Оптические прицелы для арбалетов

arbalet75

В выходные установил на Мангуста с "правильными" плечами оптический прицел. Прицел специально для арбалетов со шкалой определения расстояний, с подсветкой и переменной кратностью 3-9.
Так вот установил кратность на 4 и пристрелял его на 50 метров. Стрелы ложатся в пятно диаметром 10-15 см. Увеличил кратность до 7-8 и вот те на стрелы полетели ниже мишени ( примерно на 50 см ниже центра). Беру в прицел по 3-4 марке ниже и попадаю как и положено в центр. Думаю сбился прицел, отдача то у арбалета нормальная такая... ставлю опять на 4, прицеливаюсь по нижней марке, выстрел... стрела идет выше мишени. Следующей стрелой прицеливаюсь в центр и попадаю куда следует.
Вывод: изменение кратности прицела влечет большую погрешность при стрельбе.
Но здесь есть один момент. пристрелян то прицел был по центру, а соответственно и хоть с какой кратностью д.б. стрелять так же в центр, при условии стрельбы с того же места.
У кого были подобные ситуации? И самый главный вопрос: кто может порекомендовать прицел (фирму) у которого таких косяков нет?

BearGrizli

Пользую постояник ВОМЗ 4х32 сетка ПСО, пристрелян на 25м, если стрелять далее делаю поправки. А 3Х9 ИМХО для арбалета перебор...


arbalet75

Да вот и не перебор, арбалет ведь не винтовка- стрела летит по дуге, поэтому чем ближе и точнее прицелишься тем больше шансов на меткий выстрел. на 50-70 метров 4 крата увеличение в принципе нормально, но хотелось бы и поближе иногда...
Расстояние в 25 метров достаточно небольшое и о нем нет и речи. интересует как раз расстояние 50-70 метров

BearGrizli

На самом деле чем выше кратность тем труднее сделать точный выстрел. вот ссылочку надыбал почитайте здесь все в кратко но основы понятны.

http://www.ohotnik.net/page2044/1/4/

BearGrizli

Еще могу порекомендовать Всем кто любит стрельбу с оптикой очень хорошую книгу Потапова Алексея Андреевича "Искуство снайпера"
Сейчас ссылку попробую найти...
Вот пожалуйста http://www.shooting-ua.com/for...ice_book_58.htm

Но лучше конечно купить книгу и носить с собой на пристрелку и просто когда практикуетесь стрельбой.

arbalet75

Спасибо за науку. Задумался над приобретением нового прицела. Кстати, удобна ли сетка ПСО для арбалета?

BearGrizli

Если сравнивать с арбалетной сеткой, то ничего не могу сказать, а так с своими задачами справляется вполне 😊 Просто привык я к ней...

Задумался над приобретением нового прицела

Может не стоит торопиться, ведь если кратность не менять, у вас довольно, нормальные показатели для выстрелов из арбалета который тока пристреляли или даже как я понял был в процессе пристрелки (пристрелка оружия вообще вещь тонкая блин). Просто пристреляйте хорошо с удобной для вас кратностью (только без фанатизма))), и должно быть все гуд.


arbalet75

))) да какой там фанатизм, все очень просто: дистанция 40-50 метров, желаемый результат: пятно диаметром 10-15 см, в принципе на кратности в 4х все это осуществимо. Но новый прицел все таки приобрету, так как мне у ВОМЗовского прицела понравилась сетка дальномерная, а там уж и посмотрим какой из них выиграет.

proba999

Шкала кратности в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ арбалетных прицелах заменена на шкалу скорости стрелы. Это сделано для быстрой подстройки прицела под конкретную стрелу с конкретным наконечником. Например, на днях пристреливали 20-30-40-50 метров - всё совпадает, очень доволен остался. Жаль, порывистый ветер не дал по-настоящему понять точность.

Стрела с наконечником 515 гран, скорость по прицелу получилась 310 fps или 95 м\с. Штатные же стрелы легче, 430 гран с наконечником и скорость будет естественно выше. На выходных надеюсь промерять скорости хронометром.

Вот например http://www.deben.com/xb1-cross...15-5x32-sr.html сетка размечена аж до 100 метров. Шлют в РФ. Правда я буду в другом месте брать.

Если же использовать классический прицел, то вот есть планка регулируемая: http://guns.allzip.org/topic/106/1153122.html Выбор за пользователем с его привычками и потребностями.

А вот от чего бы я не отказался, так это от некого увеличителя, устанавливаемого перед прицелом. Подобное делает EOTech для своих колиматоров, но как он поведёт себя с обычным прицелом - не понятно, попробовать не у кого взять.

proba999

Коллеги, а не сделать ли нам ликбез по арбалетным и лучным прицелам, фото сеток, отзывы? Трудновато по-началу разобраться в их не большом кол-ве.

arbalet75

Согласен. Ликбез нужен, но от будет скорее всего основан на субъективных оценках, так как каждый (чаще всего) использует всегда один и тот же прицел. Чем чаще и постоянее пользуешься одним и тем же прицелом , на арбалете, тем точнее ложится стрела. Попробую провести небольшие испытания оптического прицела на Мангусте (в майские праздничные выходные). Если все получится то отпишусь потом.

