ИЖ49 прошу помощи

Micro

Собственно, имеется ружье ИЖ49.
Проблема в том, что при выстреле с одного ствола включается предохранитель. Как исправить данный дефект я не знаю, вроде и пробовать подгибать штифт, на чем держится ползунок предохранителя, но эффекта не дало. Снимать предохранитель совсем не хочется, может есть какое решение. Наверняка проблема не нова.
Если уже обсуждалось, то не пинайте, а киньте ссылку.
Заранее спасибо.

Сергей Александрович

Смутно помню конструкцию предохранителя,если она такая же как на ИЖ-54 возможно причина в пружине(ослабла или притупилось ее острие).Попробуйте аккуратно "заострить" её острый "пенек" фиксирующий рычаг предохранителя.

Micro

Конструкция такая, но никакой пружины нет в включателе предохранителя.

Millet

Пружина там должна быть- пластинчатая, одноперая. Длиной около 30 мм. Она крепится коротким винтом к нижней личине (на которой смонтированы спусковые крючки, предохранитель и его рычаг). Длина винта миллиметров 5.
Для того, чтобы снять пружину достаточно открутить винт.

Возможно потребуется снятие рычага предохранителя(не помню точно) - для этого открутить крепящий его винт.

Чтобы исправить самопроизвольную постановку на предохранитель при выстреле еще можно чуть-чуть подогнуть пружину. Способ мной проверен - самопроизвольной постановки не происходит.

Сергей Александрович, если так делать нельзя, то поправьте.

Сергей Александрович

Здесь есть народ грамотнее меня 😊 Я бы не рискнул давать совет по гнутию пружины-может сломаться.Ладно у меня есть в запасе пара штук 😊 а вообще...ТС пишет что нет там ее так что даже и не знаю...

Millet

Я понял 😊
Конструкцией пружина предусмотрена. Она своим концом, в виде заостренной вершинки, упирается в прямоугольный вырез рычага предохранителя. Во всяком случае так на ружье 1950 г.в. Фотографий, к сожалению, нет - пишу по памяти.