального представительства к Оренбургу по-ближе. Позвонишь к местным клейберитчикам, а там уж попробуй распросить их о производителях мебели и торгашах, которые для мебельщиков и шпон, и доску, и МДФ с ДСПешкой позят.
Так что вот такой план действий.
Потом, инет при постановке правильного запроса тоже чудеса творит.
С уважением.

iyorwanch

спасибо за совет!!! хоть направление действия появилось...

ocher

фото темновато..хотелось МЦеху поближе рассмотреть - там я вижу у вас и насечка есть -как она на фанере режется -без сколов?
Фото конечно темное, есть еще пара такого же качества, одной МЦехи. Фотик пока в отъезде и устроить новую фотосессию смогу только через недельку. Насечку делал впервые, без специнструмента, только острый нож и треугольный надфиль с обломанным концом. Поскольку тоже были опасения, что будет выкрашиваться, насечку делал с крупным шагом, но как ни странно - держится неплохо. А беспокойства коллег по поводу отсутствия материалов не разделяю, пока рядом есть стройки, у нас есть и будет прекрасная, толстая и прочная фанера, обычно ее обрезки или увозят в мусор, или она лежит под ногами в качестве мостков.