Луки полтысячилетия назад, изготовление эксклюзива

M@nguST

Лук является древнейшим видом оружия. На наскальных рисунках 5-10 тысячелетней давности, обнаруженных в Кастельоне (Испания), изображены фигуры людей, стрелявших из луков. Хорошо сохранившееся образцы луков были найдены в Дании(их применяли в 2000-1500гг.до.н.э.) и Египте(ок 1400г.до н.э.)
Луки использовались не только на войне, но и на охоте. Многие искусные охотники становились меткими стрелками-воинами в войске. Самые опытные лучники могли отлично стрелять на скоку.
В XVIв. англицский король Генрих VIII издал указ о том, чтобы молодые люди каждое воскресенье после утренней молитвы упражнялись в стрельбе из лука. Большинство луков делали тогда из тиса.
Триумфом английских длинных луков в эпоху средневековья стали три величайшие победы англичан над французами: в битвах при Креси 1346г., при Пуатье 1356г. и при Азенкуре 1415г. Все они пришлись на пириод знаменитой Столетней войны. В этих сражениях английские и валлийские лучники с растояния 250 метров без промаха попадали во французких конных рыцарей.
Даже после изобретения мушкетов и ружей лук в руках искусного стрелка еще оставался грозным оружием. Мушкеты вытеснили луки лишь из-за простоты обучения новых рекрутов.

M@nguST

Предисторию в крации я рассказал... Теперь ваша очередь поделиться опытом на эту тему!

Hunt11

А мне композиты больше нравятся, восток-с...

M@nguST

Ну... композитных тогда небыло, и ниче, стреляли и даже иногда попадали 😛

toxo

M@nguST
английские и валлийские лучники с растояния 250 метров без промаха попадали во французких конных .

откуда эти данные?
то что известно о луках и способах стрельбы в те времена, указывает, что это была предельная дистанция для стрельбы навесом, а не прицельно...
почему именно конных рыцарей? ведь, как указывают источники тех времен, стрела не способна была пробить доспех , тем более на излете.

SePo

Композиты были - просто техника производства луков на Востоке (включая Русь, и Балканы) и на Западе (самый яркий пример - Англия) пошла по разным путям, что было обусловлено в первую очередь наличием подходящкго материала, и практикой рименения лука. Так на Руси клеенные композитные луки были известны уже в 11 веке, славянские лучники поражали европейских воинов (в прямом и в переносном смысле) силой и дальнобойностью своих луков, а Англия тогда еще и не почнесывалась по части луков, и только веке в 15м прославилась - во время Столетней войны

M@nguST

откуда эти данные?
то что известно о луках и способах стрельбы в те времена, указывает, что это была предельная дистанция для стрельбы навесом, а не прицельно...
почему именно конных рыцарей? ведь, как указывают источники тех времен, стрела не способна была пробить доспех , тем более на излете.


Летописи дожившие до наших лет, это не я придумал, так историю сражений описывали... По видимому находилась бреж в доспехах, а крупную кольчугу стрела пробивает легко.

M@nguST

Так на Руси клеенные композитные луки были известны уже в 11 веке, славянские лучники поражали европейских воинов (в прямом и в переносном смысле) силой и дальнобойностью своих луков


Я слышал о стальных луках на руси и даже из рогов, но композитные... интересно посмотреть как это делали в 11ом веке не имея ни станков фрейзерных, ни клея "момент" (образно)

Hunt11

M@nguST
Я слышал о стальных луках на руси и даже из рогов, но композитные... интересно посмотреть как это делали в 11ом веке не имея ни станков фрейзерных, ни клея "момент" (образно)

Под композитом я понимаю лук, сделанный из нескольких разнородных материалов. Обычно это сухожилия, рог и дерево...
З.Ы.Костяной клей лучше момента...

M@nguST

Ладно, в общем и целом не о том беседы беседуем (ибо тема средневекового оружия дальнего боя уже была затронута за долго до меня) Собсно... хотелось бы перейти ко второй части темы...
Древние делали свои луки и стрелы не имея такого оборудования и даже того набора инстремунтов который есть почти в каждом доме, и при этом добивались впечетляющих результатов. И мне хотелось бы сделать настоящий LONG BOU имея все прелесть цивилизации и опыт в изготовлении падобных рарететов. С первым особых проблем не возникает, сейчас при наличии некого желания можно найти все, а тем более материалы популятные в те времена, а вот со вторым возникает проблема, лично у меня есть опыт изготовления состоящий из одного лука и сотни стрел, боюсь что этого для подобной вещи будет крайне мало.
Помогите воссоздать настоящий длинный лук с силой натяжения 30-40 кг. и приличной настильностью на растояниях свше 100м., если у кого-нить имеются какие-то сведения по данной тематики, какие-то случаи из собственной жизни которые могут помоч в моем деле или просто дельный совет, буду весьма благодарен любой информации. =)

M@nguST

PS дельные советы типо: это не реально или проше купить готовый лук, писать не обязательно, цените свое и чужое время...

Hunt11

Для начала пошукай тут: http://tforum.zokov.net
Разделы по стрельбе и мастерские...

SePo

в наши дни настоящий лонг изготовить практически не из чего - настоящий испанский тис без целенаправленного культивирования практически выродился в кустообразные растения. Реконструкция тисовых луков в Англии - очень дорогая вещь - скорее всего по причине сложности отбора материала. Кстати - даже самый лучший испанский тис не давал настильности дальше 60-70 ярдов (при стрельбе на 100 ярдов превышение траектории легкой стрелы может достигать 10 ярдов). Описанные соревнования стрелков-лучников в "Робин-Гуде" со стрельбой в цель на 300 ярдов - к сожалению всего лишь красивая легенда.
В наших условиях более реально изготовить простой лук из вяза - вроде тех, что описаны здесь http://arc.novgorod.ru/asgard/libri.php3?cont=_arr2

Или склеить из нескольких полос разнородного дерева
И кстати - зачем сразу 30-40кг натяжки? Лучше начинать с 20 кг (при натяжке 35 кг лонга без подготовки может вылететь плечевой сустав - это не шутки - был прецендент)

Bloks

Интересное чтиво на этой ссилке. Премного благодарен за такую информацию.

M@nguST

Точняк! Чтиво что надо!!! спасибо за содействие!!!