Оружейные Композитные Конструкции

fabricant

Хочу выразить благодарность Soviet Twins за предварительное представление нашей команды.
Нас интересует спрос на композитные изделия и конструкции. Все от оружейной до спортивной тематики. Не скажу что можем делать ВСЁ, но можем много. Большой опыт работы с любыми композиционными материалами. В свое время занимались многим. От корпусов виндсефинга, мачт, шестов для прыжков в высоту, до теннисных ракеток и сноубордов. Это когда началась конверсия военного производства. А изначально делали радиопрозрачные укрытия для антенн летательных и подводных аппаратов. Можем грамотно и правильно изготовить любое изделие из стекло- или углепластика. От вас лучше всего живой образец, или техзадание. Так получится быстрее. Ждем вопросов и пожеланий fabricant64@gmail.com

deerslayer

РМ

dozer555

Отписал в PM.

dim99

послежу )

чИбурах

пока отмечусь - интересно.

fabricant

Отписал в PM.

Господа! Прошу прощения, никого не хочу обижать, но маленький ликбез по материалам придется провести. То что в жизни называется громким словом КАРБОН - суть УГЛЕТКАНЬ различного переплетения. И перерабатывается она в изделия с применением различных смол - эпоксидных, полиэфирных и т.д. Список большой. Для того чтобы смола стала твердой - в нее добавляют отвердитель. Отвердитель может быть "холодным", т.е. отверждаться при комнатной температуре, или "горячим", т.е. отверждаться при температуре 120-150 градусов. На основе "горячего" отвердителя и смолы можно изготовить "препрег". Это любой армирующий материал: стеклоткань, углеткань пропитанные компаундом на основе смолы и "горячего" отвердителя. Работать с таким материалом, препрегом, значительно проще технологически и физически. Руки в смоле по локоть не надо пачкать. У нас в лаборатории люди в белых перчатках с препрегом работали. Но техпроцесс немного сложнее и оборудование тоже надо подбирать.
Так вот: любая отвержденная композиция имеет название "ламинат" Неважно какой - стеклопластиковый или углепластиковый. И изготавливается он многими методами, но в основе всего лежит процесс ОТВЕРЖДЕНИЯ смолы. И о СПЕКАНИИ речь здесь не идет. Методом СПЕКАНИЯ изготавливается собственно углеволокно из которого потом делается нить, углеткань, ровинг и т.д. То с чем мы потом работаем и называем громким словом КАРБОН. К стати: с английского CARBON - просто уголь. Так что если услышите от меня вопрос: "Из чего делаем из стекла или угля?" имеется в виду стеклопластик или углепластик Не более того. Профессиональный сленг, уж простите старика.
С уважением fabricant.

dozer555

с английского CARBON - просто уголь

Если что не уголь а углерод.

chaplya

Сможете намотать трубу карбоновую:
Диаметр внутренний 23,5мм -0,2
Диаметр внешний 27мм +-0,2
Длинна 520мм +1
Труба будет работать на изгиб.
Вес какой получится?

valeryyyyy

послежу с интересом
С ув.

fabricant

Уважаемые Господа!
Прошу прощения за задержку, но вопрос с производством трубок прорабатывается. Принципиальный ответ будет в конце недели. Еще раз приношу свои извинения.
Мы определились с ценами на композитные, полноразмерные ложа. Стеклопластиковое изделие под окраску будет стоить 12.500 руб. Изделие из углеткани 15.200.
Пересмотрена позиция относительно матриц. Если клиент приходит со своей ложей и необходимо снимать матрицу, мы будем делать это за свой счет. Оплачиваться матрица будет только в том случае если клиент забирает ее с собой. Т.е. фактически - заказ на изготовление МАТРИЦЫ и ОДНОГО изделия. Если матрица остается у нас, то мы получаем право использовать ее по своему усмотрению. В том числе и тиражировать изделия из нее. В любом случае этот момент будет оговариваться индивидуально.
С уважением, fabricant.

Karp

Максим, какое заполнение планируется использовать для лож?

fabricant
Изделие из углеткани...
Вы планируете ложить волокна (в таком случае - какие, какое количество и в каких направлениях?), либо целиком делать из угля?

KIRHAUS

композитные изделия

Обратите внимание на шахту магазина для "акмоидов". На сегодняшний день,
в удобоваримом варианте есть ТОЛЬКО это изделие под 12 калибр.
http://store.carolinashooterssupply.com/servlet/-strse-310/Magwell-Saiga-12-JT/Detail
Существует очень большой спрос на шахту к 20 калибру.
В пластике конкурентов на Родине нет и думаю в ближайшее время не предвидится.

------------------
С Уважением, KIRHAUS.

dozer555

fabricant

ЕСЛИ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ПО МЕЛОЧАМ, ТАК И ПИШИТЕ.

fabricant

какое заполнение планируется использовать для лож?

Конструктивно ложа изготавливается из 4-х частей. Левая и правая половинки, поверхность под ствол и затворную группу, внутреннее заполнение. Половинки ложа представляют собой сэндвич-конструкцию, где в качестве армирующего материала мы используем конструкционную стеклоткань Т-10ВМП (высокомодульная, высокопрочная http://www.npo-stekloplastic.ru/production/fiber-materials/hm-hs-fiber-materials/vmpfabrics/t-10vmp/ ), или углеткань различного переплетения, со схожими свойствами . А в качестве наполнителя сэндвича - синтактик http://www.npo-stekloplastic.ru/production/composites/microspheres/ . Эпоксидное связующее компании SICOMIN. Внешнее покрытие углепластиковых лож SURF CLEAR специально разработанное SICOMIN для покрытия серфингов и кайт-бордов. Устойчивое к истиранию, держит ультрафиолет, прозрачное и с хорошими механическими характеристиками. В качестве внутреннего заполнения используется вспенивающаяся эпоксидная композиция компании SICOMIN. Плотность вспененного заполнения 250 кг/м3.Общий вес изделия извлеченного из формы составит 900-1100 грамм.
Фотографии выложу на днях.

Karp

Спасибо, информативно.

fabricant
Левая и правая половинки..
После соединения, наносятся ли, сверху шва, дополнительный слой волокн, с проклейкой?
Лично меня интересует ложа, со вклейкой подобного беддинг-блока http://www.whiddengunworks.net/beddingblock.html
Имха, без него нет смысла заморачивацца с не дешёвой ложей, особенно в больших калибрах. Хотя в этой своей хотелке, я могу ошибаться.
Я так полагаю, при указанном вами ценнике, если добавить две регулировки, то стоимость приблизится к зарубежным ложам, весьма качественного и хорошего производителя...
Про армирование углём не ответили.

Овод

послежу..

fabricant

Технология используемая нами позволяет проклеивать швы не сверху а изнутри. Вклеить подобный беддинг-блок - не вопрос. Приносите - вклеим.
С регулировками вопрос в стадии решения. Отформовать ложу и щеку - проблем нет. Прямо сейчас нет механизма подъема для щеки.
Видимо я не совсем понял Ваш вопрос по поводу армирования углем. Если мы укладываем углеткань, то ложа армирована углем ВСЯ. Применяемая стеклоткань не требует армирования углем отдельных элементов, или создания местных усилений. Пожалуйста поясните еще раз: что Вы хотите узнать по этому поводу.

Karp

Именно про местное усиление наиболее нагруженных участков.
То есть, вы укладываете целый слой угля, я правильно понял?

dozer555

На фотке выглядит красиво

fabricant

местное усиление наиболее нагруженных участков

Проведенные нами расчеты прочности показывают, что местного усиления не требуется. Но по Вашей просьбе мы можем это сделать в тех местах где Вы укажете.

Овод

fabricant
Оплачиваться матрица будет только в том случае если клиент забирает ее с собой
Какая цена матрицы?

Овод

fabricant
Отформовать ложу и щеку - проблем нет. Прямо сейчас нет механизма подъема для щеки.
Вопрос механизма можно обсудить.... могу врезать практически во все приклады!

fabricant

chaplya
Сможете намотать трубу карбоновую:
Диаметр внутренний 23,5мм -0,2
Диаметр внешний 27мм +-0,2
Длинна 520мм +1
Труба будет работать на изгиб.
Вес какой получится?

Уважаемые Господа!
Есть информация по карбоновым трубкам. Можем поставить диаметры: внешний/внутренний - 12/10, 15/12, 16/13, 20/17, 25/22, 27/24, 28/25, 30/27, 31/28, 35/32, 40/36. Трубки изготовлены методом пултрузии. Максимальная длина 1300мм. Минимальный заказ - 3 метра. Цена от 1500 до 9000 рублей за погонный метр. Т.е. метр трубы диаметром 27/24 будет стоить 4000 рублей. А 40/36 - 9000 рублей. Диаметры стандартные.

Speetfire

Интересно, да.
А готовые наработки есть, ну вот матрицы, которые не забрали?

laiki

fabricant

Конструктивно ложа изготавливается из 4-х частей. Левая и правая половинки, поверхность под ствол и затворную группу, внутреннее заполнение.

За счет чего позиционируются эти части?Как быть с торцами?Т.е. Вы склеили правую и левую обрезанные половины,сверху нужно вклеить посадочные места под железо.Как скрыть обрезы деталей?Не каждое ложе можно сразу использовать в качестве мастер-модели,посадочные места под железо могут иметь глубокие вертикальные стенки,затрудняющие съем матрицы..Да и просто мелочей много..

Karp

Если клеить ложа просто как скорлупку, не важно из какого композита, то это долго не проживёт.

dozer555

fabricant

Отписался на мыло, ответа не получил.

fabricant

ответа не получил.
Господа! Я прошу прощения, Но выходные я стараюсь проводить с семьёй. Они и так меня почти не видят.

fabricant

Если клеить ложа просто как скорлупку
Как только договоримся с заказчиком, отсниму весь процесс изготовления ложа и выложу на форуме.

PetrovYra

Интересует пластик вместо ориг. дерева на ИЖ58м .Более подробно в РМ. Спасибо.

ХКМ

интересно

dozer555

посмотрите мыло.

dozer555

посмотрите мыло.

dozer555

Отзывы закзчиков будут?

vse_viju

ждемс

Agriff

Думал заказывать ложе, но что-то не хочется быть первопроходцем.
И по цене полная неясность. Хочу стеклопластик под окраску, могу дать образец.

stepan 33

Кейс для оружия интересует 120х30х10 Нужен лёгкий и очень прочный. Можно изготовить? И цена?

ДИМ

Кейс для оружия
+1

тони940

понаблюдаю

Agriff

Да не за чем тут наблюдать. Матер молчит, как рыба об лёд. Ни одного изделия, ни цен, ни ответа, ни привета. Наверно тема перестала быть для него актуальной

laiki

Скорее понял,что все это не так просто.Теория от практики очень сильно отличается.И вот так,"нахрапом",взять композитную ложу невозможно.

fabricant

laiki
Скорее понял,что все это не так просто.Теория от практики очень сильно отличается.И вот так,"нахрапом",взять композитную ложу невозможно.

Прошу прощения, Уважаемые Господа!
Мастеру тема интересна. Мастер решал технические и организационные вопросы. Все действительно не так просто. В плане организации процесса. Через недельку отправлю первое изделие заказчику. Вот он и напишет свои ощущения. Фото матрицы и процесса есть. Но их очень много. Кому интересно могу выслать на почту. Адрес в P.M. пожалуйста.
Еще раз прошу прощения за долгое молчание.
С уважением ко всем дождавшимся fabricant.

dozer555

Интересно и кто же ентот первый заказчиег, не я ли?

fabricant

Интересно и кто же ентот первый заказчиег, не я ли?

