Купил друг КАЙМАН..А он такое Г

Rtynfdh999

Купил товарищ рептилию, собирался и я это сделать..Результат порадовал: через 15 выстрелов перетерлась в хлам тетива(смазывал силиконом-спреем)разброс с 10 шагов 30 см...Аллес

Supertir

Доброе утро!

Отправил ответ Вам в личку, но решил что и здесь надо написать, будет полезным для форумчан.
Итак,
Во-первых, пусть товарищ Ваш проверит арбалет на наличие косяков: толщину левого и правого плеча, их установку в колодку, бывает так что плечи до конца не воткнуты; эксцентрики тоже надо осмотреть не погнуты ли?
Затем проверить прицельную планку и сам прицел, кстати, он открытый или стоит оптика, коллиматор?
Во-вторых, разброс стрел и тетива "в хлам" могут быть по следующим причинам:
1. алюминиевые стрелы (они изначально идут кривые, а при использовании вообще деформируются). Советую стрелять только карбоном.
2. Центральная обмотка тетивы рвется из-за не плотного прижатия стрелы к ореху
3. Не правильная установка стрелы. Цветное перо должно входит строго в направляющий паз, а два одинаковых по цвету остаются по бокам.
4. Размотка тетивы в петлях и разброс стрел происходит из-за не правильного натяжения тетивы. Тетиву нужно брать двумя руками на одинаковом расстоянии как слева так и справа. Лучше если обе руки с обеих сторон прижаты к направляющей. Это нужно чтобы при натяжении тетивы усилие на плечи приходило равномерно, дабы не было даже малейшего перекоса в ту или другую сторону. От этого очень сильно зависит траектория полета стрелы.
Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание. И ни в коим случае не надо грешить на кайман. Этот арбалет достаточно хорош за свои деньги! Лично у меня кайман с оптикой и больше трех стрел в одну мишень я никогда не выпускаю, т.к. очень, ОЧЕНЬ!!! часто стрела входит в стрелу. Про разброс я вообще молчу, его нет! Все очень кучно!
Вы посмотрите у товарища еще и на страховочные тросы, в порядке ли они и одел ли он на них пластиковый бегунок, а то и тросам может прийти в скором времени кранты.

С уважением, Радик

Rtynfdh999

Стрелы КАРБОН 20"
Перо одного цвета вставлялось в паз, стрела плотно прижималась к ореху-до упора, но не до дури...
Натягивался арбалет-я попробовал когда стрелять-руки плавно скользили вдоль направляющей
Сама направляющая смазывалась силиконом спреем после двух стрел

Rtynfdh999

посадка ВИВЕР..Стоит оптика

Rtynfdh999

Кстати у меня лично вопрос....при настройки оптики ,если стрелы уходят влево,то сетку прицела смещаем влево или вправо??

Supertir

Осмотрите арбалет визуально на наличие указанных мной косяков.
Что сказать.,, просто так арбалет не может стрелять на расстоянии 10 метров с разбросом 30 см. Есть какая то проблема и ее надо найти.
И тетива не может просто так перетереться после десятка выстрелов, это нонсенс! У нас в тире кайман работает более 3-ех лет и тетива до сих пор родная! Просто два раза перематывали центральную обмотку. Правда плечи на нем стоят ослабленные, но это сути не меняет.

Какие плечи стоят на вашем экземпляре?

KALAMANOY

Однозначно какой-то косяк. Разброс 30см на 10шагов это даже для метательного ножика неуд.

Rtynfdh999

Хорошо..так и сделаю-потом отпишусь

Rtynfdh999

Так..плечи до конца воткнуты, толщина плеч одинакова,эксцентрики в норме-не погнуты..

ksenddz

Так..плечи до конца воткнуты, толщина плеч одинакова,эксцентрики в норме-не погнуты..
Не Ваш друг на Арбалест ру мучается с кайманом ?Я там написал что бы нес его обратно в магаз и забирал деньги .И забыл про это про все .А так будете искать косяк месяцами ,а исправите его или нет еще вопрос .А получить удовольствие от стрельбы так и не удастся.Удачи.

