Самодельный стрингер

xytaxis

Мало ли кому понадобится идея, может плохо искал, но чего то похожего не находил. покатит для любого рекурсива, спусковой механизм не задействуется.

собирается из подручного барахла с ближайших метизов, то есть конструкция доступна совсем безруким. цена мука.
натяг-спуск плавный за счет талрепов.
можно их убрать, получится классический стрингер, цена будет еще муковее.

из минусов - конкретно на моем менкунге - чуть уезжает к середине плеча, в начале натяга, но поправляется легко. как только появляется хоть какое то усилие - уже стоит намертво.

на арбалетах у которых плечи расширяются к середине - понятно ниче никуда не поползет.

KALAMANOY

ЗачОт!В коллекцию, однозначно! 😊

xytaxis

UPD трос можно взять подлиншье и перекидывать через затыльник приклада, не будет уезжать к центру плеч,
можно добавить еще\взять подлиньше талреп - получится унивесальный вообще.

но вообщем и так нарман.

Topol43

Я вот как-то даже стесняюсь делиться изображениями своего самодельного лучного пресса) он нестационарный и при этом тяжелее лука в сборе с обвесом. А если еще такие же талрепы учесть... Для коллекции надо?))
Им кстати даже этот арб можно прессануть, да и любой лук, кроме паралельных плеч.

xytaxis

А почему бы и нет? Никому от этого не убудет, а кому то и пригодится.
При условии безопасности для окружающих, конструкции "из спичек и желудей" и прочих подручных средств - имеют право на жизнь, не у всех есть инструменты/материалы и умение с ними работать, для изготовления чего то более серьезного 😊

Topol43

xytaxis
А почему бы и нет? Никому от этого не убудет, а кому то и пригодится.
При условии безопасности для окружающих, конструкции "из спичек и желудей" и прочих подручных средств - имеют право на жизнь, не у всех есть инструменты/материалы и умение с ними работать, для изготовления чего то более серьезного 😊

Вот он. Они. Оно. Труба прямоугольная, стенка 2, (в каждом плече по две прямоугольные трубы) бутылка 0,5 для масштаба. Еще в комплекте 4 планки с отверстиями под шпильки для зажима на плечах на гайки. Одна часть переварена и расширена под кам блок, он пошире (лук однокамовый). Изначально лук был дереилен, при неверном (горизонтальном) угле плавного отпуска тетивы она с блока соскочила в самом конце процедуры, но трос все это аккуратно удержал. Поэтому нужно было сводить слегка более растопыренные плечи, нежели на простом обслуживании. Несколько экспериментов по форумным и Инет советам результата не дали, все грузовые стропы рвались, растягивались. В итоге в качестве перестраховки было рождено это из переборщенных материалов ужасного веса. Зато выяснилось, что хватило бы только нижних крепежей, без центральных, иначе нагрузка будет распределяться не верно, а из плюсов - большой рычаг для сведения, поэтому без особых усилий одним талрепом без подсобных инструментов. Минус основной - из-за ширины плеч пресса ограничен доступ к блокам, поэтому пришлось их прокручивать, чтобы все надеть как положено.

Дальнейшее обслуживание и настройку можно проводить только с одной железкой и то, чтобы расстояние для работы талрепа увеличить и отвести от тетивы, без железки нужно два талрепа и при скручивании им мешает тетива.

Topol43

Зато работа сварки бесплатно, трубы рублей 130, планки бесплатно, шпильки рублей 30, гайки около 20, резина бесценна, талреп около 50 и эти как их кольца рублей по 10 что ли.

Этой хреновиной можно обороняться, кидаться, теоритически прокатит как болотный якорь для лебёдки) можно прессовать луки, а можно и ваш арбалет) но у вас все легче и проще, да и даже еще дешевле)

xytaxis

спасибо я запишу, блочный лук у меня ваще то тоже есть 😊
да и машина с лебедкой тоже, правда якорь по дурости я уже заимел иной 😀