Да уважаемый dozer555, это Вы.
Теперь информация для всех. С уважаемым dozer555 получилось совсем нехорошо. Сроки про..ал все какие возможно. Тому конечно есть причины, но это должно касаться только меня. Dozer555 на меня конечно в обиде. Это его право, и это нормально. Очень надеюсь, что качество изделия которое он получит, хоть как-то компенсирует его обиду. Процесс отлажен. Сейчас остались оргвопросы в последней стадии. Еще раз приношу свои извинения за все произошедшее
С уважением, fabricant.

dozer555

Dozer555 на меня конечно в обиде.
Да никаких обид, хотя и понервничал немного, хотелось бы чтобы она быстрее ушла ко мне , потому как в 10х числах июня улетаю в командировку месяца на три , поэтому поторопитесь EMS-ом должна и успеет дойти.

dozer555

ХА и опять тишинааааааааааа 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

fabricant

Свершилось чудо. Наконец-то я могу показать нормальное, готовое, серийное изделие. Этот экземпляр поедет к уважаемому dozer555. Любой следующий заказ на эту ложу смогу исполнить в течении 3-х недель + пересылка. Стоимость не изменилась. 13500 под окраску. С карбоном пока не работаем. Есть определенные сложности с созданием внешного вида. Работы ведутся, но к сожалению все не так быстро как всем нам хотелось бы. Вес изделия, как и обещал, получился ДО килограмма. В этом плане резервы есть, чуть позже можно будет еще уменьшить. Фотографировал на тапок, за качество фото прошу прощения. Вечером выложу снимки с нормального аппарата.
С уважением ко всем, fabricant.

fabricant

По поводу окраски, цветов и т.д. Цвет может быть любым. Какой захотите такой и сделаем. Хоть под божью коровку. Сейчас отрабатываем окрашивание в матрице.В конечном итоге сможем получить приктически готовый камуфляж, очень похожий на "цифру". Только это будет не нанесенная сверху краска, а многоцветный гелькоут имеющий очень хорошие механические качества. Ложа на фото как раз им и окрашена.

fabricant

Уважаемые господа стрелки и охотники!
Меня, как производителя интересует следующий вопрос: баланс оружия. Поясню. У меня есть теоретическая возможность сделать ложу весом 500-600 гр. Сейчас договариваюсь с производителями материалов. Но вес ствола и вообще всего железа значительно больше. И распределен он не совсем равномерно. Может быть есть смысл его, баланс, как-то регулировать? Я сам не стрелок и не охотник, подскажите, мне колхознику, насколько я прав или не прав в своих рассуждениях?
С уважением и ожиданием, fabricant.

automatiq

fabricant
Может быть есть смысл его, баланс, как-то регулировать?
Может предусмотреть в прикладе несколько цилиндрических полостей для дополнительных грузов?

fabricant

[QUOTE]Может предусмотреть в прикладе несколько цилиндрических полостей для дополнительных грузов?[/QUO
Предусмотреть не вопрос. У самого такая идея возникала. И даже грузики с регулировкой сделать тоже. Вопрос: насколько это нужно? Или не нужно. Прошу поделиться своими ощущениями. Может быть кому-то хочется, чтобы ствол чуть перевешивал, может кому-то нравится когда приклад более тяжелый. Может у кого-то есть мысли или предощущения на эту тему? Насколько я понимаю, при стрельбе навскидку, например по птице, правильный баланс оружия - не последняя вещь. Только вот какой он "правильный"?

laiki

Технология изготовления позволяет вклеивать грузы практически в любое место ложи,один хрен там стеклопластиковая корка и пустота внутри,кторую пеной заполняют.Этот момент обговаривается индивидуально,обычно,с владельцем оружия.Помню,когда начинали,приклад токарными резцами загружали..Чем плоха в оружейном деле окраска гелькоатом-матрицы глянцевые.А тут желательно очень матовую,и к тоже шероховатую поверхность.Ну,либо декоративный карбон,он своими переливами на солнце скроет все неприятки от гладкой рукоятки..

fabricant

Господа!
Я прошу прощения, но я хотел бы слышать несколько иное. Как технически и технологически сделать подобную регулировку я догадываюсь. Мне интересныиз ваши физические ощущения и возможные пожелания на эту тему. Ведь каждый из вас ходит на охоту и стреляет. И возможно каждый раз чертыхается что чуть-чуть не успел. Вот если бы ствол был капельку легче... или приклад чуть тяжелее... возможно я бы успел довернуть ствол и вон тот толстый бекас... Блин, Мужики включите память вспомните ваши ощущения. мне это могло бы серьезно помочь.
Заранее спасибо, с уважением, fabricant/

fabricant

Чем плоха в оружейном деле окраска гелькоатом-матрицы глянцевые.

Вы знаете, технологически, я могу снять любую поверхность. Хоть с туалетной бумаги. И на ощупь будет почти такая же, только не такая мягкая... Все зависит от того какой разделитель применяется. Традиционно - воск. Здесь действительно глянцевая поверхность после полировки. Но неплохие "матовые" результаты дают вот эти системы http://www.carbonstudio.ru/fresh-start.htm или вот эта система http://www.carbonstudio.ru/cat/08.pdf разделительная система Grignard. По цене не воск конечно, но результат по матовости неплохой. Фото выложу чуть позже. Я работаю с Grignard. А та ложа что на фото, окрашена сверху. Поэтому есть небольшой глянец.

laiki

Мы тоже можем снять откуда угодно и что угодно.Павлу из "Карбонстудио"привет передавайте.Той матовости и тактильных ощущений,что требуются в идеале,добиться чисто гелькоатом..сложно.

hairman

fabricant
Так вот: любая отвержденная композиция имеет название "ламинат" Неважно какой - стеклопластиковый или углепластиковый. И изготавливается он многими методами, но в основе всего лежит процесс ОТВЕРЖДЕНИЯ смолы. И о СПЕКАНИИ речь здесь не идет. Методом СПЕКАНИЯ изготавливается собственно углеволокно из которого потом делается нить, углеткань, ровинг и т.д.
С уважением fabricant.

Я, конечно извиняюсь, но процесс переработки препрега (армирующие материалы + термореактивная смола) в изделие и называется спеканием. При изготовлении филаментов (углеродных волокон) применяются последовательно три технологии: окисление, карбонизация и графитизация.
Так как о спекании в данной теме речи не идёт, видимо Вы изготавливаете изделия методом контактного формования, либо при помощи вакуумной инфузии. Надеюсь, озвучите каким именно.
С уважением, hairman.

fabricant

Господа!
Давайте не будем спорить о технологических терминах. Я вообще-то про баланс оружия при выстреле с рук спрашивал.
Привет Павлу, при случае, обязательно передам!CarbonStudio хорошая команда, с ними приятно работать.
А процесс у меня простой. В форму вручную укладываются все необходимые слои в соответствии с конструкцией, гель, армирующий материал, сэндвичевый наполнитель и т.д. А затем весь пирожок в вакуум, под мембрану или в мешок, со всеми необходимыми причиндалами: жертвенная ткань, впитывающий слой. Дальше обрезаем скорлупки по форме, укладываем образующие поверхности под ствол, затворную группу, магазин (если есть) и усм. оставшиеся пустоты заполняются либо эпоксидной пеной с плотностью не менее 250 кг\см3, либо синтактиком. Смолу использую с отверждением при комнатной температуре. Пробовал и эпоксидную и полиэфирную. Результат практически одинаковый. Но эпоксидная, лично мне, нравится больше - не так ... пахнет.
С уважением, fabricant/

hairman

Что касается баланса... то, как было сказано выше - в прикладе формируется цилиндрическая полость, закрывающаяся затыльником. Владелец сам в состоянии утяжелить (сбалансировать) комплекс. Обычно это делается с помощью свинцовой дроби в перемешку с эпоксидкой, либо выемными грузами.

fabricant

Попробовал получить насечку в матрице. Получилось. Т.е. если снимать форму с нового изделия, то даже структура дерева сохраняется.
Фото ниже.
С уважением, fabricant

Grossfater Muller

Интересуют варианты длинного трубчатого цевья на АКМоиды и арки.
Вопрос в том, насколько хорошо материал держит температуру...

fabricant

насколько хорошо материал держит температуру...

А какова температура ствола? Если возможно определить с точностью, хотя бы до 10 градусов, я мог бы подобрать соответствующую смолу. Есть такое понятие как "точка стеклования". Это температура при которой отвержденная смола начинает терять свои физические свойства. У разных смол по разному. Из доступных, (недорогих) можно использовать SR 1700 компании SICOMIN с различными отвердителями. 2705, 2706 дают точку стеклования 103-109 градусов, а вот на 7820 можно получить 140. Только время отверждения очень большое. И требуется дальнейшая термообработка. Вот табличка смотрите http://www.carbonstudio.ru/sm_mater.htm
А можно использовать смолы HUNTSMAN. Там по температуре все еще лучше. Но цена...
А табличка вот, смотрите. http://www.carbonstudio.ru/apoksidnie-sistemi.htm

Grossfater Muller

Извините, температуру не мерял.
На длинных упражнениях - до 28 мишеней, да если в каждую по 2 пули, да с учётом промахов, да температура воздуха может быть за +35, да ещё и толщина и профиль ствола могут быть разные у разных моделей...
Вероятнее всего, отталкиваться стоит от температуры воспламенения дерева - не ниже, во всяком случае...

fabricant

Извините, температуру не мерял.

Могу ли я попросить Вас уважаемый Grossfater Muller При случае замерить температуру ствола и поподробнее описать мне конструкцию того что Вы хотели бы получить. Или прислать фото. Отпишите в P.M.
Заранее благодарен, fabricant.
PS Сайт у Вас забавный, мне понравился.

Grossfater Muller

Замерить температуру ствола после 50-100 выстрелов?
😀
Каким образом, простите?
А по поводу готовой детали надо подумать. Помозгую - напишу.

fabricant

[QUOTE]Замерить температуру ствола после 50-100 выстрелов?[/QUOT

Уважаемый Grossfater Muller! Существуют инфракрасные датчики температуры. И множество других бесконтактных. Но они как правило используются в технологическом оборудовании. Например ИК-сушка для автомобилей. Есть такая конструкция на колесиках с "рукой". http://www.master-instrument.ru/catalog/tovar.php?ID=241 Подумайте может быть у Вас есть кто-то из знакомых в автосервисе? Или попробуйте приспособить электронный термометр. Их в любом магазине можно найти. Там есть датчик на проводочке. Например такой http://www.komus.ru/product/132187/
С уважением, fabricant

yTester

есть масса безконтактных термометров
как в медицине, так и в теплоэнергетике

Grossfater Muller

есть масса безконтактных термометров
как в медицине, так и в теплоэнергетике
Я так понимаю, вы предлагаете мне их прибрести?
Кстати, что это за "масса безконтактных термометров" в медицине, которая меряет температуры раскалённого ствола?

fabricant

Я так понимаю, вы предлагаете мне их прибрести?

Уважаемый Grossfater Muller! Вас серьёзно "утянет" 1000 рублей? Если Вы стеснены в средствах, я готов приобрести такой термометр и выслать Вам. Это не издёвка, а деловое предложение. Ситуации у всех бывают разные. Может быть и Вы когда-нибудь поможете мне. Пожалуйста Ваш почтовый адрес в личку.
С уважением, fabricant.

