Обзор дешёвого блочного арбалета Гарпия

Mega_Ars

Доброго времени суток всем посетителям данного форума. Некоторое время назад, я наткнулся тут на "обзор" арбалета Гпрпия и Орёл. Топикстартер предлагал там делиться опытом эксплуатации, Возможными доработками, и прочей полезной информацией по этим машинкам. Честно прочитав всю ту ветку до конца, откровенно говоря, так и не нашёл там полезной информации по теме. Конечно, полезно в свободное время обсудить степень грамотности форумчан, правила правописания и знания физики участниками конференции, однако, думаю, что не ошибусь, если предположу, что топик стартер, а равно как и потенциальные читатели той, а ныне - и этой темы, ждали от этой конференции несколько иной информации))))))))

И так, являясь владельцем этого девайса, пообщавшись с ним, понюхав, постреляв, получил о нём некоторое представление, коими и спешу поделиться с обладателями и возможными покупателями таких машинок.

В старой теме всё же подняли пару насущных вопросов, касающихся конструкции этого арбалета, однако сколь нибудь ценной информации по этим вопросам там так никто и не дал. Постараюсь внести ясность в эти вопросы.

1. реальная сила натяжения тетивы. Много писали в старой теме, что там ни то 14, ни то 18 килограмм... На новом арбалете померял безменом))))) Получилось 33.5 килограмма))))). Для измерения изготовил из стального прутка U образную скобу с крючками на концах, которой тянули тетиву, и за которую в последствии и тянули безменом. Тянул я, снимал показания мой товарищ. Допускаю, конечно, что со временем плечи прослабнут, и этот показатель неизбежно снизится.

2. Запчасти для этих арбалетов. Плечи и тетива доступны к приобретению в фирменном магазине компании "Пират", которая собственно и является офф. дистребьютером этих арбалетов. Буквально вчера им звонил, плечи и тетива (комплект) на Орёл есть в наличии. С гарпией они идентичны. На днях планирую сгонять туда, и взять себе в запас.))))))

3. Выпадение стрелы (болта) из арбалета. Ну да))))) Китаёзы мальца косячнули))) Действительно выпадает)))) У себя я решил эту проблему сняв верхнюю направляющую трубку, и подматав на неё немного скотча, в районе отверстия для шарика. При желании, можно одеть туда кусочек термоусадочной трубки.

4. Применяемые боеприпасы. Вот тут оговорюсь сразу, что лично у меня версия арбалета под 8мм боеприпасы. Столкнулся с непроверенной информацией, что якобы эти арбалеты бывают в исполнении под 6мм. Тем, у кого 6мм эта информация бесполезна.
Стрельбу шариками из этого арбалета я отмёл для себя сразу, окончательно и бесповоротно, как занятие не интересное и бестолковое))). Для этой цели проще действительно приобрести хорошую рогатку))). Остаются дротики и болты, типа тех, что идут в комплекте с машинкой. И дротики, и болты доступны к приобретению, по крайней мере, в магазинах Москвы (чем я и воспользовался сразу же). Дротиками пока не стрелял, в виду того, что только что купил их, а болтом эта хреновина прошибает 35мм доску насквозь.
Однако, дротиков и болтов мне показалось мало, и для экспериментов было приобретено три алюминиевых арбалетных стелы в 14 дюймов длинной)))). Изначально, эти арбалеты не рассчитаны на стрельбу из них стрелами. Однако на практике, единственное, что мешает этому, это то, что оперение стрел не проходит в паз направляющей, и через рамку. Особо не стесняясь, я просто подрезал оперение стрелы таким образом, чтобы она свободно проходила по направляющей. Такой модифицированной стрелой я стрелял на дистанции примерно 20 метров (больше пока не удалось "Полигон" найти. Стрелял на даче, на участке). Вопреки ожиданиям (да-да, я сам в эту затею особо не верил), стрела летит вполне стабильно, и на дистанции 20 метров свободно ложится в окружность в 10 см.

Данные арбалеты позиционируются производителем, как арбалеты для приобретения первоначальных навыков стрельбы из такого рода оружия. Конечно, не стоит рассматривать их как серьёзное охотничье оружие. Однако в пределах своих характеристик это вполне годный агрегат, который, на мой не искушённый взгляд, не имеет себе конкурентов в этом ценовом диапазоне.

А, ну и, плечи пока не сломались, и глаз тетивой не вышибло)))))

Надеюсь, информация, предложенная мной, окажется полезной для владельцев этих арбалетов, и их потенциальных покупателей.

Как только разберусь, как тут выкладывать фотки, выложу пару занятных картинок)))

Mega_Ars




Mega_Ars

1. Выстрел из гарпии 14 дюймовой стрелой в уловитель для стрел. Дистанция 7 метров.

2. 14 дюймовые стрелы. Обычная, и с подрезанным оперением, для стрельбы из гарпии.

Mega_Ars


Mega_Ars

Подматал скотч, чтобы не выпадал болт или дротик))))))

Nikitos air

Жги дальше, пойду за попкорном и пепси!