Rtynfdh999

Наверно он...переживает сильно...да еще и тетива истерлась вхлам-как сдавать

ksenddz

Наверно он...переживает сильно...да еще и тетива истерлась вхлам-как сдавать
А вот так и сдавать ,что не должна она перетереться от 20 выстрелов .

Rtynfdh999

Тетива была перемотана,производились несколько серий с открытого прицела. С 10 метров...стрела в стрелу...без дураков...и как это понимать? надо доводить до ума -чо сдавать назад...

slalomandro

может обмотка на тетиве изначально была не айс? а орех в порядке?

ksenddz

Вопрос к уважаемому Supertir ,скажите пожалуйста ,вот у Вас в тире на какие дистанции стрельба ?

Rtynfdh999

Наверно дело в обмотке все таки...Посоветовали специальную нить, но ее под заказ в течении месяца ждать...

Rtynfdh999

Может чем попроще перемотать? Кто что подскажет?

kombat0302

Rtynfdh999
Может чем попроще перемотать? Кто что подскажет?
Я признал что обматывать тетиву лучше всего капроновой нитью(есть в любом рыболовном магазине 20-30руб. за шпулю примерно). Сначала делаешь обмотку ею туда и обратно(т.е. двойную), а потом по верху какпроновой нити мотаешь нить Х.Б. для вязания крючком которая. Капроновая нить за счет своей растяжимости мерво сидит на тетиве и никуда не ползет, а навощенная нить Х.Б. не "горит" при выстрелах и служит очень долго(мне ее хватает почти на год!). При ремонте обмотки меняется только нить Х.Б., капроновая стоит уже четвертый год! 😊Если сделаешь обмотку так как описано, то ось тетивы будет точно совпадать с осью болта и кучность арбалета возрастет.

Rtynfdh999

Нить 2 мм капрон и хб пойдет?

kombat0302

Rtynfdh999
Нить 2 мм капрон и хб пойдет?
2мм что-то толстовато, где такую нарыл!? 😊 В растянутом состоянии должна быть диаметром 0,7-0,75мм, а нить ХБ 0,5мм если натянуть в свободном состоянии 1мм.(продается в любом магазине тканей и фурнитуры для шитья, ХБ пряжа это и разных цветов она бывает. Я вечером фото скину как это выглядит на тетиве... Но учти, без мотальной приспособы добротную обмотку получить крайне проблематично. 😞

Rtynfdh999

и еще фото нитей...ну просто для понимания...а 2 мм-тоньше капрона нет в нашем Мухосранске..только леска

kombat0302

Rtynfdh999
и еще фото нитей...ну просто для понимания...а 2 мм-тоньше капрона нет в нашем Мухосранске..только леска
Может нить только внешне похожа на 2-х миллиметровую!? 😊

Rtynfdh999

Я достал только Brownell Nylon Serving N 4 похоже на Вашу катушку с темной нитью..Теперь значит нужно ХБ нить

kombat0302

Rtynfdh999
Я достал только Brownell Nylon Serving N 4 похоже на Вашу катушку с темной нитью..
Правильные фирмовые нити использую только на луке, там они живут долго чего про арбалет сказать не могу. Эти нити практически не растяжимы и так хорошо, как обычный капрон на тетиве не фиксируются. 😞 А вот капрон сидит - МЕРТВО!

Rtynfdh999

понял..значит куплю самый тонкий капрон в рыболовных товарах, куплю хб нить и обрету счастье

kombat0302

Rtynfdh999
понял..значит куплю самый тонкий капрон в рыболовных товарах, куплю хб нить и обрету счастье
Надеюсь, что таки да!

Rtynfdh999

И еще вопрос: может подточить напильником плечи,направляющую и т.д??

kombat0302

Rtynfdh999
И еще вопрос: может подточить напильником плечи,направляющую и т.д??
Я не вкурил, задача стоит стрелять из арбалета или убить его раз и навсегда!? 😀 Направляющую не точат, а шлифуют и полируют, в прочем как и замок, но только в случае если это действительно необходимо. А оно надо?