Grossfater Muller

Дело не в средствах, затраченных на термометры, а в большом количестве возни; причём - возни ненужной, а для оружия и вовсе вредной.
Мало того, что стрельба в быстром темпе в больших количествах ведёт к повышенному износу ствола, так ещё и патроны, знаете ли, небесплатные.
На своём личном оружии я к таким экспериментам не готов.
Тем не менее - напомню общеизвестное: при испытаниях огнестрела "в техническом режиме" делают не менее 200 выстрелов подряд. При этом, скажем, древесина начинает обугливаться.
Температура воспламенения дерева - около 300 градусов.
Накидывайте для уверенности ещё полсотни - и всё.

fabricant

Накидывайте для уверенности ещё полсотни - и всё.

Уважаемый Grossfater Muller Вашу позицию я понял. Давайте договоримся так: Вы продумываете конструкцию изделия, а я подбираю материалы. Небольшая просьба - если будет возможно, между стволом и изделием должен быть зазор. И пожалуйста пришлите фото подобного изделия, чтобы я представлял о чем идет речь. Я уже говорил: я ни разу не стрелок и не охотник. Мне процесс интересен.
С уважением, fabricant

fabricant

Уважаемые господа!
Правильно ли я понимаю, что вот это и есть трубчатое цевьё?

fabricant

А все проблемы с термостойкостью возникают в месте крепления этого цевья к металлической детали?

fabricant

Изготовить подобное изделие проблема небольшая. Даже материал есть который 400 градусов выдерживает без проблем. Вопрос в том сколько штук я смогу реализовать? 10? 20? 100? 1000? Чем больше, тем цена меньше. Но по прикидкам, такая трубочка обойдется никак не меньше 150-ти евриков. Причем только трубочка, без элементов крепления. Материальчик дороговат получается. Это система смол CN на основе цианатоэфира. Специально разработана для высокотемпературных применений до 400.C. Препреги ISOPREG CN имеют малое влагопоглощение и выдающуюся пожаростойкость. Препреги ISOPREG CN подходят для производства с использованием прессования и вакуума.
Вот как-то так...
С уважением, fabricant/

hairman

fabricant
Изготовить подобное изделие проблема небольшая.

Вы всерьёз собираетесь изготавливать детали с такими характеристиками? Посчитайте, сколько будет стоить только оснастка + расходники, которые чем "круче", тем дороже + печь. Ну и препреги, которые в отличие от ткани меньше руллона вам никто не продаст.

fabricant

Вы всерьёз собираетесь изготавливать детали с такими характеристиками?

Вот и я задался теми же вопросами. Все как в том анекдоте: сесть то он съест, да кто ж ему даст?!
Принципиально - могу. Но конечная цена такая, что не купит никто. Да и вложиться придется... мама дорогая!
С уважением, fabricant.

Grossfater Muller

Об этом и речь.
Кроме того, если цевьё для арки можно просто скопировать (с небольшими вариациями), то для АКМоидов деталь придётся проектировать с нуля.
А вы сами признаётесь, что не стрелок и не охотник.
То есть - специфики не понимаете.
Плюньте вы на это дело, вот что.

hairman

Grossfater Muller
А вы сами признаётесь, что не стрелок и не охотник.

Одно другому не мешает. Зачастую подрядчик не обязан быть специалистом в продукте, деталь для которого он изготавливает. Достаточно того, что он специалист в производстве этой детали.

fabricant

То есть - специфики не понимаете

Если я чего-то не понимаю - то спрошу об этом у вас, уважаемые стрелки и охотники. И надеюсь, что вы всегда поможете, как минимум советом. Иначе нет смысла в общении. Вы поставьте задачу грамотно, а я попробую ее решить. Ложа то получилась. Значит может получиться и все остальное. Уважаемый dozer555 приедет из командировки и расскажет свои впечатления и замечания. А я все учту.
С уважением ко всем, fabricant.
PS Уважаемому hairman за поддержку - спасибо!

fabricant

Я с удовольствием заказал бы трубчатое цевье

Господа!
Прошу прощения, но давайте отложим все встречи на сентябрь. У нас маленький завал. Сдаем комплект форм на 5-ти метровый катер заказчику. Физически нет времени куда-то вырваться.
Кому интересно - фото катера ( мастер-модели) могу показать. Здесь не в тему, поэтому в личку пожалуйста.
С уважением, fabricant.

fabricant

Господа!
По-моему я как-то удалил последнее сообщение. Прошу прощения - совсем не специально! Видимо что-то не так сделал. Еще раз приношу свои извинения.
С уважением, fabricant.

fabricant

Уважаемые Господа!
Мы, наконец, закончили матрицы для одного из наших заказчиков. Да простят меня модераторы, не удержусь и выложу несколько фото. Это не реклама, а скорее демонстрация наших разносторонних возможностей. Охотники тоже ведь лодки используют.

Это собственно мастер-модель

Нижняя часть корпуса

Верхняя часть корпуса

Будет примерно так

Установка сидений

Фото полностью собранного катера еще нет. Слишком много оборудования устанавливается. Сам жду когда механики все сделают.

laiki

Ну,нормально.Ничего такого,что могло бы удивить десятки работающих со стеклопластиком,основанном на полиэфирке и стекломате, фирм.Единственно покоробила фотка,где мужик грязными руками за кресло хватается.

fabricant

мужик грязными руками за кресло хватается.

Они не грязные, они пыльные. Ровно через минуту механик был выгнан мыть руки. Да, собственно ни на что выдающееся я и не претендовал. Сложилось так, что пришлось отклониться от основной тематики. Для меня - это хороший опыт.
Человека просившего изготовить трубчатое цевье прошу повторить сообщение, можно в личку или на почту. Еще раз прошу меня извинить за случайное удаление Вашего сообщения.
С уважением, fabricant

hairman

Вы ничего не удаляли. Он сам его грохнул.

dozer555

Братва не советую обращаться к этому "дельцу ", сам повёлся и уже жалею, почти год ебёт башку и края не видать , подробности и данные этого чувака кому интересно могу в личку .без какого либо уважения к Т.С ...........А.

fabricant

не советую обращаться

Ваше право, конечно. Но давайте дождемся когда дойдет посылка. Вот тогда и поговорим.

laiki

Что-то затихла тема на этом.Можно спросить про оборудование,печи,ваккумные насосы..Технологии..Все иностранные смолы заточены под инфузию или РТМ,с последующим отверждением при достаточно высоких температурах.У Вас как с этим остоят дела?

dozer555

дождемся когда дойдет посылка.
😀 А она всё идёт и идёт 😀

viky

А она всё идёт и идёт
Не переживайте,дружище.А,злодеям Господь найдет управу.С уважением.

dozer555

Не переживайте,дружище.А,злодеям Господь найдет управу.С уважением.
Ждать когда этого гондона бог накажет, у меня нет времени .Я этого фантика сам догоню.

viky

Я этого фантика сам догоню.
На фуя он вам, за пятерку-десятку себя подставлять?Он ведь и спит и бдит и все время серет и ссыться, в ожидании, когда его накроют и за вялые ягодицы прижопят.Лодочники ,например.А они уже близко...

dozer555

Он ведь и спит и бдит и все время серет и ссыться, в ожидании, когда его накроют и за вялые ягодицы прижопят.Лодочники ,например.А они уже близко...
😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

fabricant

Cпасибо, Уважаемые Господа Стрелки и Охотники, что не забываете помянуть меня Незлым Тихим словом.
У каждого в жизни случается всякое, никто не исключение. Супруга моя повредила позвоночник, простите, было немного не до вас.
Посылочку Уважаемому dozer555 я отправил. Вот идентификатор, EA260540414RU, следите все вместе пожалуйста. Очень надеюсь на то, что Уважаемый dozer555 объективно оценит все достоинства и недостатки полученных изделий. И так же объктивно, без говносрача расскажет все здесь. Объективная и справедливая критика приветствуется, принимается и будет поощряться. Так же хотелось бы видеть Ваши замечания, пожелания и дельные советы. К любому толковому я обязательно прислушаюсь.
С уважением, fabricant.
P.S. Меня зовут Максим, можно обращаться по имени.

dozer555

Посылочку Уважаемому dozer555 я отправил. Вот идентификатор, EA260540414RU, следите все вместе пожалуйста. Очень надеюсь на то, что Уважаемый dozer555 объективно оценит все достоинства и недостатки полученных изделий. И так же объктивно, без говносрача расскажет все здесь.
Читаю и поражаюсь , вы просто человек-событие, то вас ножом в шею, то жена позвоночник повредила, что же дальше будет ? ... А на мою объективность вы можете рассчитывать , я хоть человек и вспыльчивый но не злопамятный и понятия чести мне не чужды , а вот репутацию свою вы подмочили и вернуть её ой как не просто будет.

fabricant

репутацию свою вы подмочили и вернуть её ой как не просто будет.
Это так. Репутацию надо возвращать. Вот и надеюсь на то что ложи сделал правильно, да на Вашу объктивную оценку моих трудов.
А от событий в своей жизни я уже устал. Хочется тишины и спокойствия, или хоть какой-то размеренности. Ну, да Бог дал, Бог взял. Ещё даст и ещё возьмёт. Так один мой знакомец говорил.
И спасибо Вам за терпение и понимание.
С уважением, fabricant.

viky

И спасибо Вам за терпение и понимание.
С уважением, fabricant.
Погиб Максим.Да и Фуй с ним.Хай живе буржуизьм!
fabricant,мне, как спасителю ващей утомленной жизни, нужны 2 ложы из карбопластика на свт м мосина. могу прислать восковкю модель свт,Мосина в России найдете,я полагаю?

fabricant

[QUOTE]Хай живе буржуизьм![/QUOTE

Уважаемый viky! Будьте добры, в личку или на почту более подробно. Сразу хочу сказать, что видовой карбон пока не получится. Все только под окраску. Я хоть и перенес базу свою во ВНИИСПВ, но не все сразу.
С уважением, fabricant
P.S. Умер максим да и ... с ним, Положили его в гроб, да и мать его ...

fabricant

Можно спросить про оборудование,печи,ваккумные насосы..Технологии.

