Совместная закупка N3. "Вечный" раствор для воронения. Набираем группу

chaplya

Все началось здесь:
http://guns.allzip.org/topic/54/850492.html

Пока искал как же сделать алюминиевые детали черными, исключая процесс анодирования, т.к. в Перми его делать разучлись и очень давно, был найден производитель необходимых хим.компонетнов в родных пинатах, т.е. Перми. Соответственно теперь я могу "воронить" стальные, нержавеющие и алюминиевые сплавы.

Зная, на собственном опыте, какой это гемор восстанавливать покрытие на оружии из-за царапин или появления ржавчины с помощью продаваемых в ормагах маленьких бутыльках или самогона в виде ржавого лака, хочу предложить форумчанам еще один вариант, но по отработанной в авиапромышленности технологии.

Технология "воронения" отличается от упомянутых выше составов. Процесс "мокрый", покрытие получается методом погружения детали последовательно в 4 раствора с последующей промывкой в проточной воде. В результате получается черное, износостойкое покрытие, которое способно защитить ваше оружие даже при нахождении в соляном тумане, чего не может обеспечить ни ржавый лак ни зарубежные воронилки.

Тех процесс получения покрытия:
0. Очистка поверхности от старого покрытия
1. Обезжиривание в растворе N1, 2-5мин.
2. Промывка в проточной воде, 1мин.
3. Активация в растворе N2, 0,5-1мин.
4. Промывка в проточной воде, 1мин.
5. Чернение в растворе N3, 3-5мин.
6. Промывка в проточной воде, 1мин.
7. Наполнение водовытесняющим антикорром в растворе N4, 1-2мин.
8. Сушка

Плюсы данного метода воронения:
1. Необходимое время 15-20мин.;
2. Механические и декоративные свойства покрытия аналогичны горячему оксидированию в расплавах солей, применяемому при производстве оружия;
3. Получение равномерного, однотонного покрытия на изделиях большой площади;
4. Покрытие обладает отличными противозадирными свойствами - детали в сборе легко прирабатываются, срок службы увеличивается;
5. Легкость восстановления покрытия при повреждении, необходимо повторить операции с 1 по 8, снятие ранее полученного покрытия не требуется
6. Одновременная обработка нескольких деталей, количество ограничено только объемом ванны с раствором;
7. Процесс пригоден для обработки практически любых марок сталей и чугунов, белый соляной налет, как при горячем оксидировании не образуется.
8. Все операции выполняются при комнатной температуре (18-30 оС);
9. Малый расход компонентов, который равен естественно уносимому объему на поверхности детали при извлечении по окончании операции;
10. Время хранения растворов не ограничено, осаждение и полимеризация растворов не происходит.

Зачем я все это написал? Необходимые компоненты продают, грубо говоря цистернами, т.е. минимум емкостями по 25 литров, мне одному столько не надо.
Мне на пробу "выдали" по пол литра каждого раствора на испытания, меня результат очень устроил.
Насмотревшись как жена организовавшись в другими тетками тащит из-за бугра вещи по смешным ценам, подумал, мы то чем хуже...
Поэтому предлагаю организовать совместную закупку компонентов и последующий дележ согласно оплаченным долям.

Стоимость 4~х 25 литровых канистр с растворами почти 25 т.рублей, точнее 24690, т.е. набор из четырех литровых бутылок с компонентами обойдется где-то в 1т.рублей + накладные расходы на тару и пересылку транспортной компанией (почтой такие вещи пересылать запрещено).

Что получим в результате: На протяжении ближайшей жизни более не придется задумываться о покупке "воронилок" т.к. в одном литре раствора можно "заворонить" около 35кв.м. деталей, потом необходимое время обработки будет увеличиваться.

Вот такой агитплакатик получился. Желающие записываемся.

P.S. Предвещая вопросы, типа: че за развод или кидалово... Пусть моя тема про ДТК будет выступать неким гарантом, что я реальный человек и ни куда не пропаду с общей кассой.

Кто заказывал, всем отгружено. Встречайте.

Приготовление растворов

Инструкция для Стали

Инструкция для Алюминия

Сталь:
Ivaldan 1
Shadow1988 1
alextwin 1
IngenerNEW 1
Mishgancho 1
Евген72 1
goga-313 1
Kustik 1
Kalashnikov_25 1
kupec 1

Алюминий:
chaplya 2
Ivaldan 1
Shadow1988 1
alextwin 1
Mishgancho 1
goga-313 1
Kustik 1

Udavilov

Составом не поделитесь? можно в личку. отблагодарю.

chaplya

Составом не поделитесь? можно в личку. отблагодарю.
Делиться в принципе еще нечем, то небольшое количество что имею, предполагаю потратить на получение пары образцов, видимо гильз, с последующим фотографированием. Для привлечения партнеров.

Loriman

http://www.sonis-co.ru/016.htm Вот вам и состав и принцип действия. Послежу за темой. Наверное возьму по бутылке ингридиентов.

polifem

Может все таки "секрет" раскроите ,что это за компоненты ??
Это именно та технология ссылку на которую привел выше Loriman ??

chaplya

А я секрет и сам не знаю, я не химик, кроме того что делают по лицензии немецкой конторы.
Я вариантов холодного оксидирования штук 5 находил в инете, все похожи. У сониса надо греть 1 и 4 раствор до 60-70 градусов. Растворы токсичны, нам не подходит.

Bober80

Записываюсь на литр! На меня расчитывайте, как наберете людей, ПМ-ните. Идея замечательная. Так люминий воронит?
Камрадам- в порядочности ТС не сомневайтесь, лично имел с ним дело.

Loriman

С учетом цен на Клевер и т.п. запишите и меня на литр. ПМ после набора людей.

gamodril

Подпишусь, по литру для люминьки.

gun,master

Вопрос конечно,интересный.Иногда возникает потребность в заводской оксидации всякой мелочи... Хотелось бы видеть отпорированную вещь под этим покрытием...запишусь на литрика три,до фото(деталь желательно отполировать 😊) Почитал ссылку...Беру 3 литра...Для стали.

chaplya

так, товарищи, компоненты для оксидирования алюминия используются другие, но в них я уже сам вложился, т.к нужны для собственного производства. Может и своими запасами поделюсь
Для стали мне так много не надо, потому тему и открыл, т.к нужны чтобы винты для ДТК черными делать, да Рем свой хочу в порядок привести к следующему соревновательному сезону.

Давайте формировать два списка один для стали, один для алюминия. Там разберемся что заказывать.

Boltun

http://www.meningreen.ru/index.php?productID=756
чем хуже?

chaplya

Основной недостаток предлагаемых оружейных воронилок в том, что они кончаются, т.е. такого бутылька хватит чтобы раз обработать ружье и все кончится. Второе, к этому бутыльку необходимо купить еще пару других того же производителя. Что координально меняет конечкую цену процесса. А без них не возможно качественно подготовить поверхность к обработке.

Мне когда их технолог на уши сел, объясняя как алюминий воронить, так у меня мозги спатели, пытаясь вспомнить университетский курс химии.

gun,master

И эта-блю...ни хрена не держится,только для реставрации(читай на стенку).Короче-блюво.....а.

Bober80

Запишите меня и на сталь, будут оба, оба и возьму

Loriman

Для стали литр.

aldar68

Для стали литр.ПМ после набора людей.С уважением.

Джекки

И мне литр ( больше не пью 😛 ) для стали
С уважением

LeVobla

Приветствую!
Выложите, пожалуйста, фото результата работы состава для алюминия.
Проводил опыты по чернению алюминия химическим способом, использовал хорошие, рекомендованные компоненты, но результатом недоволен. Покрытие нестойкое, со временем блекнет.
Возможно, у Вас другой способ, тогда с удовольствием куплю.

chaplya

Выложите, пожалуйста, фото результата работы состава для алюминия.
посмотри мою тему по ДТК, там есть красивые фотографии. (ссылка в первом посте)

MM1508

2 chaplya
запишусь на литр.
а сколько народу набралось сейчас?

chaplya

а сколько народу набралось сейчас?
Я всех отметившихся заношу в список в первом посте. Так что смотрите, проверяйте, чтобы никого не забыл.

И списков формируем два, по стали и алюминию отдельно.

LeVobla

chaplya
посмотри мою тему по ДТК, там есть красивые фотографии. (ссылка в первом посте)

http://img.allzip.org/g/54/orig/5199555.jpg

Ну что-то подобное на Д16Т у меня и получалось - покрытие блеклое, невыразительное, сначала смотрится неплохо (как образец N2 на картинке) а потом - бледнеет, как N3 и 4.
Или таки удалось наладить правильный процесс? на следующих фото покрытие смотрится неплохо.
Как обстоят дела с износостойкостью?

chaplya

Нормальный образец смотри на фото ДТК для ПС, второй с лева. Черненький, блестящий. Все четыре чернил одновременно, меняя время выдержки.
Почти все фото это можно сказать жертвы эксперимента, оказалось что большое время выдержки только во вред, внешнему виду, покрытие получается толще, но внешний слой становится серым и менее прочен.
Если все сделать правильно, то износостойкость на уровне анодированного покрытия, но проигрывает из-за того что толщина покрытия 5-6 мкм, а не 20-50мкм.

С железом все просто, особо за временем выдержки в растворах следить не надо. С алюминием - процесс чернения надо четко контролировать по времени.

Если все срастется, сделаю выдержки из ТУ, чтобы получилось что-то похожее на инструкцию по применению.

ErvinMMA

chaplya, в каком городе Вы находитесь?
Интересует состав для алюминия. С почтой заморачиваться не хочу, а в Москве - съездил бы, купил.

chaplya

в первом посте написано, что Пермь.

classhunter

Запишите меня предварительно,пожалуйста. По 1л каждого р-ра= 3 литра.

chaplya

По 1л каждого р-ра= 3 литра.
что за уравнение? В какой список Вас записывать.

Hitt

А сколько раствора надо, чтоб утопить полностью, например, стволы двуствольного ружья?
Или можно обильно кисточкой смазывать, поставив, например, вертикально в банку с раствором?

Предварительно запишите на пару литров для стали.

И, фиг знает, надо или нет для алюминия, но щас не возьмёшь, потом придётся 4 банки по 25 литров покупать ;-)
В общем, мне бы, наверное поллитра для алюминия хватило... А то и меньше... Ну, если в мелкую тару не фасуем, то внесите в список литр для алюминия... На всю жизнь так на всю...

П.С. И, кстати, наверное, правильно было бы сразу записываться в количествах, кратных 1,5 литра. Тогда с фасовкой в последующем проблем бы не возникло - бутылок по 1,5 литра в любом домохозяйстве завались.

chaplya

Я прикидывал, что если сделать резервуар из 50 канализационной трубы, понадобится где-то литра полтора раствора, чтобы окунуть ствол от Рема 1187 длиной 710.

Какой получится результат если кисточкой мочить не знаю, но вряд ли хороший, иначе так бы и написали.

И вас не кто в таре не ограничивает, завод по производству ПЭТ бутылок у нас в Перми есть и не один. Понятно, что мне было бы удобней купить сразу 100 литровых и расфасовать все.

Hitt

Я тож первым делом про трубу от канализации д50 подумал, точнее, про полутрубу.

Даж о четырех таких полутрубах подумал, установленных на общем основании, чтобы последовательно макать. А промывать под краном. А в перерывах между работой стоит себе эта доска с трубами за шкафом.

Тогда двух литров хватит.

classhunter

chaplya
что за уравнение? В какой список Вас записывать.
Прошу прощения 😊
3л(3 комплекта) для стали.

Фибоначчи

Возьму комплект для стали

KGS

.

chaplya

to Redrik&Shuhart и остальным:
Комплект состоит из 4-х растворов по одному литру каждый. Итого будет 4 бутылки.

Сегодня посчитал необходимый объем для обработки, например, ствола диаметром 22мм, длиной 710.
Резервуар из канализационной ПВХ трубы
40мм х 800 = 637 мл.
50мм х 800 = 1027 мл.

Для двустволки:
50мм х 800 = 721 мл. правда не уверен что в неё два ствола войдут

Сделал пару фоток:

Цилиндрик сталь 30хма, гильзы шлифованные.

прошелся по гильзе надфилем и на повторное чернение.

резак в девичестве торсион передней подвески от запорожца.

гильза вернулась с повторного чернения.

Рязанчег

Тоже хотел бы попробовать, мне для двустволки.

chaplya
Для двустволки:
50мм х 800 = 721 мл. правда не уверен что в неё два ствола войдут
Тоже не уверен (даже скорее уверен в противоположном), пока не проверю без количества, но ориентируюсь на комплект по 2 литра.
Кстати, поясните пожалуста эти расчеты и результаты:
chaplya
Резервуар из канализационной ПВХ трубы
40мм х 800 = 637 мл.
50мм х 800 = 1027 мл.

Для двустволки:
50мм х 800 = 721 мл.

Я так понимаю, Вы учли объем самого ствола(ов) с заглушенными патронником/дулом?..

chaplya

Я так понимаю, Вы учли объем самого ствола(ов) с заглушенными патронником/дулом?..
да.

По двустволке не уверен, т.к. не знаю габарит двух спаянных стволов, а труба на 50 имеет внутренний диаметр 46мм.

На 2 литра Вас записать, если да, то останется 5 литров пристроить.

Рязанчег

Да, возьму 2 литра, думаю что-то придумается с резервуаром.

chaplya

Ну что почти набрали, такими темпами глядишь завтра закроем необходимый объем.

Какой транспортной компанией рассылать будем? Мне удобнее ПЭК, она ко мне ближе.

