Переноска для арбалетов

proba999

Доброго дня!

Задумался о том, как удобнее носить арбалет-блочник и заинтересовался собственно переносками. Выбор их ТУТ невелик, а описания вообще мутные.

Предлагаю обсудить конкретные модели, их плюсы и минусы... Самому мне сказать пока что нечего.

Не чехлы для транспортировки, а именно переноски. Вот например: http://superarbalet.ru/catalog...arbaleta-norma/

KORIKK

Самому мне сказать пока что нечего.
Мне тоже сказать нечего,а тема очень интересна.Если есть пользователи,данного оборудования,откликнитесь пожалуйста.

Иван И

Могу только по такому: http://superarbalet.ru/catalog...eta-cherny-j-2/ поделиться. И по такому http://superarbalet.ru/catalog...baleta-v-sbore/ тоже могу. Интересуют?

KORIKK

Интересуют?
Иван спасибо,это не то.

silurus




silurus

Как по мне: чехлы(открытого)типа - это излишнее привлекание посторонних(завидных)глаз)))и воздействие окружающей среды на сам девайс, если даже находишься в лесу(ветки,грязь,осадки и т.п...)

Иван И

KORIKK
Иван спасибо,это не то.
Ну и ладно. 😊

По Вашей версии переноски, КМК, она не очень практична. Т.к. для передвижения по городу она не подходит (все видят что там) а для перемещения в лесу тоже не удобна ,т.к. тетива открыта и подрать можно пробиваясь сквозь лес. ИМХО, суть именно в чехле/переноске. Что бы была защита и удобство.

proba999

Думаю, тематики "переноска" и "чехол-кофр" срастутся в одну. И, наверное, это правильно. Мало нас... Расскажу о своём чехле, родной ТенПоинт чёрный.

Ниже на фото слева - он, справа хорошо видны ручка и ремень на плечо. На моём, чёрном - точь в точь так же.

За маленькую ручку носить можно, но, учитывая её единственно-возможное-немешающее место расположения носить неудобно, баланс никакой. Ремень на плечо чуть удобнее, но тоже не ахти. "4" балла из 5-ти возможных.

С рюкзаком тоже не особо удобно, только на правое плечо, с левого сползает и перевешивает. Это с заполненным рюкзаком.

Без рюкзака вполне комфортно, не считая слишком большой пластмассовой фурнитуры, которая врезается в правое плечо. Буду менять на металл меньшего размера.

И, конечно, не хватает второй лямки для ношения по-рюкзачному за спиной. Буду переделывать.

Иван, вот фото с обратной стороны. Да, неудобно, но других то мест для лямки просто нет 😞 Это чехол для защиты от посторонних глаз, чтобы в машине не побился (достаточно жёсткий)... А не для марш-броска.

Естественно, с таким чехлом ни о каких передвижениях по лесу кроме как до полянки на пострелушки и речи быть не может. По-этому и создал эту тему.

Так чего же я хотел бы от ПЕРЕНОСКИ? Чуть позже сформулирую.

Иван И

А можете дать фото преносных элементов с оборота?
А то на примере такого: http://superarbalet.ru/catalog...baleta-v-sbore/ я обплевался от его транспортировки... хлипко все как то, не продумано, не удобно...

proba999

Итак, чего же хотелось бы от переноски?

- комфортные лямки и система крепления для передвижения по пересечённой местности

- быстрое снятие прибора и приведение его к работе 😊

- дополнительные отделения для тубуса со стрелами, коробочки с наконечниками, термоса, рации, дальномера...

- защита тетивы и блоков, выше подсказали. Но как бы это совместить с быстрым снятием? Ведь при переноске в руках тетива тоже не защищена, а переноска - освобождение рук, а не транспортный чехол... ???

Вот посмотрите на самое первое фото в первом сообщении. Там два больших вертикальных кармана. Левый - для тубуса со стрелами (для чертежей, недорогой, диаметр 5 см) и правый - открытый, для 1-2 стрел, для быстрого извлечения и заряжания.

Нижние горизонтальные - термосок и коробка с аксессуарами и бродхедами.

Слева спереди - рация, справа - ничего.

Задние вертикальные малые карманы - очень к месту, частично защищают оптику и могут служить для всяких предметов жизнеобеспечения.

Вот как-то так...

KORIKK

Вот посмотрите на самое первое фото в первом сообщении.
А если к этой переноске арбалет с переди подвесить,горизонтально.

proba999

KORIKK
арбалет с переди подвесить
Для этого достаточно одного из двух вариантов (теоретически): банальная РПС (ремённо-плечевая система за 1000р) или "трёхточечный" ремень. Фото РПС вкладываю. На современные РПС можно навесить любые подсумки.

Ушёл пробовать, их есть у меня.