Rtynfdh999

хочу понять-почему нить перетирается..неужели только из-за низкого качества обмотки...и кое- что в личку написал

Puschistik

хочу понять-почему нить перетирается..неужели только из-за низкого качества обмотки...и
Вы бы фотки выложили,колодку,эксцентрики,место перетирания,общий план..а так только догадки..есть одна мысль,нужно проверить..

kombat0302

Rtynfdh999
хочу понять-почему нить перетирается..неужели только из-за низкого качества обмотки..
Ну хрен знает, может направляющая покоцана, может зацеп удерживающий тетиву на взводе имеет дефект?(на моем были слишком острые грани с новья, пришлось дремелем пошалить!) Больше в принципе не из-за чего ей перетираться. Фото конечно не помешало-бы, без них так и будем в угадайки играть... 😊

Rtynfdh999

попробую фото заффтра

kombat0302

Rtynfdh999
попробую фото заффтра
Ужо после-заффтра, но всиравно пробуй!!! 😀

Rtynfdh999

так...нитки купил,сейчас буду мотать...одна капрон, вторая ХБ..но вяжуть крючком...заметил одну весчь-перетирается справа только..может клык один трет?? разобрать то механизм как спусковой?

Rtynfdh999

фото пока нет, к сожалению..своего фотика нет, а в аренду пока не дают

kombat0302

Rtynfdh999
заметил одну весчь-перетирается справа только..может клык один трет?? разобрать то механизм как спусковой?
А чего там сложного!? 😊 Снимай приклад, в направляющей увидишь два шплинта удерживающие замок, вытолкни их наружу и извлекай замок на свет Божий. Если замок не будет выходить, сними планку под прицел и тогда замок выйдет(просто не помню уже точно, 4года прошло после последнего разбора). Сам замок состоит из фрезерованной коробочки с деталями СМ и крышки, вот енту крышечку аккуратненько снимаем, чтобы детальки не разлетелись и внимательно разглядываем элементы на предмет обнаружения всяких ненужностей. 😀

il111

разобрать то механизм как спусковой?
Скиньте почту, отправлю в картинках. Просто картинки больше мега, а тут только до 1-го.

il111

Вот жена ужала Это правда Раттлер, но по моему они одинаковые.

Прошу прощения за подписи, просто это описывался процесс сборки )))

Rtynfdh999

Прсто супер,огромнейшая благодарность.. попробую сначала подточить зубья не вытаскивая механизм(да это наверно и не очень нужно)

kombat0302

Rtynfdh999
попробую сначала подточить зубья не вытаскивая механизм(да это наверно и не очень нужно)
Лучше это делать полностью разобрав замок, так больше свободы ну и соседние детали останутся в первозданном виде, а не будут пошоркаными после неудачных действий. 😞

Puschistik

Rtynfdh999
Посмотрите внимательно на расположение блоков, возможно дуги снимали и поменяли местами. Техническая тетива или трос, должны наматываться на блок снизу,если у вас это происходит сверху то проблема найдена и не нужно пилить замок он и так нормальный.

georg1

Puschistik
и не нужно пилить замок
Замок надоть не пилить а доводить.Тут болячка либо в вилке(орех),либо наждак на напровухе,блоки тут дело десятое,а ваще диагноз "по телефону" ставить сложно.С уважением!

Rtynfdh999

так чем мотать тетиву-леской или капроном с ХБ????????????

kombat0302

Rtynfdh999
так чем мотать тетиву-леской или капроном с ХБ????????????
У меня есть "моталка", есть фирменные нити для обмотки разных диаметров, а на арбалете признал только капрон +хб сверху. Но советую один раз и только то, что меня полностью удовлетворило на практике. 😊

Rtynfdh999

Перемотал капрон+ хб..смазка для ШРУСов...12 выстрелов...в хлам обмотка
ну что-начинать разбирать СМ ?

il111

Начинать. Шлифоните рога ореха.
А смазка для Шрусов зачем?

