Samick SKB

igor ivanov

Всем привет!
Наконец то стал обладателем этого лука и аксессуаров к нему -огромная благодарность
Ступникову Михаилу aka Big Michael !!!
Лук действительно здоровский, почти невесомый, 60 фунтов.
И у меня вопрос : у него есть логические верх и низ или нет?
Т.е. имеет ли значение как удерживать его в руке?
На фото в инете , и у меня -при установленной тетиве
плечи немного несимметричны, т.е. как-бы одно плечо изогнуто
немного более чем другое. - т.е. если посмотреть сбоку- расстояние от тетивы до первого изгиба плечей(сразу после рукояти) немного разное-
буквально миллиметры -там где надпись-чуть меньше-это нужно учитывать ?
Надпись (маркировочная) должна быть снизу или вверху?

igor ivanov

Хотя несимметричность плеч может быть всего лишь моим глюком. Все же , как удерживать то его? или без разницы?

BigMichael

Вот как сделана рукоять у моего лука:


Второй вариант установки - чтобы "выступ" рукояти был снаружи лука, т.е. в сторону от стрелка в направлении мишени. При моем варианте установки немного уменьшается длина растяжения лука. Я обернул рукоять кожей, так мне показалось эстетичнее.
Можно просто обмотать рукоять веревкой, вообще не устанавливая резинку.

Теперь по поводу верха-низа. Обычно нижнее плечо - это то , на котором есть надписи. Верхнее - чистое.

igor ivanov

Ясно, спасибо!!
И еще вопрос: несколько раз видел, на тетиву
устанавливают гнездо стрелы, выглядит оно
как шарик с металлическим пояском, -такие продаются где нибудь, или самому делать нужно? Где б посмотреть как это сделать?
Или в двух словах.

kU

Кст, об СКБ и пр. продукции Самика: на следующей неделе планируем совместно с Каламаноем провести замер скорости у луков как корейских, так у уже китайских. Следите за новостями....
2 ior ivanov: эти ? http://cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat21424-cat600309&id=0004491410124a&navCount=2&pod Id=0004491&parentId=cat600309&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=QT&rid=&parentType=index&indexId=cat600309

igor ivanov

они самые.. И где их можно купить?

igor ivanov

сам попробую сделать.

BigMichael

Гнездо для стрелы на тетиве можно сделать обычной ниткой. Подмотать в нужных местах небольшие утолщения на тетиве и клеем промазать. Быстро и недорого.

kU

Покупать у барыг луковых и в магазинах буржуйских, вестимо.....

igor ivanov

И еще один вопрос: как в руке то его держать правильно?Рука должна удерживать лук точно посередине рукояти(и стрела располагается немного выше середины лука) , или рука располагается ниже середины, а стрела точно посередине рукояти?

BigMichael

Главное - чтобы удобно было, и при этом чтобы это не мешало правильной технике. Наверное, правильнее держать более-менее посередине, а стрелу прикладывать уже по руке, т.е. чуть выше середины.

АВГУСТ

А замерить сколько на самом деле фунтов никто не додумался?

igor ivanov

а нафиг? и так пуляет нормально.
С интерлопером парадоксом 20 кг типа! небо и земля. Легкий, ухватистый ,кайф просто.
мой интерлопер теперь как дубина с веревкой,
я не чувствую что тяну его, только вес его немерянный ощущается. поначалу самик казался еще тяжелей(натяжение) -щас привык, уже не таким тугим кажется.наверно 80 фунтов пора брать =)

igor ivanov

да, еще: стрелы длиной 80 см, тяну где то до щеки, и чувствуется, запас для натяжения еще
есть, и приличный,но это уже кольцо нужно, или руки длинные очень.на фотке фидел, кореец такой лук тянет, кольцом,рука за ухом где то.

Hunt11

Так тяни за ухо - где то на метр можно оттянуть.
И кольцо вроде не нужно...
Сколько макс. стрела летит - не смотрели ?

SePo

далеко...... 😊

BigMichael

Hunt11
Так тяни за ухо - где то на метр можно оттянуть.
И кольцо вроде не нужно...
Сколько макс. стрела летит - не смотрели ?

ЭЭЭ, уважаемый... Ты щас человеку насоветуешь, а потом он лук сломает, и причем гарантии лишится из-за несоблюдения правил эксплуатации. Важнейшее из которых - не превышать максимально допустимую длину растяга. Для Samick SKB она составляет всего 30 дюймов или 76.2 см.