BearGrizli

Поддержу, есть Бушек (кятай))новый не разу не ставленый 4Х32 сетка Милд и ВОМЗ 4Х32 сетка ПСО, за праздники протестирую Китайца сравню так сказать. Отчет после 15го выложу.

P/S Интересно было бы узнать впечатления от каллиматорного прицела на арбалете.
http://www.youtube.com/watch?v=M7HvZ6yGiaE сдается мне это то что нужно для быстрого выстрела и в сумерках полезен будет.

proba999

BearGrizli
Ликбез нужен, но от будет скорее всего основан на субъективных оценках, так как каждый (чаще всего) использует всегда один и тот же прицел.
Да, несомненно, но кое-какая информация будет полезна. Внесу от себя "пять копеек" о пользованных прицелах и сетках.

Почему вообще влез сюда - казалось бы, всё в характеристиках опИсано. Но вот сетки... Имею в виду специализированные арбалетные сетки. В комплекте к моему арбу идёт неплохой и не дешёвый прицел TenPoint RangeMaster Pro. Светленький, нормальная картинка в центре и по краям для этой ценовой категории. На прицеле 5 уровней подсветки красной и зелёной, регулировка "кратности" - на самом деле регулировка скорости стрелы в зависимости от её веса (таблица со скоростями есть на сайте). Эта регулировка полностью совпала с сеткой и скоростью стрелы, простреляли 20-30-40-50 метров, всё в "яблочко". После регулировок лево-право-низ-верх СТП возвращается куда надо, тут всё хорошо. Но сетка... Точки на сетке, соответствующие вышеуказанным дальностям, для меня просто неприлично большие. На 50 метрах кружок 2 МОА (6 см) перекрывается точкой и целиться уже тяжко. На 70 будет ещё хуже. По-этому решил прицел менять, тремя постами выше я ссылочку давал на желаемый прицел, у него сетка до 100 метров и тоньше.

Но, опять же, как оценить толщину сетки, если она не указана? По картинке весьма проблематично. Вживую посмотреть негде.

Вот и остаётся - только впечатления.

proba999

Немного, похоже, владельцев арбалетов на форуме 😊

Заказал HAWKE и 2х увеличитель к нему. Крон, естественно, с выносом вперёд. Ждём-с...

Чем родной прицел не устроил? Да всё просто: слишком огромная точка (прицельная марка). Например, с 35 метров точка перекрывает 4 см на мишени\цели, на 50 метро - 6 см, а на 100 метров будет перекрывать аж 12 см. По кабасику - нормуль, а вот по бумаге на точность уже не катит. Особенно тяжко в сумерках с подсветкой.

С Праздником Великой Победы, коллеги!

KORIKK

Вывод: изменение кратности прицела влечет большую погрешность при стрельбе.
Вывод несколько расплывчатый,а в какую сторону изменение кратности влечет большую погрешность?
Немного, похоже, владельцев арбалетов на форуме
Не понял,это Вы о чем?

Ertere

Немного, похоже, владельцев арбалетов на форуме
все запятые убрать и потом читать.
ХЗ у меня на архонте стоит родной-нормально пристрелялся и прикупил еще коллиматорник Hawke-тож нормально пристрелян

kpect84

Ссылка на статейку про РайнджФайндер сетку и технику работы по ней.
http://arbalet75.ru/news/opticheskie-pricely-dla-arbaletov

proba999

kpect84
Ссылка на статейку про РайнджФайндер сетку


Спасибо!

arbalet75

kpect84
Ссылка на статейку про РайнджФайндер сетку и технику работы по ней.http://arbalet75.ru/news/opticheskie-pricely-dla-arbaletov
)))) оказывается моя статья оказалась кому-то на польу ))) очень рад.

proba999

Скоро прицельчик приедет, будет ещё одна полезная статья 😊

Kolokol888

arbalet75 и kpest84.Большое спасибо за ссылку и за саму статью. Мне как новичку ,у которого на арбалете стоит как раз прицел с такой сеткой оказалось очень полезно почитать и главное-очень своевременно.(Завтра как раз выход на пострелушки) .

kpect84

НЗ- это 75го статья я просто копилинк)

Pavel 19781981

Тоже выбираю оптический прицел на арбалет,думаю брать 4/32,осталось только выбрать сам прицел и где купить ,буду благодарен ,если кто подскажет...

proba999

Приехал прицел, шикарная сетка. Вот.

Pavel 19781981

proba999
Приехал прицел, шикарная сетка. Вот.

Ждем ваших отзывов о прицеле ,хвалитесь.

Pavel 19781981

Класс,тоже такой хочу...Очень удобно наверное брать поправку при стрельбе..А можно взглянуть на фото самого прицела...?И хотелось бы узнать по высоте колец ,на какую высоту оптимально устанавливать оптический прицел..?

proba999

Pavel 19781981
по высоте колец
Это от арбалета зависит, вернее от его планки. Обычно - любые. Я использовал Люпольд низкие.