Rtynfdh999

направляющую смазывал и тетиву..не нужно было или смазка не та?

il111

Ну не знаю, ШРУСом ни разу не пробовал, обычно пчелиный воск размягченный живичным скипидаром.

kombat0302

Rtynfdh999
Перемотал капрон+ хб..смазка для ШРУСов...12 выстрелов...в хлам обмотка
ну что-начинать разбирать СМ ?
Хрена себе, это каг!??? 😞 Разбирай СМ и полируй "орех", все должно быть гладко в месте контакта обмотки с усами зацепа и никаких острых граней! А сама направляющая гладкая или напильник бархотный? Растопи воск и добавь туда вазелиновое масло(кто-то уже это советовал! 😊), это нормальный вариант и больше даже мудрить не нужно, этим составом обрабатывай обмотку и тетиву.

Rtynfdh999

орех как у кота............... единственное острое место-где орех уходит после сброса тетивы в направляющую -и где начинается паз для пера.. и все...обработал надфилем острые края...орех чуть-чуть..но он гладкий!!!!!!!!!

kombat0302

Rtynfdh999
и все...обработал надфилем острые края...орех чуть-чуть..но он гладкий!!!!!!!!!
Ну не может там после надфиля быть гладко как у кота!!! Тут дремель нужен с резиновыми полирующими дисками или в ручную очень мелкими шкурками, а потом войлок или кожа с полирующей пастой.
Не должна обмотка разлетаться после 12 выстрелов если все нормально. У меня после последней замены ХБ нитей уже за 500 выстрелов перевалило, а она все живая! 😊 А саму обмотку как мотал, руками???

Rtynfdh999

правда орех гладкий....ни одной заусеницы..что там полировать? а мотал шпулей..машинки нет-да и не удобно машинкой-расстояние маленькое

Rtynfdh999

а с воском , вазелином и скипидаром завтра займусь-надо воск найти..ну не свечи же плавить

Rtynfdh999

орех был как у кота...я его не драил

kombat0302

Rtynfdh999
машинки нет-да и не удобно машинкой-расстояние маленькое
Машинки нет - это очень хреново! 😞 Без оной хорошую обмотку наверное не сделать, был у меня начальный опыт мотать в ручную, плюнул и сделал самодельный девайс для начала. А чтобы машинкой было мотать удобно, кабеля брючным кожанным ремнем на удавку притягиваю к колодке и мотаю без проблем. 😊

Rtynfdh999

Может тогда фото машинки в студию?

kombat0302

Rtynfdh999
Сегодня вечером постораюсь закинуть! 😊

Rtynfdh999

Интересно: еще кто посоветует из вариантов причин того, что махрится обмотка на арбалете? Может тросы посмотреть?

oleg@kok

Интересно: еще кто посоветует из вариантов причин того, что махрится обмотка на арбалете? Может тросы посмотреть?
Обратите внимание на вырез направляющей - полуовальный (где замок), обработайте его края и вероятнее всего на месте перехода в желоб края выступают, и 0,3мм достаточно разнести обмотку в хлам.

kombat0302

Rtynfdh999
А троссы тут каким боком? 😊 Тут скорее надо смотреть на блоки, одинаково-ли они поворачиваются! Если нет, тогда регулировать подкручиванием одного из тросов. Но это не может быть причиной разлохмачивания тетивы, это будет причиной нестабильной кучи! 😊 А вот oleg@kok тебе правильно советует!!!

Rtynfdh999

А вот oleg@kok тебе правильно советует!!!

А это пардон кто??? я в переписке не нашел такого респондента...Может что то пропустил?

kombat0302

Rtynfdh999
Может что то пропустил?
Пост N62 на стр.3. 😊

kombat0302

Rtynfdh999
Ну машинкой это не назовешь, но хреновина удобная и нити вмещает ровно столько сколько нужно для обмотки под болт или стрелу. И сделана была за 30мин из того что под руку попало! 😊