WildSpirit

фотки арба добавьте для красочности)

chpu

Mega_Ars
Выстрел из гарпии 14 дюймовой стрелой в уловитель для стрел. Дистанция 7 метров.
а с 20 метров этим же болтом 14" на сколь входит в изолон? можно фото?
думаю охотить рыбу сим арбочудом и можно, а вот на животину, я бы не рискнул 😊

BearGrizli

Спасибо за обзор и много букФ.
Теперь все знают какой арбалет покупать не стоит.
Не в обиду Вам,и вашему девайсу, но покупать шнепер, что бы стрелять подрезанными болтами, это нечто.

Mega_Ars

BearGrizli
Спасибо за обзор и много букФ.
Теперь все знают какой арбалет покупать не стоит.
Не в обиду Вам,и вашему девайсу, но покупать шнепер, что бы стрелять подрезанными болтами, это нечто.

Подрезанные болты?))) Или всё таки ОПЕРЕНИЕ у СТРЕЛ?

Для особо внимательных читателей большого количества "букафф" повторюсь: Данный арбалет ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ БОЛТАМИ И ДРОТИКАМИ. Стрельба стрелами из него - это просто бонус, и лично моя самодеятельность.

Mega_Ars

chpu
а с 20 метров этим же болтом 14" на сколь входит в изолон? можно фото?
думаю охотить рыбу сим арбочудом и можно, а вот на животину, я бы не рискнул 😊

Снова к внимательности читателей. НЕ СТОИТ СЧИТАТЬ ЭТОТ АРБАЛЕТ СЕРЬЁЗНЫМ ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ. ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - ПРИОБРЕТЕНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ НАВЫКОВ СТРЕЛЬБЫ, А ТАК ЖЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ СТРЕЛЬБА. Тоже указывал это выше. И опять же СТРЕЛА, А НЕ БОЛТ))))). В выходные планирую устроить очередной отстрел на даче с друзьями. Пофоткаю, выложу, что да как. Когда в прошлый раз пулял с 20 м. к сожалению не сфоткал.

Mega_Ars

И да, господа, дабы не плодить уже и в новой теме массу флуда и взаимных препирательств, поясню, опять же ПОВТОРНО. Тема создана исключительно для того, чтобы делиться опытом эксплуатации сего девайса. Иными словами, для того, чтобы владелец подобного устройства, столкнувшийся с какими либо проблемами, смог без труда найти решение этих проблем. Быстро и просто. А тот, кто только планирует преобретение такого, или какого то иного арбалета, смог бы получить о нём максимально развёрнутое представление.

Я не являюсь ни торговым агентом компании производителя этого арбалета, ни адептом культа "арбалетогарпий", ни кем бы то ни было в этом роде. И я не собераюсь с пеной у рта отстаивать честь и достоинство китайских оружейников, создавших этот арбалет. Я просто делюсь с читателями этой темы своим опытом эксплуатации, возможной модернизации, ТТХ этого арбалета. Всё, других целей в этой теме не преследуется. По сему, прошу в этой теме не разводить бедлам. Если есть, что сказать по существу, основываясь на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ эксплуатации - вэлкам! Если есть какой то вопрос по существу - пишите. С радостью постараюсь ответить на все. В остальных случаях давайте не засорять тему. Давайте уважать время тех людей, кто возможно в будущем будет пытаться найти в этой и в других темах информацию, которая его интересует. Заранее благодарю за понимание.

Mega_Ars

chpu
а с 20 метров этим же болтом 14" на сколь входит в изолон? можно фото?
думаю охотить рыбу сим арбочудом и можно, а вот на животину, я бы не рискнул 😊

Как и обещал, результаты отстрела на выходных. Дистанция - 20 метров. Стреляли стрелами и болтами.

Mega_Ars




Mega_Ars



Mega_Ars

1, 2, 3: Стрела. 20 метров.

4: визуально - дистанция стрельбы.

5: Стрелял приятель болтом. По неопытности взял сильно выше. Болт прошёл над изолоном, и пролетев ещё около 5 метров вонзился в один из кирпичей, которыми оконтурена клумба)))). Вошёл на глубину около 2.5 сантиметров)))). Еле выковыряли его оттуда пассатижами. Дистанция до мишени всё те же 20 метров.

Дротиками тоже сделали пару выстрелов, но баллистику понять не успели. один улетел в неизвестном направлении (зарылся где то в клумбу, так и не нашли его), вторым попали в изолон, но не в цель. Уже сумерки были, не видать целика с мушкой. По сему стрельбу решили прекратить, и пошли есть шашлык)))))

georg1

Mega_Ars
Для особо внимательных читателей большого количества "букафф" повторюсь: Данный арбалет ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ БОЛТАМИ И ДРОТИКАМИ.
А де болты,пробившие,таки,изолон? Де,я испрошаю? В блудную народ вводите? А с гайками те болты,али без их? Непорядочек-с.
Mega_Ars
Быстро и просто.
Не,не,-надобно вдумчиво и методично,тут поспешность не к месту.
Mega_Ars
Если есть какой то вопрос по существу - пишите
ТС,у мя токмо один вопрос-што толкнуло Вас на приобретение сего чудоинструмента суицыдника-жажда естествознания,или,пустота собственного существования? 😊 😊 😊