Джекки

По двустволке не уверен, т.к. не знаю габарит двух спаянных стволов
Наибольшая ширина в районе патронника в 12кал (Иж-54 ) 59мм

classhunter

chaplya
Мне удобнее ПЭК
Не возражаю 😊

ПРАДОВЕЦ

Boltun
http://www.meningreen.ru/index.php?productID=756
довольно слабо держится.

chaplya
Комплект состоит из 4-х растворов по одному литру каждый.
это наподобие этого? http://guns.allzip.org/topic/86/162150.html а насколько проверена его устойчивость к истиранию?

chaplya

это наподобие этого? http://guns.allzip.org/topic/86/162150.html а насколько проверена его устойчивость к истиранию?
Я же писал, тех.процесс у всех похож, и производителей реактивов много, но они разные.
Основное отличие воронилок, которые намазываются от "мокрого" порцесса в том, что там автокаталитическая реакция получения покрытия, т.е. покрытие быстро выращивает само себя и получается не прочным, а в "мокром" реакция идет медленно, чем медленней тем прочнее покрытие. Как то так мне технолог объяснял, есля я в терминах ни чего не напутал.

По прочности могу сравнить с NU-Black 181, который когда-то покупал в ормаге за 530р. за 50мл. + активатор за номером 17 за 135р.
Тёр войлоком с полировальной пастой для фар оба покрытия, Nu-black легко сходит, это нет, только на краях посветлело.

Самое обидное, что сколько не старался, но получить ровный цвет на ствольной коробке Nu-black`ом у меня так и не получилось. Радужные разводы все равно получаются.

chaplya

Почитал, я где-то выше написал, что тех.процесс оксидирования похож у всех, только реактивы разные. Но производители юлят, почти у всех необходимо греть обезжириватель и антикорр. Nu-black не исключение, аж до 80оС.
Если Вы все еще кипятите, тогда Вам в нашу компанию...

Как объяснял мне технолог, "ворнилки" из ормагов используют автокаталитическую реакцию, т.е. покрытие быстро(30 сек.) выращивает само себя на поверхности металла, потому и не прочное. Чтобы покрытие было прочном должна быть реакция замещения и идти медленно, как будет у нас, до 5 мин.

По прочности могу сравнить как раз с Nu-black 181, который покупал у нас ормаге 50мл. за 530 руб + их активатор за номеров 17 20мл.за 135 руб., который вообще не понятно работает или нет.
Тер покрытие мягкой тряпкой с полировальной пастой для фар, без фанатизма. Nu-black легко сходит, а это посветлело на углах и все.

Hitt

Джекки
Наибольшая ширина в районе патронника в 12кал (Иж-54 ) 59мм

Добавьте мне, пожалуйста, ещё один литр для стали.
Итого 3 литра.

Чтобы не было мучительно больно впоследствии ;-)

Hitt

chaplya
Ну что почти набрали, такими темпами глядишь завтра закроем необходимый объем.

Какой транспортной компанией рассылать будем? Мне удобнее ПЭК, она ко мне ближе.

Глянул сейчас - филиал ПЭК на соседней улице находится!
А я и не знал, Грузовозовым пользовался всегда, а он значительно дальше...

Против ПЭК не возражаю!

chaplya

Набрали 22 литра, предлагаю начать деньгу собирать, там глядишь и недостающие 3 литра подтянуться, в конце концов пристроить я их всегда смогу.
Итого: 24690 + 5,4*100 = 1009,2 округлим до 1010 за 1л.

Послал всем заявившимся РМ с реквизитами, с Вас точный адрес и телефон, по которому вам транспортная компания звонить будет когда груз придет.
В конце к итоговым суммам прибавлю по 1...5 рублей, для идентификации платежей. В первом посте буду отмечать кто вложил свою долю.

Кто заявился на алюминий, поделюсь из своих запасов.
to Bober80 и Hitt:
разговаривал с технологом, для алюминия и стали можно использовать один резервуар с антикорром, но надо будет очень хорошо промывать, минимум 5мин. после чернения. Так что могу послать комплекты для алюминия без антикорра, будет дешевле на 148 рублей. Решайте.

Hitt

Ничо не понял, если честно, насчёт антикорра.
Это потому что я не знаю пока, что такое антикорр ;-)

148 рублей не деньги, конечно, я заплачу лучше чтоб голову не ломать и ничего не промывать.

Однако ж просто с точки зрения русского языка не понял фразу:
"для алюминия и стали можно использовать один резервуар с антикорром, но надо будет очень хорошо промывать, минимум 5мин. после чернения. Так что могу послать комплекты для алюминия без антикорра"

Тут, видимо, должно быть написано "для ал и стали используется один и тот же антикор"... Тогда однозначно мне два антикора отдельно для стали и алюминия - чтоб не путаться...

chaplya

Это потому что я не знаю пока, что такое антикорр ;-)
это раствор N4, который вытесняет воду из полученного покрытия и образует на поверхности защитную пленку в 0.5мкм.

Смысл фразы был в том, что как бы мы не промывали все равно какая-то часть раствора чернения будет попадать в антикорр, а смешивать растворы для стали и алюминия нельзя, по этому либо разные резервуары либо тщательное промывание.

Тогда однозначно мне два антикора отдельно для стали и алюминия - чтоб не путаться...
Чтобы не путаться будем считать что я это не предлагал. Два антикорра и все.

chaplya

Всем: Почитайте пожалуйста условия, я старался все четко написать:
Цифры которые я вам послал - это сумма за раствор + тара.

Я все расфасую по литровым бутылкам, и отправлю Вам транспортной компанией. Я всех спрашивал какой транспортной вам лучше послать. Узнавайте что у Вас в городе есть, и какой удобней.
За доставку вы платите сами при получении груза.

Collider

Запишите на один комплект для стали...

nazar138

Здравствуйте! Возьму один комплект для стали... Самовывоз. Скидывайте реквизиты для оплаты. Желательно карта СБ. С ув. Н.

nazar138

Если осталось могу забать и 2 литра... Пожалуйста тел. для связи вместе с реквизитами и суммой в РМ скиньте. С ув. Н.

chaplya

Ну вот и расписали 25л.

Собираем деньги до конца недели, чтобы я на следующей забрал, разделил и отправил.

Yurek

Эж поздно тему заметил взял бы 3л для стали.

chaplya

Эж поздно тему заметил взял бы 3л для стали.
если кто-то из заявившихся деньги к концу недели не сдаст, уступим вам их долю

goga-313

Взял бы по одному комплекту для стали и алюминия, но видимо опоздал.
Встану в очередь. Если что, киньте в личку.

Skobaristan

Приветствую. И я с удовольствием прикуплю 3л.-сталь, 1л.-аллюм.
Поздно тему узрел, может кто откажется.
Также встану в очередь.

shorohov10

Отмечусь ! Хорошая тема !

Holgard

Здравствуйте chaplya.
Если ещё воронилка будет,высылайте реквизиты для оплаты двух
комплектов для стали.
С уважением.

gun,master

Уважаемые будующие обладатели воронилки,просьба,поэнергичнее оплатить свои заказы.Оплатившие уже,ждут её,руки чешутся опробовать.Просьба отнестись с пониманием и не задерживать остальных. С уважением.....

Bober80

Я бы оплатил, но не дождался ответа от ТС. Продублирую, транспортной компании не нашел. Говорили насчет доставки от Нальчика, сколько в итоге встанет для меня?

gun,master

Тр. Компании есть только в больших городах.Привезут туда,отзвонят,в течении 5 раб дней приедете,заберёте.Какие проблемы?От нальчика до Вас возьмут как за такси,проще на автобусе допилить. 😊

Bober80

У нас есть компании, но никто не хочет связываться с жидкостью в бутылках, в частности DHL. Довезут до меня, хорошо!

chaplya

to Bober80:
Спишись с nazar138, подумайте как ты у него сможешь свою долю забрать.
Если договоритесь, я ему отправлю.

nazar138

Добрый вечер уважаемый chaplya! Когда же можно будет забирать свои комплекты? С ув. Н.

gun,master

Скромненько так,присоединюсь к вопросу....

чИбурах

Я по ходу опоздал? 😞

gun,master

Да нет,там куча непроплат....Мож кто и откажется...

chaplya

Я по ходу опоздал?
пока не опоздал. Чего сколько хочешь.

Когда же можно будет забирать свои комплекты?
оставшихся ждать... сегодня собираюсь переводить деньги. В Понедельник заберу и начну делить

чИбурах

chaplya
пока не опоздал. Чего сколько хочешь.
для железа ком-т возьму. сколько и куда денег?

dozer555

Запишусь на пробу литрик для нержи.

tvp

С удовольствием поддержу проект,надо 3 комплекта для железа.
В Калининград отправите?
С уважением.

chaplya

Запишусь на пробу литрик для нержи.
для нержавейки все намного сложнее. Все варианты что я находил, необходимо греть раствор градусов до 140, и активаторы токсичны. Мне выдали на тестирование немного порошка для приготовления растворов.
Учитывая с каким крипом собираем деньги для "железяки", да и посмотрим что люди скажут по данному способу, не знаю стоит ли начинать закупку по нержавейке. Но если народ откликнется, то будем думать.

Hitt

nazar138
Добрый вечер уважаемый chaplya! Когда же можно будет забирать свои комплекты? С ув. Н.
gun,master
Скромненько так,присоединюсь к вопросу....

А я вот не тороплюсь.
До меня всё равно ПЭК будет везти посылку не меньше полутора месяцев.

Да мне и воронить нечего пока, я про запас взял.

Топикстартер никуда не денется, рано или поздно всё равно всё всем отправит.
Он, кстати, с этого ни копейки не имеет, а одну суету и головняк.
Считай, даром нам услугу оказывает, а мы его поторапливаем ещё...

Наберитесь терпения и не надо нагнетать...

П.С. Всё это я написал, конечно же для того, чтобы потом, когда я обращусь за ДТК на Сайгу 308, chaplya мне сделал скидку... ггг... ;-)

wolf-777

Оплатил 1 комплект для стали и 1 для аллюминия см. РМ. С ув. Дмитрий.

classhunter

Hitt
Он, кстати, с этого ни копейки не имеет, а одну суету и головняк.
Дык кто против-то? Сам цену назвал.Несогласные не покупают.
Hitt
Наберитесь терпения и не надо нагнетать...
Schnell! 😊

RodionVeselov

Интересная тема. Подумаю про алюминий.

classhunter

Освежим ожидание...
В какой стадии процесс?

Romalex

Наверное опоздал, но литр на сталь и литр на алюминий взял.

chaplya

В какой стадии процесс?
Учитывая, что как всегда неожиданно пришла зима и всех засыпало снегом, не решился отправлять растворы, замерзнут на хрен и бутылки полопаются.
В понедельник завод будет готовить новую партию, должны отдать все необходимое но в более концентрированном виде.
Т.к. литровые бутылки я уже купил, то по ним буду разливать. По получении на будет только добавить холодной воды, желательно дистиллированной.
В среду поеду по транспортным компаниям.

gun,master

Наконец то,дождались,но нет,нет,я не тороплю.... 😊

chaplya

В ПЭК какой-то транспортный коллапс, так что все отправил через Автотрейдинг. Номера накладных напишу здесь, а то в РМ пол-дня буду писать. Дата отправки 1 декабря.

3. gun,master прм-00`043
6. Джекки прм-00`039
7. MM1508 прм-00`042
8. Hitt прм-00`038
9. classhunter прм-00`037
12.Рязанчег прм-00`035
13.kudi8 прм-00`033
14.Collider прм-00`032
15.nazar138 звони, забирай
16.Yurek прм-00`030
17.goga-313 прм-00`028
21.Solaro прм-00`026
23. Holgard прм-00`025
20.wolf-777 прм-00`024

Встречайте!

P.S. Осталась посылка упакованная для стали 3л. в виду невозможности отправки в пункт назначения. Ищет нового хозяина.

gun,master

Автотрейдинг мне ближе...хорошо! Должны позвонить от туда ?

chaplya

Должны позвонить от туда ?
Я в заявлениях указывал телефоны и адреса. Теоретически должны позвонить.
Можете сами следить:http://www.autotrading.ru/DvCargo.asp

classhunter

gun,master
Должны позвонить от туда ?
Мне теперь СМС шлют,как постоянному клиенту 😛

gun,master

постоянному клиенту
Ага,ещё пара посылочек и с кофием встречать будут , 😛

Skobaristan

Уважаемый ТС chaplya, который раз шлю вам персональное сообщение но к сожалению вы не отвечаете. К вам в личку что-нибудь проходит???
С Ув.

Джекки

Пожелание ко всем купившим состав , делитесь практическим применением ,пусть тема живет

Forts

chaplya
Если раствор ещё осТался в резерв за мной 1литр...Куда платить!?

Антонов

Товарищ! Отзовитесь пожалуйста! Я очень хочу купить жАжи. 2для стали 2для алюминия! Мне и другу. У Вас в почте много моих писем. Отзовитесь . Мы ждем . . .

chaplya

К вам в личку что-нибудь проходит???
вчера можно сказать тишина была, а сегодня 15 сообщений....

Пожелание ко всем купившим состав , делитесь практическим применением ,пусть тема живет
Конечно пусть живет. Я свое ружье сделаю, обязательно фотки выложу.

Мы ждем . . .
Всем ответил.

chaplya

Посылки стали доходить до адресатов.
Для тех кто упустил момент и не понял почему бутылки пришли не полные, повторюсь:
Неожиданно пришла зима, у нас в момент отправки Вам посылок было -23оС., по этому было принято решение отправлять растворы в концентрированном виде, благо на заводе дали добро и выдали все необходимое в этом виде.
Соответственно каждый получит по 4 литровых бутылки с маркировкой на крышке 1,2,3,4 - для стали и А1,А2,А3,А4 - для алюминия. Объем компонентов для каждого р-ра разный, не пугайтесь если синей жидкости в бутылке N3 будет мало.