Хотите поэксперементировать с длиной растяга СКБ - приобретайте и ломайте сами. Не надо тут говорить про метровую растяжку. Этот лук для этого не предназначен. Однако я не исключаю вероятности, хоть и небольшой, что он растянется. Вопрос в том, сколько он проживет при таких условиях.

По своему опыту могу сказать, что лучший показатель максимальной длины растяга - свои ощущения. Лук становится значительно туже, и в самом конце растяга он "становится", т.е. доходит до критической точки, после которой произойдёт "хрусть". Но если у начинающего стрелка еще нет навыков обращения с луками, то не надо тянуть лук со всей дури. Это ни к чему доброму не приведет. "Лучше перебдеть, чем недобдеть" (с)

igor ivanov

как за ухо тянуть? длина стрелы 80 см. когда тяну примерно до шеи-наконечник уже на левой руке лежит. стрелы нужно подлинней, тогда и натянуть побольше будет возможно.

igor ivanov

то Big Michael :

не, я так экспериментировать не буду, меня все и так устраивает =)

igor ivanov

Вот еще что хочу знать: если мне нужно, чтобы
лук с установленной, но ненятянутой тетивой был изначально натянут слегка посильней -этого можно достичь,если просто закрутить тетиву? т.е. держа за одну петлю-вращать другую.ведь укоротить ее нельзя(она заводского изготовления). А если закрутить и установить, -она не может от этого лопнуть при стрельбе ?

BigMichael

Да, именно так. Нижнюю петлю тетивы накидываешь на нижнее плечо, потом закручиваешь против часовой стрелки на нужное количество оборотов, потом одеваешь верхнюю петельку. Против часовой стрелки - для того, чтобы во время выпуска тетива как бы дополнительно подкручивалась, скатываясь с пальцев. Для восточной техники стрельбы закрутка в другую сторону.

Но не надо сильно перекручивать тетиву. Увеличивая начальное усилие натяжения, уменьшаешь длину растяжки, но зато немного увеличиваешь усилие. Тут надо найти разумный компромисс.

Hunt11

Не рекомендую натягивать лук, больше чем положено !
Сам, каюсь, натягивал 😊 И стрелял...

Но основной вопрос - каковы характеристики "в поле" ? Не макс. растяг/сила, а скорость стрелы/дальность полёта.

BigMichael

Полевые испытания, увы, отложились до конца весны - начала лета. Зима...

igor ivanov

Вот какое странное дело: метров на 15 ,в помещении-дальше
стрелять пока возможности нет,-зима на дворе )
из самика этого стрелы кладу почти одну в одну.Наловчился целиться так: кончик первого сустава
указат.пальца левой руки-как прицел(сначала просто упреждение вправо брал,-потом заметил-что этот сустав перед глазом как раз там, куда стрелы попадают). И самое удивительное -стрелы ложатся именно туда куда целюсь, и очень кучно,с завидной постоянностью. Специально взял интерлопер (парадокс)свой- и с полочкой, и со снятой- так стрелять не получается. Всегда
по разному стрелы летят. Иногда даже мимо мишени. Что за фигня?? А летом, я думал что я стрелок че попало.. =)

BigMichael

В этом, как говорится, и есть твое предназначение как стрелка из лука 😛 Традиционка - вот оно - призвание и область приложения усилий в достижении мастерства. так держать и не останавливаться на достигнутом.

А фотки достижений имеются? Вот бы посмотреть... 😛

igor ivanov

Фоток нет, поверьте на слово =)
Но стрелять из него действительно намного легче и метче, а про удовольствие от стрельбы я и не говорю.

Еще такой факт: интерлоперские стрелы (красные, тонкие, с пластиковым оперением-у нас только такие продают, по 270 !!! руб)оказались просто полным г... в сравнении с тем, что у меня сейчас. они летят как попало, из самика стрелять ими вообще невозможно, они зверски берут правей, и входят в цель под углом, ничего сделать не могу,особенно если тянуть лук до конца, уродство просто, и с интерлопером(луком) такая же фигня, чуть лучше. Даже не думал, что нормальные стрелы
позволяют так метко и ненапряжно стрелять.

