Криогенная обработка стволов, нужно ли?

Ivaldan

Организация, где я работаю, в ближайшее время будет закупать оборудование для криогенной обработки металла (так называемой криозакалке). Теоретически возможно и стволы обрабатывать. Проштудировал довольно много заокеанской информации по этому поводу, но так и не разобрался до конца имеет ли это смысл.
С одной стороны куча американских фирм предлагают эту услугу и усиленно ее расхваливают. Отзывы же потребителей неоднозначные, у кого то кучность улучшилась, у кого то нет. Большинство заметили, что значительно легче стало стволы чистить. То что износ будет меньше, это однозначно. Натыкался на статью где тестировались десяток винтовок до обработки и после. В половине случаев улучшение, часть нейтрально и на паре винтовок незначительное ухудшение. Но опять же даже сами тестирующие признают, некорректность тестов. И как я заметил, наименьший эффект и ухудшение в основном не изделиях солидных фирм (может они стволу "откриогенили" еще при производстве, да обычно чем лучше технология ТО, тем меньше эффект от криообработки).
С другой стороны хоть криообработка и не является ремонтом оружия и ни каких визуальных изменений не происходит, но это все таки оружие и наше законодательсто не позволит просто так принимать стволы на хранение. Можно было бы делать это в присутствии владельца, но опять же процесс длительный (24 часа).
Вот и гадай стоит ли связываться? Или уж дождаться оборудования, а там делать опыты на добровольцах?

spy der

ЕМНИП криогенный отпуск. Не знаю что вы там конкретно читали... но для готовых изделий это не подходит.
Циклы: двойная нормализация - криогенный отпуск - отпуск или закалка - криогенный отпуск - отпуск.
И подходит это не для всех сталей.
Есть два типа процесса, один занимает 1-2 ч., другой до нескольких суток.

Ivaldan

С отпуском этот процесс имеет мало общего. То что процесс эффективней если его проводить между закалкой и отпуском согласен, но и для готовых изделий эффект присутствует. В мире довольно много фирм этим занимается и обрабатывают в основном именно готовые изделия, от режущего инструмента до рояльных струн и кабелей акустического оборудования. Короткий процесс малоинтересен для большинства сталей, да и длительный не на все стали действует.

spy der

Ivaldan
С отпуском этот процесс имеет мало общего. То что процесс эффективней если его проводить между закалкой и отпуском согласен, но и для готовых изделий эффект присутствует.

Называется отпуском, точка. Он не может присутствовать даже теоретически. Надеюсь вы в курсе с какой целью применяется криогенная обработка?

Eric Cartman

Стволы с припаянными планками, хромом и муфтами яб замораживать не рискнул. Хотя тема и мне интересна (мы со СпайДером её както обсуждали). Исходных данных маловато. Вот еслибы график как на желегоуглеродные решотки (перлит-аустенит-мартенсит) но только ниже нуля 😛

Eric Cartman

Стволы с припаяными планками, хромом и муфтами яб замораживать не рискнул. Хотя тема и мне интересна (мы со СпайДером её както обсуждали). Исходных данных маловато. Вот если бы график как на железо-углеродные решотки (перлит-аустенит-мартенсит), но только ниже нуля 😛

spy der

Ivaldan
С отпуском этот процесс имеет мало общего. То что процесс эффективней если его проводить между закалкой и отпуском согласен, но и для готовых изделий эффект присутствует. В мире довольно много фирм этим занимается и обрабатывают в основном именно готовые изделия, от режущего инструмента до рояльных струн и кабелей акустического оборудования. Короткий процесс малоинтересен для большинства сталей, да и длительный не на все стали действует.

Называется именно отпуском. Не присутствует, поскольку это невозможно.
Некоторые и гороскопы составляют и их тоже не мало.
Вы в курсе для чего и с какой целью проводят криогенную обработку?

Eric Cartman
Вот если бы график как на желегоуглеродные решотки (перлит-аустенит-мартенсит), но только ниже нуля 😛

Есть у Заплатина в лабораторном практикуме, так же в технологии термической обработки стали Башина.

Eric Cartman

То Ivaldan
Есть доп инфа у "ножевиков"

Ivaldan

Процессы которые происходят при длительной криогенной обработке до конца не знает не кто. И массовое распространение эта технология получила в середине 90-х, т.е. когда наша промышленность катилась под откос. И сейчас в мире не менее 10 производителей оборудования для этого, десятки, если не сотни фирм оказывают услуги. Причем множество американских фирм принимают детали(в том числе и стволы) на обработку по почте, делают криообработку и так же по почте высылают детали потребителю. В общем теоритические споры можно долго разводить.
Наша фирма сейчас проводит предварительные исследования по этой теме. В ближайших планах тестирование образцов из Р6М5, ШХ15, 95Х18. Будем испытывать на ударную вязкозть, изгиб, твердость. Возможно обломки получится испытать и на абразивный износ. Плюс есть предварительная договоренность с опробыванием фрез в заводских условиях. Будут конкретные результаты,отпишусь. Ствольные стали пока не планируем испытывать, хотя интересно.

Ivaldan

Eric Cartman
То Ivaldan
Есть доп инфа у "ножевиков"
У "ножевиков" моя же тема. С ножами немного понятней. А вот что со стволами происходит?

spy der

Ivaldan
Процессы которые происходят при длительной криогенной обработке до конца не знает не кто.
Электронный микроскоп не изобрели и микрошлифы делать не научились? Ваше заявление равносильно этому. Хотя производители высоколегированых сталей придерживаются иного мнения, указывая режимы и температуры криогенной обработки.

Ivaldan
Причем множество американских фирм принимают детали(в том числе и стволы) на обработку по почте, делают криообработку и так же по почте высылают детали потребителю. В общем теоритические споры можно долго разводить.

Про гороскопы пример я уже привел. Криогенная обработка имеет целью превращение остаточного аустенита в мартенсит. Не в каждой стали может присутствовать аустенит. Стабилизация аустенита происходит очень быстро - несколько десятков минут (это вам на счет готовых изделий). После обработки возрастают напряжения, отпуск обязателен. И еще момент, это не теория, это практика.

AlAl

про гороскопы вы зря - натальная карта много чего поведает знающему человеку.
только применить это как правило не удаётся :-)


про криогенную обработку просто - ствольным сталям нужна вязкость, упругость а не твёрдость.

я не думаю, что такие параметры определить сложно.

Готовый ствол переохлаждать - это примерно как гороскоп - возможностей вроде много а на практике всегда хз причинно-следственные связи :-)

ствол с пайкой - дробовой - ему такие тонкости имхо не нужны.

ствол нарезной - слишком много параметров более важных есть, включая патрон.

предложите сыну Рогозина снайперки криогенить :-)
я не шучу.