собрать лук с арбалетной дугой

kpect84

Привет всем!Кто чо думает по поводу того что- от мангуста остались планки на 43 кг, и я думаю может собрать для них рукоять подлиннее и составить лук???
собственно интересует как бы с ручкой не лохануться из чего сделать???
мож кто пробовал подобные дела??

magistr@l

Не перепились еще богатыри

Guffych

Пробовали, не я конечно.
Была тут гдето тема про похожую попытку.
Вывод таков, делать длиную рукоять чтоб сила была вменямой, ибо 43 кг натянуть не каждому дано, да иесли натяните его еще какоето время надо удержать чтоб прицелитса.
Впрочем и это не все, если вам для охоты то нормально если просто пострелять во дворе то многоли вы настреляете из него прежде чем руки от усталости отвалятса. 😊
Такой силы лук нужен только для охоты даже если он блочный, хотя на практике редко кто больше 30кг делает даже для охоты, это разве что на слонов или бегемотов какинить, 😀 все что мельче спокойно падает и от 25-27кг.
Ппо закону для луков, максимум 27кг разрешено, 43кг это максимум по арбалетам.

kpect84

да понятно что не 43кг делать - ето планки на 43кг (то есть угол изгиба тут на силу влияет - еси я правильно понимаю) вот я и думаю с чего рукоять заделать и под каким углом посадить плечи чтоб на растяге 25-30 кг давали- вот че задумка- а на 43кг так я б их просто к палочке плоской прикрутилбы и потом рвал бы "сукожилия " себе))))

Guffych

Лучше всего взять основу из какойнить железяки мощной, типа швелера когонить, и крепить плечи к ней просто струбцинами,и на это сурогатный лук одевать тетиву и смотреть какая вышла сила.
Растоянием установки плеч на железку силу будете варьировать, чем дальше тем слабее, от угла тоже зависит конечно но тогда придетса делать какуюто сложную хрень чтоб как телескоп двигалась оставаясь под углом, в общем экпериментально придетса все делать, ибо каких вывереных формул для такого случая нету, хотя приблизительно можно прикинуть и просто по школьным курсам геометрии и физике.
Я бы делал просто на прямой рукояти, предварительно найдя ту заветную точку на каком растоянии ставить плечи.

Zlobot

Сходите на forum.arbalet.info там много умельцев. Мог быть чего посоветуют, или сами найдете. Информации там пруд пруди. 😛

Shysh

если делать раму под такие плечи..
вот мой вариант..
но плечи все равно пришлось снимать мясо...


magistr@l

Shysh
вот мой вариант..
Красавец!

kpect84

наверное красавец))))
фотки чето не показывает-нормально залито???я ниче не вижу(инет норм)
((

Shysh

виснет все выходные
может последнее получится
гадюка уже в шкурке

http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=22&t=8588&start=75

kpect84

http://www.gunstar.co.uk/Cross...e.aspx?id=77217
смотрите-мангуст на сошках че думаете?
(тупанза(((()а не ганза9 😲

georg1

kpect84
смотрите-мангуст на сошках че думаете?
Ага,въехал... 😊 -Нужен мне твой пакет,как ежу футболка...(с) 😊

georg1

Пысь.Кастрат +катушка+гарпун=по весне,дак как на рыбу?Почто вникуда приблуду пускать?

DeloWar

Очень интересная тема!
Сам задавался подобным вопросом поскольку дуги для блочного лука отдельно в продаже так и не нашел, кроме какого-то супер крутого по заоблачной цене, а вот арбалетные - пожалуйста и не так дорого( можно найти за 2100).
Если поразмыслить логически, то в арбе силовые тросы, которые и осуществляют всю основную работу по приведению дуги в "боевое" положение, находятся к ней под острым углом,что само по себе уже увеличивает необходимое усилие для их взведения.
С другой стороны дуги на современных луках располагаются почти параллельно и это приводит к тому, что и силовые тросы и рабочая тетива располагаются к ним под прямым углом, что в свою очередь дает максимально эффективное плечо (рычаг) приложения силы. Соответственно и усилие необходимое так скажем на сжатие их до тех же размеров будет меньше.
Я имею ввиду, что при одинаковом ходе плеча усилие получится разное и, возможно,при параллельной установке дуг с них уже не получится снять 43, а будет что-то близкое к законным 27.
Вот как-то либо так либо я сам уже в конец запутался 😀

Shysh

совершенно верно....
учитывая,что можно сделать
растяжки под разное усилие
блочные луки не особо прогибают плечи,а вот блоки трудятся на 100%

http://www.arcohunter.ru/forum...=1&d=1310474514
http://www.arcohunter.ru/forum...=1&d=1310474514

DeloWar

Ничего себе!Это что ж такую силищу удерживает болтик? В том смысле что стоит он интересно типо прижимает две плоскости друг к другу и за счет силы трения они должны удержаться в заданном положении.
Блочник у вас , кстати,вышел просто класс!А с новой покраской так вообще от магазинного почти не отличим.

alsalax

Не,болтик на излом работает, даже просто фиксирует,а на излом другая фиговина работает,ну мне так кажется, фотка сильно крупная,весь узел не видно. P.S. А блочник вообще сказка,на другом форуме про него читаю более подробно,очень интересно,жду новых постов как новую серию сериала, просто мастер,рукастый человек,за что ни берётся всё делает и делает так,что не докопаться. Блин,ноги обжёг 😊

Shysh

а не только луки могем...


Shysh

релиз тоже не проблема



alsalax

Золотые руки,чё тут скажешь и очень быстрые, оглянуться не успеешь вроде только спрашивали а как релиз устроен, а ррраз и готово, причем наверняка все детали из качественных материалов

Shysh

ну конечно-же
если делать,то только хорошо

Shysh

80% готов
релиз заедает,надо довести..

Shysh

http://www.youtube.com/watch?v=98zH7mTiFTk&feature=youtu.be
7 метров
18кг.

DeloWar

Чет темка зависла и инициатора не слыхать.Наверное втихаря уже собирает, а делиться наработками не хочет. 😊 А однако интересно получится что аль нет.