Приготовление растворов

Инструкция для Стали

Инструкция для Алюминия

Aspis

На повтор что-то пока никто не решается...
Если хлопотно с фасовкой - думаю сами разберемся и разделим кто сколько попросит. Готов взвалить сей груз на себя.

Hitt

Насколько я понял, минимальная партия - 4 больших банки по 25 литров каждая.

Hitt

chaplya
[B]Инструкция для Стали

Чувствую себя химиком...

У меня вопрос, если промыванием заниматься в обычной, гражданской, ванне, где в перерывах между чернениями будут домочадцы плескаться, она не заворонится изнутри?

classhunter

Hitt
она не заворонится изнутри?
Не удивляйтесь,если однажды дверь вам откроет незнакомая негритянка 😀

goga-313

Посылку получил. Спасибо.

chaplya

У меня вопрос, если промыванием заниматься в обычной, гражданской, ванне, где в перерывах между чернениями будут домочадцы плескаться, она не заворонится изнутри?
Ванна становится беленькая, как новая, так сказать проверено на себе...

Я надел шланг на кран, шланг в 3-х литровую банку, банку в раковину, получаем промывочную емкость в нижней подачей воды. Излишки из банки сливаются в раковину.

chaplya

Если ТС согласится:
В качестве начала 3 л. для стали и 1л для алюминия возьму для себя и сотоварищей.
Можем попробовать организовать еще разок... только думаю надо дождаться отзывов первопроходцев.

На счет минимальной партии, ничего сейчас сказать не могу, с тех пор как начал с технологом на прямую общаться, а не с монагершей, многое поменялось...
Вроде на поправку иду, в понедельник поинтересуюсь.

Hitt

chaplya
Ванна становится беленькая, как новая, так сказать проверено на себе...

Я надел шланг на кран, шланг в 3-х литровую банку, банку в раковину, получаем промывочную емкость в нижней подачей воды. Излишки из банки сливаются в раковину.

Я всё озабочен длинномерные предметы воронить и, соответственно, промывать.
В банку ствол двустволки не влезет.
А если надеть шланг на кран, опустить его в ванну, наполнить её полностью до переливного отверстия и пусть себе стекает в перелив.
Идеальная проточная ёмкость с нижней подачей.

Тока чото очкую, что ванна испортится.

Ну, если "проверено на себе" тогда попробую, пожалуй.

Aspis

думаю надо дождаться отзывов первопроходцев.

Согласен. Посмотрим у кого что получится.

Тока чото очкую, что ванна испортится

Были раньше (может и сейчас еще продают)детские эмалированные ванночки. ИМХО - самое то по размеру и ничего не испортишь.

chaplya

не-не Hitt, не надо в ванной промывать, тебе же в ней еще мыться.

Я начал делать, но еще не успел закончить, стенд для воронилки стволов и пр. длинных предметов. Идея следующая:
Берем канализационные ПВХ трубы на 40-50мм., их длинной 1м продают в любом строительном.
Делаем рамку для их крепления в вертикальном положении, благо штатные хомуты для крепления продают там же, и заглушки на торец.
Крепим 5 труб.
В заглушки врезаем краны для слива растворов по окончании, а в одну заглушку переход на резиновый шланг.
Все получаем стенд из пяти вертикальных резервуаров, четыре для растворов, один промывочный.

охотоведИЛХ

Роман, добрый день. Хочу полностью переворонить ТОЗ-34/12 и ИЖ-18/16, включая колодки. Из ваших расчётов брать надо реактивы в объёме 2 литра. Если у вас есть возможность отправить мне средство для стали, с удовольствием заберу, если сейчас нет в наличии- я терпеливый. Оплачу на сл.день после получения стоимости и реквизитов на почту или РМ. С уважением охотоведИЛХ

Forts

chaplya
Куда платить денги за растворы посмотрите пм Я вам отвечал .....и тишина.... после того как мы определились что надо 2 литра ....

Hitt

chaplya
не-не Hitt, не надо в ванной промывать, тебе же в ней еще мыться.

Я начал делать, но еще не успел закончить, стенд для воронилки стволов и пр. длинных предметов. Идея следующая:
Берем канализационные ПВХ трубы на 40-50мм., их длинной 1м продают в любом строительном.
Делаем рамку для их крепления в вертикальном положении, благо штатные хомуты для крепления продают там же, и заглушки на торец.
Крепим 5 труб.
В заглушки врезаем краны для слива растворов по окончании, а в одну заглушку переход на резиновый шланг.
Все получаем стенд из пяти вертикальных резервуаров, четыре для растворов, один промывочный.

Дохрена раствора надо.

Я думал тож стенд сделать из каналтзационных труб, разрезанных вдоль. Точнее с вырезанным вдоль сегментом (полоской).
С двумя заглушками на концах.

Суть в том, что наливать надо только полтрубы.
А в случае закрепления труб вертикально - полную трубу.

chaplya

Дохрена раствора надо.
Для сороковой трубы, длиной 800мм надо 760мл раствора чтобы ствол длиной 710 заворонить.

С двустволками тяжелее, они вроде и в 50мм трубу не войдут

Джекки

Точно не войдут

Aspis

Труб разных полно (если не зацикливаться на канализационных) 50,63,75,90мм и т.д. для примера http://www.eosn.ru/oborud/trub/pipes/vodosnab/pvh.php
В любом городе можно найти, если поискать...
По существу результаты у кого-нибудь есть? Кто-нибудь хоть гвоздь заворонил? Или все набирали в запас?

Alekso77

Так продается ещё или всё разлетелось? Надо для стали, и как у покрытия устойчивость к истиранию...

gun,master

Лично я, пока думаю,в каком объёме свой СКС замутить. 😊...НЕ просто это.

Holgard

Всем добрый день.
Роман,растворы получил,всё доехало нормально.
Если я правильно понял то в моём случае нужно содержимое каждой бутылки долить дисцилированой водой до двух литров.
Пока жду ответа,пойду железки полировать.
С уважением.

classhunter

Holgard
пойду железки полировать.
Не забудьте порадовать нас фото с результатами.

Holgard

Обязательно,тут главное чтобы меня порадовал результат,потому как основная задача получить оксидирование не потеряв полировки,пробовал горячее щелочное, но к сожалению некоторые марки сталей красятся в коричневый цвет,а если деталь с частичной закалкой,то вообще получается с переходом,короче не красиво.

Brod

Отмечусь.

chaplya

Если я правильно понял то в моём случае нужно содержимое каждой бутылки долить дисцилированой водой до двух литров.
Так точно, кто на сколько заказывал, тот до такого объема и доливает.

Holgard

Всё понял,спасибо.

goga-313

Попробую выложить отчет по воронению алюминия.
Переделываю дениксовский МР-40 в МП-41. Металл - какой-то цинковый
сплав. Так, что состав пришелся весьма кстати.

goga-313

На фото все видно, поэтому описывать действия не буду.
Дальше фото обработанных деталей в составе реплики (затворная коробка
в родном окрасе)

Цвет короче получился неахти какой. Покрытие мажется.
Протирал салфеткой.

Качество не удовлетворило. Решил переделать и по новой очистил
поверхности.

Повторил весь процесс с другим временем выдержки.

Последне фото с налетом без протирки.
Протер салфеткой, стало лучше. Почти не мажется. На следуюший день
мазаться перестало совсем.

Следует сказать, что при повторном воронении у меня после 2-х
операций накрылся насос. Хорошо что жена набрала ведро воды мыть
пол. Так, что промыл кое как. Поэтому ИМХО покрытие опять не удалось.
буду переделывать опять.
Короче. Состав понравился, я удовлетворен.
Теперь совет:
Все детали стоит воронить одновременно и вытаскивать тоже.
Кстати появился и вопрос.
Обычно после воронения детали обрабатывают маслом. Надо это делать?

Skobaristan

Всем привет. Огромное спасибо Роман, растворы приехали все отлично.
На неделе попробую что-нибудь заворонить, по результату отпишусь. С Ув.

chaplya

Goga, я не понял, какую операцию ты повторял несколько раз?
Цвет получается совсем не тот, почему все серое?
Должно получаться как-то так.

Вчера делал. Время выдержки в растворах:
N1 = 2 мин.
N2 = 1 мин.
N3 = 1.5 мин.
N4 = 2 мин.
Естественная сушка, 24 часа после чернения.
Время выдержки в растворе N2 и 3 превышать не надо, чернее не станет, только испортишь. Правило: "чем больше посижу, тем больше наловлю" - не работает.

Обычно после воронения детали обрабатывают маслом. Надо это делать?
4 раствор - антикорр, вытесняет воду из покрытия и заполняет его поры собой.
После высыхания на поверхности детали должна оставаться масляная пленка. Максимальная коррозионная стойкость покрытия достигается на 7-е сутки.
После сушки масляную пленку можно обтереть ветошью, до более сухого состоянию. Думаю в процессе эксплуатации можно протирать каким-нибудь нейтральным маслом или просто снова бросать в антикорр.

goga-313

Я повторял весь процесс. Сначала конечно зачистил по новой.
Серый цвет видимо дала передержка, ну и сам сплав (что-то с цинком)
Силумин?
Но после повторения процесса цвет был уже достаточно черный.
Это просто вспышка роль сыграла. Ну и пятно на стволе получилось более
светлое - видимо промыл очень плохо. Уверен, с третьего раза все
будет нормально.
С ув.

Hitt

goga-313
[B]Попробую выложить отчет по воронению алюминия.
Переделываю дениксовский МР-40 в МП-41. Металл - какой-то цинковый
сплав. Так, что состав пришелся весьма кстати.

Да передержки же налицо.

Если ничего не получается, прочти, наконец, инструкцию (с)

goga-313

Если ничего не получается, прочти, наконец, инструкцию (с)
Да, нет, делал строго по ней. Только, получается, время надо подбирать опытным путем.
P.S. Поначалу хотел спросить у Вас - что не так я сделал?

чИбурах

Сегодня получил посылку. Бум пробовать 😊 Роман - спасибо 😊

Yurek

Тож получил.

chaplya

Да, нет, делал строго по ней. Только, получается, время надо подбирать опытным путем.
Надо контролировать сам процесс, периодически доставая деталь. Как только покрытие стало черным - доставать. Время выдержки в растворе N3 критично для алюминия.
Побочный вариант контроля(для алюминия, из личных наблюдений): при чернении выделяется кислород, мелкие пузырьки на поверхности детали, когда покрытие готово - интенсивность выделения пузырьков значительно увеличивается.

Bober80

Роман, вы мой ПМ получили? Ответа не дождался, хотя дважды отправил?

chaplya

Роман, вы мой ПМ получили? Ответа не дождался, хотя дважды отправил?
Вчера еще отписал, что в субботу отправлю по московскому адресу.

Bober80

Пардон муа... Ганза как всегда, глюк 😊

classhunter

Вчера опробовал средства,всё устроило. ТС, спасибо!

classhunter

Вчера опробовал средства,всё устроило. ТС, спасибо!

Mozhaev

Когда еще будет возможна совместная закупка?

Джекки

Кто воронил двухствольные , делитесь с комрадами ,в чем и сколько раствора понадобилось ? Голову вот ломаю в чем, чтобы 1л раствора хватило ?

chaplya

Антонов, отзавись, груз в Москве, автотрейдинг по данному тобой телефону дозвониться не может.

goga-313

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!
Стесняюсь спросить. Состав N 1 для стали и аллюминия одинаковый ?

chaplya

Состав N 1 для стали и аллюминия одинаковый ?
Составы разные.
Один и тот же состав N4, я где-то выше писал.

sinicin0201

Добрый вечер. Возможно ли сделать заказ на комплекты растворов для алюминия и стали? Взял бы по 1 литру.

chaplya

Возможно ли сделать заказ на комплекты растворов
У меня ни чего лишнего нет, кто что заказывал все разошлось.

Давайте, страна от похмелья отойдет, попробуем собрать еще заказ. Наберется - организуем.

sinicin0201

Хорошо. Буду следитьза темой. На свякий случай отпешите в РМ если пропущу. С НОВЫМ ГОДОМ! КРАСИВЫХ РУЖЕЙ И ТОЧНЫХ ВЫСТРЕЛОВ!

Hitt

Всё приехало. Не замёрзло.

Я правильно понял, что бутылки, в которые фасовано средство, литровые?

А можно попросить кого-нибудь показать фото такой бутылки (именно в которых рассылка производилась)с налитым туда литром жидкости?

Ну, чтоб... эээ, без лишних переливаний оценить до какого уровня долить надо...

Hitt

Всё приехало. Не замёрзло.

Я правильно понял, что бутылки, в которые фасовано средство, литровые?

А можно попросить кого-нибудь показать фото такой бутылки (именно в которых рассылка производилась)с налитым туда литром жидкости?

Ну, чтоб... эээ, без лишних переливаний оценить до какого уровня долить надо...

argus762

Люди, кто брал - поделитесь фото, результаты увидать, заценить охота! Спасибо!

nazar138

Доброго времени суток всем! Выкладываю результат, наконец то руки добрались до состава. Все делалось по инструкции, нож из какой то детали ЗАЗ кажется называется торсион. Результатом приятно удивлен. Спасибо chaplya! С ув. Н.

RodionVeselov

жду возобновления закупки

sinicin0201

Жду тоже. Хотелось бы тоже преобрести.

chaplya

Ну что же давайте попробуем собрать группу желающих для стали и алюминия.
Пишем в теме, кто сколько хочет, кратно 1 литру.
В первом посте буду вести список заявившихся, и добавлять прочую полезную информацию, следите.
Все поедет в виде концентратов, потому можно будет отправить Почтой России в небольших бутылках. Если булькать не будет, то почта не против.