Э... ну сначала о подвеске спереди. Смысла не имеет - ни нагнуться, ни присесть... Мешают плечи арба. Крепил на РПС липучкой и резинкой за передние мет. пряжки. Ну никак не клеится.

На тактический "трехточечный" ремень - тоже не вариант, так как передняя антабка снизу, плечи стремятся в вертикалу и перевешивают вперёд. Та же картина. Крепил ремень за переднюю антабку и вокруг приклада. За нижнюю заднюю антабку даже пробовать не стал.

Ремни Долг-М2 и Долг М-3 http://dolg-m2.ru/dolg-m3.php для огнестрела - отлично, а вот арб никак.

Всё вышесказанное относится только к ношению спереди, на штатных креплениях (антабках) и обычным ремнём за спиной - нормально, но тема не об этом...

мастер.ру

на арбалет жена сшила простой мешек.да и самому можно.берешь прямоугольник материала по длине арбы прикидываешь ,складываешь пополам .одеваешь на арб,делаешь прорези под ремни,и одеваешь на плечи.вот и арб закрыт от посторонних глаз(ну почти рюкзак за спиной))))и снять очень быстро можно(подбырайте ширину чехла.и по лесу пока до точки дойдете,прохожих туристов не будете пугать.я сделал,мне понравилось.дешево и сердито))))антабки лучше понменять сразу на арбе.на лопевских хилые они.нарезаешь резьбу на 6.вкручиваешь шпильку свершу накручиваешь гайку.есть такие закрытого типа,даже никилированые.в строительных продаются.просверливаешь в ней отверстие под скобу,и...."кабана повесить можно"))))))

мастер.ру

разгрузочным ремнем на арб не ставлю.для меня достаточно простых двух ружейных ремней.на плечи накинул как рюкзак все в чехле ни веточки какие ни пыль ни листья ничего не попадает во время хотьбы.да и скидывать приловчился быстро.можно сделать вычтрел не снимая его до конца.при необходимости.

kuzy

Мне кажется будет удобнее таскать плечами вниз и параллельно двжению.
То есть в идеале плечи на уровне или чуть выше колена, приклад в районе правой/левой кому как удобнее лопатки.
Направляющую к поясному ремню можно прижимать с помощью дополнительного кольцевого ремешка, это элементарно. Вот как зафиксировать приклад что бы не болтался при движении и можно было быстро снять надо додумывать...

proba999

мастер.ру
для меня достаточно простых двух ружейных ремней
Самый простой способ. Летом спине будет бо-бо без мягкой прокладки.

мастер.ру
вкручиваешь шпильку свершу накручиваешь гайку
В оружейных есть готовые антабки, вкручиваются либо на клей либо на неразъёмный фиксатор резьбы. При необходимости нагреваешь и выкручиваешь. А на ремень спец. колечки быстросъёмные "Uncle Mike`s"... Варианты есть, дёшего конечно не получится но удобно можно сделать, под себя.

kuzy
плечи на уровне или чуть выше колена
Присесть, пригнуться, подлезть под ветку... Не.

kuzy
надо додумывать...
Однозначно, и не только, а ещё и пробовать-пробовать-пробовать, насилуя швейную машинку 😊

Впереди зима, будет время. А сейчас - кронштейн 😊

К сожалению, у нас банально померять переноску просто негде, а заказывать вслепую как-то неправильно. Мне бы хотелось подобрать так, чтобы с колчаном ещё сочеталась 😊

kukabuka

СЕБЕ ПРИСПОСОБИЛ ТАКОЙ РЕМЕНЬ http://guns.allzip.org/topic/153/925448.html ВПОЛНЕ УДОБНО

proba999

kukabuka
СЕБЕ ПРИСПОСОБИЛ ТАКОЙ РЕМЕНЬ
На чехол? Можно фото, желательно и надетого на плечи.

kukabuka

Нет на арбалет. Но там съемные метелки и переставить их очень быстро. Фото пока не могу , братишка фотик забрал на выходные месяц назад 😊

proba999

kukabuka
Нет на арбалет. Но там съемные метелки и переставить их очень быстро.
В том то и дело что на арб я пробовал два ремня, так в спину упирается что просто ужас...

X_T_C

мастер.ру
можно сделать вычтрел не снимая его до конца
это как? в чехле?
прикрепи, пожалуйста, фото арба в чехле. я тож думаю сколхозить что-нить подобное, т.к. устал в кульки и тряпье закручивать))

мастер.ру

X_T_C
это как? в чехле?
прикрепи, пожалуйста, фото арба в чехле. я тож думаю сколхозить что-нить подобное, т.к. устал в кульки и тряпье закручивать))
попозже,через месяц.с собой без надобности.я не в россии.приеду с удовольствием выложу.

X_T_C

мастер.ру
приеду с удовольствием выложу.
ждем с нетерпением!