KALAMANOY

Мне право без мля завидно врожденным стрелково-луковым талантам иных стрелков !
Уж не один год изнемождаю свое существо регулярными тренировками ....а стрелы все не летят туда куда нужно а летят куда обычно т е равномерно по циферблату против часовой веером А может просто не дано?
Хорошо что еще igor ivanov скромно не уточняет средний поперечник рассеивания на 15 м

igor ivanov

Завидуешь, да? =)
Я не говорю о том,что все стрелы точно в центр идут, в среднем , поперечник-когда несколько почти все в середине-когда сантиметров 15,-20 , речь идет о том, что часто следуют серии повторяющихся выстрелов,
когда стрелы в мишени находятся на расстоянии пары сантиметров друг от друга.
Но чаще, попадаю именно туда, куда целюсь,-в середину мишени.
в помещении, расстояние-10-15 метров.
Вообще, нужно контролировать свое тело, как я понял, то на вдохе-выдохе выпустишь стрелу
(не в центр мишени идет), то с пальцев правой руки грубо сходит.
Стреляю я поднимая левую руку до уровня глаз,даже чуть выше может. Может это и неправильно-но результаты меня очень даже устраивают. Может у меня врожденный талант???
=)

igor ivanov

И есчо вот что: стреляю не в тире, а в произв. помещении , мишень -очень маленькая,-чтобы стрелы не угробились-стреляю с натяжением лука вполсилы где то. Может в этом дело, -но правда достаточно метко кладу,
-особенно когда "на волне" находишься, одна за одной в середину. Потом как то отвлекаешся-то слегка ниже, то слегка в сторону, сконцентрируешься-опять все в норме.
С интерлопером вообще так стрелять не получалось в принципе..Вот о чем я.
О своих впечатлениях говорю, без хвастовства.

kU

Кст, как, по опыту старших товарищей, соотносится разброс и дистанция? Т.е. 5см на 5метрах = 10см на 10м и 50см на 50м, или тут какая-то более хитрая зависимость?

BigMichael

Сдаёцца мне, что никто специально не замерял эти параметры. А поэтому с большой долей уверенности навряд ли кто скажет об этом однозначно. Для проведения такого эксперимента надо иметь, кроме всего прочего, стрелковый станок.

крюк

kU..
Если проведены тесты ...интересно узнать результаты замеров скоростей корейских и китайских луков...

крюк

..выдержка из описания "апа" лука Samik SKB -"..значица так , кобылки приклеены по совету Каламаноя (тонкая кожа кольцом вокруг плечей, чтоб не портить плечи, на них приклеена плотная резина (подошвенная)). Как сказал Каламаной, это несколько улучшает броскость лука и тише хлопает тетива по плечам...".
...вопрос-обьясните пожалуйста за счет чего и каким образом с помощью резиновых накладных кобылок улучшается броскость лука?

Konun3G

2 крюк
вот, что по этому поводу пишет Ральф-Пэйн Галлвей. (насколько я понимаю, кобылка = мостик) цитирую:
"...Когда тетива достигает мостиков (специальные упоры для тетивы, прикрепленные с внутренней поверхности концов плечей) она, (тетива) укорачивается. При этом натияжение тетивы увеличивается, сообщая стреле дополнительный импульс..."

крюк

... что же тогда эти кореяки сразу-то их не делают?!,а такую статью на форуме про них забабахали, как о спецах...
...завтра же сделаю себе такой же "ап"!!

H-o-o-k

А что-ж они не поставили ручку? А обмотку в уязвимых местах плечей? А кожанную накладку под стрелу? А, наконец, тетиву?

крюк

...конструктор получается однако, хотя за такие деньги...

Севчик

На скока от геометрического центра лука поднимать место полки (место, а не полку - полки не будет)? На скока я понимаю упор надо делать ближе к центру, а вот на сколько может вылезти вверх полка? Есть какие-нить рекомендации производителя?

igor ivanov

Севчик
На скока от геометрического центра лука поднимать место полки (место, а не полку - полки не будет)? На скока я понимаю упор надо делать ближе к центру, а вот на сколько может вылезти вверх полка? Есть какие-нить рекомендации производителя?


Имхо точно отмерить середину-и в том месте размещать середину ладони,
соотв. в завис. от ширины ладони-стрела лежит на 3-4 см выше центра.
В завис. от того насколько выше/ниже лежит стрела-настолько правей/левей она летит. Я сменил шнур на рукоять из резины ,-которая с ним шла, место где стрела касается лука подбором толщины кожаных накладок-добился того эффекта, который был при намотке шнуром-стрела тупо летит туда где в поле зрения находится первый сустав лев.указат.пальца- причем очень точно-да и прицеливание облегчается.
Без всяких пристрелок даже, -на 10-12 м. Летом посмотрю как будет на дальних дистанциях.

Севчик

Респект и уважуха! Есть ещё мнения у уважаемого сообщества?