P.S. Потерялся человек из прошлой закупки "Антонов". Может кто знает как его найти, а то его доля лежит в Москве с прошлого года, транспортники звонят, ругаются, а он на контакт не выходит

RodionVeselov

Записываюсь на растворы для стали и для алюминия по 1 л каждый

spy der

Подписываюсь на составы для стали, по 1 л.

охотоведИЛХ

2литра для железа

wadimin2

Набираем группу.
Один литр для стали

Aspis

Давно пора. Запишите на 2 литра для стали и 1 литр для алюминия.

sinicin0201

Запишите на меня 1 литр для алюминия. По металлу 1 или 2 скажу завтра.

Джекки

Роман мне еще 1л для стали а то для стволов 1л никак не хватает

Bulyik

четыре литра для стали и как оплатить.....?!

DEMONPATRON

во ,в прошлый раз опаздал . надеюсь щас успею .можно меня записать на 2 литра для воронения для стали .

sinicin0201

Уточняю свой заказ 2 литра для стали и 1 литр для алюминия.

RK4

заказ 2 литра для стали и 1 литр для алюминия.

+7-40

Прошу 2 литра для стали + инструкции по оплате в РМ.

goga-313

Роман, приветствую. Запиши меня на 1 литр для аллюминия.

chaplya

В первом посте выложил заявившихся.
Не надо писать мне письма с вопросом:"как платить?". Наберем желающих, всем напишу как. Пока изучаем спрос.
Завтра поеду разговаривать по цене и минимальном объеме, да узнавать по чем мелкая тара и доставка обойдется.

Bulyik

Ждём....с !!

Mozhaev

Подпишусь на 2л для стали.

bart

Ствол ружья кто нибудь воронил?

Tooler-NN

Я тоже присоединюсь. 2 литра для стали.

Mozhaev

Тоже бы посмотрел результаты воронения стволов. Если кто делал, выложите фото, не сочтите за труд.

RAMNN

Если ещё актуально, готов записаться на 2 литра для стали и 1 литр для алюминия.
Александр

Forts

Роман посылку получил !!! Всё доехало в лучшем виде!
Спасибо!

INGVAR 1

Подпишусь на 1 литр для стали.
Игорь

instruktorS

Возьму 1 литр для стали.

goga-313

Подумал, подумал... Прошу так же 1 литр для стали.

chaplya

Ствол ружья кто нибудь воронил?
Я свое ружье в субботу буду покрывать буду, выложу фотки.

По стали надо набрать 25л., вроде получается.
Для алюминия 10л, пока заявились на 6.
Подождем до понедельника и будем деньги собирать.

Vlad_se

Запишусь на 1 литр для стали.

Aspis

Я свое ружье в субботу буду покрывать буду, выложу фотки.

Похвастайтесь, если есть фотки. Уверен, что результат будет выше всяких похвал (в прямом смысле 😊)!

Dinar

Есть желание приобрести 2 литра для стали.

chaplya

Похвастайтесь, если есть фотки. Уверен, что результат будет выше всяких похвал (в прямом смысле )!
Обещали в субботу до пескоструя допустить, покрытие снять. Компрессор сломали. Сегодня иду. Завтра будут фотографии.

spy der

Как на счет заказа? Информация есть?

INGVAR 1

Ну когда же, когда же уже денежку слать? 😊

goga-313

goga-313
Подумал, подумал... Прошу так же 1 литр для стали.

Чегой-то меня в список для стали не вставили? Жалко?

Andre_RV

Возьму 2 литра для стали.

chaplya

Чегой-то меня в список для стали не вставили? Жалко?
поправил.

Ну когда же, когда же уже денежку слать?
вчера цены сказали. Для алюминия без изменений, для стали чуть дороже. Завтра с тарой и отправкой определюсь и все напишу.

RAMNN

Чевойто меня в спиське на сталь нет. Караул грабют.
Пост #165 IP. На сталь 2 литра.
С уважением Александр

chaplya

Смотрите результат:

коробку покрывал Nu-Black`ом в сентябре.

1705garik2

Если не опоздал,то запишите на 1 литр для стали.

Джекки

На фото хорошо получилось воронение , Роман предварительно пескоструил ствол ? Еще бы макросьемку участка ствола посмотреть как то 😛? Как после пескоструйки получается если делал .

chaplya

Роман предварительно пескоструил ствол ?
Да, отпескоструили самым мелким корундом. Фотку чистого ствола делал, не посмотрел сразу, хреново получилось.
Фотограф из меня еще тот... эти фотки в макро-режиме и делал, лучшие отобрал.

RAMNN

Вот теперитча доволен. И меня сосчитали.
Спасибо ТС. Ждёмс реквизитов на оплату.
С уважением Александр

Leon R

Запишите на 2 литра для стали и 1 литр для алюминия.

Aspis

Смотрите результат:
Хорошо получается, плюс возможность в любое время обновить покрытие без снятия предыдущего. ИМХО реальная и менее геморрная альтернатива ржавому лаку, если заявленная износоустойчивость окажется таковой на самом деле! Ждем реквизитов, будем пробовать. "Подопытный кролик" как раз будет готов ...

chaplya

По таре все прояснилось, на следующей неделе будет во что фасовать.

Что получается: для стали 1020/л., для алюминия 1050/л.
Посылка объявленной ценности + коробка/пакет + бутылки, округлим до 300.

На текущий момент заявились на 39л. для стали и 8л. для алюминия.

Кто еще желает присоединяйтесь, остается 11л. для стали и 2 для алюминия.

Всем, согласно списка, написал куда и сколько платить.
spy der
wadimin2
Джекки
INGVAR 1
instruktorS
Vlad_se
1705garik2
охотоведИЛХ
DEMONPATRON
+7-40
Mozhaev
Tooler-NN
Dinar
Andre_RV
RodionVeselov
goga-313
ron
Aspis
sinicin0201
RK4
RAMNN
Leon R
Bulyik

Проверяйте, что бы ни кого не забыл.

RK4

RK4
Проверил,отписал в ПМ завтра оплачу.

spy der

Постараюсь оплатить завтра.

RodionVeselov

Оплатил 😊 жду посылку

1705garik2

Оплатил, отписал в ПМ, жду посылку.

INGVAR 1

Завтра непременно оплачу!

Dinar

Оплатил, отписал в РМ.

goga-313

Финансовую операцию произвел.

instruktorS

Оплатил с карты, подробности в Р.М.

DEMONPATRON

вопрос . в начале темы написано что один набор это четыре однолитровых бутылок .если заказывать литр - то получаеться 4 литровых бутылок .правильно ..

Ja

Запишите, пожалуйста, на 1 литр для стали. И если можно, в ПМ, как оплатить?
Спасибо!

garik_m

DEMONPATRON
вопрос . в начале темы написано что один набор это четыре однолитровых бутылок .если заказывать литр - то получаеться 4 литровых бутылок .правильно ..

присоединяюсь к вопросу
а блеск есть или матовые стволы после воронения?

chaplya

если заказывать литр - то получаеться 4 литровых бутылок .правильно ..
нет, приедет в бутыльках 0,1-0,25л. Как из них получить готовый раствор написано в первом сообщении.

а блеск есть или матовые стволы после воронения?
получается матовое, вчера задавали такой вопрос в РМ.
Попробовал пройтись по резаку из фотографий в начале темы войлоком, начинает блестеть, но вопрос до конца не изучен.

Я специально пескоструил свой ствол чтобы матовым стал, а то блестел как у кота...

RK4

Оплатил сегодня. Отписал в ПМ

winbob

Попрошу 4 литра для стали.Жду реквезиты для оплаты

Aspis

Оплатил сегодня, в ПМ отписал.

garik_m

сколько нужно жидкости для воронения стволов ружья?

sinicin0201

Сегодня Оплатил, в ПМ отписал.

Aspis

Теоретически 1 литр, но на практике вроде ни у кого не вышло... Поэтому большинство склоняется к 2-м литрам.

DEMONPATRON

оплатил сегодня.остальное в пм

INGVAR 1

Оплатил 2 литра, в РМ скинул 😊
Мужики, кто дюраль Д16Т обработает средством для люминя- вывесите качественные фотки, пожалуйста!

garik_m

давайте тогда реквизиты на 2 литра

winbob

Заказ оплатил.В Р.М. отписал

chaplya

Пластиковой канализационной трубы 50мм, длинной 750мм, с пропиленным вдоль пазом шириной 35мм хватает чтобы в 1л. окунуть ствол от полуавтомата.

1л. хватит и для переломок, только ни кто не мудрил с резервуаром. Над что-то прямоугольной формы.

Ахтари

Можно заказать 3 л. для стали и реквизиты на оплату.

Tooler-NN

Оплатил. В РМ отписал.

Ждемс...

8)

krot69

контейнер из нержавейки подойдет для такого способа воронения?
Как на припой стволов влияют эти реактивы? не разъедает случаем?
Тоже интерес есть, для стали 2 литра. Как заказать можно?

chaplya

контейнер из нержавейки подойдет для такого способа воронения?
Нержавеющие ванны можно использовать для растворов 1 и 4.
Для раствора 1, для 2 и 3 только пластик.

sinicin0201

[QUOTE]Originally posted by krot69:
Как на припой стволов влияют эти реактивы?

Тоже интересует это вопрос.

chaplya

Как на припой стволов влияют эти реактивы?
Я Вам не могу ответить, т.к. не имею двустволки.
С моим стволом от Рема 11-87 ни чего не случилось, ни с газоотводом ни с планкой.

Может кто из предыдущей закупки скажет.

winbob

А меня в список 😞

chaplya

Подтверждаю платеж:
7 Джекки
18 instruktorS
20 Vlad_se
23 1705garik2
3 охотоведИЛХ
9 DEMONPATRON
11 +7-40
13 Mozhaev
16 Tooler-NN
21 Dinar
22 Andre_RV
17 INGVAR 1
1 RodionVeselov
12 goga-313
10 RK4
15 RAMNN
24 Leon R
30 Ахтари
27 winbob

По мере поступления буду править это сообщение.
Ждем оплаты от еще 9 человек.

Aspis

А меня, чего-то в списке нет 😞...
Отписал в ПМ.

Bulyik

отписал в Р М

Ахтари

Деньги перевели,подробности в ПМ.

chaplya

не расписаны 2л. для алюминия.
на сталь заявились на весь объем, но на данный момент не оплачено 12л.
Если кто желает заявляйтесь, поставим Вас в очередь, вдруг кто откажется от своей доли.

spy der

Перевел денежку, отписал в ПМ.

sinicin0201

Оплатил ещё 03.02.2012 г. Прошел платеж или нет?

Bulyik

Рома,вопрос по теме --эти 4ре раствора как-то отличаются друг от друга?? или все одинаковы?! Если отличаются, то есть ли на них маркировка или надписи: такой-то для того то и т.д.
по оплате: могли бы выслать МНЕ наложкой?! ибо пенсия только после 15.02.2012г,а так Я оплачу при получении и делу конец...

chaplya

эти 4ре раствора как-то отличаются друг от друга?? или все одинаковы?! Если отличаются, то есть ли на них маркировка или надписи: такой-то для того то и т.д.
Отличаются. Я все бутыльки промаркирую. Что с ними делать и как работать написано в первом посте.

chaplya

Оплатили:
2 spy der
7 Джекки
18 instruktorS
20 Vlad_se
23 1705garik2
3 охотоведИЛХ
9 DEMONPATRON
11 +7-40
13 Mozhaev
16 Tooler-NN
21 Dinar
22 Andre_RV
17 INGVAR 1
1 RodionVeselov
12 goga-313
30 Ахтари
5 Aspis
6 sinicin0201
10 RK4
15 RAMNN
24 Leon R
27 winbob
29 IVANdW
31 krot69

нет подтверждения:
19 ron

не оплатили:
4 wadimin2
25 Ja
26 Andy_Lu
28 garik_m

Bulyik

Рома,спасибо!!

garik_m

я готов платить... когда будут заказывать химию?

chaplya

я готов платить... когда будут заказывать химию?
когда Вы деньги сдадите.
Читали название темы и далее..., написано Совместная закупка, т.е. собираем, покупаем, делим, а не я на свои покупаю и потом Вам продаю.
Так что давно пора сдать свою долю, и не задерживать товарищей.

garik_m

ок

Aspis

я готов платить...
Улыбнуло
не оплатили:
4 wadimin2
25 Ja
26 Andy_Lu
28 garik_m
Уважаемые!
Вас ждут 25 человек.
Активней оплачиваем или освобождаем очередь!

krot69

Роман, заказ оплатил, отписал в Р.М.

Aspis

заказ оплатил
Тут Улугбек сделал трагический промах: вытащил деньги наружу, отчего потерял сознание и передние зубы. (ДМБ) (с) 😊
Молодца!
Кто еще?

RAMNN

Тут Улугбек сделал трагический промах: вытащил деньги наружу, отчего потерял сознание и передние зубы. (ДМБ) (с)

+100
Всё нужно делать вовремя. Что-то доставать, что-то прятать.
С уважением Александр

Karl_Ieronim_2

Ещё актуально? Не опоздал?
Я бы тоже заказал. И для стали, и для алюминия.

krot69

Роман, как дело продвигается?

chaplya

Сегодня денежку перевел заводу, в четверг отдадут. На выходных буду делить.

Mozhaev

Ждем

------------------
С уважением,«BR»Николай

winbob

Что-то затих процесс.Какие новости?

murad73

возьму 1литр для железа 1 для алюминия останется черкните в Р.М

chaplya

Что-то затих процесс.Какие новости?
Ни чего не затихло. Я же писал...
Вчера все нам причитающееся забрал. В воскресенье буду делить и упаковывать.

spy der

chaplya
В воскресенье буду делить и упаковывать.