Pavel 19781981
Очень удобно наверное брать поправку при стрельбе..
Конечно, он для того и существует 😊 Сетка специально разработана.

Но у сетки фишка - она "бумажная", для охоты слишком тонкая. Для охоты идеален "родной" прицел. Я для себя выбрал эту сетку, не хочу убивать животных.

Pavel 19781981

Понятно,у меня кайман,вот на него нужно приобрести прицел..

proba999

Варианта то 2: либо прицел с арбалетной сеткой, либо любой прицел с регулируемой планкой.

http://guns.allzip.org/topic/106/1165288.html

Pavel 19781981

А PILAD 4/32 с сеткой милдот,вологодский,подойдет на арбалет,у кого есть опыт его пользования?

proba999

Сетка Милдот - не арбалетная. Если внимательно посмотрите на картинку сетки выше, то увидите нелинейность рисок. Это и есть баллистика арбалетного болта. Милдот же линеен. Но кому-то нравится и ПСОшная. Надо просто попробовать.

Сетка родного прицела с точностью до сантиметра совпадает до 50 метров, дальше пока не стрелял.

KORIKK

У меня пять Липерсов с сеткой Мил-Дот - доволен.

proba999

KORIKK
пять Липерсов с сеткой Мил-Дот
Именно на арбалете?

Pavel 19781981

Значит подойдет прицел с такой сеткой для стрельбы до 30-35 метров.

proba999

Pavel 19781981
Значит подойдет прицел с такой сеткой для стрельбы до 30-35 метров.
Конечно, но для точных стрельб прикупите регулируемую планку. Вот я свою новую продаю: http://guns.allzip.org/topic/106/1165288.html Не дёшево, но за всё приходится платить. Не пожалеете.

Pavel 19781981
А можно взглянуть на фото самого прицела...
Вот мой красавец 😊

Что касается Пиладов - для меня они темноваты, по краям картинка замыливается. После Люпольдов ничего ЭксСССР брать в руки уже не хочется. Этот же, конечно, до Люпа не дотягивает, но и с Пиладом не сравнить, и уж тем более с ПО.

Свой брал вот здесь: http://sturman.ru/product/pricel-hawke-crossbow-15-5x32-ir-/

KORIKK

Именно на арбалете?
Да.У меня к одному арбу четыре плеча,и на каждое свой прицел.На втором арбе одно плечо,и один прицел.

proba999

KORIKK
У меня к одному арбу четыре плеча,и на каждое свой прицел.
Ого, достойно 😊 А что за арбалет с таким кол-вом разных плечей?

KORIKK

А что за арбалет с таким кол-вом разных плечей?
WURGER.Два взрослых архонт,ифрит,и два такие же - детские.

proba999

Pavel 19781981
И хотелось бы узнать по высоте колец ,на какую высоту оптимально устанавливать оптический прицел..?
Сейчас пробовал этот HAWKE ставить на средние кольца (Leupold Medium PRW) - отлично. Если короткая арбалетная планка - просто прекрасно. Если же планка длинная, то окуляр в 3 мм от планки, тоже нормуль. А вот с крышками на длинную планку уже никак. То-есть, если планка стандартная на арбе - можно даже низкие.

Очень жалею, что купил не быстросъемные. А вообще уже едет из Штатов вот такой набор колец с выносом:

http://www.deben.com/hawke-rea...-forward-2.html

Вынос нужен для установки 2х увеличителя.

gunslk

А вот с крышками на длинную планку уже никак.
про крышки, когда они надоели,
я вот к чему пришел, купил в оптике две черные тряпочки для протирки оптики, и на резиночки сделал бленды с обоих сторон.
- протереть всегда можно
- бленды не так дают сверкать подсветке (нельзя недооценивать этот факт) и сверкать оптике от луны
- не шумят при открытии, когда лезешь наверх или вешаешь арбу вертикально, просто сминаешь эту "бленду", а потом выпрямляешь
- да они просто не дают снегу и пару подобраться к оптике, я после установки даже не вытирал больше, хранятся тоже с смятом положении от пыли

если интересно сфоткаю

proba999

gunslk
если интересно сфоткаю
Да, конечно, интересно.

gunslk
сверкать оптике от луны
Тут в помощь обычная навинчивающаяся бленда 5-10 см, если, конечно, есть резьба. на моём её нет, у-вы.

gunslk
бленды не так дают сверкать подсветке
Трудно с этим бороться. Есть насадки ячеистые, но, опять же, если подойдёт диаметр и есть резьба. Бленда сантиметров 5 однозначно помогает, я проверил.

gunslk

фото, оказывается одна на изоленте

proba999

gunslk
фото
Ага, ясно. Всё просто 😊

arbalet75

все гениальное просто ))а у русского человека - просто вдвойне

proba999

http://guns.allzip.org/topic/55/1198560.html - чуть подробнее по HAWKE

zima61

Hawke Crossbow 1,5-5x32 IR
http://optivisions.ru/product_3829.html