фибергласс для лука

Sliver

На сколько я понимаю, фибергласс, это общее название стекловолокна. Вопрос состоит в следующем: если я в своем понимании не прав, то может кто то подскажет что за марка стекловолокна скрывается под этим именем? Спасибо всем ответившим.

Hunt11

Общее название. Перевод так и звучит - стекловолокно !

Sliver

Это понятно. я имел в виду, что количество сортов стеклопластиков очень велико. соответственно их характеристики тоже оч сильно отличаются. Так вот, ф/г, тот что для рогов лука используют это "стекло" какой марки?

Hunt11

Разной.
Все зависит от производителя. Одно общее свойство - тот стеклопластик ориентированный.

Sliver

Уже лучше. А Вы не в курсе, выпускают ли на просторах нашей необъятной ориентированные стеклопластики и если да, то опять же - какой марки?

Hunt11

Sliver
Уже лучше. А Вы не в курсе, выпускают ли на просторах нашей необъятной ориентированные стеклопластики и если да, то опять же - какой марки?

Выпускают.
Но в марках я не силен. Поэтому поиск в сети подскажет 😊
Ключевые слова "однонаправленное стекловолокно" "ориентированное стекловолокно" ну и стеклопластик.....

Taaroa

Тут вопрос стоит не столько в марке стекловолокна, сколько в соотношении количества в уже готовом изделии стекловолокна и связующего, а так же самое главное в составе этого самого связующего, то есть конкретной марки эпоксидной или полиэфирной смолы, марки отвердителя, марки и количества добавляемых пластификаторов, вот если это всё известно то можно заморачиваться, однако мои поиски несколько лет назад положительного результата не принесли, готовый выпускаемый нашей промышленностью стеклопластик на хоть чуть чуть приличный лук не канает.
Да ещё, в поиске ищите не однонаправленное стекловолокно, оно просто ровингом называется.
Искать надо однонаправленный СТЕКЛОПЛАСТИК.

Hunt11

Лучше делать стеклопластик из стекловолокна самому....

Sliver

Нашел однонаправленный стеклопластик (он же анизотропный). Используется для тепло и гидроизоляции трубопроводов. И вот что интересно - по внешнему виду и по плетению он ни чем не отличается от обычной стеклорогожи, но называется именно однонаправленный. Странно это...
P.S. По поводу "делать с/п самому", это не шутка? Если есть наработки в этой области, то Вы можете ими поделиться? А то я слабо представляю этот процесс в домашних - гаражных условиях.

Hunt11

Наработки есть. Все методики даны на сайтах авиа и аквамоделистов. Еще есть на сайтах автотюнинга.
Как сказал Таароа, смолл много, вариантов изготовления - еще больше.
Основная сложность в получении одновременно большого колличества смолы и последующей сушки материала (желателен вакуум при 70 градусах).

Taaroa

Вот у меня сейчас времени совсем нет, однако в ближайшие три четыре дня попробую поделится как в домашних условиях сделать стеклоламинат.
Hunt11 прав насчёт моделистов, делать что то из угле или стеклопластика я научился ещё в школе в судомодельном кружке, впрочем сейчас большинство судомоделистов обленились и пользуются буржуйскими моделями в наборах сделай сам, http://www.modelsworld.ru/shop/index.php раньше корабли перед соревнованиями создавались с нуля, то есть для начала были только чертежи и ничего больше. если везло был кусок доски и эпоксидка, а модели были пожалуй даже лучше.
Впрочем что то я отвлёкся 😀

kU

в свое время ного клеил лодки для гребного слалома, потом был как бы тестером у ребят из ВИАМа, делающих весла. Резюме: для хорошего качества нужна хорошая смола (ЭДП с рынка и т.п. не катит) и хорошая остнастка (главная задача сделать композит полностью пропитанный, но с минимальным кол-вом смолы - а это давление в том или ином виде). Короче, ради пары плеч я бы не заморачивался. Особенно если из-за желания сэкономить...