Железо стынет 😊

winbob

А что с люминем,есть литрушка?

chaplya

А что с люминем,есть литрушка?
последняя свободная осталась.

winbob

chaplya
последняя свободная осталась
Отписал р.м.,ценник скинте в личку,пожалуйста

chaplya

Все. Заявки не принимаются. Все фасую по бутылкам и отправляю.

chaplya

Товарищи, уезжаю на соревнования, 23 вернусь и буду отправлять.
Раньше не хотел писать, т.к. с разрешениями все было не понятно, соответственно не знал поеду или нет.

RK4

, уезжаю на соревнования,
Удачно выступить

winbob

Литрушку оплатил

слон2011

Готов оплатить из следующей партии 1литр сталь и 1 литр алюминий.

chaplya

Удачно выступить
Нормально выступил. В личке четвертый, в дуэльной первый.

Всё отправил. Почтальонша героически, почти 2 часа, оформляла посылки... чую они на переучет закрываться начнут меня в близи увидев. Я им и так почти каждое утро надоедаю, а такого веселого у них давно не было.

P.S. Провайдер лишил меня быстрого инета, чего-то не ладится у них. Как разберутся напишу всем номера посылок в РМ.

Mozhaev

Мои поздравления!

INGVAR 1

chaplya

Ну, тогда- с удачным выступлением 😊

Теперь главное- чтобы почтальоны не подвели (любят они это дело)

RK4

В личке четвертый, в дуэльной первый.
Примите мои поздравления.

Aspis

Присоединяюсь к поздравлениям!

з.ы."Быстрый инет" не наладили?

Buriyat

Готов оплатить из следующей партии 1литр сталь

chaplya

Вывешу номера посылок здесь, а то чую вечера не хватит в РМ писать.
sinicin0201 61403847000645
охотоведИЛХ 61403847000652
RK4 61403847000669
Leon R 61403847000676
Aspis 61403847000683
winbob 61403847000690
Ахтари 61403847000706
1705garik2 61403847000713
RAMNN 61403847000720
Vlad_se 61403847000737
krot69 61403847000744
INGVAR 1 61403847000751
Dinar 61403847000768
Andre_RV 61403847000775
IVANdW 61403847000782
Джекки 61403847000799
Tooler-NN 61403847000805
instruktorS 61403847000812
ron 61403847000829
Mozhaev 61403847000836
DEMONPATRON 61403847000843
+7-40 61403847000850
RodionVeselov 61403847000867
goga-313 61403847000874
spy der 61403847000935

Bulyik

chaplya Выходит ожидания мои напрасны !!

Джекки

Роман ! Какая транспортная компания в этот раз ?

Mozhaev

Почта России.
http://www.russianpost.ru/resp...slug/trackingpo
Здесь можно отследить путь посылки.

Джекки

Спасибо за подсказку

chaplya

chaplya Выходит ожидания мои напрасны
я тебе еще в понедельник в РМ написал, повторю.

Karl_Ieronim_2

Готов заказать два комплекта для стали.

DEMONPATRON

я правильно понял растворов 4 шт. каждый по одному литру . тоесть если я беру два литра то помножив на 4 получаем 8 литров . т. к. это всётаки на водной основе то вес должен быть 8 кг .почему тогда вес посылки заказ на 2 литра получаеться 1246г . растворы что в порошках ?

chaplya

я правильно понял...
ты уже спрашивал, я еще в 201 посте ответил.
Инструкции п работе в первом посте.

DEMONPATRON

прошу прощенья за назойливость пришлось весь пост читать с начала . теперь всё стало понятно

Джекки

Роман еще раз спасибо тебе за суету ! Не каждый бы взялся за такое ! Все получил но один вопрос : Нумерация на этих флакончиках совпадает с первой партией ?

chaplya

Нумерация на этих флакончиках совпадает с первой партией
Совпадает. Для стали С1...С4 для Алюминя А1..А4.
Если кто заказывал для стали а получил флакончик с надписью А4 или наоборот, не пугайтесь раствор N4 для стили и алюминия одинаковый.

Освободился комплект 4л. для стали, тов. Bulyik съехал по семейным обстоятельствам.
Кто хотел стучитесь. Предварительно 2л. в резерве за Karl_Ieronim_2, два свободно.

Karl_Ieronim_2

Ура!)
2л. - подтверждаю.
Готов оплатить!

RAMNN

Приветствую Роман.
Посылку получил. Большое спасибо.
Есть некоторые сложности в идетенфикации растворов, но об этом в РМ.
С уважением Александр.

RodionVeselov

chaplya
два свободно.
возьму один. готов оплатить.

spy der

Посылку получил в лучшем виде.

Забодяжил растворы, испробовал. Я разочарован, цвет серый, при промасливании немного темнеет. Курки на фоне стволов вороненых РЛ смотрятся тона на 4 светлее. Опробовал на других деталях - результат тот же.

Состав не подходит для внешних (видимых) деталей, только для нутрянки, с целью защиты от коррозии.

И еще момент - абсолютно не берет детали с остатками поверхностной цементации.

Джекки

spy der

А Вы не пробовали время выдержки увеличить ? И количество операций увеличить ?

слон2011

Резерв 1 литр.Скиньте плиз реквизиты в рм

INGVAR 1

Уважаемый Роман.
Посылку получил, спасибо огромное.
Только не совсем понятна маркировка на "синем" пузырьке (С3, а ниже стоит "2"). И два пузырька желтоватой жидкости не пронумерованы. Боюсь ошибиться 😊
Все флаконы разводить на 2 литра? (как заказывал)?

spy der

Джекки

А Вы не пробовали время выдержки увеличить ? И количество операций увеличить ?

Пробовал. Покрытие становится рыхлым и пористым, больше напоминает покраску или РЛ с не счищенным рыхлым слоем, цвет - серый.

Без использования антикора (сразу промасливание) цвет много ближе к черному, но не достаточно - больше напоминает светлую копоть. Рядом с РЛ, гальваникой и щелочным (удачным) выглядит откровенно убого.

DEMONPATRON

INGVAR 1
Уважаемый Роман.
Посылку получил, спасибо огромное.
Только не совсем понятна маркировка на "синем" пузырьке (С3, а ниже стоит "2"). И два пузырька желтоватой жидкости не пронумерованы. Боюсь ошибиться 😊
Все флаконы разводить на 2 литра? (как заказывал)?
[URL=http://img.allzip.org/g/54/orig/5837880.jpg][/URL]

посылку получил . спасибо . спасибо за терпение .но-
присоединяюсь к вопросу ?что делать с двумя без нумерации и что в синем 2 или 3 . нетерпится попробовать . но не рискну пока точно небуду знать последовательность .

chaplya

что делать с двумя без нумерации и что в синем 2 или 3
Бутыльки 250мл. с желтой жидкостью без маркировки это С2.
100мл. бутылёк с маркировкой С3 - это для третьего раствора, нижняя цифра означает на какой объем рассчитана. Ты заказывал на 2 литра, потому у тебя там на бутыльке С3 ниже 2 и написано.

chaplya

spy der
Пробовал. Покрытие становится рыхлым и пористым, больше напоминает покраску или РЛ с не счищенным рыхлым слоем, цвет - серый.

Без использования антикора (сразу промасливание) цвет много ближе к черному, но не достаточно - больше напоминает светлую копоть. Рядом с РЛ, гальваникой и щелочным (удачным) выглядит откровенно убого.

Ты не горячись.
Во первых: поверхность должна быть без окислов. Зачищенная стальная поверхность покроется пленкой окислов уже через 4 часа. К качеству подготовки поверхности надо подходить как при гальванике.

Во вторых: Чем более легированна сталь, тем медленней образуется покрытие и это общее правило для любого химического способа получения покрытий.
Я уже писал где-то выше в теме:
1. насыщенность покрытия зависит от времени выдержки в растворах 2 и 3. Для Стали3 хватит и 30сек. выдержки в р-реN2, для легированного ствола возможно потребуется держать все 2 минуты. Держать большее время не рекомендуется, т.к. покрытие приобретет болотный оттенок.
2. если выдержать в р-реN3 более 5 мин., то покрытие станет серым - это избыточный верхний слой. Который как и с РЛ хорошо снимается любой грубой тряпкой, под которым нормальное черное покрытие.

В третьих: зачем нарушать тех.процесс и говорить после этого что все плохо. Вы знаете как работают все четыре состава в связке и что делает состав 4 кроме того что вытесняет воду из полученного покрытия, тогда зачем начинать промасливать не завершив процесс до конца. По ТУ, кстати, черноту покрытия оценивают не раньше чем через 2 дня. Максимальные механические,антикоррозийные свойства покрытие набирает только на 7 день.

P.S. Если вам не нравятся кошки, то может просто не умеете их готовить.

INGVAR 1

Спасибо, теперь все понятно 😊

chaplya

Все остатки в резерве. Если заявители не оплатят до понедельника, предложу следующим заявившимся.

spy der

chaplya
Ты не горячись.
Во первых: поверхность должна быть без окислов. Зачищенная стальная поверхность покроется пленкой окислов уже через 4 часа. К качеству подготовки поверхности надо подходить как при гальванике.

Во вторых: Чем более легированна сталь, тем медленней образуется покрытие и это общее правило для любого химического способа получения покрытий.
Я уже писал где-то выше в теме:
1. насыщенность покрытия зависит от времени выдержки в растворах 2 и 3. Для Стали3 хватит и 30сек. выдержки в р-реN2, для легированного ствола возможно потребуется держать все 2 минуты. Держать большее время не рекомендуется, т.к. покрытие приобретет болотный оттенок.
2. если выдержать в р-реN3 более 5 мин., то покрытие станет серым - это избыточный верхний слой. Который как и с РЛ хорошо снимается любой грубой тряпкой, под которым нормальное черное покрытие.

В третьих: зачем нарушать тех.процесс и говорить после этого что все плохо. Вы знаете как работают все четыре состава в связке и что делает состав 4 кроме того что вытесняет воду из полученного покрытия, тогда зачем начинать промасливать не завершив процесс до конца. По ТУ, кстати, черноту покрытия оценивают не раньше чем через 2 дня. Максимальные механические,антикоррозийные свойства покрытие набирает только на 7 день.

P.S. Если вам не нравятся кошки, то может просто не умеете их готовить.

Я и не горячусь, если цвет серый, значит он не черный. Вопрос собственно в чем, вы держали в руках стволы вороненые РЛ.
Очищаю я как раз гальваническим методом и паузы не делаю.
Пробовал и на пластинках Ст3, результат аналогичный.
По ТУ черноту и качество оксидного покрытия оценивают погружением в раствор медного купороса.
Если гора не идет к Магомету...
Кошек как раз умеем, проблема что это не кошки. И для реставрации и восстановления ружей это не подходит.

Для инструмента к стати хорошее выходит покрытие, посмотрим на износ.
Если устроит, возьму может еще про запас.

Специально для вас сделаю фото для сравнения, разные стали и РЛ.

Karl_Ieronim_2

Перевел денюшку за 2литра.
Отписал в Р.М.

Джекки

Комрады ! Кто покрывал этой химией двуствольный блок - делитесь резудьтатом ! Вот у _spy der_ такой результат , у кого то наверное другой

RodionVeselov

Роман, получил посылку. Внутри 4 бутылька с надписями А1, А2, А3, А4 и еще 4 бутылька: С1, С3, вообще без надписей, А4.
Вобщем, по стали немного не понял. Если бутылек без надписей принять за С2, то как быть с еще одним А4? Или растворы N4 общие для всех?

Заказ на сталь все еще готов оплатить, жду цену.

DEMONPATRON

на красном бутыльке просто внимательно надо посмотреть надпись с4 аона сделана по цвету бутылька

chaplya

По ТУ черноту и качество оксидного покрытия оценивают погружением в раствор медного купороса.
Все может быть, но ты сначала процесс до конца доведи, а уже потом оценивай.
Я с этими составами уже больше времени работаю и видел, как делать после обработки весит, сохнет. Часа через два покрывается серыми пятнами, а утром смотришь а она уже равномерно черного-масленистого цвета.

то как быть с еще одним А4? Или растворы N4 общие для всех?
Раствор 4 одинаковый. Я писал где-то выше.

classhunter

Джекки
Кто покрывал этой химией двуствольный блок
И пробовать даже не буду...
С винтиками-шурупчиками всё понятно,детальки какие-нить можно крыть - не заржавеет.Стволам - РЛ.
Цвет покрытия этим раствором не дотягивает до нужных критериев,к сожалению.

DEMONPATRON

купил 4 пузыря по 2 литра минералки . вылить жалко а выпить немогу всё жду когда закончиться .чтоб набадяжить и использовать.это чтоб тема незаснула...

goga-313

У меня пластиковая бутыль потекла. То-ли брак бутылки, то-ли состав
разъел. Какой N не помню. Все сразу перелил в стекло. Не рискуйте.

chaplya

У меня пластиковая бутыль потекла. То-ли брак бутылки, то-ли состав
это брак бутыли. У меня стоят без проблем.

RK4

Все получил, благодарю.

RodionVeselov

пристрой закончен али как?

chaplya

пристрой закончен али как?
Закончен.

+7-40

Роман, посылка прибыла в полной сохранности.
Большое спасибо за твои труды!

охотоведИЛХ

Посылку получил, в Приморье быстро дошла на своих четверых, спасибо.

kolot

Заворонил пламягаситель, получилось отлично, правда 5 циклов делал строго по инструкции. На фото воронка для сравнения, какой был изначально. Роману спасибо.

Ivaldan

Есть у кого фото зачерненных деталей из Д16 или Д1? И насколько оно стойкое к истиранию? очень уж хочется отказаться от анодирования.

chaplya

Есть у кого фото зачерненных деталей из Д16 или Д1? И насколько оно стойкое к истиранию? очень уж хочется отказаться от анодирования.
Посмотри в моей теме про ДТК.
Хорошее анодирование крепче, я бы с удовольствием перешел на анодирование, но где его сделать хорошо не нашел, потому химией приходится пользоваться.

