TDR LSG - вопросы сведущим

HUNTER-NVKZ

Коллеги по хобби, подскажите, у кого-нибудь ломались стальные плечи и стальной трос на китайском арбалете ТиДиЭр ЭлСиДжи? Просто в немногочисленных темах, где упоминается этот арбалет указаны множество его недостатков, в числе прочих - возможность поломки стальных плеч (трехрессорные так сказать) и порыва тросика, из которого сделана тетива. Как владельцу сего девайса мне интересно, обоснованы ли такие утверждения?

Guffych

У меня опыта пользования арбалетами нету, но из прочитаного тут на ганзе понял следующее.
Такие последствия обычно от "холостого" выстрела происходит, и только со тальными плечами.
Композитные конечно тоже ломаютса, и не хуже стальны если "холостить", но они более безопасно ломаютса, с меньшим количеством разлетающихся обломков.
Но конечно я бы все равно не хотел чтоб у меня в руках лопнули плечи на арбалете, даже композитные. 😊

HUNTER-NVKZ

да тут вопрос не в теории, а на практике. было или нет. а то разговоров много, а фактов как-то я не нашел. здесь я новичок. но в пневматике ситуация с пустословие на форуме - сплошь и рядом. может, и здесь то же самое?

georg1

Я незнаю именно этого екземпляра,а у подобного ломалось.Писал за енто когда то.

HUNTER-NVKZ

а у какого подобного и из-за чего ломалось? усиливали?

georg1

Да не помню ужо как и называлось,товаризчь с дуру приобрел,там струляли все кто хотел,а хлопнуло плечо без меня,так под верстак и закинули.Будет время-вытащу,там и плечи валяются,токо пластин там,помница две было.

HUNTER-NVKZ

ясно... спасибо.
вчера мощу мерял своего (силу плеч померять нече пока) - стандартным стальным болтом из комплекта (18,92 грамма) скорость была 97,6 м/с, т.е. 90 Дж.
со своим ничего, кроме скругления граней "зуба", который фиксирует тетиву, не делал (разобрал - а потом месяц - с перерывами - собирали, еле собрали, там все достаточно сложно). с виду, все достаточно прочно и должно выдержать. но это "с виду".
вот поэтому и создал тему - очень интересен практический опыт.

HUNTER-NVKZ

Сегодня внимательно (впервые за 5 лет) :-) осмотрел свой ТДР и, увидел не только наклейку ЛСДжи, но и надпись на ложе - 99.
Т.е. выходит он у меня ЛСДжи99 :-)
Два блока у плеч - двойные и два других - одинарные.

HUNTER-NVKZ

Померял силу плеч - 40 кг (примерно). Измерял безменом обычным и электронным.

WildSpirit

если довести массу стрелы хотяб до 21 грамма не потеряв скорости экскалибуры с правельными плечами идут нахрен 😊))
например у виксена на 68кг плечах 21 грам стрелкой заявленая скорость 87 мс
такие скорости обычно на правильных плечах вы точно не ошиблись в измерениях?

WildSpirit

может не мс а футов в сек?

HUNTER-NVKZ

нет. я точно не ошибся. весы для болта и хрон - правильные. единственное - сила плеч примерно. т.е. я допускаю при использовании безмена +-2-3 кг

WildSpirit

ну что сказать...
скорость 100мс в секунду у экскалибура с плечами на 90 кг. стрелой 21грамм и тетивой спешал
тен поинт фантом на сильных плечах 104 мс
тен поинт турбо .... 105 мс сег при 370грн
карбон элит 107 мс 370грн
барнет вилд кет 97 мс
но ЭТО ВСЕ НА СИЛЬНЫХ плечах)

erg2

но ЭТО ВСЕ НА СИЛЬНЫХ плечах

Так там не плечи а рессоры - килограмм на 250 - 300... и рабочий ход (42-45 см) как у так15. Вобщем, несложные вычисления говорят, что энергии в них как в скорпионе с 120 плечами (рабочий ход 25 см.). Однахо, вся эта тяжесть очень быстро распрямиться не может, поэтому надо использовать тяжелые боеприпасы по принципу - "медлено но неотвратимо".

WildSpirit

erg2
Так там не плечи а рессоры - килограмм на 250 - 300... и рабочий ход (42-45 см) как у так15. Вобщем, несложные вычисления говорят, что энергии в них как в скорпионе с 120 плечами (рабочий ход 25 см.). Однахо, вся эта тяжесть очень быстро распрямиться не может, поэтому надо использовать тяжелые боеприпасы по принципу - "медлено но неотвратимо".

если это все медленно то откуда такие анрил скорости для слабых плеч?
да и производителем заявлены всего лишь 79мс не известно правда
на каких плечах ибо прочность замка описвается как 65кг

erg2

ну не слабые там "плечи", ой не слабые. нет больше ни у кого таких.
на тетиве там килограмм 40 и есть, так что 65 за глазя хватит.

HUNTER-NVKZ

мой арбалет, как я понял, голимый китай, то есть, даже не Интерлопер. но плечи довольно сильные (в некоторых манкунгах написано 43, а меряли - 18), и не противоречат законодательству. у отца есть Мангуст и на дугах написано 43 кг, но мы еще не меряли сами. ощутимо натяжение примерно равное. есть мысль и с него замерять скорость такого же болта. усилять я сам не хочу. единственное - ложе сделать красивое.
я просто давно увлекаюсь пневмой, отсюда тяга замерять скорость, вес, джоули :-)
скажите, а 79 мс это Вы о ТДР? и к нему есть сильные плечи? просто в арбалетной теме я не совсем в теме :-) и мож есть у кого сертификат на него?

WildSpirit

79 это черный питон который интерлопер аналог тдр

HUNTER-NVKZ

А про сильные плечи и сертификат может кто подскажет?