Ложа из фанеры!

W_ilya_M

Добрый день, кто-нибудь знает где можно достать фанеру из бука? 25мм или 50мм толщиной? Можно 16 мм. Хочу сделать ложу, в Новосибе пока найти не могу!!!

Если у кого-то есть инфо, пишите на мыло sniper9mm@mail.ru

БУДУ очень признателен!!!

Samotyk

Можно склеить из более тонкой, в несколько слоёв под прессом. Можно обратиться к мебельщикам и авиационщикам (Бе-200 не у вас делают?). В Москве бакелитовая и авиационная фанера стоит недёшево, орех красивее (классика). Только что фанера стабильнее и неприхотливее в эксплуатации, но делать ложу (все стамески загубите) и окраска её и пропитка лаком дело трудоёмкое. На мой вкус, подходит к какому-то "модерновому" оружию, ну ни как не к двустволке или трёхлинейке.

Baika-s

Я склеивал обычную из трёх 20мм.Клеем ПВА.В тисках зажимал через доски, а по концам сверлил отверстия и болтами с шайбами.При склейке вырезал учитывая направления слоёв.Покупал на строительном рынке.Там же мне всё отрезали как разметил.
Обрабатывается в лучшем виде.Напильником и стамесками.Лучше чем из деревяхи, нет боязни что пойдёт скол по волокнам.Вообще было ощущение что делаю из мягкой пластмассы. Инструмент ни разу не точил.Изготовил для мосинки и для тоз-78.
При окраске ещё контрастнее стали слои.

Samotyk

для мосинки
Фото в студию (может я изменю своё мнение)
Обрабатывается в лучшем виде
А ведь там и песок попадается (при склейке) 😛

Baika-s

Фото в студию (может я изменю своё мнение)
Фото не могу. Продано вместе с оружием.
А ведь там и песок попадается (при склейке)
Не понял. Какой песок?
Пустота скрытая была, в одном месте.Брак небольшой. При обработке обнаружилась на третьем слое с внешней стороны.Вылечил просто: сколол по этому слою и приклеил участок .Было в районе щеки на прикладе .Вообще не заметно получилось.
А напильником обрабатывается очень даже и шкуркой наждачной тоже.

Опыта не было.Сначала попробовал на небольшом куске разные инструменты.

Eric Cartman

Не понял. Какой песок?
Он, наверное, имеет ввиду, что при склейке на заводе в листы фанеры шпон может быть грязный (пыль). В ДСП песок точно есть.

map

..................... 😛





Samotyk

Не, конечно, модерновое оружие в фанере смотрится класно. Но, классика должна быть классикой. ИМХО!

W_ilya_M

Ну вот. почти результат. Делал все сам, кроме заготовок железа, которое слизано с 700-го файна. Ложа на спортивную винтовку Урал-2. Березовая фанера 3 листа по 18 мм, в результате идеальная для спортивной винтовки толщина ложи.

Ссылка на альбом в контакте.
http://vk.com/album5573824_151687929

Обязательно буду делать еще.
Даже не знаю, может на заказ делать...

valeryyyyy

прекрасно получилось!Что из себя представляют втулки под винты на регулируемой щеке и затыльнике?Как закреплены в дереве?Смотрю сучков не попадалось в фанере?Покрывать чем будете?
С ув.

Директор 2012

Процесс склейки фанеры кто подробнее растолкует? Ну ежели не жалко...

Samotyk

Процесс склейки фанеры кто подробнее растолкует? Ну ежели не жалко...
На щит (дсп,дерево) кладёте вощёную бумагу (скользким слоем вверх). Сверху шпон мажете клеем. Сверху кладёте ещё лист шпона. Раскатываете валиком чтоб выдавить пузыри воздуха. Снова мажете клеем. И тд и тп...
Как набрали нужную вам толщину (последний слой естественно раскатываем но не мажем клеем) накрываете вощёной бумагой и ещё щит. И всю эту сборку под пресс (гидравлический или если небольшоё кусок то под винтовой) на 24ч (всреднем, зависит от клея). Достаём. Торцуем.

Директор 2012

А бумагу зачем? И сколько клея? И какого?

Eric Cartman

А бумагу зачем? И сколько клея? И какого?
Чтоб к щитам выдавленый клей не приклеил "изделие" 😛
Клея, чтоб намазать всю склеиваемую поаерхность 😛
Клей любой специально для древесины (ПВА, казеиновый, полиуритановый, бакелитовый и прочие карбомидные)(не "момент", не резиновый, не "жидкие гвозди", не концилярский и не цианкрилат), главное чтоб не слишком быстро сох.