Снятие ржавчины электролизом

Ramzes2

Всем привет. Недавно купил себе ТОЗ-БМ. После того как вычистил стволы от освинцовки и следов от ПК увидел налет ржавчины, которая тянется от казенного до дульного среза. Пытался чистить Smith and Wesson SW006, щелочным маслом отечественного производства, заливал керосином (на 1-2 часа), особого результат не добился. Понимаю, что если "утопить" стволы в керосине на 2-4 недели то все получится. Но хочу попробовать удалить ржавчину методом электролиза. Все бы не чего, но не нашел ответа на один вопрос, а что станет с воронением, не слезет ли оно. Конечно, понимаю, что можно заново заворонить, но внешний вид ружья на 5+, и новое воронение будет совсем не к месту.
PS
Ржавчина в канале стволов не очень глубокая. Выглядит как налет. Проверял так. Вставлял патч белого цвета, и медленно двигал его в сторону дульного среза одновременно подсвечивая мощным фонариком. Все дефекты отчетливо видны. Стволы черные (не хромированные).

dim99

подаш + на стволы начнет растворяться металл, подаш - на стволах будет выделятся водород (это если электролит например соль обычная или кислота)
прынцепи водород способен оторвать ржу с поверхности.. чисто физически.


а может преобразователя ржавчины залить?


п.с.
или забить на это )

polifem

А вы уверенны что это ржавчина,а не сыпь в стволах ?? 😛 )))

Сергей Александрович

Металлический ёрш на шомполе спасут ружье гиганта мысли 😊

varan

Преобразовать ржи - отличная штука, электролиз это както слишком. Только перед этим пролить кипятком и ершом с хозмылом пройтись.

Ramzes2

dim99
а воронение не облезет ?

polifem
да там все вместе, но больше всего ржавчины, причем ее стало еще больше после отмачивания в керосине, так как использовал не обезвоженный керосин.

Сергей Александрович
вчера вернувшись с командировки в 8 часов вечера, чистил до 4 утра, ржавчина сходит, но медленно. Чистил, не халтуря, так что даже не заметил, как ушлепки выдирают задние фонари с моей машины, а она стоит прямо под окном.

mityaipdm

Скоч-брайт на латунный ерш наверните. Шомпол зажмите в дрели. И на средних оборотах постепенно вычищайте поступательными движениями дрели туды-сюды по всей длине канала. Как забьется скотч-брайт, замените его на новый лоскут.
Можно делать на сужую, а можете керосином проливать ствол.
С уважением.

это ОН

Один конец ствола замазать пластилином или герметиком(донце гильзы намазать герметиком и вставить в патронник,подождать застывания) и наполнить ствол уксусом 9% или слабым раствором лимонной кислоты.Ствол должен быть полным.ВНИМАНИЕ!!! Кислота не должна попасть на воронение!!! Оставить на несколько часов.Вылить кислоту промыть проточной водой и почистить ствол металл. ершом. Если ржа осталась,то все повторить еще раз.После удовлетворения результатом,залить в ствол шелочной состав(раствор пищевой соды или жидкость для прочистки канализации "крот"),оставить на несколько часов(это можно сделать раза два-три).Это нужно для нейтрализации кислоты,которая могла остаться в порах металла.
Способ многократно опробован и никто еще не жаловался.А,вот насчет ершика и дрели,я-бы не советовал.У меня друг,так угробил правый ствол на Зауере.

spy der

Недавно попробовал "Уничтожитель ржавчины В-52. Гель." Страшно эффективная штука. Оставляет только серый металл, как после ортофосфорной кислоты. Огромный плюс по сравнению с другими способами - никак не влияет на припой и за счет густоты не стекает. Минус - мало подходит для ограниченного ремонта, воронение удаляет так же как и ржавчину. Стоит бутылочка 500 г около 150 р.