Ivaldan

Еще эта химия будет? Взял бы 1 для стали и 1 для аллюминия.

Shadow1988

Если вдруг решите взять еще то взял бы и для алюминия и для стали.

chaplya

Если вдруг решите взять еще то взял бы и для алюминия и для стали.
мне не сложно, если народ наберется почему бы не организовать.

chaplya

Есть у кого фото зачерненных деталей из Д16 или Д1?
лучше сфоткать не получается.

Ivaldan

chaplya
мне не сложно, если народ наберется почему бы не организовать.

Ну тогда, думаю надо начать список, а народ потихоньку подтянется.
Мне и того и другого по литру, особенно по алюминию, по стали я и щелочное оксидирование освоил, но не нравится когда горячая щелочь на меня попадает и кухню от брызг отмывать надоело.

spy der

Ivaldan
но не нравится когда горячая щелочь на меня попадает и кухню от брызг отмывать надоело.

Вы ЭТО на кухне делаете?!

Ivaldan

spy der

Вы ЭТО на кухне делаете?!

Что есть, тем и пользуюсь.

chaplya

Ну тогда, думаю надо начать список, а народ потихоньку подтянется.
Давай начнем. Подтянется - организуем. Список записавшихся в первом посте.

Старт закупки N3, условия прежние, для стали набираем 25л., для алюминия 10л.

Я сам на 2л. алюминия подпишусь, а то кончаются запасы.

Ivaldan

Замечательно, алюминия уже 40% набирается, попробую еще знакомых подключить

слон2011

Посылку получил,большое спасибо!

Karl_Ieronim_2

И я получил посылку.)
Роман, спасибо!
Завтра буду испытывать.

alextwin

Запишите меня на сталь и алюминий (по 1 литру).

RodionVeselov

Роман, дозаказ на сталь получил, спасибо!

IngenerNEW

Приобрету Комплект для стали.Инструкцию и т.д.всё что нужно для процесса,так сказать весь цикл. Спасибо.

Mishgancho

Возьму и сталь и Al по литру

chaplya

Инструкцию и т.д.всё что нужно для процесса,так сказать весь цикл
инструкции по приготовлению растворов и использованию выложены в первом посте.

IngenerNEW

инструкции по приготовлению растворов и использованию выложены в первом посте.
Не получилось открыть почемуто...

Aspis

Начал сегодня воронить мелкие стальные детальки от антикварной пневматики.
Первый цикл делал строго по бумажке: 5 мин.-N1,промывка, 45 сек.-N2,промывка, 5 мин.-N3, промывка, 2мин.-N4.
Местами цвет получился серым . Пока деталь мокрая - цвет как надо, где высыхает - становится серым.
Повторил: 2мин.-N1,промывка, 2,5мин.-N3, промывка, 2мин.-N4. - большой разницы не заметил, но стало лучше. Т.е. промасленных мест стало гораздо больше, а следовательно и черного больше! Появилось подозрение, на то, что раствор N4 просто не успел за 2 мин. заполнить микропоры, а повтор не особо был нужен.
Следующим этапом - в раствор N4 минут на 7-10 (точно не засекал). Результат - радикальный черный цвет с масляным блеском!
Для себя сделал вывод, что выдержку в антикоре необходимо увеличить. Как говорится - "кашу маслом не испортишь".
Возможно зависит от чистоты обработки - чем меньше шероховатость, тем дольше должна быть выдержка. Поверхность была обработана 1200 наждачкой и фетром с ГОИ N1 (слегка). Думаю, что и в растворе N1 (хим. обезжиривание) можно также подержать минут 10-15, но это больше для уверенности, что все точно отмылось.
А так, в общем, получилось очень и очень неплохо! Детальки через полчаса "химических опытов" как с новые - только что из промасленной бумажки. Грубой сухой х.б. тряпкой не стирается и даже не светлеет, хотя в целях эксперимента тер достаточно сильно.
Добью мелочь - выложу фото, ствол пока упорно шлифуется - много очень мелких раковин... Чем выше качество подготовки поверхности, тем лучше результат - здесь Т.С. был абсолютно прав. Наждачка 800 или 1200 без полировки даст нужный результат.

Aspis

Не получилось открыть почемуто...
Скинул в почту все 3 инструкции в 1 файле.

chaplya

где высыхает - становится серым.
сколько сушил? прикол в том, что когда начинает высыхать появляются серые пятна, через день все становится масляном. Берешь х/б тряпочку протираешь и все черное.

IngenerNEW

Скинул в почту все 3 инструкции в 1 файле.
Прошу прощения за не понятливость,инструкции есть,а как растворы составлять?Или они в комплекте поставки?Да и сколько надо раствора чтоб "Сайгу" заворонить?

chaplya

а как растворы составлять?Или они в комплекте поставки?
в комплекте 4 концентрата, нужно только добавить воды.

"Сколько нужно?", сам подумай сколько понадобится, чтобы Сайгу полностью в жидкость окунуть. Главное придумать из чего резервуары сделать, чтобы и Сайги в него помещалась и раствора по минимуму надо было залить, чтобы сага полностью в растворе скрылась.

Я резервуары из канализационных труб на 100 делал.

Aspis

сколько сушил?
Товарный вид приобрело примерно часов через 5-6. Дополнительный цикл и выдержка в 4 растворе делалась из-за того, что деталь сразу после первого полного цикла пошла контрастными пятнами - половина светло-серая и с виду сухая, а вторая половина черная и промасленная. Причем две разные железяки повели себя по-разному - сложнее прилипает к каленому, но этого и следовало ожидать. Неравномерность окраски немного напрягла, поэтому на всякий случай сделал в соответствии с рекомендациями по исправлению брака и дополнительной выдержкой в р-ре N4 - и все получилось практически сразу: цвет стал реально черным, но глянец был слабый и не очень равномерный. Через полчаса поверхность стала уже практически нормальная. Окончательно глянец "вылез", как уже говорил, только через 5-6 часов. Цвет стал как каменный уголь с масляным блеском. Никаких "поползновений" в коричневый или синий не наблюдается.
Возможно с повтором цикла просто поторопился и цвет проявился-бы сам по себе без дополнительных действий, перестраховался - хуже не стало, но процесс почернения несколько ускорился. Процесс нужно постоянно визуально контролировать т.к. к примеру спусковой крючок с шепталом из одной марки стали с ТМО, а спусковая скоба совсем из другой. Каждая ведет себя в растворе по-своему.Мелочь очень удобно оказалось покрывать в прозрачной бутылке с широким горлом.

Aspis

Я уже начал думать, что ганза совсем сдохла ...

Добавлю еще несколько собственных наблюдений, может кому пригодится:

1. После полировки с пастой ГОИ обязательно отмыть в керосине или WD-40. Раствором N1 следы отмываются плохо и будут светлые пятна.
Лучше вообще не полировать - для хорошего результата оказалось достаточно 600-й наждачки.

2. Нормально ложится на любые железяки, но при условии если верно сделана выдержка в растворе N2. Это самый важный и ответственный этап от которого процентов на 70 зависит результат. Если недодержать - слой может получиться слишком тонким, полупрозрачным или будет стираться даже через сутки, если хорошо потереть пальцами. Передерживать не пробовал - х.з. какой цвет может получиться. Диапазон должен быть примерно от 1 до 1,5 минут, в зависимости от сорта стали. Секундомер не нужен, все становится очень просто после двух-трех попыток - когда деталь стала серого цвета и начинает буквально на глазах темнеть нужно сразу вытаскивать и промывать. Рекомендую "потренироваться на кошках" т.к. сам первые 2 детальки запорол сделав малую выдержку в 40 сек.
Если после полного цикла в течение суток покрытие осталось неприемлемо светлым или остался легкий металлический блеск, тогда только обдирать и все сначала.

3. Если покрывается несколько деталей одновременно, например горсть винтов и гаек, то они не должны касаться друг друга в растворе N3. В местах касания возможны светлые пятна. Лечится очень просто - детали с дефектами на 2-3 минуты опять в р-р N3, дальше промывать и в антикор.

4. Дольше 4-5 минут в р-ре N3 держать нет смысла. Чернее не станет.
Только если для исправления косяков.

5. Выдержка в растворах N1(хим. обезжиривание) и N4(наполнение антикором) может быть любая, хоть 2 часа. Делал по 10-15 минут. Получается в разы лучше, чем с двухминутными выдержками согласно инструкции.

Фотки как обещал.

Для сравнения цвета: рядом с "нулевым" береттовским стволом.

Пара штук с косяками: первый - светлое пятно по центру после ГОИ (надо было отмыть керосином), второй плохо видно, но цвет сероватый - мало держал в р-ре N2.

Hitt

chaplya

Выручай!!!
Случился пизнец!
Точнее не пизнец, а полный пизнецовый трэш!

Кароче концентрат проел бутылку ПВХ и разлился.
Затвердел (я не сразу заметил).
Проел полку.
А при уборке мокрой тряпкой она (тряпка) шипела и нагревалась.

Кароче так, у меня были четыре бутылки с концентратом для 1 л для алюминия и 4 бутылки с концентратом для 3-х литров для стали.

Осталось:
N1
N2
NА4
N3 (но мне кажется, что это А3. На фото вторая слева, вроде как мало там для 3-х литров)

Просьба срочно изыскать возможность и зарезервировать мне недостающие растворы. Срочно куплю.

Вот.

Aspis

концентрат проел бутылку ПВХ
Сомневаюсь, что разъело. Скорее всего бутылка была бракованая, с маленькой дырочкой по шву, попал воздух, началась кристаллизация или может еще что-то до кучи с выделением тепла и бутылка просто расплавилась. У меня тоже приехала одна (вроде А3) с маленькой дырочкой, а вся бутылка изнутри была покрыта такой-же белой фигней. Срочно все было разбодяжено в другую тару, белый налет сначала выпал в кристаллический осадок, а потом растворился. Хотя х.з. считая меня уже третий похожий случай надо переливать в стекло от греха подальше.

goga-313

Роман, ганза глючит. Вы мой РМ получили.

chaplya

Да, жду от почты ответа.

chaplya

Hitt, давай разбираться, а то действительно непонятки... у меня в этих же бутылках запасы стоят, все хорошо.

Что-то белал с концентратами, воды добавлял еще что-то или как приехали так и стояли. Условия хранения какие были?

Бутылки все в ряд поставь и сфоткай как на последнем фото, посмотрим что у тебя осталось.

goga-313

chaplya
Да, жду от почты ответа.

Да. я там просил меня на 1 литр люминия в резерв поставить.

Hitt

chaplya
Hitt, давай разбираться, а то действительно непонятки... у меня в этих же бутылках запасы стоят, все хорошо.

Что-то белал с концентратами, воды добавлял еще что-то или как приехали так и стояли. Условия хранения какие были?

Бутылки все в ряд поставь и сфоткай как на последнем фото, посмотрим что у тебя осталось.

Да чо тут разбираться.
Приехало не помню, вроде в ноябре.
Ничего для воронения в то время не было, да и воронить я планировал на даче, на свежем воздухе. Поэтому как приехало, так и поставил на андрессоль. Комнатная температура. Андрессоль в детской.
В той таре, что приехало и поставил. Полагая, что всё надёжно.
Недавно, появилось пара железок для воронения.
Купил дистилята, полез на андрессоль.
А там ёёёпппа, апокалипсис...

Я, честно говоря, принялся всё срочно убирать и не записал названия бутылок, которые разъело.
Раствор N4 для стали разъело снаружи попавшим химикатом не знаю какой номер, от которого бутылку съело на фото.

Вот. Осталось то, что на фото - по порядку слева направо на крышках маркировка А4, 3, 1, 2.
(подозреваю, что 3 - это А3, потому как помню, когда получил было две бутылки N3 - в одной побольше, в другой поменьше, просто, видимо, на той, что поменьше не проставлена была буква А. Как раз она и сохранилась).

Вот. Ну и я ж не предъявляю. Просто хочу восполнить запас.
Ибо раствор называется "вечный" ;-) я думал им пользоваться долгие годы... ггг.. а сейчас мне прям как-то дискомфортно, что у меня недокомплект...

chaplya

Ну и я ж не предъявляю.
я и не сомневаюсь, но над же понять, чтобы остальным написать, что делать.

Ты заказывал 3 для стали, 1 для алюминия.

В живых осталось 4 бутылки, что на фото?
Слева на право:
N4 на 1л. сталь или алюминь не важно.
N3 на 3л. для стали.
N1 на 3л. сталь
N2 на 3л. сталь

Фото где ты в руке бутыль держишь это N4 на 3л. для стали.

Что с остальными бутылками, ты сказал что одну разъело?

Hitt

chaplya
я и не сомневаюсь, но над же понять, чтобы остальным написать, что делать.

Ты заказывал 3 для стали, 1 для алюминия.

В живых осталось 4 бутылки, что на фото?
Слева на право:
N4 на 1л. сталь или алюминь не важно.
N3 на 3л. для стали.
N1 на 3л. сталь
N2 на 3л. сталь

Фото где ты в руке бутыль держишь это N4 на 3л. для стали.

Что с остальными бутылками, ты сказал что одну разъело?

Ту что я в руке держу - N4 для стали - тоже разъело, СНАРУЖИ.
При этом жидкость, которая её разъела снаружи, попала в небольшом количестве внутрь и там образовались хлопья, очень похожие на... хммм... сопли в общем...
Я её тоже выкинул.

Всё, что осталось - на фото.
Кстати, N3 (вторя слева), она точно на 3 литра для стали? Чото её маловато как-то...