Собственно не все подряд импортные смолы заточены под инфузию. Есть прослойка специально созданная под ручное и вакуумное формование. Например Sicomin SR1700 великолепно подходит для этих процессов. Да и отверждение идет при комнатной температуре. И постотверждения не требуется, А точка стеклования порядка 92-95С.
Почти такие же свойства имеет наша ЭД-20 в смеси с ДЭГ-1 (не более 20%) Проверено. По физике-механике практически не имеет расхождений.
Насосы используются без особых изысков. Нет, ну можно конечно купить Becker vacuum pump, но особого смысла я в этом не вижу. Наши лабораторные насосы великолепно справляются как с изделиями размером в несколько метров, так и с ложами.
Поскольку высокотемпературного отверждения я не применяю, то и печи не использую. Хотя есть у нас печка куда и КАМАЗ загнать можно. Подогревать конечно подогреваю, но использую для этого ИК нагреватели. Очень удобно.
На той неделе наши вояки получили новый хитрый заполнитель сэндвича. Вот на днях должны испытать на изгиб-кручение. По предварительным прикидкам получается так же как и наш стандартный синтактик. Только формовка идет не в три приема а в один. Да и структура получается весьма забавная. Этакая сотовая конструкция. После испытаний выложу фото. Отдельно материала, пластика на его основе и образцов.
Вот собственно чем мы занимаемся http://www.npo-stekloplastic.r.../RadioProducts/

viky

[/B]
[B] Будьте добры, в личку или на почту более подробно.
У меня нет тайн от любовниц,а жена уже все и так знает.Поробности отсутствуют.
Сразу хочу сказать, что видовой карбон пока не получится. Все только под окраску.
В чем отличие и как это выглядит?
На той неделе наши вояки получили новый хитрый заполнитель сэндвича.
Вояки- это у "них". У нас-наши дети...
Цену обозначте , пожалуйста, и когда изделия будут готовы?

fabricant

У меня нет тайн от любовниц,а жена уже все и так знает
Уважаемый viky!
Модераторы этой темы просят не обсуждать вопросы коммерции здесь напрямую. Давайте уважать эти небольшие правила.
На первой страничке есть несколько снимков. Так как на последнем - сейчас не могу. Возможность появится через пару месяцев.
Срок изготовления матрицы - месяц. Причем большую часть этого времени форма просто "отлеживается". Это вызвано особенностями отверждения эпоксидной смолы. В первые сутки имеем 80% прочности, жесткости и т.д. а вот оставшееся приходит примерно через месц. Подогревать, чтобы ускорить процесс, нежелательно. Может "повести"форму.
Собственно изделие изготавливается примерно 10-12 дней.
По цене. Пришлите пожалуйста фото изделия. Я хотя бы примерно смогу оценить сложность изготовления. Но не думаю что будет дороже 15-16 тыс. рублей за одно изделие. Или Вам нужна цена в евро? Мосинка будет дешевле.
И все-таки, прошу - давайте все вопросы касающиеся коммерции обсуждать по почте.
С уважением, fabricant

speron

послежу за процесом

viky

Фабрикант:Я хотя бы примерно смогу оценить сложность изготовления.
Не шутите так.А, то я подумаю, что вы слишком много шутите, и это будет концом начала.Я ведь вам сказал, что пришлю воск или гипс. причем здесь сложность?15-16 дорого за месяц. 10 максимум, при любой "сложности". там роль играет вес и (или) размер.Или вы дурите голову. карбон мне кажется легче, чем стекло?Вы в Москве?

fabricant

А, то я подумаю, что вы слишком много шутите

Значит так, уважаемые Стрелки и Охотники. Думаю надо прояснить ситуацию. У меня в работе сейчас мелкокалиберная ложа. Название не суть. Я буду освещать ПОЛНОСТЬЮ весь процесс изготовления матрицы и изделия из неё. Нет никакой разницы какую ложу делать. Мосинку, СВТ, мелкашку, TRG и т.д. Процесс один и тот же. И если мы говорим о производстве ЛОЖИ, то все будет именно так. Если речь идет о производстве БЛАНКА, т.е. полуфабриката, который потом фрезеруется под ствол, ресивер и УСМ, то таки Да, это стоит других, меньших, денег.
С уважением, Максим.

valeryyyyy

Я буду освещать ПОЛНОСТЬЮ весь процесс изготовления матрицы и изделия из неё
очень интересно!Освещайте,plz!
С ув.

fabricant

Вот собственно ложа. Для того чтобы снять форму, матрицу, необходимо сначала изготовить и установить закладные детали для всех отверстий, под магазин, под УСМ, под запасные магазины в прикладе, под ствол и ресивер, под балансир в прикладе и т.д.

fabricant

Причем это закладные только для снятия матрицы. Рабочие закладные, будут изготовлены потом, когда половинки матрицы будут готовы. Эти, назовем их технологическими, закладные будут удалены и вместо них будет залит специальный формовочный силикон. В результате мы получим закладную, которая будет максимально точно повторять внутреннюю поверхность. Со всеми впуклостями и выпуклостями. И очень легко извлекаемую, потому что достаточно эластична.
Но перед этим, необходимо изготовить волшебную коробочку - корыто. Где наша ложа с технологическими вставками будет лежать ровно на половину толщины. Потом это корыто будет заливаться пеной. Любой, даже можно монтажной. После отверждения пены ложа, со вставками извлекается из корыта, а излишки пены удаляются, дальше поверхность укрепляется эпоксидной шпаклей и мы получаем идеальный фланец. И вот только после этого можно начинать снимать первую половинку матрицы.
Все это, уважаемые Стрелки и Охотники, вы увидите в следующих фотографиях.
Большая просьба: ПОДБОРКУ НЕ ЛОМАТЬ. Все вопросы в личку. Отвечу обязательно на все.
С уважением, Максим.

fabricant

Ну, с - продолжим.
Сегодня довел закладную под ресивер и ствол.

fabricant

Продолжим.
Сегодня довел закладную под ресивер и ствол

fabricant

А так же заполнил все зазоры между ложей и закладными. Процесс длительный и утомительный. Но совершенно необходимый. В среднем на такую операцию уходит от 4 до 6 часов.

fabricant

А вот и тот сэндвичный материал попал в мои шаловливые ручки.

fabricant

На весах действительно 3 (три) грамма. Размер кусочка примерно 15х15 см. Стандартный сэндвич - это 1 (один) слой ткани толщиной 0.3мм, 1 (один) лой сэндвичного заполнителя толщиной 2 (два) мм и еще один слой ткани 0,3 мм. Сегодня отверждается - завтра покажу отформованный образец.
Ближайшие 2-3 дня будут столярные работы. В конце недели покажу готовое корыто.
Можете кидать тапки.
С уважением, Максим

Джиин

Давно было интересно.Спасибо за описание техпроцесса.

------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

fabricant

описание техпроцесса

Господа!
Это еще не "техпроцесс" Это только часть подготовки к нему. Причем небольшая часть.
С уважением, Максим.

fabricant

Ну, как обещал образец.

fabricant

Рядом точно такой же только смола подкрашена. Хотел выделить структуру, но с количеством красителя перестарался. Поскольку черный отвержден полностью, вот ео я и нагрузил немного.
На фото груз общим весом 19 кг (вместе с гайкой)

fabricant

Толщина образца 2.3 мм вес пластины 50 грамм.

viky

Толщина образца 2.3 мм вес пластины 50 грамм.
Просто стихи изрыгаются:
Дивлюсь я, братцы, той пластине,
Спасибо, Силиконовой долине,
Друзья, пластмасс
не пидорасс.
Одно смущает: где же мы
Растим достойные ответы,
Сыны полночныя вендетты,
За раскрадание Страны.

Евгений Валерьевич

Просто стихи изрыгаются:
Дивлюсь я, братцы, той пластине,
Спасибо, Силиконовой долине,
Друзья, пластмасс
не пидорасс.
Одно смущает: где же мы
Растим достойные ответы,
Сыны полночныя вендетты,
За раскрадание Страны.

Да уж... Иначе чем как изрыгивание, Это не назовёшь... Некрасиво-с, батенька. Человек делом занимается, проблемы свои немалые решил, подниматься пытается, а Вы его вот так вот, да ещё с намёком на ненормативную лексику. Ай-яй-яй...
С Уважением, Евгений Валерьевич.

fabricant

А вот и корыто подоспело.

fabricant

Осталось залить пеной, выровнять по маячкам, укрепить поверхность. На этом подготовку можно считать законченной. И вот только после этого начнется "техпроцесс"

Костэн

послежу

Tonnychus

Согласен, интересная темочка....

Rotbar

Очень интересно!

fabricant

Поскольку ложа охотничья и имеет погибь приклада для правши, то пришлось подпрыгивать и выпенжриваться пока выставил все в приемлемый уровень.

fabricant

Продолжаем разговор.

fabricant

Это первичное заполнение объема под будущий фланец. Заполнял вспененными полистироловыми шариками смоченными эпокидной смолой с аэросилом, чтобы не сильно растекалось. А дальше, после отверждения смолы, начинаем выравнивать с помощью основной шпаклевки. Когда шпакля отвердится, вышкуриваем, выравниваем по маячкам и доводим поверхность с помощью финишной шпаклевки.

fabricant

После того, как поверхость фланца будет доведена и нанесен разделитель, можно будет снимать первую половинку матрицы. Все это ближе к концу недели

mrdebet

Круто завернуто! С непраздным интересом наблюдаю...

redheat

А на само ложе на этом этапе разделитель наносится?

fabricant

разделитель наносится?

Всенепременно! Разделитель лучше наносить даже тогда когда кажется что и не надо. От греха. Ибо изделие, ложа, не мое и отдать надо в таком же виде.

fabricant

Сегодня привел в порядок фланец. Завтра подготовлю конуса для совмещения половинок формы и можно будет начинать техпроцесс.

fabricant

На крайней фотографии фланец покрыт эпоксидной эмалью. Это уже эстетство, но, блин, как красиво!

fabricant

На этом с подготовкой все. Кидайте тапки и задавайте вопросы. Постараюсь ответить на все.

valeryyyyy

пока,ИМХО, все предельно понятно!Спасибо!
Интересен дальнейший процесс.
С ув.

IPSCShooter

отмечусь

fabricant

Собственно техпроцесс начинается опять с заполнения зазоров пластилином. Обычный из "Детского мира" не подойдет. Я использую скульптурный. Он после охлждения до комнатной температуры становится твердым.

fabricant

Дальше наносим разделительный слой. Воск BLUE WAX очень хорошо подходит для этих целей.

fabricant

Очень удобно наносить вот таким способом. Воск укладывается в ткань и этим "тампоном" растирается поверхность. Под давлением пальцев воск буквально просачивается через ткань и равномерно наносится на поверхность любой сложности

fabricant

Наносим, сушим минут 25-30, растираем.

И так 5-6 раз.

laiki

Можно я вперед забегу-матрица изготавливается с установкой ваккумного пакета или нет?

fabricant

вперед забегу
Уважаемые Господа!
Моя супруга внесла свои Новогодние коррективы в мои производственные планы. Поэтому продолжение будет только с понедельника. Прошу простить за небольшую задержку.
Сразу хочу сказать следующее: как и обещал покажу ВСЕ. Но сейчас начнутся маленькие хитрости. Поэтому конкретики по материалам не ждите. Уж не обессудьте.
Уважаемый laiki! Вы не хуже меня знаете что установка вакуумного пакета, при производстве матриц, служит для исключения "пузырей" из толщи композита. Но добиться этого, отсутствия пузырей в углах и острых кромках матрицы, можно и другими способами. Один из них я и хотел показать. Мы, в институте, с успехом используем его уже не один год. Ни разу не подводил.
В двух словах следующее: по всем острым углам матрицы проливается полиуретан с железным порошком в качестве наполнителя, после того как полиуретан прихватится, наносится гелькоут и производство матрицы идет обычным порядком. В результате мы получаем следующее:
-1 сглаженные углы на которые очень легко уложить стеклоткань.
-2 прочную, нескалываемую и ЭЛАСТИЧНУЮ кромку которую ОЧЕНЬ сложно повредить
-3 даже если где-то есть ошибка в линии раздела матрицы, изделие все равно можно извлечь без сколов и деформации формы.
Сразу развею сомнения по поводу адгезии полиуретана и эпоксидов. Отвердители сходны. Основа одна - амины. Сцепка материала происходит на молекулярном уровне. Оторвать одно от другого не получится никак.
В 90-е годы мы делали лопасти для градирен для "Новомосковскбытхима". Делались из препрегов методом раздува в горячей форме. Так вот: первый мешок для раздува был полиуретановый. В качестве разделителя между мешком и препрегом положили СОЛИДОЛ. Не пожадничали ни разу! Слой чуть не в палец толщиной был. Мешок приклеился насмерть. Так в лопасти и уехал.

laiki

Просто удивился такой трудоёмкой технологии изготовления линии разъема.Думал для установки ваккумного пакета.Можно же просто в листе пластика,типа полистирола,выпилить контур ложи,приклеить на такие же фанерные подставки и зазоры запластилинить.И ложе,особенно насечку,неплохо бы заклеить бумажным скотчем.

fabricant

[QUOTE]удивился такой трудоёмкой технологии[/QUOTE
На самом деле все не так трудоемко. Описание занимает значительно больше времени. А насечку я запластилинил. В понедельник покажу фото. А линия разъема... ну не могу я сделать плохо. А контур в пластике, в моем понимании, это... не очень хорошо. Ну вот такой я эстет. Прошу простить.

redheat

Линия разъёма - не такая простая вещь,как кажется со стороны.В основном там-то все проблемы.Разъём,крепёж,замки... Уложить ламинат в полуматрицу гораздо проще,чем потом состыковать грамотно.
Жду продолжения.

fabricant

После Конца Света полез в Закрома Родины. Нашел изумительный кремний-органический разделитель. Переразделил форму и продолжил.

fabricant

Сначала проливаем будущие острые кромки полиуретаном с железным порошком. Порошок тоже не простой. Нельзя использовать мелкую стружку или опилки. Они ОСТРЫЕ. Нужны железные микрошарики. Вот их и смешиваем с полиуретаном.

fabricant

Если присмотреться, то хорошо видно что все воздушные пузырьки всплывают вверх. С прошествием нокоторого времени пузырьки практически все выходят. А вот порошок оседает вниз и тянет за собой основную массу полиуретана. В результате получаем прочную, но эластичную, а значит НЕСКАЛЫВАЕМУЮ кромку по линии разъёма.

