Баллистический коэффициент (БК) стрелы

r o s

Задумался я тут на досуге над вопросом какая стрела обладает наиболее высокими характеристиками сохранения скорости на всем протяжении полета (а значит настильности траектории, энергии у цели (это отдельный, не быстрый разговор) и устойчивости к ветровому сносу).

Общеизвестно, что основные параметры для расчета БК винтовочной пули это ее форма (геометрия), вес и начальная скорость из данного ствола.

Ну, поскольку в луке скорость стрелы "немного" отличается от скорости пули, да и внешняя баллистика тоже "немножко" другая, отличия в геометрии я решил честно похерить, и оставить только 2 параметра - вес и начальная скорость. При условии, что наконечник будет обычный филд, а перья - стандартные 2 дюймовые Блейзера. Всякие там спинвины и пр. штучки для "чисто спорта" я забыл сразу, так как мне бродхэд потом запускать надо.

Короче, взял я свой лук (Хойт Элемент, 60ф, 28 растяг) , поставил хронограф на 20 метрах, и посмотрел, как падает скорость стрел разного веса даже на такой, небольшой дистанции. (мишень - на уровне груди)

Вот что получилось:
1. Стрела Victory Vap, вес 370гр. (перья наклеены ровно, без винта)
начальная скорость - 286фпс, скорость на 20 метрах - 251фпс = падение скорости на 35фпс.

2. Стрела Easton daTorch, вес 440гр (моя боевая, перья без винта)
начальная скорость 256фпс, скорость на 20м - 249фпс = падение скорости всего на 7фпс

Если перевести в проценты, будет весело, особенно тем, кто увлекается 3D стрельбой и верит в то, что чем легче стрела, тем настильнее ее полет.

Сегодня еще утяжелю стрелу заменив 125 наконечник на 150, чтобы продолжить поиск "идеальной" стрелы для моего лука. Но на этом мои возможности заканчиваются, найти филд 175 или 200, как выясняется, не просто. Инсерты менять тоже не выйдет - уже стоят самые тяжеленные, из имеющихся в продаже.

Может кто из коллег по оружию поделиться своим опытом? Особенно любопытно как там дела у тех, кто стреляет стрелами за 500 грейн из 60ф лука.

ДА. ФОК вечером замеряю, напишу. Чуть из головы не вылетело.

------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

skad74

r o s
1) какая стрела обладает наиболее высокими характеристиками сохранения скорости на всем протяжении полета
2) настильности траектории
3) энергии у цели
4) устойчивости к ветровому сносу

Тут как бы и без замеров очевидно:
1) самая тяжелая
2) самая легкая, особенно если говорить о стрельбе на дальности до 100м, ибо легкие стрелы прилетают выше, а значит их траектория более настильна
3) самая тяжелая
4) самая тяжелая, но уже не факт, возможно у легкой стрелы, за счет более быстрого прохождения дистанции и меньшего времени воздействия ветра, будет отклонение не больше чем у тяжелой

mr.mkregyy

http://www.xlegio.ru/throwing-...s/the-crossbow/
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ в аэродинамической трубе пяти типов стрел(древних).

Gtnh

[Bе]Тут как бы и без замеров очевидно:
1) самая тяжелая
2) самая легкая, особенно если говорить о стрельбе на дальности до 100м, ибо легкие стрелы прилетают выше, а значит их траектория более настильна
3) самая тяжелая
4) самая тяжелая, но уже не факт, возможно у легкой стрелы, за счет более быстрого прохождения дистанции и меньшего времени воздействия ветра, будет отклонение не больше чем у тяжелой[/B]
Тогда остается понять - стоит ли пренебрегать толщиной стрелы (поперечной нагрузкой)?

ЯРЛ

У меня столярка под боком. Квадратики любые, о потом в круг. Самая лучшая стрела оказалась диаметром 1.5см. из сухой легкой сосны или ели. Наконечник оболочка пули 12.7, пёрышки из листового пластика. Длина 85-90см.

KORIKK

Вот что получилось:
1. Стрела Victory Vap, вес 370гр. (перья наклеены ровно, без винта)
начальная скорость - 286фпс, скорость на 20 метрах - 251фпс = падение скорости на 35фпс.
Стрела пролетела 20метров, и потеряла 10м. скорости.Странный результат.
На сайте аркоклаба есть баллистический калькулятор http://www.arcoclub.ru/techno/...0calculator.htm если подставить в него Ваши данные,по стреле,такой потери скорости не получается.

Nitros2002

Где то ошибка в измерениях на легкой стреле.... Хрон иногда охинею выдает!!

WildSpirit

ЯРЛ
У меня столярка под боком. Квадратики любые, о потом в круг. Самая лучшая стрела оказалась диаметром 1.5см


точно 1.5 см? что-то больно толстое полено получается..... это почти в 2 раза толще обычной лучной стрелы 9\32(0.7мм)

ЯРЛ

Именно полено, брёвнышко, оно долго летит. И жёсткое, и лёгкое и планирует за счёт размеров. Но залазит великолепно!

mr.mkregyy

ЯРЛ
Именно полено, брёвнышко, оно долго летит. !
Правильно чем жестче и короче снаряд, тем он меньше теряет энергию за счет поперечных нагрузок при стабилизации после выстрела, в пределах разумного естественно. А размер бревна обусловлен характеристиками материала.

r o s

Сделал еще раз все замеры стрел от 385 грейн до 500.

По этим данным, лучшая стрела с точки зрения баланса скорости-энергии, это 440грейн. Для моего лука, конечно.

Насчет калькуляторов я знаю, что их есть много, но (по своему опыту) лучше чем самостоятельная проверка ничего нет, даже с поправкой на погрешности.

Кто знает как вставить табличку? копирую и вставляю, вылазит хрень какая-то.

------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Spine

Скорость сохранит легкая стрела. Что за боковой снос?!Ты где охотиться собрался? На какие дистанции? Вопрос и поиск, ни о чем, ибо речь в итоге шла об охоте... В охотничьей стреле главный параметр это жесткость, а жесткость дают только тяжелые стрелы. С большим весом карбона на дюйм.

ЯРЛ

Можно из палочек стрелы делать, а можно и из тростника. В разных странах история знала разные стрелы. Не нужно считать, что британские лучники были лучшие в мире. Африка до сих пор с детства стрелами стреляет!