Разъело бутылку (или бутылки) с каким-то одним раствором (на фото в руке остатки бутылки), при разрушении бутылок из них вытекал раствор, разливался по полке и, затекая под другие бутылки, разъел ещё насколько бутылок с совершенно не агрессивными жидкостями. Те, вытекая, соединялись с ранее вытекшей жидкостью, шипели и жгли полку и, возможно, следующие бутылки... Химия ёппа...

Кстати, факт того, что какая-то жидкость, разлившись по полке, разъела снаружи другие бутылки снимает подозрение в браке бутылок имхо.
Видимо, концентрат разъедает ПВХ.
Мне надо было просто сразу разбавить раствор до нужных пропорций, а потом уже закладывать на хранение.

В общем, пользователям надо рекомендовать не хранить растворы в концентрированном виде.
Впрочем, наверное, они и так уже всё поняли ;-)

goga-313

НЕ-а, у меня разъело уже разведенным раствором. Каким тоже не скажу,
но это был люминий. Он оставил белый след. Его можно вычислить.
Во время процеесса один раствор оставляет такие-же следы (N 3 ?)
Ралито у меня было в бутылки из под воды. Скорее всего не каждая пластиковая бутылка подходит. Концентраты для стали у меня стоят с
первой отправки в бутылках Романа и ни чего.

Евген72

Как заказать комплект для стали?

chaplya

Как заказать комплект для стали?
записал вас, но народ не сильно записывается, потому когда группа наберется не знаю пока.

Евген72

Ok! Подождём...

Hitt

chaplya
народ не сильно записывается, потому когда группа наберется не знаю пока.

Меня-то запишите на чо-нибудь...

Насколько я понял, мне надо два литра раствора N4, чтобы комплект для стали был снова полным...

Ну и для алюминия всех растворов по литру.

Kalashnikov_25

Запишусь на растворы по 1 л для стали

sinicin0201

Добрый вечер. После получения посылки растворы не переливал. На днях заметил что во флаконе А3 на стенках появился белый налет. Немного сжал флакон и заметил что его разъело раствором. Я сразу же перелил его. Подскажите у Вас не было такого? С раствором ничего не могло случиться. И ещё такой вопрос, если налить во флакон где был раствор дисцилированной воды он разбывит отложения на стенках?

winbob

Присоеденюсь к вопросу.Таже беда.

alextwin

Имеет ли смысл заранее запастить стеклянными емкостями для раствора?

kupec

Апну хорошую темку!!

Kalashnikov_25

будем ждать. Надеюсь скоро наберется нужное количество людей.

Bucka

Запишусь на растворы по 1л для стали

Orei

Отмечусь .
Хотелось бы еще фотографий. Со стволами от гладкоствольного оружия, после этого занимательного колдовства.
На сколько стойко покрытие?
Визуальное отличие от традиционных покрытий?

VOVKOVICH

отписал в РМ

охотоведИЛХ

Заворонил колодку ижа18, цвет что доктор прописал-чёрный матовый, правда процедуру активации чернения два раза повторял, вообщем чем раствор концентрирование тем процесс идёт быстрее,те продаваемые бутыльки на литр надо разбавить на 0,5 на 2-1литр соответственно. И ещё раствор антикор разбавил в дистилате и он с прозрачного превратился в молочно белый :-О

VOVKOVICH

БОГ в помощь! Подпишусь на Два литра для железа и Два для алюминия. Подробности на 203504@mаil.ru С Ув. Дмитрий

ron

Hitt

Ну и я ж не предъявляю.

А я предъявлю, пожалуй. По прочтении топиков о разъеденных емкостях, побежал проверять свои. Бутылка A3 оказалась покрыта белым налетом. При попытке извлечения лопнула. На ламинате у меня теперь замечательные "вечные" пятна. Ну и за обожженные руки спасибо.

Aspis

если налить во флакон где был раствор дистиллированной воды он разбавит отложения на стенках?
Сам лично с этим сталкивался - кристаллы быстро растворяются в дистиллированной воде, но если раствор немного постоит, то на дне емкости опять выпадут кристаллы т.е. перед применением желательно взбалтывать.
Имеет ли смысл заранее запастись стеклянными емкостями для раствора?
Однозначно надо. Как минимум для растворов N2 и N3, (неважно для стали или алюминия) т.к. они достаточно агрессивны, чтобы сгубить пластик. Для раствора A3 - обязательно стекло.
На ламинате у меня теперь замечательные "вечные" пятна
Согласен - неприятно, но чего еще можно ожидать от концентрата жидкости, которая вступает в хим. реакцию с оксидом алюминия, который "практически не растворим в кислотах"(Wikipedia)(с)?
Пластик, очевидно, задумывался только для транспортировки - иначе доблестная почта России переколотила-бы пузырьки по дороге.

sinicin0201

И ещё раствор антикор разбавил в дистилате и он с прозрачного превратился в молочно белый :-О
Это нормально?

demin56

Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, а может кто-нибудь продать мне эти растворы в количестве, необходимом для воронения пневматического пистолета МР 654к.? Честное слово мне только на 1 раз после механического удаления ржавчины. Литр мне просто не нужен. Я инвалид и практически не выходу на улицу. А пистолет - дома балуюсь по мишеням. Хочется,что бы он нормально выглядел. Если кто-нибудь согласится помочь, буду очень признателен. Заранее спасибо.Я живу в Курсе. Почта: demin56@yandex.ru

Aspis

Это нормально?
Нормально. Так и должно быть - эмульсия 😊.

ivan2004

поделитесь в москве жижей

Leon R

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы чапля:
[Б]Хитт, давай разбираться, а то действительно непонятки... у меня в этих же бутылках запасы стоят, все хорошо.

Бутылки все в ряд поставь и сфоткай как на последнем фото, посмотрим что у тебя осталось.[/Б][/QУОТЕ]

Приветствую Роман.Небольшой комфуз жидкость с надписью А3 разъела поэтиленовый пузырёк в которой пришла и вытекла в посылку оставив на полу пятно коричневого цвета ,намочив рядом стоявшие пузырьки начала разъедать их с наружи ,с пузырьками ничего не делал даже не вскрывал как пришли в посылке так и стояли под сталом на кухне.Хотелось укомплектовать чернение для льюминия пузырьком А3 на 1 литр.Есть такая вазможность? С уважением Леонид.

ivan2004

продайте 0,25 литра целые баночки. свое стекло привезу...москва

drozdafil

еще можно заказать для стали? я бы взял литр, можно в ПМ или на мыло drozdafil@mail.ru

Surge-ON

Отмечусь пока.

Hitt

chaplya пропал куда-то.
В общем, вроде бы я читал где-то, что можно и не 25 литровую канистру закупать, а меньше.
Ну восполните мне концентрат N4 для стали в количестве на 2 литра.
За деньги (всмысле, куплю).
И я отстану ;-)

С алюминием уж фиг с ним, я всё равно брал его про запас.

П.С. Ребята, предъявлять за посуду неправильно, я считаю.
Человек на этом деньги не делает, просто помочь вызвался соратникам по увлечению. А тут такие приключения.
Считаю, это форсмажор чистой воды.

sinicin0201

П.С. Ребята, предъявлять за посуду неправильно, я считаю.
Человек на этом деньги не делает, просто помочь вызвался соратникам по увлечению. А тут такие приключения.
Считаю, это форсмажор чистой воды.
Придерживаюсь такогоже мнения. chaplya в таре не виноват. Я думаю он и сам не знал, что тара может подвести. Человек искренне помог любителям оружия.

drozdafil

Ну что все расстроились из-за тары и больше закупок не будет? Или как? :-)

Aspis

Ну восполните мне концентрат N4 для стали в количестве на 2 литра.
От комплекта для алюминия N4 тоже вытек? Они-же одинаковые, только объем поменьше.

Hitt

Хуже. Вытек раствор N4 для стали - его снаружи разъело - его на 3 литра было.
А тот, что остался - это для алюминия, но его литр всего.

Итого у меня теперь имеется полный комплект для стали, только всех растворов на 3 литра, а четвертого только на литр.

Вот и прошу дать концентрата N4 на два литра, чтоб всё пришло в соответствие.

Aspis

чтоб всё пришло в соответствие
вариант 1:
Я так думаю, что если разбодяжить не литр, а на полтора, то работать будет аналогично. Можно подержать подольше, чтобы эмульсия в меньшей концентрации успела сделать свое дело. Можно дополнительно помешивать. Вода и антикор (т.е. масло, хоть и с присадками) не смешиваются, и это по-любому не раствор а эмульсия т.е. вода только для объема.
А с Романом действительно, нехорошо получилось... Человек безвозмездно помогал страждущим, а ему в ответ "предъявить хочу!"
вариант 2:
попросить у Романа координаты хим. завода, который выпускает эту чудо-химию и попробовать самим набрать народа на еще одну закупку.
Сам он теперь вряд-ли станет этим заниматься.

drozdafil

да в любом случае было бы не плохо еще заказать ... :-)

aleks3613

Здравствуйте!Не посчитайте за труд ответьте пожайлусто возможно ли заказать полный комплект для воронения оружейных стволов(3 ружья 2х стволки)???Если да укажите что сколько и куда ???Буду очень признателен.С уважением .

VOVKOVICH

Что то подвисла тема!!!

Hitt

Да пипец!

chaplya, мИленькай, выйди из подполья, продай зелье N4 в количестве 2-х литров.

Остальным можешь ничо не продавать... ;-) ггг...

VOVKOVICH

ОГОРЧИЛИ МУЖИКА БЕСТОЛОЧИ... ВОТ ТЕПЕРЬ ОПЯТЬ ВСЕ НА КЛЕВЕР 😊

goga-313

Ребята, Роман с 14 мая (по профайлу) не был на форуме.
Не дай бог чего плохого случилось.
Если приболел, то скорейщего ему выздоровления.
Если отпуск, то удачного отдыха,
а если соревнования, то победы, конечно.
Короче, ждем.

drozdafil

не приятная ситуация конечно... но я надеюсь что заказы еще будут. Взял бы для стали 2 литра и для люминя 1. Еще бы в пневме объяву кинуть там точно желающие нашлись бы но это если еще заказы будут...

RodionVeselov

На днях (в течении 2-3 дней) случилось горе - разъело баклашку с приготовленным раствором N3 для алюминия 😞 Ничего особенно страшного не произошло, только я остался без воронилки...
Хотелось бы приобрести отдельно раствор N3 для алюминия на 1 литр.

Люди, не храните растворы в пластиковых баклашках! Похоже, N3 очень сильная щелочь, пластик жрет в два счета!

Hitt

Да, похоже, опасен только один раствор - N3 для алюминия.
Он у всех отметившихся стал виновником бед.

Kalashnikov_25

А где же топикстартер? Почему не выходит на связь?

ron

Стесняется, наверное.
На своем пермском ipsc форуме однако тусит регулярно.

chaplya

На своем пермском ipsc форуме однако тусит регулярно
ну наш форум меня пускает, а на ганзе я уже и забыл когда последний раз залогиниться дала, а не писала "временные сложности" или еще хуже.

ПЭТ бутылки были выбраны в качестве тары, т.к. мне в таких же, только по 2л. выдавали все растворы, да и другой тары по 0,1-0,2л. в принципе нет для фасовки.
Я все расфасовал и отправил, все (кроме одной потерянной почтой посылки) доехало нормально. Что делать, как готовить растворы, как и в чем хранить было написано в инструкции, потому претензии по таре не принимаются.

Ганза вроде ожила, так что...

Hitt

Да нэт притэнзий, дарагой!

Давай растворы, вещества давай!

Гыыы!!!

П.С. Мне 2 литра N 4 для стали (или алюминия всё равно они одинаковые)
за деньги, разумеется.

И йа буду щастилив!!!!

Kalashnikov_25

По активнее товарисчи!!!! 😊

ron

chaplya
Что делать, как готовить растворы, как и в чем хранить было написано в инструкции, потому претензии по таре не принимаются.

Конкретно, где и что там написано? По какой таре не принимаются претензии? По таре, в которой были присланы растворы?

demin56

Всем доброго времени суток! Кто-нибудь так воронил?:"...Чаще всего под воронением понимают получение на стали черного цвета с легким синеватым отливом, как вороново крыло. Чтобы получить такой цвет, разведите в литре воды 100 г двухромовокислого калия, в быту больше известного как хромпик. Опустив изделие в раствор, подержите его там минут двадцать. Вынув из раствора, высушите при высокой температуре, например, над электроплиткой или над раскаленными углями. Металл приобретает серо-бурый цвет. Эту же операцию проделайте несколько раз, пока не будет достигнут глубокий черный цвет с синеватым отливом. Металл необходимо протереть маслом..." (взято здесь http://www.helpmaste.ru/catalog-2.html ). Если кто пробовал - какой результат? Заранее спасибо.

lelik76

chaplya
ну наш форум меня пускает, а на ганзе я уже и забыл когда последний раз залогиниться дала, а не писала "временные сложности" или еще хуже.

ПЭТ бутылки были выбраны в качестве тары, т.к. мне в таких же, только по 2л. выдавали все растворы, да и другой тары по 0,1-0,2л. в принципе нет для фасовки.
Я все расфасовал и отправил, все (кроме одной потерянной почтой посылки) доехало нормально. Что делать, как готовить растворы, как и в чем хранить было написано в инструкции, потому претензии по таре не принимаются.

Ганза вроде ожила, так что...

Готов приобрести раствор для воронения СТАЛИ.

Kalashnikov_25

Вот еще один .... А сколько еще заказчиков надо чтоб закупить растворы?

chaplya

А сколько еще заказчиков надо чтоб закупить растворы?
для стали надо 25 человеколитров, для алюминия 10.
Если хотите давайте сначала начнем, отмечайтесь кому чего надо.
Я 23 с соревнований приеду и посмотрим набирается народ или нет.