Покрываем все матричным гелькоутом и выдерживаем "на отлип"

fabricant

Дальше подвставший гелькоут смазываем смолой и начинаем укладывать первый слой стеклоткани. Кладем кусочками, как папье-маше. Начинаем с самых проблемных мест.

fabricant

Ткань ВСЕГДА укладывается В смолу. Тогда пропитка ткани иде снизу и пузырей удается избежать ПОЛНОСТЬЮ. Все просто: смазали поверхность - уложили ткань.

laiki

Если погреть феном,немного,быстро проводя,пузыри еще радостнее будут вплывать и лопаться.Алюминевая пудра с успехом заменит железный наполнитель.Она легче,не оседает.Да и эпоксидный гелькоат на ней неплохая вещь.

fabricant

погреть феном

Вы знаете, я противник всякого подогрева. Это мое сугубо личное мнение. Никому ничего не навязываю. Все должно идти естественным путем. Мы же никуда не торопимся?

fabricant

Продолжаем разговор.

laiki

fabricant
Мы же никуда не торопимся?
Дело не в этом.При нагреве,а он не критичный,связующее разжижается.Воздушные пузыри легче покидают смолу.

fabricant

Анекдот в тему:
Мушкетер в Булонском лесу нагоняет прогуливающуюся на лошади даму
- Мадам торопится?
Мадам подумав:
- Мадам не торопится.
- Мадам замужем?
- Мадам замужем.
- Не будет ли против Мадам, если я пошлю своего слугу с известием к Вашему мужу, что мадам была изнасилована в Булонском лесу?
Мадам подумав:
- Мадам не будет против, если Месье пошлет своего слугу с известием к моему мужу, что Мадам была изнасилована в Булонском лесу 16 раз подряд!
Мушкетёр:
16 раз?!?!
- Месье торопится?

Собственно дальше осталось только топтать кистью и не пропустить ни одного пузырька. Сегодня было уложено три слоя ткани. Завтра буду набирать толщину и выравнивать полуформу по толщине.

fabricant

связующее разжижается

Связующее ДА. Но это, если Вы не забыли, полиуретан. Даже незначительный нагрев ведет к ускоренному гелеобразованию. И все пузырьки остаются на месте.
В этой ситуации ждем и не торопимся.

laiki

Кстати,а к чему была показана разделителя Пента 120? Еще и после БлюВаксы Пентой?

fabricant

Задавайте вопросы и кидайте тапки.

fabricant

Blue Wax смыл. Нанес Пенту. Она лучше держит полиуретан. После того как полиуретан отвердится при комнатной темперартуре, его, вместе с формой, надо прогреть до 70-80 градусов. И вот в этот момент он ведет себя как последняя сволочь! Приклеивается гад ко всему что можно и что нельзя. Вот тут Пента работает как надо. РАЗДЕЛЯЕТ полиуретан и поверхность.

fabricant

Сегодня добрал толщину, сделал коробочку и залил форму синтактиком. Завтра подвстанет, сверху зачищу, положу еще столько же слоев ткани сколько лежит внизу. И пока ВСЕ. Пусть отстаивается до конца праздников.

После праздников - вторая половинка. Все тоже самое, только с другой стороны.

laiki

Ну зачем всё так сложно...Я не придираюсь,ничего против не имею..Но нельзя так..Вы должны деньги заработать,быстрее сделать оснастку,и выдать изделия!Ну не усложняйте процесс,Тут работы с двухразъёмной матрицей на 5 рабочих дней.

fabricant

деньги заработать

Скажите, сколько съемов выдерживает Ваша матрица? У нас в лаборатории есть разные формы. Разные по способу изготовления. Есть несколько матриц изготовленных таким способом еще в 2000 году. Регулярно используем до сих пор. В частности форма для авиационных топливных баков на сегодняшний день выдержала более 200 съемов. У меня нет желания переделывать форму раз в 3-4 месяца. Без обид Уважаемый laiki.
И почему Вы решили, что матрица двухразъемная? А закладные? Из этой формы выходит изделие с УЖЕ ОТФОРМОВАННЫМИ поверхностями под ствол, ресивер и УСМ. Остается только привести в порядок внешний вид и просверлить несколько отверстий.

dim99

я даже отверстия не сверлю 😊

п.с.
разный изначальный подход как следствие разные методики форм.

laiki

Сотни съемов,матрицы не переделываются.Отверстия тоже не сверлю).Первая попавшаяся матрица,на цевье,из этой темы http://guns.allzip.org/topic/25/931970.html

fabricant

Уважаемый Laiki!
Я эту тему затеял как обмен опытом. А у нас общение к писькомерству скатывается. Посему у меня предложение. Впрочем не только к Вам а и ко всем. Давайте расскажем как мы работаем. Может я у Вас чему-то научусь, а может Вы у меня что-то подсмотрите. Может кому-то удастся ошибок избежать. Хотите в этой теме - хотите новую откроем? Более того: если мое руководство не будет против - мы всё-таки на войну работаем и не всем надо видеть что мы делаем, я готов пригласить Вас к себе в Институт на экскурсию.
Может после такого общения, здесь в сетке, люди начнут по настоящему понимать, что такое ручной труд и эксклюзивная работа мастера. И почему такие цены.
Вот я в конце января закончу свой рассказ, покажу готовое изделие и милости прошу!
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Успехов в работе и увлечениях!
С уважением, Максим

valeryyyyy

С наступающим Новым Годом!

laiki

fabricant
Я эту тему затеял как обмен опытом. А у нас общение к писькомерству скатывается. Посему у меня предложение. Впрочем не только к Вам а и ко всем. Давайте расскажем как мы работаем. Может я у Вас чему-то научусь, а может Вы у меня что-то подсмотрите. Может кому-то удастся ошибок избежать.
Да я не против,в общем-то уже делюсь чем-то,не обращайте внимание что критично несколько,просто некоторые вещи,на мой взгляд,выполнены с излишними трудозатратами.
Всех с Новым Годом!

fabricant

Здравствуйте Уважаемые Господа Стрелки и Охотники!
Наконец-то праздники закончились!
Сегодня снял форму со стапеля. Установил "маячки" для стыковки частей формы и нанес разделитель.
Фотоаппарат, сегодня, забыл дома. Так что, фото выложу завтра в обед, или вечером.

fabricant

Вот фото как и обещал. Я думаю, на второй половине нет смысла показывать процесс подробно. Разница только в установке толкателей для разъема формы. А так вы все уже видели.

fabricant

Толкатели все же покажу

Дальше набираем толщину, льем синтактик и укладываем сверху стеклоткань. И выдерживаем весь бутерброд минимум неделю. И только после этого вскрываем. После вскрытия вынимаем мастер-модель и термообрабатываем всю форму. Термообработку требует полиуретан. Впрочем для формы тоже будет только лучше.

Кидайте тапки, задавайте вопросы. Отвечу на все.

hairman

fabricant
После вскрытия вынимаем мастер-модель и термообрабатываем всю форму
Я бы не горячился с выемкой мастер-модели до окончания процесса термообработки.

fabricant

до окончания процесса термообработки.

Вы знаете, здесь проблема тройная. Нужно и полиуретан отвердить до конца, и чтобы форму от температуры не повело. И самое главное: чтобы этот полиуретан ни к чему не приклеился в последний момент. Про мешок в лопасти помните? Обычно мы поступаем следующим образом: во-первых, в качестве связующего используется смесь смол. ЭД-20 и ДЭГ в определенной пропорции, во-вторых, выдержка композиции при комнатной температуре минимум неделю, а лучше дней 10. За это время связующее успевает набрать примерно 95% прочности и при обработке в печке при необходимой температуре, для доотверждения полиуретана, не течет и не деформируется. А мастер-модель извлекается для того чтобы нанести еще несколько слоев разделителя на все поверхности. На форму, на мастер-модель, на закладные и т.д. После этого все собирается снова в одну кучу, вакуумируется минут 10, чтобы убрать возможную воздушную прослойку между формой и мастер-моделью и в печку на 3 часа.
Вот как-то так я и поступлю.

laiki

Давно предпочитаем стеклу базальтовую ткань и рогожу.Лучше укладывается.Рогожа на фото при значительном избытке смолы до конца не пропиталась.Возможно замасливатель на парафине,несмотря на паспорт,бывает такое.Что значит "смесь смол Эд-20 и ДЭГ"?Диэтиленгликоль это пластификатор,добавка к смоле,снижающая хрупкость.Вы умолчали про отвердитель,а ведь от него в большей степени зависит и время полимеризации,усадка и прочие свойства отвержденной смолы Эд-20.

Андрей К-в

.

fabricant

Я полагаю никто не будет возражать если я буду обращаться к Вам Дмитрий (laiki), И к Вам Павел (hairman) по именам?

