Материал для лука

Шурег

Интересует материал для простого прямого, типа longbow( после того, как попробовал найти в родном Питере тис, а затем, единственную указанную западными источниками альтернативу - самшит(его нашел- доска около 6000 стоит), руки опустились)
Также, интересно, из чего делают плечи, выгнутые, для составного+ формы для клейки их из шпона.

Taaroa

Ни чего так вопрос, на пару толстых книг потянет 😀
Для простого деревянного: ясень, дуб, вяз, клён и т. д. тис далеко не самое обязательное явление, даже настоящие английские longbow не делались из него полностью, а были композитами из нескольких пород дерева. Для меня это вообще то неожиданностью оказалось, всегда думал что английский лук был цельным, но недавно наткнулся на археологический отчёт о раскопках старинного английского корабля и там были найдены настоящие луки, все оказались клееными.

Плечи выгнутые 😊 это вообще песня, из чего только не делали, и как только не делали, из рогов, из рогов, дерева и сухожилий, сверху покрывали лаком, кожей, берестой, шёлковой оплёткой, бывало не порывали не чем. плюс встречал африканские арбалеты в экспедиционных отчётах (уж не зная откуда у пигмеев арбалеты вообще) из дерева пропитанного какой то смолой и жиром, на вид и на ощупь говорят сильно напоминают пластик.

Taaroa

Вот нашёл ссылочку может кому ещё интерестно про longbow почитать будет. http://www.maryrose.org/ship/bows1.htm
Результаты работ по исследованию останков Английского корабля 16 века Mary Roses

3apa3a

И где же это там говориться о композитных луках?

Taaroa

Вам кнопочки понажимать лень? 😊

без коментариев:
The construction of a longbow consists of seasoning the yew wood for 1 to 2 years then slowly worked in to shape with the entire process taking up to 4 years. The bow stave is shaped into a D-section from a half cross section of a tree or branch. The inner side of the bow stave consists of rounded heart wood and the outer of sapwood with a flat back. The heartwood resists compression and the outer sapwood preforms better under expansion. This combination forms a natural laminate similar in affect to the construction of a composite bow

Stream

Так тут и написано, что longbow делались из цельного куска тиса. Брался кусок ствола или ветви содержащий ядро и заболонь. Внутренняя часть лука делалась из твердого ядра, а внешняя из мягкой заболони(The inner side of the bow stave consists of rounded heart wood and the outer of sapwood with a flat back.)
Тоесть попросту бралась ветка подходящего диаметра и разрезалась вдоль пополам. А потом эти половинки долго (до 4-х лет) сушились в спецформах.
Поэтому и утверждается, что этот "естественный ламинат" делал конструкцию лука подобной композитным лукам.
Так что про "несколько пород дерева" в логнбоу это ля-ля.

З.Ы. Если туго с английским, то пользуйтесь переводчиком, например как это делаю я 😊

adagash

Шурег
Интересует материал для простого прямого, типа longbow( после того, как попробовал найти в родном Питере тис, а затем, единственную указанную западными источниками альтернативу - самшит(его нашел- доска около 6000 стоит), руки опустились)
Также, интересно, из чего делают плечи, выгнутые, для составного+ формы для клейки их из шпона.

самшит для лука..ооочень сомнительно...практически не гнется...а уж если гнется то быстро колется

Stream

Да, самшит пожалуй хрупковат для лука, кроме того в отличие от своего родственника тиса самшит имеет однородную древесину.
Где-то читал что неплохие луки получаются из можевельника.

vik77orm

А неплохой можевельник растёт за Полярным кругом...:0)

Thor

vik77orm
А неплохой можевельник растёт за Полярным кругом...:0)

Да растет, но у нас на побережье это кустики высотой по пол метра, а вот если в глубь уйти то там да, должен быть нормальный, по больше, но я не был в тех краях, хотя не так уж и далеко, нет времени 😞

Stream

А у нас в горах так вообще это стелящийся кустарник зело свилеватой формы. Зато тисы красавцы стоят 😊

SePo

Тис на простой лонг годится только испанский, теперь его практически не осталось - любители-маньяки делают из орегонского, он на-амного дороже.
Можно простой лонг делать из вяза,
Можно склеить лонг-композит ясень+бук, ясень+акация, бамбук+акация (или с три слоя). Видел флетбоу из дуба - тоже неплохо бил

Hunt11

Из дуба и березы, ИМХО, хрупкие больно.
Сирень, акация - пробовал, нормально.

