Установка плеч от манга на ланс

7gnom

Доброго времени суток! Не давно приобрёл арбалет!Мечта детства, сбылась!Приступил к внимательному осмотру Ланселота 200 и обнаружил следующее: довольно-таки большой люфт колодки на направляющей, исправил,выточив профильный болт.Тело болта в направляющей 10 мм.,а конец с резьбой 8 мм.Точил из шестигранника на 12 мм. Колодка встала как влитая,без люфта.Разобрал СМ и отполировал трущиеся поверхности,работает как часики.В виду нехватки средств решил поставить,уже имеющиеся, планки сильные с арб. мангуст.По ширине они, почти как раз оказались,снял аккуратно только камуфляж напильником в местах посадки в колодку ланса. Виброгасители,от ланса, ставить не стал,взял только болты, а шайбы от манга поставил.Натянул тетиву-МОЩЬ!!! Стрельнул-две свёрнутых ,ватных телогрейки в рулон,насквозь и в дерево ,сухая пихтовая плаха,50 мм.,правда с 23 метров.Стрела 30 грамм ,алюминька со спортивным наконечником. Знающие люди сказали,что натяг сверх меры ,для этих плеч. У видел в теме Сергея бел@арбалет , у которого покупал арб.,что китайцы продают арбы с клиновидной прокладкой,для снятия усилия до 43 кг. Было бы не плохо такую купить,мож у кого лишняя есть? На крайняк можно сделать из какого-то пластика.Если смотреть на колодку ланса ,положив линейку, то до прямой между краями ,всего 4 мм. Если планки поставить прямо ,через прокладку,то перетяг будет 6см, манг 33 см ,ланс 39 см.Если ставить клинья, встаёт вопрос угла, между планками и осью болта крепящего их,если у кого то есть ланс с такими клиновидными подкладками,скажите как там удаётся крепить планки под таким острым углом?

------------------
C уважением, Михаил!«BR»

bel.arbalet.ru

Добрый вечер, Михаил!

Говорил я Вам и повторю ещё раз, что опасно использовать "Мангустовские" плечи, не рассчитанные на такой рабочий ход, как у "Ланселота 200". Но, что поделать, Вы их уже установили...
Значит так, давайте сначала попробуем убрать лишние килограммы с преднатяга плеч, путём раскручивания тетивы. Установите её пока в 20 мм. от края направляющей арбалета, хотя, мне кажется, что и этого будет мало...

georg1

7gnom
7gnom
Снимай,от греха,упругие от мангустера,Сергей правильно говорит,здоровье хрен купишь. 😛

7gnom

Да разговора нет,здоровье оно одно,дурачиться особо не собираюсь.Это всего лишь попытка сделать из того, что под руками оказалось.И всё таки ответьте мне на вопрос ,как планки, под таким углом, с клином встают? Я пытался поставить ,просто прикладывая планки,не чего не выходит. Или болт гнуть(шутка) или отверстие эллипсом должно быть.

------------------
C уважением, Михаил!«BR»

bel.arbalet.ru

7gnom
И всё таки ответьте мне на вопрос ,как планки, под таким углом, с клином встают?
Всё просто!
Есть допуски во внутреннем диаметре отверстия прокладки и отверстия плеча - 0,3 мм. Поэтому, всё и становиться нормально.
Если, например, убрать прокладку, то плечо будет установлено в карман колодки под углом -минус 3.3 градуса, а если установить данную прокладку-клин, то плечо встанет на ней уже, под углом +3.3 градуса. Т.е. допуск в отверстиях на 0,3 мм., даёт возможность изменять угол наклона плеч.
Посмотрите на чертёжик...

7gnom

Сергей,в очередной раз тебе благодарен за исчерпывающий и наглядный ответ.Но на моей колодке, ось болта, перпендикулярна плоскости фрезерованного кармана.Видимо производитель заложил эти изменения в колодке с прокладкой, за счёт изменения оси болта. Теперь мне всё понятно. Так что установить клин возможно,только 4 мм. в самом толстом месте,т.е. плечи будут перпендикулярно направляющей,а не под углом как положено.Ладно,попробую сделать прокладки,а там посмотрим.Хотя без прокладок,выстрел был приятнее по ощущениям ,чем со слабых лансовских.