Так вот, Дмитрий!
Базальтовая ткань это конечно очень хорошо. Я искренне рад, что у Вас есть возможность ее использовать. Мы организация бюджетная и шеф меня, интеллигентно говоря, не поймет, если я попрошу такую ткань на матрицу.
Замасливатели у нас только силановые, потому как ткань изготавливается в соседнем корпусе. Так что пропитано там все хорошо. Уж поверьте мне на слово. Может быть ракурс не очень удачный. Я фотографировать с детства не умею.
Смесь смол. Я не совсем правильно указал название компонента. Спасибо за поправку. Правильно будет ДЭГ-1. ДИГЛИЦИДИЛОВЫЙ ЭФИР ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ. Поскольку это активный разбавитель, называть его пластификатором не совсем правильно. Любой пластификатор имеет линейную структуру, в химической реакции не участвует и со временем выпотевает и композиция становится пористой. Как например дибутилфталат. В свое время, делая серфинги, мы допустили одну очень грубую ошибку. Добавили ДБФ в гелькоут. В результате несколько досок буквально всосало в себя столько воды, что проще было выбросить чем сушить.
Отвердитель стандартный - ПЭПА. Процентное соотношение рассчитывается исходя из общей массы ЭД-20 + ДЭГ-1.
С уважением, Максим.
PS Я не буду обижаться если ко мне будут обращаться на "ты".

laiki

Дыг вроде разница в цене базальта и стекла совсем небольшая?В теоретической химии смол,извините,не силен..Все больше практики.

fabricant

разница в цене базальта и стекла

В этой ситуации ключевое слово "радиотехника". Базальтовые ткани для производства радиотехнических изделий не применяются.

hairman

Максим, нормально же всё у базатьтовых волокон с радиопрозрачностью 😊

dozer555

Всем привет .
Отпишусь пожалуй, т.к. первый наверное пользователь изделий от Максима.
Ну про то, что сроки были про....ны это из темы выше видно и так, вместо 2 оговоренных месяцев получилось больше года . Что в итоге : пришли две ложи (коричневая и зелёная). Как сказал Максим коричневую он делал у себя в гараже, а зелёную в институте где ныне и работает. Визуально качество коричневой хуже, углы грани скруглены , внутренние полости под железо тоже с косяками , зелёная же напротив сделана более качественно всё более менее ровно.В данном виде имхо это полуфабрикаты , т.к. дырок под пилары нет ни в одной ни в другой и железо не полезло ни в одну ни в другую. Чтобы примерить железо пришлось выбрать миллиметра по 2-3 в круговую(Я полагаю материалы которые использовались имеют не хилую усадку). Доводка :- выбрал фрезами лишний пластик под ресивером и шахтой магазина, сделал беддинг, изменил форму шейки( с попутным усилением ), изменил форму приклада , установил затыльник ,быки под антапки, короче из классической формы сделал монтэ карло , зашпаклевал ,загрунтовал ,покрасил.Вкладка стала очень удобной, с рук стрелять одно удовольствие ,отдача в разы уменьшилась ( это наверное в большей степени заслуга затыльника). Для проверки отстрелял 2 пачки маслят с самыми тяжёлыми пулями моём калибре(30-06spr 14,3 грамма, пинаются прилично), полёт нормальный .Тактильные ощущения ооооооочень положительные. К чести Максима скажу следующее-хоть сроки и были нарушены ,кое какая компенсация имела место быть , а именно 1)девкон, 2)качественная карабельная шпакля (очень понравилась), 3)какой то промышленный клей (швейцарский 😀) ,4)и за всё я заплатил 5000 т.р первопроходцам скидка 😀 .Короче изделием в том виде в котором оно сегодня доволен ооооочень.
БЫЛО

СТАЛО

В СРАВНЕНИИ С ОРИГИНАЛОМ

За хвотки просю прошения, ганза сцука старая хорошие с хвотоаппарата отказалась на отрез принимать.

fabricant

нормально же всё у базатьтовых волокон с радиопрозрачностью

Павел!
Все может быть. Но вот не применяем мы и все. Это вопрос к моему руководству.

fabricant

первый наверное пользователь изделий от Максима

С нетерпением ждал этот отзыв. Все правда. Все именно так как сказал уважаемый Артем. Я думаю, что Артем тоже не будет против обращению по имени. Мы же не в Штирлица здесь играем?
Я проверил материалы, которые применяю сейчас, на усадку. Получилось меньше одного процента. Здесь вопрос не в синтактике, а в материале закладных деталей. Я изготовил их из силикона. Есть такой заливочный компаунд "формосил". Вот он, скорее всего и дал усадку. И размеры "убежали". Раз изменились размеры закладной, значит изменились и размеры образуемой поверхности. Это моя ошибка.
Ну и общая ситуация, на момент принятия заказа, сложилась не лучшим образом. В то время я работал начальником участка композитных конструкций в "Орсисе". Возможностей изготовить "левую" форму и ложу из нее практически не было. Пришлось выпендриваться и подпрыгивать. Да и сама форма получилась не очень. Фото могу выложить в понедельник. Долго думал и в апреле 2012 все-таки ушел. Две электрички в одну сторону это, на мой взгляд перебор. Потом пришлось ждать места в институте. Ну а сейчас все есть так, как есть. Работа под боком и возможность делать то что делаю. Насколько хорошо - судить вам Уважаемые Стрелки и Охотники.
28 января начну делать ложу из той формы что вы видели. Так же все буду показывать и рассказывать.
С уважением, Максим.

dozer555

Я думаю, что Артем тоже не будет против обращению по имени. Мы же не в Штирлица здесь играем?
А чего там валяй 😀

fabricant

Артем!
Если это возможно, пожалуйста мишеньки. Думаю всем будет ВЕСЬМА интересно!
Максим.

dozer555

Я на кучу не отстреливал , стрелял с рук, без оптики , посему показывать не чего, да и мишеней тех нет(на стрельбище остались.)Но при случае , скину ...

[B][/B]

Евгений Валерьевич

dozer555 Приветствую. Поделитесь опытом. Чем покрывали доведённую ложу?
С уважением Евгений Валерьевич.

fabricant

Артем!
А вторая ложа? Ты говорил, что она пойдет другому человеку. Хотелось бы узнать и его мнение тоже.
На этой неделе, закончил работы с матрицей. Осталось изготовить две закладных под запасные магазины в прикладе и балансир. Собственно осталось довести поверхность на них. Фото в начале недели. Потом разделяем матрицу и начинаем делать ложу.

fabricant

Ну, что, продолжаем разговор.

Вот теперь можно начинать формовать ложу. Если Бог даст, завтра, помолясь и начнем.

hintpro

Очень интересно, послежу. А для каких винтовок уже ложи делали? Однотипные ведь потом гораздо быстрей делать?

fabricant

Однотипные ведь потом гораздо быстрей делать?

Э-э... что значит "однотипные"? Каждая ложа индивидуальна. Железо от "Хейма" в "Мосинку" не уложить. Такая форма подразумевает ложу под конкретное железо. Малейшее изменение приводит к изготовлению ДРУГОЙ формы. С изменениями. А выпечь "пирожок" из формы, при отлаженном процессе, два дня. Сегодня уложил, отвакуумировал, обрезал, закрыл. Завтра достал готовую. И в обработку-покраску.

fabricant

Сегодня занимался подготовкой материалов и компонентов.
Вакуумные материалы

Слева - направо: вакуумная пленка, впитывающий слой, перфорированная пленка, жертвенный слой.
Армирующие материалы

Слева - направо: нетканый материал (стекловуаль), конструкционная ткань Т-10-80 ВМП (высокомодульная, высокопрочная), заполнитель сэндвича Soric, ровинг карбоновый.

hintpro

fabricant
выпечь "пирожок" из формы, при отлаженном процессе, два дня.
Это имел в виду. Так под какие винтовки уже формы есть?

fabricant

под какие винтовки уже формы есть?

Я нахожусь в начале пути. Есть не очень удачная форма на Хейм и вот то что показываю сейчас. Идет процесс накопления матричной базы. Если есть конкретное предложение - пожалуйста в РМ или на почту.

fabricant

Поскольку ложа идет под окраску, смысла укладывать гелькоут, я не вижу. Поэтому укладываем вуаль, затем основной армирующий слой, заполнитель сэндвича и еще один армирующий слой.

[/URL

Господа! Конечно все утаптывается и пузыри убираются. Просто я один, у меня две руки, а держать фотоаппарат ногой я пока не научился.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007219/7219979.jpg]

Дальше укладываем жертвенную ткань, затем перфорированную пленку и впитывающий слой. Повторяем весь процесс со второй полуформой и в вакуумный мешок

Насосик использую самый простецкий.

Здесь хорошо видно, как работает правильная связка материалов. Вся лишняя смола успешно уходит во впитывающий слой.

Затра обрезаем, формуем беддинг-блок и готовим закладные детали к конечной операции.

fabricant

Кстати! Я называю вот эти две детали "беддинг-блок". Может быть есть другое, общепринятое название? Подскажите...

laiki

fabricant
Поскольку ложа идет под окраску, смысла укладывать гелькоут, я не вижу.
А я вижу.Углы могут не проформоваться.Пузыри могут в углах остаться.Такая вещь,как насечка,может дать брак.А вот гелькоатом,кистью,пробивается на-ура.

fabricant

[QUOTE]А я вижу[/QUOTE

Опасения понятны. Давайте дождемся окончания процесса. А от насечки как таковой, я хочу уйти. Есть некоторые мысли. Покажу на этой ложе. Но чуть позже.

fabricant

Дмитрий!
Специально для тебя извлек изделие из формы до обрезки.

Все прекрасно проработалось. И пузырей нет и углы на месте. И даже насечка, если присмотреться. Хотя по насечке задачи не стояло.
Способ этот применяется чуть ли не со времен создания института в 1947 году. При правильном исполнении не подводил ни разу.
Конечно с гелькоутами работать значительно проще. Спорить с этми просто глупо. Но я напомню, что мы организация работающая на военных. И просто обязаны использовать ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ материалы и компоненты для основных позиций. Чтобы в случае конфликта,(НЕ ДАЙ БОГ!), не обращаться к противнику.

hairman

fabricant
я напомню, что мы организация работающая на военных. И просто обязаны использовать ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ материалы и компоненты для основных позиций.

В освещаемом вами производстве ложи заявлены как минимум два основных импортных материала (это не считая расходников для вакуумирования).
При желании можно самостоятельно приготовить "русский" гелькоат (смолу с высокой тиксотропностью) при помощи банальных загустителей.

fabricant

два основных импортных материала

Совершенно верно Павел! Это матричный гелькоут от Sicomin и заполнитель сэндвича от Soric. Позволяли бы финансы, я использовал бы совсем другие материалы. На данный момент мне доступно то с чем я сейчас работаю. Надеюсь, что с ростом заказов я смогу позволить себе несколько больше, чем может позволить лаборатория.
И можно обращаться на "ты". Если это не коробит конечно.
К великому сожалению, гелькоут это не просто смола с повышенной тиксотропностью. Есть еще куча параметров которые надо выдержать. Например смачиваемость поверхности. При моих объемах игра свеч не стоит. Я потрачу больше чем заработаю. А то что приготавливается у нас в качестве гелькоута я использовать не хочу. Для радиотехники хорошо, а вот для изделия которое и по камням, и в песке, и в воде, да ситуации на охоте, или еще где, разные случаются - не очень удачно.

hairman

Углеткань же забыл 😊

fabricant

Углеткань же забыл

Нет не забыл. Ровинг будет использоваться для создания элемента жесткости перед тем как закрыть форму. Всему свое время.
А в качестве вакуумной пленки лаборатория, и я в том числе, для своих работ использует обычный полиэтилен. Да все меня тут тапками бы закидали покажи я это! Но это большой секрет! Никому не говори.

hairman

Я о её происхождении. Далёк от мысли, что она российского производства. И, Максим... ровинг, это несколько иной материал.

fabricant

иной материал.

Ты прав. Правильно будет: однонаправленная угольная лента.

hairman

Еще правильнее было бы назвать это углетканью, так как виден утОк и очевидна работа ткацкого станка.

fabricant

правильнее было бы

Есть предложение не влезать в терминологические дебри. Иногда меня сносит на институтский сленг. Уж простите старика! Конечно наши внутренние, "народные", названия материалов не всегда совпадают с названием производителя. Но суть материала от этого не меняется. А за поправки спасибо.

hairman

Пиши синонимами и вопросов не будет.

fabricant

Обрезал половинки. Ну и раз так случилось взвесил одну скорлупку. Получилось 108 гр. Навскидку: вес изделия получится не более 600 гр.

fabricant

Продолжаем разговор.
Укладываем усиление в половинки и оформляем беддинг-блок.