Для алюминия я себе все равно буду заказывать, по приезду. По стали смотрите сами.

lelik76

chaplya
для стали надо 25 человеколитров, для алюминия 10.
Если хотите давайте сначала начнем, отмечайтесь кому чего надо.
Я 23 с соревнований приеду и посмотрим набирается народ или нет.

Для алюминия я себе все равно буду заказывать, по приезду. По стали смотрите сами.

Если будете составлять список запишите меня
+ участника Cooper

Ivaldan

Меня пожалуйста на 2 литра для алюминия запишите

ron

2chaplya.
Читать умеешь? Я вопрос задал.

Kalashnikov_25

Я свою заявку подтверждаю Еще раз 1 комплект для стали.

Shaman

Комплект для стали и комплект для люминия возьму пожалуй.

Durnev

Беру сталь и люмень, сам в Перми.

Shaman

Почти неделя прошла, а ни слуху, ни духу. Ни здесь, ни в П.М..

lelik76

Автор топика писал:
"Я 23 с соревнований приеду и посмотрим набирается народ или нет."

Будем подождать 😛

Shaman

Чего-то я невнимателен на радостях стал.

spot_k

приветствую. если еще остались человеколитры - запишите меня на 1 комплект для стали. слать в новокузнецк.
спасибо.

Kalashnikov_25

Хорошо что люди подтягиваются, будем надеятся что к приезду ТС наберется нужное количество людей.

drozdafil

возьму по комплекту на сталь и люминь

Shaman

23.07 давно кончилось, а ТС всё нет.
Волноваться не пора?

Hitt

Да не будет он больше этим заниматься.

Я бы не стал.

Или цену на реактивы поднимать надо раза в два, чтоб личный интерес появился эти бочки катАть и по бутылочкам на кухне потом разливать.

Акция, насколько я понял была
первый раз, потому что ТС самому нужны были 3 литра реактивов.
второй раз по многочисленным просьбам товарищей, чиста за спасибо.

Кто ж захочет, сделав бескорыстный добряк, на основании этого пожизненно химикаты фасовать в мелкую тару?

Kalashnikov_25

ТС сказал что закажет если наберутся люди. Он по вашему обманывает?

Shaman

Hitt
Кто ж захочет, сделав бескорыстный добряк, на основании этого пожизненно химикаты фасовать в мелкую тару?

Думаю, добропорядочный человек предупредил бы всех заинтересованных лиц, для начала.

Sysmin

chaplya
Мне для стали, пожалуйса, набор из четырех литровых бутылок с компонентами...
Кинте в ПМ куда денежку слать...

Kalashnikov_25

chaplya
Обновите список желающих на первой странице, так было бы понятнее сколькое еще людей надо.

alex_lifter

набор из 4 литровых бутылок взял бы с удовольствием.

пишите в Р.М. когда будете закупать, куда перевести деньги и т.п.

Shaman

alex_lifter
набор из 4 литровых бутылок взял бы с удовольствием.

пишите в Р.М. когда будете закупать, куда перевести деньги и т.п.

Вот мне одному кажется, что надо указать комплект для какого металла нужен? Для стали или для аллюминия?
А так, я готов осуществить поставку четырёх литровых бутылок. Пустых. За недорого. За пятьсот рублей, к примеру.

alex_lifter

для стали. с р-рами N1, 2, 3, 4

пустые бутылки не интересуют.

Kalashnikov_25

Чёто тема совсем затухла.......

Shaman

Похоже, что не будет нам счастья...
Хотя, может наберётся нужное количество человеко-литров?

drozdafil

Может и наберется, только где ТС ? Что то ничего не пишет

Don_Nikolas

.

druid33

Впишусь на один комплект для стали. Или он универсален? 😛 с ТС уже имел удовольствие общаться - заказывал ДТК. Всё было сделано качественно и в срок. С возникшими вопросами помог разобраться 😊

Don_Nikolas

drozdafil
Может и наберется, только где ТС ? Что то ничего не пишет
ТС, ау!!!
Заинтересовало, если есть возможность заказа еще, то попробую в региональной ветке набрать еще желающих.

Джекки

Кто стволы воронил ? Хвастайтесь

Mozhaev

Воронил стволы тулки. Получилось... скорее не получилось. Видимо где-то ошибся во времени выдержки или еще где. Ну в общем, стволы темно серые, мажутся. Как-будто карандашом намазали. Радикально черного цвета не получилось. На этот сезон мне пойдет, потом посмотрим.

ang347

Есль можно я тоже в очереди постою!
Мне один комплект для стали.
Жду реквизиты для оплаты.

RodionVeselov

Воронил хромистую сталь - не берет. Чуть потемнело только.
А вот углеродистую сталь отлично зачернил. Станок вороненный стал, красотищща!

Джекки

Скобу курковую от старой белькийки покрывал и получился черный с коричневым оттенком цвет , хотя винты новые ( выточенные ) получились хорошо . Может металл на " старушке " особый

goga-313

Отпмсал в РМ

Kalashnikov_25

Походу и правда тс нет до нас дела.

lelik76

Kalashnikov_25

Тогда можно и тему прикрыть,а то народ ещё надеется.

Shaman

Kalashnikov_25
Похоже, что так и есть. Здесь не появляется, на ПМ не отвечает.
Очень мило с его стороны. Так и запишем...

kazak-34

Всем кто ещё сюда заглядывает с надеждой здрасти! Давно читал эту тему, а теперь, когда потребовался раствор, с огорчением вижу, что дела обстоят не важно.Но если вдруг Т.С. заглянет МОЙ ЗАКАЗ такой 2 комплекта для стали 8л. и 1 комплект для алюминия 4л. Цены на всё растут поэтому готов заплатить и побольше, за это волшебное зелье!

lelik76

Shaman
Похоже, что так и есть. Здесь не появляется, на ПМ не отвечает.
Очень мило с его стороны. Так и запишем...

+1

Garic33

Тс!!! Если появишься, запиши меня на растворфы по люминю..

Пал/Бор

И меня.На комплект по стали.

Костя04

Тоже приобрету комплект растворов для стали, а то тикка шибко ржавеет 😞

gosha-64

Присоединяюсь к соседу,приобрету 2 комплекта на сталь.

Костя04

Тс! ну где-же ты

Пал/Бор

По ходу дела - облом.Жаль.Может кто знает что за реактивы и где ТС их брал?Может есть вариант выйти на контору и затеять засфасовку?

Durnev

Если это в Перми, то надо бы координаты надыбать. Мож возьмусь с соратниками на расфасовку.

Костя04

Не плохо было бы.

gosha-64

gosha-64
Присоединяюсь к соседу,приобрету 3 комплекта на сталь.

gosha-64

[/QUOTE]

Пал/Бор

По ходу дела я кажется вычислил две конторы которые этим занимаются!Одна в Быково,вторая в Троицке(склад в Переделкино).Созвонился,оставил почту,жду ответа.Если что будет - расскажу.Что за составы и как в деле не знаю.Буду брать по минимуму.

krot69

продам набор для стали для объема 2л, брал здесь, так и не использовал. Затраты на пересыл с вас. Стоимость 2400 р. Кому интересно, пишите.

krot69

уже не надо никому? 😊

Ivaldan

Durnev
Если это в Перми, то надо бы координаты надыбать. Мож возьмусь с соратниками на расфасовку.
Константин,новой информации нет? ТС вроде упоминал, что в Перми производитель.
По стали то альтернатив много, да и хим окс достаточно просто делать, а вот с аллюминием посложнее.

Костя04

krot69
продам набор для стали для объема 2л, брал здесь, так и не использовал. Затраты на пересыл с вас. Стоимость 2400 р. Кому интересно, пишите.

то есть 4 двух литровых бутылки?

krot69

Костя04
то есть 4 двух литровых бутылки?
четыре бутылки концентрата для разведения до двух литров. Я брал из расчета чтобы можно было воронить двуствольные блоки стволов.

Пал/Бор

По ходу ни кому не надо.

main-kaif-forever

По ходу ни кому не надо
Для дюрали надо

krot69

ну вобщем если что, пишите

krot69

господа, комплект на 2 литра для стали ждет вас. Не наживы ради, просто лежит без дела...

gun,master

Тож лежит без дела,руки так и не дошли...
Комплект для стали 3литра.в концентрированом виде. 3 т.р.автотрейдинг с меня,если почтой,то пересыл с Вас.

Джекки

Кстати тоже есть в Челябинске комплект ( т.е для 2-х литров уже разведенного ) думал тоже воронить блоки стволов но так руки и не дошли , заворонил винты и скобу.Пересылом заниматься не хочу , если есть желающие из Челябинска и области - ВЕЛКОМ

25091986van

взял бы 1 литр

druid33

gun,master
Тож лежит без дела,руки так и не дошли...
Комплект для стали 3литра.в концентрированом виде. 3 т.р.автотрейдинг с меня,если почтой,то пересыл с Вас.

В резерв пожалуйста.

gun,master

да не вопрос,ещё три трубы с нержи есть,ствол любой должен войти...
диам 65 на выходе чуть сплющен65-70(внутр) длина 850мм.
Пока ждал когда пришлют состав,заказал сварщику,лежат без дела...одну то под Р.Л приспособил.

25091986van

Как зарезервировать хоть два литра возьму

gun,master

3 литра уехали в Питер....продано.

druid33

Жду с нетерпением 😛

25091986van

Есть у кого еще для стали?

krot69

25091986van
у меня для стали концентрат на 2 литра, отдаю почем брал 2400 + пересыл.

25091986van

зарезервировано

kupec

У меня есть на продажу 1,5 литра для стали, раствор уже приготовлен (как положено на дистиллированной воде). Брал 3 литра, разделить концентрат очень сложно, в одной из бутылочек было всего то грамм 50-70! Поэтому забадяжил весь и разлил поровну, половиной пользуюсь сам, половину продам за 1500 руб, кому нужно пишите.

kupec

У меня есть на продажу 1,5 литра уже разведенного для стали (как положено, на дистиллированной воде). Покупалось на 3 литра, разделить концентрат оказалось невозможно, в одной из бутылочек было всего то грамм 50-70! Поэтому забадяжил весь, половиной пользуюсь сам, половину продам за 1500руб, кому интересно пишите!

камаз53228

kupec

У меня есть на продажу 1,5 литра уже разведенного для стали (как положено, на дистиллированной воде). Покупалось на 3 литра, разделить концентрат оказалось невозможно, в одной из бутылочек было всего то грамм 50-70! Поэтому забадяжил весь, половиной пользуюсь сам, половину продам за 1500руб, кому интересно пишите!

Я возьму, скиньте реквизиты для оплаты и инфу по отправке

kupec

Я возьму, скиньте реквизиты для оплаты и инфу по отправке

Отписал в личку

ma4o-79

Кто нить выложите фотки что получилось по воронению железа .Очень интересно .И мнение ющающих эти составы

Ferum

а где ТС?
что то давно нигде невидно....

gosha-64

остался еще у кого лишний состав? возьму.

Джекки

gosha-64
Джекки
posted 21-12-2012 20:00
Кстати тоже есть в Челябинске комплект ( т.е для 2-х литров уже разведенного ) думал тоже воронить блоки стволов но так руки и не дошли , заворонил винты и скобу.Пересылом заниматься не хочу , если есть желающие из Челябинска и области - ВЕЛКОМ

ma4o-79

взять взяли и что ни кто не пользовал .

ma4o-79

Вопрос повис в воздухе .Нет ни фото ни отчетов только все что то продают ?

krot69

ma4o-79
Вопрос повис в воздухе .Нет ни фото ни отчетов только все что то продают ?
не стесняйтесь почитать ветку сначала, там даже фото есть

ma4o-79

читал но хочется от реальных владельцев получить информацию . мол делал то да се вот фото до и после результат порадовал или огорчил.А сюдя что все стали продавать эту химию наводит на мысли

Рустэм

Предложение ещё действительно?

krot69

ma4o-79
читал но хочется от реальных владельцев получить информацию . мол делал то да се вот фото до и после результат порадовал или огорчил.А сюдя что все стали продавать эту химию наводит на мысли
там написаны отзывы, есть немного фоток и мнения практиков. Лично я свой набор продал даже не распакованный и не могу сказать что этот состав плох или хорош.

Shaman

Комплекты (по литру) для алюминия и для стали с пересылом в Питер кто-нибудь может предложить?

калинин

СРОЧНО ИЩЕТСЯ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ПОКРАСИТЬ КРАСКОЙ DuraCoat ЧЕРНОЙ МАТОВОЙ ЭДГАН СТАНДАРТ В ПЕРМИ В РЕКОРДНО КОРОТКИЕ СРОКИ - А ТОЧНЕЕ ЗА ДЕНЬ! ПИШИТЕ В ЛИЧКУ КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ!

Hitt

калинин
СРОЧНО ИЩЕТСЯ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ПОКРАСИТЬ КРАСКОЙ DuraCoat ЧЕРНОЙ МАТОВОЙ ЭДГАН СТАНДАРТ В ПЕРМИ В РЕКОРДНО КОРОТКИЕ СРОКИ - А ТОЧНЕЕ ЗА ДЕНЬ! ПИШИТЕ В ЛИЧКУ КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ!

Срочно пишите это сообщение в тему "Продажа часов Ситизен" - вам обязательно помогут.
В этой теме вам не помогут, тут обсуждают раствор для воронения.

И не забудьте выбрать шрифт побольше. Чем больше шрифт, тем больше шанс, что продавцы часов вам покрасят вашу винтовку.

nizhnik.s

Отмечусь, что бы не потерять, пока все 24 странички изучу.

buslay

ПРЯМ КАКАЯТО ПОРАМИДА М.М.М.