Мытарства с Аспидом

KTZ1

Извиняюсь, что создал отдельную тему, но надеюсь, что после многих неудавшихся попыток купить настоящий полноценный АСПИД, она стоит того.
Тем более, что надежды купить такой не потерял.

Итак, Аспид, он же Ягуар, он же... но неизменно TDR-2005A - один из самых компактных шнеллеров, всеядный - стрелы-шарики-ролики.
Как раз компактность Аспида меня больше всего и привлекает - положил в портфель и можно ехать в трамвае, никого не задевая выступающими частями. А то и под плащом 😊

Наверное, в России с ним более-менее нормально, но в наших краях с ним вечно какая-то нескладуха. То их хронически нет в продаже, то привозят какое-то фуфел-модификации, которое даже незнакомые мне продавцы не советуют брать.
Есть статья, в которой владелец расписывал две модификации http://www.vizhivai.ru/blogi/e...baleta-aspid-18
Однако, перечитывая эту подробную статью, так и не смог прийти к выводу, какой из описанных автором арбалет лучше - Аспид-12 и Аспид-18? Но по крайнем мере стало ясно, что Аспид Аспиду рознь, и это внесло еще большую неразбериху при выборе. Ко всему прочему в статье есть ряд явных механических ошибок из-за невнимательности автора, сбивающих с толку.
Вдобавок на сайте одного местного арбалетного магазина в прошлом году прошла информация, что они прекратили закупку "прежних" Аспидов по причине частого брака и перешли на закупки новой модификации (опять эта модификация!).
Но тут же выяснилось, что эта новейшая модификация почему-то имеет "несколько уменьшенные размеры" 😞
Да куда у же меньше, Аспид и так рекордсмен по размерам!
Понятно, что такое уменьшение это и отступление от оригинальных авторских размеров с целью сэкономить пару миллиграм силумина на хлеб с маслом, и меньшая сила, и еще фиг знает что ожидать. В-общем, этого карлика тоже рассматривать не стал.

На днях натолкнулся на очередного Аспида в обычном ормаге, где он единственный лежал никому не нужный в углу в общей куче, как говорится - "Not for sale".
Любезный продавец распаковал его и дал мне пофоткать, чтобы я мог выложить на форуме.
Внешний вид этого Аспида сразу же насторожил - совершенно прямые дуги! Они же должны быть изначально изогнуты? Впрочем, не будучи знатоком, отношу этот вопрос к вам.

Подозреваю, что на основе оригинального Аспида всякие "подвальные" изготовители наваяли столько различных левых модификаций, что выбрать настоящий оригинальный экземпляр у нас стало практически невозможно - разве что только с вашим опытом и советами.
На которые очень рассчитываю 😛


chpu

А перед фотографированием, правильно собрать арбалет не судьба?

KTZ1

К сожалению, ни я, ни продавец в нем не разбираемся, потому вряд ли у нас получилась бы грамотная сборка.
А это дало бы что-то?

silurus

chpu
не судьба?
А чё наезжать то? Человек познаёт технику...да интересуется на форуме

guPEKTOP_MuPA

Аспид поставляется в картонной коробке без всяких надписей. В зависимости от модификации внутри аспид в тряпичном чехле, либо в пенопластовом ящике. Если честно, кроме как для стрельбы метров на 10 по мишенькам я бы его не использовал. Лучше взять копию PSE Cobra, которая так и называется- Кобра, или ее разновидность- Скаут (Бегемот). Да, стреляет он только дротиками, но стреляет нормально.

KTZ1

Да, в качестве качественой замены еще мне рекомендовали MK-80A4ALR.
Но всеж таки они не шнепперы, и лишаться возможности стрельбы шариками не очень хотелось.
И оба - PSE Cobra, и Аспид MK-80A4ALR - рекурсивные арбалеты, и если правильно понимаю, при одинаковых размерах блочники существенно выигрывают в мощности изза более грамотной механики разгона стрелы?

guPEKTOP_MuPA

KTZ1
PSE Cobra, и Аспид - рекурсивные арбалеты

Аспид- "блочный", вот только сила натяжения у него колеблется от 16 до 20 кг (в зависимости от производителя), а в МК-80 и подобных- 36кг, что посерьезней.

KTZ1
они не шнепперы, и лишаться возможности стрельбы шариками не очень хотелось.
Как на форуме уже писали ранее- "хотите стрелять шариками? Купите рогатку."

delete

это не те блоки на которых выйграешь в скорости

тут другая конструкция полиспата в отличии от правильных блочных арбалетов

вот лучше взять любой из этих рекурсиных арбалетов чем то гуано

http://www.youtube.com/watch?v=MEbiLnyjnMY

KTZ1

Аспид- "блочный",
Конечно же блочный! 😊 Я механически ошибся, должно быть MK-80A4ALR, уже исправил.

Как на форуме уже писали ранее- "хотите стрелять шариками? Купите рогатку."
Согласен! К тому же шарики в рогатках куда круче. Мешает лишь одно - научиться попадать так же точно, как с арбалета, проблемма.