Заливаем синтактик, укладываем закладные, и закрываем форму.

Пирожок в печке, результат завтра.

fabricant

Подлезть снять как собрано усиление не смог. Поэтому набросал схемку.

Художник из меня...

Т.е. уголь уложен так, чтобы было расстояние между скорлупой и усилением. Само усиление представляет собой сэндвич-конструкцию. Такую же как и внешняя скорлупа.
В реальности, усиления на беддинг-блоке и линейное усиление должны соприкасаться. Расстояния были подобраны. Фактически это можно будет проверить после испытаний порезав ложу.

fabricant

А вот и пирожок.

В сравнении с оригиналом.

А вот с весом я, мягко говоря, ошибся. Не учел вес усиления. Заполнитель сэндвича берет в себя смолы...

Дальше все стандартно. Грунтовка, шпаклевка, шлифовка, окраска, беддинг. Даже не интересно. Через пару дней, заказчик принесет комплектующие. Затыльник, медальон, кассету на магазины в приклад и т.д. Как только, так сразу фото.

Ловлю тапки, отвечаю на вопросы, принимаю заказы.

Евгений Валерьевич

И тишина... Хоть бы кто туфлю метнул, а то темка как то, увядать стала. )))
Максим, а Ваши изделия подвергались испытаниям на физику-механику, растяжение, сжатие, изгиб, кручение, и т.д.?
С Уважением Евгений Валерьевич.

fabricant

[QУОТЕ][Б] подвергались испытаниям на физику-механику[/Б][/QУОТЕ]

Евгений!
Вас, как заказчика того изделия, что сейчас видят все, конечно интересует вопрос физики-механики. Как Вы его обозначили. За те 2 года что я этим занимаюсь, я не встречал конкретных требований, или общепринятых технических условий для композитных лож. Если у кого-то есть подобная информация, я с удовольствием ознакомлюсь и приведу свои изделия в соответствие с ними. Во время работы в ОРСИСе я ориентировался на требования руководства. Все достаточно просто. Ложа положенная на две опоры..., МЛЯ!... изделие, закрепленное горизонтально на двух опорах, должно выдерживать нагрузку в 150 кг. Как только привезете комплектацию к вашей композитной ложе, я готов устроить тест. Вы готовы?

Евгений Валерьевич

Всегда!!! )))

dozer555

dozer555 Приветствую. Поделитесь опытом. Чем покрывали доведённую ложу?
С уважением Евгений Валерьевич.

Просю прощения за запоздалый ответ , почти месяц отсутствовал , по поводу окраски всё просто , болон грунта и два болона краски (1-чёрная , 2- голубой металлик), с 30-40 см распылением(подчёркиваю)одной на другую, постепенно слой за слоем добиваемся нужной текстуры,после высыхания краски развёл эпоксидку , надел медицинские перчатки и руками методом многократных мацаний 😀, нанёс последнюю на ложу , после застывания поверхность получилась шероховатая. Как то так.

fabricant

Евгений привез сегодня комплектацию. А потом мы устроили маленький тест на прочность.

Зазорчики чуть больше чем хотелось бы, но это поправимо. Зато детали встали без проблем.

А вот и сам тест. Импровизированный конечно. Сразу хочу сказать, что в качестве гири использовали меня. Во мне живого весу вот столько.

Положили на две опоры

А потом я попытался встать на ложу

А когда не то что ничего не сломалось, даже не шелохнулось, началось глумление по полной программе. Дальше без комментариев.

Снимал Евгений. Свои впечатления, я надеюсь, расскажет сам. На последнем фото ноги честно подняты сантиметров на 20.

Джиин

Дааа....впечатляет! 😊

------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

Евгений Валерьевич

Откровенно говоря, несколько не ожидал подобной программы испытаний...)))
Методика - супер. Нагрузки - без комментариев... И это при пустом прикладе... Однако действительно, впечатляет! ))))))
dozer555, Спасибо за рецептуру!

speron

работа впечатляет!!!!! "Не шелохнулось"- тоисть вообще никакой деформации не произошло?

fabricant

вообще никакой деформации не произошло?

Конечно мы ничего не замеряли. Все это на грани ощущения. Когда я стоял на ложе я не чувствовал прогиб. Знаете это как стоишь на доске а она под тобой пружинит. Так вот: не шелохнулось. Да! И на последнем фото ноги честно подняты сантиметров на 20. Евгений не даст соврать. Снимал он.

dozer555

Эксперимент впечатляет , Максим это действительно наглядно и убедительно , надеюсь моя такая же крепкая получилась.

hairman

Отличный результат!

fabricant

Отличный результат!

Спасибо Павел!
Но это еще не все. Я уговорил Евгения на отстрел ложи. Будут еще и мишеньки. Для сравнения: с деревом, и с композитом.

баба_маня

Будут еще и мишеньки. Для сравнения: с деревом, и с композитом.
оце дiло!!!

fabricant

Прошу прощения за задержку. Евгений попросил о небольшом тюнинге ложи. Заодно представлю и "насечку". Это только один из множества вариантов. Композит в этом плане очень благодатный материал. Делай что душе угодно и можно не оглядываться.
Так вот: по просьбе Евгения я наклеил прессованную пробку в местах "классической насечки". Выношу на ваш суд то что получилось. Поверхность подготовлена под окончательную окраску, завтра будем укладывать первый слой.

Я это все к тому, что можно комбинировать самые разные материалы и получать неплохой результат.
Евгению понравилось, говорит все по руке село. Впрочем он и сам чуть позже все расскажет.

laiki

Вот это действительно интересно,я про про пробку.Думаю еще неопрен можно попробовать,бывает тонкий с клеевым слоем.

fabricant

неопрен можно попробовать

На самом деле можно использовать всё что угодно, пробку, кожу, неопрен, жесткий вспененный полиэтилен, шпон дорогих пород дерева, заранее отлитые детали из мягкой пластмассы и т.д. Список можно продолжать. Все зависит от вашей фантазии и возможностей.

Tomix

аптмечюсь

fabricant

Выкладываю крайние фото. Вот в таком, или примерно в таком виде изделие уходит заказчику. Сегодня Евгений забрал ложу. На следующей неделе он перекладывает ствол и должны быть долгожданные мишеньки. У меня, по техпроцессу, собственно, всё.

Рука моя. Кто следующий?

Дальше будет отработка процесса по карбону. Результаты показывать?

laiki

Покраска краской из аэрозольного баллона?

fabricant

из аэрозольного баллона?

Нет. Все из пистолета. Краска ЭП и ХС. И вообще: все аэрозольки, для нас, эстетов - это моветон 😊

dozer555

И вообще: все аэрозольки, для нас, эстетов - это моветон
Ой да ладно ... эстетов, процесс по углю однозначно озвучивать, а вот пробка мне каца не практично , если с ней по лесу бродить ,она очень быстро выкрошится и полетит вся ваша красота псу под хвостовое оперение 😊 .

fabricant

[QUOTE]и полетит вся ваша красота псу под хвостовое оперение[/QUOT

Вполне возможно. Но заказчик, Евгений, попросил сделать именно так. Значит у него есть свои резоны. Заодно и посмотрим - будет крошиться или нет. Да и пропитать он ее чем-то хотел.

hairman

Максим, какая толщина пробки и какая толщина "корки" у ложи?

fabricant

какая толщина пробки и какая толщина "корки"

Пробку принес Евгений. Толщина 3 мм, спрессована. Сначала вырезали все детали, потом наклеили их на ложу. Получившуюся ступеньку выбрали основной шпаклей. Т.е. ложа в местах наклейки пробки стала полнее на 3 мм. Собственно именно этого и добивался Евгений. Ему так держать ложу удобнее.

А "корочка" представляет собой сэндвич, собранный из двух слоев конструкционной ткани и заполнителя. Общая толщина 2,2-2,3 мм. На 6-ой страничке внизу есть фото образцов.

hairman

Я уж было подумал, что ты оболочку разнёс ради этик вставок 😊

fabricant

оболочку разнёс

Я конечно сдвинут на всю голову со всеми своими увлечениями 😊, но не настолько же! В перспективе конечно можно сделать форму с посадочными местами под пробку или что-то другое, но не сейчас. А вот подобный тюнинг вполне можно делать как допонительную опцию.

Евгений Валерьевич

Н-да... Вяловато как то. Ладно, оживлю маленько тему... Сегодня вклеивал втулки, затем бединг. Максим сотворил зверский состав для бединга, еле промешал, наполнение не знаю какое в цифрах, но по ощущениям на руке весьма высокое. Отвердитель так-же с наполнителем. Сори за фото, снимал на телефон.

баба_маня

прошу прощения за интимный вопрос.
а в чем потребность переодевать в синтетику слабенький соболь при живой деревяхе? ни сильной отдачи, ни дальних выстрелов, ни тяжелых нагрузок...

Джиин

О! А я думал- мне одному показалось... 😊

------------------
Выхожу один я на дорогу...АКМ со мной...и слава богу...

fabricant

интимный вопрос

Господа! Собственно таково было желание заказчика, и потом, я с самого начала говорил, что мне все равно что делать. Для меня это маленький шанс показать свои технологические возможности. Скепсис Ваш, уважаемая Баба Маня, я прошу прощения, не знаю Вашего имени, вобщем-то понятен. Давайте сделаем настоящую, серьезную ложу. Предоставившему модель, деревянную - композитная бесплатно. При условии что форма останется у меня. Весь процесс у вас на виду. Сроки - понятны. Ложа на халяву! Аттракцион невиданной щедрости! Производитель охренел и занялся благотоворительностью! 😊
Ну, а если серьезно, мужики. Я готов. Давайте сделаем серьёзную ложу. Денег не возьму. Даю слово.
С уважением, Максим.

баба_маня

да я то спросил у заказчика... прекрасно понимаю, что Вы делали то, что было нужно заказчику. мне было интересно следить за процессом, и я не задавал этот вопрос пока в теме не появился автор идеи (полагаю, что я не ошибся, предположив, что Евгений Валерьевич и есть заказчик).
за предложение холявы спасибо! но мне даже "обувать" на данный момент нечего. да и не стал бы заставлять Вас работать бесплатно.
надеюсь, ни чем Вас не обидел.

fabricant

надеюсь, ни чем Вас не обидел.

Да Боже упаси! НО ПРЕДЛОЖЕНИЕ В СИЛЕ.

баба_маня

если интересует, попробую дать подсказочку.
есть такой турецкий гладкоствольный полуавтомат - АТА Армз модель Компаньон Е. http://guns.allzip.org/topic/60/239360.html он и под другими брендами продается, владельцев предостаточно, но запчасти дорогучие, шописец!!! может быть есть смысл смастырить форму под него???...

fabricant

если интересует, попробую дать подсказочку.

Интересует. За подсказочку, Александр - Большое Спасибо!

баба_маня

немазаше. Вам спасибо за хорошее дело!

Der Alte Hase

Интересует ориентировочная стоимость комплекта (цевье и приклад) на двустволку. ТОЗ-120, например....

Евгений Валерьевич

О!... некоторое оживление наметилось...)))

Баба Маня: прошу прощения за интимный вопрос.
а в чем потребность переодевать в синтетику слабенький соболь при живой деревяхе? ни сильной отдачи, ни дальних выстрелов, ни тяжелых нагрузок...