Rtynfdh999

я обработал уже эти края-когда разбирал механизм..но все равно рвет тетиву

kombat0302

Rtynfdh999
я обработал уже эти края-когда разбирал механизм..но все равно рвет тетиву
Бляха, у меня скоро от твоего Каймана заколдованного взрыв мозга будет! 😀 Ну ни магет обмотка без причины разлетаться, либо действительно слабая намотка или же где-то есть конкретный "рашпиль" и по другому ну никак! По направляющей колготками женскими поелозь, может где-то коцки есть!? 😊

il111

Фото замка и направляющей в студию

Rtynfdh999

Господа! Сделаю фото! Обещаю, как будет только возможность...и у меня самого уже настроения нет от КАЙМАНа...Чтоб он разломился пополам

il111

Чтоб он разломился пополам
Да все будет нормально. Разлохмачивание обмотки, это как правильно сказал Комбат, либо плохая обмотка, либо что то в районе замка. Кстати сделайте небольшую проверку. В спокойном состоянии плеч, поставте маркером метки на тетиву по краям направляющей, затем взведите арбалет и посмотрите, не сместились ли метки относительно направляющей влево или вправо. Это покажет синхронно ли работают блоки.

Rtynfdh999

Благодарю...пошел делать

kombat0302

Rtynfdh999
у меня самого уже настроения нет от КАЙМАНа...Чтоб он разломился пополам
Ну это ты зря, Кайман практически тот-же Сайдвиндер который я пользую, так вообще никаких нареканий к нему не имею. Недорогой, очень точный и неприхотливый аппарат, правда после нехитрого приложения рук. 😊 Так что не падай духом, просто нужно выяснить причину и подлечить пациента! 😀

oleg@kok

Фото замка и направляющей в студию
Более желательно четкое фото пострадавшей обмотки после выстрелов пяти.

Rtynfdh999

Ну это ты зря, Кайман практически тот-же Сайдвиндер который я пользую, так вообще никаких нареканий к нему не имею. Недорогой, очень точный и неприхотливый аппарат, правда после нехитрого приложения рук. Так что не падай духом, просто нужно выяснить причину и подлечить пациента!

Сравнили PSE и Интерлопер...Мерседес с Запорожцем

Rtynfdh999

Кстати....поставил маркером две полосы..при натяжке одна пропала...Блоки?

il111

на сколько сместилась тетива?

kombat0302

Rtynfdh999
Кстати....поставил маркером две полосы..при натяжке одна пропала...Блоки?
Да, блоки не отрегулированы, это довольно частый косяк который возникает после настрела в результате вытягивания-стабилизации троссов и тетивы. Теперь обрати внимание на положение самих блоков после взведения, на блоках есть отверстия ориентируйся по ним. Если на взведенном арбалете попытаться еще немного дотянуть тетиву то можно заметить, что один из блоков будет доворачиваться! Тот тросс который одет петлей на этот блок нужно подкрутить на несколько оборотов и повторить проверку. Если опять пытается доворачиваться при дотяге, подкрутить еще на несколько оборотов. Правда для этой операции нужен пресс. 😞
Rtynfdh999
Сравнили PSE и Интерлопер...Мерседес с Запорожцем
Уверяю, если возьмешь в руки оба, то разницы практически не заметишь, отличаться будет только качество покрытия. 😊

georg1

Тута прям разговор глухого со слепым...Де фото то?Ну как по телефону цвет то определишь?

oleg@kok

Уверяю, если возьмешь в руки оба, то разницы практически не заметишь, отличаться будет только качество покрытия.
У сайдвиндера направляющая длиннее а так оди в один.

Rtynfdh999

Господа..Не велите казнить, велите миловать...Обещали дать фотик-сделаю снимки...я направляющую нулевкой прошел..паз зачистил...вроде краска осталась даже...выемку в начале направляющей подточил-попробую так пострелять..отпишусь....правда нет своего фотоаппарата-я б сразу все фото

Rtynfdh999

10 выстрелов с усиленных плеч -тетива на месте-без лохм..правда болт посеял...Может из штапика начать делать...А?

oleg@kok

Может из штапика начать делать...А?
И поидут советы почему треснули плечи.

Rtynfdh999

а можно поподробнее про стрелы и почему плечи треснут...лучше стрелы покупные?

il111

Стрелы должны соответствовать арбалету по жесткости и по весу. В противном случае может быть ОЙ... и хорошо если поврежден будет только арбалет, а не лицо и руки. Стрелу из штапика, тетива скорее всего просто располовинит.

oleg@kok

Узнайте оптимальный вес стрелы для вашего арбалета, а штапик это не то что нужно во всех отношениях.