------------------
C уважением, Михаил!«BR»

К В С

Если нужны Вам клиновидные проклодки от ланса, то я могу их подарить.

7gnom

Благодарен конечно,но теперь выяснилось,что они вряд-ли подойдут.Толщина у них 8 мм.,а мне можно чисто механически поставить ,только 4 мм., в самом толстом месте.Но если можете,конечно высылайте ,почту оплачу.Честно говоря, мне бы вот тех самых плеч,которые с клиньями идут,хватило для удовлетворения своих потребностей.Плечи эти, как взрослые,только длиннее на 10 мм.Может кто продать захочет, так я куплю.

------------------
C уважением, Михаил!«BR»

К В С

7gnom
7gnom
Отписался в рм

Nikitos air

Продолжайте свои эксперименты и не нужно ссылаться на авторитетов.
То что вы делаете мало кто готов воплотить...в жизнь.
Собственно узнаем ресурс плеч мангустера, чисто теоретически-эти плечи с рабочим ходом 39 см должны выдавать заоблачную мощь!
Если есть возможность отстрела в хрон,все бы расставило на места!!!

georg1

Nikitos air
чисто теоретически
Дык,помница,ты жъ ставил,ажно инсерты вылетали,али забыл? 😛 ТС-не токо в "мощще" дело,не то б производители... 😊 😊 😊

7gnom

К сожалению, хрона нет,но как то по другому же можно скорость измерить?На счёт сверхмощного, думаю найти золотую середину,так что бы мощно ,но не сверх и на чупакабру охоту открыть))))).

------------------
C уважением, Михаил!«BR»

oleg@kok

Если я правильно понял то планки Ланса длиннее Мангуста и более эластичны?

georg1

Олег,насчёт длинней,не помню,но эластичней-факт.

7gnom

Длинна сильных плеч манга 455 мм , ширина посадки в колодку 25,5 мм толщина 12 мм,толщина от 5,7 до 6 мм в широком месте.У ланса дл. 462 мм.,ширина посадка 24,5 мм, толщ. 9мм,широкое место 45 мм.,толщ 5,4 мм и 6 мм, это слабые плечи мои. При этой разнице слабые ланса стоят криво и правой стороной жмут стрелу к направляющей,царапают краску у хвоста 2 см.,а сильные манга стоят ,на удивление, очень точно и дуга,визуально ровная.

------------------
C уважением, Михаил!«BR»

oleg@kok

Длинна сильных плеч манга 455 мм , ширина посадки в колодку 25,5 мм толщина 12 мм,толщина от 5,7 до 6 мм в широком месте.У ланса дл. 462 мм.,ширина посадка 24,5 мм, толщ. 9мм,широкое место 45 мм.,толщ 5,6 мм и 6 мм, это слабые плечи мои. При этой разнице слабые ланса стоят криво и правой стороной жмут стрелу к направляющей,царапают краску у хвоста 2 см.,а сильные манга стоят ,на удивление, очень точно и дуга,визуально ровная.
То есть из выше обозначенного тетива Ланса висит на направляющей по сравнению с Мангустом?

7gnom

Тетиву ланса ,слабые плечи, взвожу руками,а манга сильные,только натяжителем. Тетивы у каждых плеч свои.Ну да, у манга в преднатяге, тетива звенит как струна.

oleg@kok

Тетиву ланса ,слабые плечи, взвожу руками,а манга сильные,только натяжителем
А вы пробовали подержать в натянутом положении плечи мангуста на лансе часа так 2?

7gnom

Во взведённом?

oleg@kok

Ну разумеется,имею ввиду безопасность при эксплуатации,не прозвучит ли зловещий хруст.

7gnom

Во взведённом состоянии не пробовал. А что должно произойти если подержать в натянутом состоянии,тетива вытянется?

7gnom

Наверно до установки клиньев и ослабления преднатяга ,не решусь,а вот после попробую обязательно.

7gnom

Доброго времени суток! Добрый человек ,под ником КВС, выслал клиновидные прокладки,за что его БлагоДарю. Подожду как придут и продолжу испытания.