Отзыв о прицеле Hawke XB1 Crossbow Scope 1.5-5x32

proba999

Привет.

Несколько раз стрелял из арбалета с этим прицелом. Первое мнение - странно, арбалетных прицелов всего то раз, два и всё. А тут такая лажа...

Подробнее:

- шкала скоростей даже близко не лежала к реальности. Стрелял 20-30-40-50 метров, 50 совпало только на 260 fps, несмотря на реальный замер скорости хронографом, хрон показал 315 при шести замерах (314-315 fps). О как...

- по краю видимого поля сильное размытие, примерно % 5-8 мы теряем из-за невозможности что-то разглядеть там.

- светосилу оценить в цифрах нечем, но по сравнению с Люпольдами слабо. Удивился, глядя в прицел.

- сетка прицела хороша, учитывая её уникальность. Из-за этого прицел и был куплен. Но сетка не подойдёт стреляющим только по бумаге - толстовата. А как универсальный прицел - да, ещё раз бы купил, альтернативы то нет.

- внешний вид и прочая хрень - вообще не важно, забыли.

Вывод таков: я не пожалел, что купил. До оружейных, конечно, оптика не дотягивает, но опять же, учитывая отсутствие выбора... Как то так 😊

KORIKK

До оружейных, конечно, оптика не дотягивает, но опять же, учитывая отсутствие выбора... Как
To proba.Вы убедились,что шкала прицела не соответствует реальности,а выбора - нет.Может,плюнуть и купить оружейный с Mil-Dot.Я Вам советовал Липерс,отличные прицелы.

proba999

KORIKK
шкала прицела не соответствует реальности
Шкала скоростей не соответствует. Но методом неспешного подбора я за час стрельбы 20-30-40-50 элементарно подобрал. Вообще ничего сложного. Расскажу как.

Я выставил известную скорость 315 фпс, пристрелял дырка в дырку на 20. Перешёл на 30, пристрелял уже не барабанчиками, а именно кольцом скоростей. Снова дырка в дырку. Перешёл уже на 50, снова кольцом добился дырки в дырку 😊 Всё, осталось проверить на 40 и контроль на 20. Всё совпало.

Сетка же работала великолепно, всё совпало.

Просто когда первый раз не совпало, ушёл пить кофе и понял, что крутишь кольцо скоростей в ПЛЮС - стрела летит ниже, в МИНУС - выше. 😊 Всё банально, просто тонкости нигде не пишут, кроме инструкций, а я свою тогда забыл дома. А так как на родном и скорость, и сетка идеально совпали и не задумывался об этом.

UPDATE: Во как... Только что заметил, что та часть окуляра, что сразу за кольцом скоростей, тоже вращается 😀 Хм, свои выводы, пожалуй, придержу до следующих стрельб, задумался...

KORIKK

Простите не понял.Т.Е. на каждой дистанции 20-30-40-50 надо крутить кольцо скоростей?

proba999

KORIKK
Простите не понял.Т.Е. на каждой дистанции 20-30-40-50 надо крутить кольцо скоростей?
Нет конечно, это только для первой пристрелки, чтобы понять, какой именно скорости прицела соответствует скорость Вашей стрелы, ведь у меня не совпало.

Можно и первоначально сразу быстро пристрелять, сначала маховиками "дыра в дыру" на 20 метров, а потом, если ЕСТЬ ТРУБА или хороший бинокль, сразу кольцом на 60-70. И всё, до снятия прицела 😊 или смены веса стрелы, или смены плечей.

У меня же не было трубы, и даже на 40 приходилось бегать смотреть, погодка чутка подвела и стрелы не отбрасывали тени вообще. Это длилось всего пару-тройку часов, но именно в это время я был на рубеже и бегал к мишени. По-этому подробно описал медленный процесс первоначальной пристрелки.

Но так как сегодня обнаружил, что за кольцом есть вторая поворотная часть, писАл выше, то уверенно сказать смогу только после следующих стрельб.

KORIKK

Я выставил известную скорость 315 фпс, пристрелял дырка в дырку на 20. Перешёл на 30, пристрелял уже не барабанчиками, а именно кольцом скоростей. Снова дырка в дырку. Перешёл уже на 50, снова кольцом добился дырки в дырку
Ничего не понял.

proba999

KORIKK
Ничего не понял.
ФУФ... Чтобы пристрелять арбалетный прицел, чтобы потом совпадали все риски на сетке прицела (сетку я тыщу раз выкладывал), надо не только пристрелять ноль (то-есть первую риску на сетке пристрелять на дистанцию 20 метров), но и подобрать и выставить скорость стрелы.

Для того, чтобы при стрельбе по риске 30 метров на дистанции в 30 метров стрела прилетала точно туда, куда ты целишься...

Для того, чтобы при стрельбе по риске 40 метров на дистанции в 40 метров стрела прилетала точно туда, куда ты целишься...

Для того, чтобы при стрельбе по риске 40 метров на дистанции в 40 метров стрела прилетала точно туда, куда ты целишься...

То-есть, ничего крутить больше не надо будет.

Для этого и нужно выставить скорость. Такого гимора у меня с родным прицелом не было так как скорость реальная и скорость на колесе совпали точь в точь.

А на этом не совпали, но, как я и писАл, обнаружил ещё одну вращающуюся деталь и допускаю, что я сам лоханулся. Сейчас отстреляться просто нет возможности.

Этим и отличается арбалетная сетка от Мил-Дотов и прочих оружейных. НАПРИМЕР, пристреляли Вы центр Мил-Дота на 20 метров. Следующая вниз точка Мил-дота совпадёт методом проб, НАПРИМЕР, на 36 метрах, следующая на 49 и т.п. А у арбалетного прицела есть риски 30, 40, 50 метров и т.п, и правильно выставленная скорость позволяет попадать, целясь по этим рискам именно на 30, 40, 50 метров и т.п.........

Не знаю, как ещё объяснить. НаписАл, как мог.

oleg@kok

А Вы при пристрелке случаем не перепутали метры с ярдами?

proba999

oleg@kok
А Вы при пристрелке случаем не перепутали метры с ярдами?
Это не важно, ведь сетка то учитывает баллистику стрельбы, она не линейна. И достаточно опять же опытным путём чуть уменьшить скорость, на разницу между ярдами и метрами, то-есть на 1% (100\92) и всё, готово. Ярды я вообще не воспринимаю.

На дистанциях 20-50 я с этим прицелом попадал после пристрелки и без регулировок, по сетке прицела в круг 3 см, других мишеней просто не было. Со стола и с сошек, под прикладом был носок с гречкой. В след. раз буду фотографировать.

KORIKK

Я выставил известную скорость 315 фпс, пристрелял дырка в дырку на 20
Один раз подкрутили кольцо скорости.]
Перешёл на 30, пристрелял уже не барабанчиками, а именно кольцом скоростей. Снова дырка в дырку
Второй раз подкрутили...[
Перешёл уже на 50, снова кольцом добился дырки в дырку
Еще раз подкрутили...Поэтому и переспросил:на каждую дистанцию выставляли кольцо скорости?

proba999

Да не один же, приходилось ИМЕННО ПОДБИРАТЬ, так как не совпадали. На каждую дистанцию, так как сразу на 50 устал бы ХОДИТЬ, ибо погода (читайте выше) 😀

От солнца падает ТЕНЬ и чётко понятно куда полетела 😀 А тогда как назло чуть парило и облачно... А я на позиции перед этим 60 метров травы выкосил шириной полтора метра 😊 И холмики 40 см насыпал под кубик-мишень. Какое после этого ходить 😀

Слева в углу - мишень. Снимал мобилой, сорри.