Rtynfdh999

Выбрал 20# карбон экспресс..Еще вопрос-а оптика как регулируется? Стрела выше-прицел ниже?

il111

Так точно. Выбор отличный.

Rtynfdh999

а с оптикой что? ее куда крутить если стрелы вверх? И еще..посадочная планка ВИВЕР ходуном ходит..может ее того?

il111

Протянуть винты замка и Вивера, все винты на резьбовой герметик (разъемный). Если стрелы летят выше точки прицеливания, крутите верхний барабанчик в сторону "низ" или "down" не знаю как у вас написано. На оптике все надписи соответствуют стороне смещения точки попадания.

Rtynfdh999

там сама планка ВИВЕР ходит...справа есть винт грубой регулировки-так вот планка при поворотах винта поднимается или опускается..может на клей?

il111

Нет, там есть винт. Установи в оптимальное положение, у меня была двойка, и затяни его до упора - планка зафиксируется. Во всяком случае на Раттлере так. На моей первой фото, стопорный винт за третьим вырезом вивера от переднего края планки(на фотках его не видно).

Rtynfdh999

Она все равно подпружиненная качается слегка,даже если затянешь

il111

мы наверное про разные винты говорим, вечером нарисую.

il111

Она все равно подпружиненная качается слегка,даже если затянешь
Ну вот добрался до компа, а то с телефона не удобно. Вот фото:

Оговорюсь - фото планки арбалета PSE Rattler сверху в планке есть два отверстия в одно вставляется винт крепления планки к СМ (оно сзади). Второе (спереди) отверстие винта стопорения планки в одном из выбранных положений наклона, его и надо затянуть. Заранее извиняюсь, после приобретения Барнетовского предатора, Раттлер продал, поэтому новые фотки сделать не могу.

Rtynfdh999

Благодарю, конечно..
А почему просто залить эпоксидкой нельзя?

Rtynfdh999

Почему после пристрелки оптики заворачиваю стопорный винт-прицел здорово сбивается?

il111

Потому что винт поднимает планку вверх и стрелы соответственно будут ложиться ниже. Надо завинтить винт и после этого пристрелять.

Rtynfdh999

так...что нового...после намотки капроновой нити заметил, что при стрельбе нити не перетирает, а как бы продавливает орехом и раздвигает витки...но протертостей нет

Rtynfdh999

А кого можно подстрелить из КАЙМАНА?

il111

А кого можно подстрелить из КАЙМАНА?
Косуля, дистанция 30м. на вылет. Заяц сидячий около 20м. прибил к сосне.

Rtynfdh999

А что будет с уткой с 15 метров-болт с шокером ?

il111

Нормально. Ребра с крылом ломает. Вот на гуся уже слабоват, а близко он к себе не подпустит.

Rtynfdh999

Косулю и зайца каким наконечником били?

il111

НАП Спитфайр 125 грн. стрела Истон Пауэр Болт 2, 20 дюймов.

Rtynfdh999

Зайчика жалко...Их же вроде тоже шокерами бьют...

il111

Зайчика жалко...Их же вроде тоже шокерами бьют...
Спитфайр жалко, когда в дерево входил, лезвия поотлетали.

Rtynfdh999

а почему зайку не шокером и даже не спортивным?

il111

а почему зайку не шокером и даже не спортивным?
Да шел не за зайцем. Остановился на полянке покурить, а он из под ног выскочил и в кусты, ну думаю все равно круг сделает и вернется, пошел за ним. Захожу в кусты и краем глаза вижу справа что то двигается, он меня тоже заметил и затаился у дерева. Ну чем было тем и шарахнул, не перезаряжаться же в такой ситуации.

Rtynfdh999

Арбалет какой у вас был?

il111

На тот момент Раттлер, в принципе тот же кайман.

Rtynfdh999

а я вот гепарда захотел...по мощнее да и вообще...