Как Вам сказать Александр. Скучновато стало... Восхотелось некоторой новизны, что ли... )))
Скажу больше, под этого же коршуна будет, начат, почти закончен, комплект а-ля буллпап. Ложа, а вернее сандвич - скорлупки скрывающие потроха, будут так-же заказаны Максиму.
Держит только некоторая нехватка времени для создания мастер модели. Возможно переодену и своего Бейсика... http://guns.allzip.org/topic/54/400288.html Там есть его фотки...
Вот как то, так... :-)

fabricant

ориентировачная стоимость

Илья! Давайте договоримся о встрече. Возьмите с собой приклад и цевье. Телефон в РМ.

баба_маня

Восхотелось
принимается :-) так и предполагал

boch1949

есть интерес к ложе на мосю ганза еле ворочает если не лом ответ-те на sasha4949@bk.ru

fabricant

если не лом ответ-те на sasha4949@bk.ru

Ответил.

Евгений Валерьевич

Приветствую Всех! Ганза глючит... Сегодня был отстрел коршуна, дистанция около 40-45 метров, оптика 2,5 сетка типа ПО, температура около +15, отстрел сидя с мягкого упора. Сначала отстрел в пластике, пристрелка, затем типа контрольной серии.
Так... Фотки не грузятся, Ганза во всей своей красе...
Ладно, вывешу позже.
Затем был отстрел в родной ложе, уже без пристрелки. По ощущениям композитная ложа несколько мягче, и "глуше" чем деревянная. Хоть у мелкашки отдачи почти нет, но разница чувствуется. Думаю, что на серьёзных калибрах это будет гораздо более выражено.
Поскольку у оптики кратность весьма небольшая кружочки на мишени пришлось делать несколько крупнее. В принципе всё, результаты отстрела говорят сами за себя.

Евгений Валерьевич

Евгений Валерьевич

Евгений Валерьевич

Евгений Валерьевич

Евгений Валерьевич

Евгений Валерьевич

Как мне кажется, для самозарядки весьма не плохой результат. Ну вот... Как то, так... )))

dozer555

Если разница и имеет место быть ,то это заслуга исключительно беддинга , который отсутствует на деревяшке, да и 40 метров ваабче ни о чём,хотя бы сотку .

Михалыч.59

Ребята, а почему не заказываете сразу место под крепление сошек? Фонарь? Регулируемый затыльник и щеку?

Максим, возможны ли такие опции?

Евгений Валерьевич

Если разница и имеет место быть ,то это заслуга исключительно беддинга

На ижевских деревяшках беддинг есть. Допускаю, что так же разница имела место быть из за более удобной прикладки.
Сотка будет летом.

dozer555

На ижевских деревяшках беддинг есть.
Это на каких?,не покажите и как могла измениться "прикладка " если в пластике у вас точная копия деревяшки.

fabricant

Вы еще подеритесь! На этой деревяшке беддинг есть.

Все дело в материале. Это я про мишеньки. Дерево - материал волокнистый и в данном конкретном случае, да и в любом другом "деревянном", усилие отдачи при выстреле направлено вдоль волокон. Отсюда и та "резкозть и звонкость" дерева о которой говорил Евгений. Синтактик, заполнитель основного объёма ложи, имеет НЕНАПРАВЛЕННУЮ, однородную структуру. Да еще имеет неплохие виброгасящие свойства. А внешние скорлупки обеспечивают жесткость значительно превышающую "деревянную". Такой бутерброд не дает даже в малейшей степени деформироваться ложе при выстреле и заодно гасит возникающую вибрацию.
Композит не лучше и не хуже дерева. Он просто ДРУГОЙ. И результаты показывает ДРУГИЕ.

Артем!
Эта ложа не совсем точная копия. В местах наклееной пробки она полнее на 3 мм. Может быть поэтому лучше сидит в руке. И может быть улучшилась прикладистость. Задай вопрос Евгению правильно.
Ты обещал прояснить судьбу второй ложи. Да и мнение другого человека тоже хочется услышать.

На следующей неделе начинаю форму на "мосинку" в стиле Монте-карло. Желающие заказать прошу в РМ или на почту.

dozer555

Задай вопрос Евгению правильно.
вопрос соответствует ответу.
Ты обещал прояснить судьбу второй ложи. Да и мнение другого человека тоже хочется услышать.
Обязательно, но она неспешно в работе , т.к. будущий хозяин на 2 месяца в командировку уехал.

Евгений Валерьевич

dozer555 Приветствую. Я конечно могу ошибаться, и за последнее время дистанции для 22lr. могли несколько увеличиться, но насколько помню для мелкашки полтинник вроде как был стандартной дистанцией. Ну, пока не нашел время скататься в крытую галлерею на сотку, хотя самому интересно, а тут отстреляли на сорок, и отстреляли. Результат получили? Получили.
На полтинник, думаю, растащит кучу не сильно. )))

баба_маня

отличная куча в пластике, я такую из см-2 не всегда собирал (правда с 50м и отвратительном освещении). тоже удивлен разницей между деревом и пластиком, тем более в условиях тира. на 100м отстрел не показателен, 50- стандарт, 75 - дальняя, дальше только в тире. ибо ветер-с...

Евгений Валерьевич

тоже удивлен разницей между деревом и пластиком

В принципе, я ожидал несколько худшего результата, т.к. работал с "Коршуном" прошлым летом на карьере на даче, в полный штиль вечером собрал такую же кучку на полтинник. Так, что деревянная ложа даёт стабильный результат. От пластика ожидал ну, некоторого улучшения. Но не настолько. Примерно (получше) такие кучки, получались из Бейсика, но тот всё таки болтовик, и стоит как вкопанный, а тут свободный затвор бегает, хоть мелкий но всё равно трясёт. И Максим прав - ложа действительно просто другая, и ведёт себя по другому. А с ветром на соточку летом, я обязательно поиграю...)))

fabricant

По поводу дополнительных опций. Сошки, фонарь и т.д. Все возможно. Только для этого надо делать серьезную ложу. Предложение мое относительно бесплатного изделия для предоставившего модель остается в силе. Еще работая в Орсисе, мы сначала пытались делать вкладыши в форму под щеку, но потом отказались от этого в пользу нормальной формы со всеми "пирогами" Вот пара фото.

Тут мои бойцы укладывают один из первых вариантов того что потом называлось Т-3000

А это комплект форм и закладных на последний вариант Т-3000 при мне. Здесь как раз видно, что есть и щека и сошки.

Сразу хочу сказать: ни одну ложу от ОРСИСА воспроизводить НЕ БУДУ.

dozer555

dozer555 Приветствую. Я конечно могу ошибаться, и за последнее время дистанции для 22lr. могли несколько увеличиться, но насколько помню для мелкашки полтинник вроде как был стандартной дистанцией. Ну, пока не нашел время скататься в крытую галлерею на сотку, хотя самому интересно, а тут отстреляли на сорок, и отстреляли. Результат получили? Получили.
На полтинник, думаю, растащит кучу не сильно. )))
Здравствуйте . Все преграды в нашей голове .Лично мене из мелкана интереснее стрелять от 100 до 200 метрив.На таких дистанциях , нередко мой Тузик показывает кучу(подобранным боеприпасом )лучше моего же хейма , я уж не говорю про варминтинг(по ворошкам пострелять). Поверьте на сотню более показательно будет и ошибки стрельбы которые не заметно на 50 ,вылезают на сотке .с ув А.

Евгений Валерьевич

Поверьте на сотню более показательно будет и ошибки стрельбы которые не заметно на 50 ,вылезают на сотке .с ув А.

Приветствую! Я не спорю, сам летом гоняю смятую банку по карьеру, или классические мишеньки...))) А дистанция при этом может и выходить за сотку. Ну тем интересней. Как то лиса вышла к мишеням, села и чешется за ухом, пришлось в лужу перед ней пальнуть. Лиса в свечку, потом отбежала на метра два, и на лужу таращится, потом подкралась и давай лужу обнюхивать, пришлось повторить... Обиделась, и не торопясь ушла. Работал тогда с модером.)))
Да,забыл указать, что отстрел Коршуна проводился патроном RWS Clab.

Михалыч.59

Максим, прилежность в работе и качество изделия достойно похвалы!
Есть у меня некоторые варианты опций для стрелковки, можно было бы и попробовать изготовить у Вас. Жаль что далеко живу, разве что, сын все же уговорит к нему в Москву жить переехать. 😊

Не разменивайтесь в дальнейшем на тяп-ляп. Удачи!

fabricant

тяп-ляп

Спасибо Михал Михалыч! Плохо, оно само получается, а хорошо - надо ДЕЛАТЬ. Так мой дед говорил. Он по молодости в Средней Азии в Гражданскую басмачей гонял. И отец учил: ты либо делай, либо не делай. А стараться не надо. Вот я и делаю. А Салехард - не Америка. Почта работает. Давайте Ваши идеи - поработам вместе.
fabricant64@gmail.com

Михалыч.59

Максим, меня тоже более чем устраивает общение по имени.

поработам вместе.
На расстоянии вместе работать не получится, это уже пройденный этап.
Удачи!

fabricant

Господа!
С понедельника в работу поступают две формы: "мосинка" а-ля "монте-карло" и комплект приклад-цевье Bettinsolli Silver 2000. Как утверждает владелец последнего, на наш ИЖ-27 тоже подходит. Вот фото.

Это "мосинка"

А это Bettinsolli Silver 2000

баба_маня

у иж-27 врезка была разная (по годам выпуска). и ещё мне кажется, что не очень похоже на иж-27... но клясться не буду.

fabricant

Иван говорит, что форма цевья другая. А остальное все подходит. Я - то в этом ни бум-бум. Технологи мы... Главное что на Bettinsolli подходит 😊

Михалыч.59

Класс! Ждем.

Евгений Валерьевич

Максим, если будет время перефотай ложу на мосю со вспышкой, и под углом. А то как чёрная дыра получилась. )))
С Ув. Евгений Валерьевич.

fabricant

чёрная дыра

Вчера начал доводить поверхность. Ложа эта изготовлена методом литья. Так что заусенцев и нестыковок предостаточно. Даже литник был. Солидный такой. Это промежуточный этап. Тут она не очень черная.

fabricant

Уважаемые Господа Стрелки и Охотники!
Я НЕ РАБОТАЮ С ОСНОВНЫМИ ЧАСТЯМИ ОРУЖИЯ. Не надо предлагать мне прислать ствол или коробку ресивера. 222 статью еще никто не отменял. И дурных тут нет. На будущее: принимаются чертежи, эскизы и фото с размерами. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!
С уважением, Максим.

Евгений Валерьевич

Тут она не очень черная

А неплохая Масяня выдет... Ещё бы тактику, и будет полный набор.)))

Не надо предлагать мне прислать ствол или коробку ресивера

Э-э-э... Хм... Как мне кажется, ни один здравомыслящий владелец оружия, не додумается до того, чтобы отправить куда то, основные части своего абсолютно легального "ствола". Если только это не молодой да раннебестолковонаивный "сотрудник", или не совсем адекватный чел... ИМХО.

С Ув. Евгений Валерьевич.

Sintsov

fabricant
Иван говорит, что форма цевья другая. А остальное все подходит
Максим, немного не поняли друг друга. Я назвал Беттинсоли Итальянским Ижом-27. Вроде похожи, но врезка разная.

fabricant

[QUOTE]Вроде похожи, но врезка разная.[/QUOT

Что значит когда плохо владеешь вопросом. Спасибо за поправку. Буду учить матчасть!