Можжевельник у нас редок, вот под Казанью -там целые леса....

Stream

SePo
Тис на простой лонг годится только испанский, теперь его практически не осталось - любители-маньяки делают из орегонского, он на-амного дороже.
Интересно, а кавказский тис годится? Жаль я не любитель-маньяк, а то попробовал бы 😊

SePo

Лучник из Сочи (знакомый по форуму "Стрелы ветров") вроде писал, что кавказский тис хрупкий

AVar

Кто-то здесь рассказывал, что делал лук клееный из бамбука. Писал, что бамбуковые рейки купил на рынке стройматериалов. Один мой знакомый подтвердил, что видел такой материал на стройрынке в районе мм. "Семёновская"-"Электрозаводская".

Stream

SePo
Лучник из Сочи (знакомый по форуму "Стрелы ветров") вроде писал, что кавказский тис хрупкий

Можно поподробней? Кто такой, почему незнаю? 😊
Насчет тиса возможно, он ОЧЕНЬ медленно растет возможно это сказывается на его гибкости...

SePo

Насчет бамбука - у меня композит с бамбуковой спинкой - ничего так...

По поводу Сочи - вот цитата с форума
"На самом деле, хрупкость кавказского тиса связана с его избыточной сучковатостью.
Тот у кого получится обойти эту проблему - будет .....
Из самшита говорили, тоже нельзя ничего делать, по той же самой причине"
Автор поста Феликс, лучник из Сочи
ссылка на тред в форуме http://alendil1.fastbb.ru/index.pl?1-1-0-00000042-000-10001-0-1138996422

Кроме того - насколько я знаю, Кавказский тис занесен в Красную книгу.

Stream

Спасибо за ссылку, оказывается и в нашей глухомани умельцы имеются, попробую связаться.
Да, тис как и самшит занесены в Красную книгу, но и добывать их промышленным способом никто не собирается. У меня есть товарищ краснодеревщик, кстати работник лесничества, так он ходит по лесу и спиливает сухие ветки с тисов если подворачивается мелкий заказ. Кроме того бурелом иногда попадается. А самшит смытый с берегов паводком в русле реки можно промышленным способом добывать 😊
Кстати сам Феликс делает луки и из тиса и из самшита, так что не такие они и хрупкие...

Hunt11

Я стал сторонником композита.
Если будете делать такой, то может хрупкость и не высока будет.

SePo

В Крыму есть знакомые ребята - делают луки из кизила - сила натяжения выходит немаленькая, но как по мне - "хлесткости" не хватает

Stream

Кизил достаточно гибкая и прочная древесина, мы в детстве лучшие рогатки из кизила делали. Но есть у него один на мой взгляд существенный недостаток, он быстро запоминает форму. Наверное его неплохо использовать в композитных луках, но целиком я бы не стал. Со слов того же Феликса местные аборигены (Убыхи) делали луки из самшита, хотя у них на выбор был и тис и кизил и много ещё чего. Из кизила я знаю делали отличные посохи, они получаются лёгкие и прочные.

Borodaty

Взято отсюда: http://www.distedu.ru/mirror/_litera/www.bashedu.ru/konkurs/azamatov/warm/bashkir.htm
Наибольший интерес представляли луки со стрелами и пики. Они изготавливались самими башкирами. Боевой сложный лук склеивался из двух половинок - березовой и еловой - и обклеивался снаружи берестой. Тетива делалась из крепкой конопляной бечевки или сухожилий. Луки были примерно 1,5 м длиной и несколько выгнутые.