крюк

..подскажите какой высоты делать кобылки и на каком расстоянии от конца плечей ставить их...заранее спасибо

Севчик

Поюзавши СКБ пару тенировок, пришёл к выводу, что этот лук подходит для людей не высокого роста с небольшой растяжкой. При растяге больше 27" он начинает работать с перегрузом, особенно тяжёлый лук. Один 60 фунтовый СКБ мы даже заломали в нашем клубе - треснул пастик ровно по центру рукоятки с внутренней стороны, как раз под упором. Пластик не выдержал усилие на сжатие и получился "закус". Это гениальное оружие степных кочевников, а не северных богатырей. И ещё, по-уму, из СКБ надо стрелять корейской техникой - одним большим пальцем с кольцом. Тремя пальцами стрелять не удобно, т.к. угол у тетивы получается очень острый, лук-то короткий. Пальцы этим острым углом зажимает и они давят на стрелу. Выпуск выходит фиговый. Как основной и единственный лук СКБ не лучший выбор. Как "ещё один до кучи" (мой случай 😊) - сгодится.
Можно конечно стрелять двумя пальцами, но тогда лук нужен слабый, т.к. усилие за 45 фунтов уже начинает набивать пальцы за пару десятков выстрелов.

Обратите внимание на это фото, говорящее само за себя и камент под ним: http://www.archery.ru/cpg/displayimage.php?album=73&pos=27

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

shochipili

стреляю с двух пальцев из SKB 60фунтового. Вполне нормально ! Пробовал тремя пальцами , но на самом деле, очень неудобно..

Севчик

shochipili
стреляю с двух пальцев из SKB 60фунтового. Вполне нормально ! Пробовал тремя пальцами , но на самом деле, очень неудобно..

А сколько выстрелов за тренеровку получается сделать?

14771

стреляю из самика 50, тремя пальцами. никаких особенных неудобств не испатываю. стреляю в перчатке. единствено что не очень удобно это отсутствие перчатки на правую руку (я с левой стреляю) перьями за тренировку бывает расцарапывает руку.

shochipili

Севчик
А сколько выстрелов за тренеровку получается сделать?

Обычно от 100 до 150. Под настроение и больше. С учетом того что пока выходит примерно через день тренировки проводить.

adagash

извините...подскажите длину тетивы на самике...урод продавец где то тетивы промухал...придется самому мотать...советы типа,опытным путем,понимаю...но хотелось бы знать станартную длину...

BigMichael

Длину тетевы подбирай исходя из указанной производителем рекомендуемой базы лука - 14-16 см. Стандартная тетива имеет длину 117 см. Но для того чтобы твой лук тянулся дальше, рекомендую тетиву сделать чуть длиннее, тем самым уменьшив базу на 1-2 сантиметра.

adagash

to BigMichael
Большое спасибо Вам за консультации....

BigMichael

Не за что. Но лучше еще раз все промерить по базе лука. Точность лишней не бывает 😛

Vit1179

Стреляю с СКБ 55" двумя пальцами. действительно набивает быстро. В начале тренировки очень больно. Ближе к окончанию вхожу этакий боевой транс и не чувствую боли. Вот потом после это даааа... НО! через месяц пальцы огрубели и все ок!

relikt

А в Питере "Самик СКБ" прикупить можно будет? Где? Как? И ориентировочная цена какая?

H-o-o-k

К вопросу о растяге СКБ. Лук 45 фунтов. Стрела 80 см. Стреляю с кольцом.

Севчик

О! Вопрос про кольцо: где брал, кто учил технике? Хочу постичь, но в Питере вообще никто не владеет вопросом. Даже в общество Корейское обращался, думал мож кто есть из лучников, у них же это поголовно, даже на физкультуре в школе преподают. Никого не нашёл 😞

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Sacytha-Hungarian 47#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

H-o-o-k

Да никак не учил и нигде не брал. Что увидел, то сделал сам. Попробовал сначала из дерева (можжевельник), думал попробую, потом из кости или чего посовременнее. Но что-то деревянное прижилось, уже пол-года и никаких к нему притензий. Вот, например, форум АТАРНовский. К сожалению, все на английском. http://198.170.108.27/phpBB2/index.php Кольцо себе сделал такого типа: . А вот сайт по кольцам http://p072.ezboard.com/Releases/ftraditionalarcheryfrm23

Севчик

Хе-хе 😊, тока я не такой самоделкин. Мне бы где-нить приобресть... Заказывать у Грозера можно, но пресыл дороже самого девайса.

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Sacytha-Hungarian 47#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

H-o-o-k

Кольцо надо под конкретный палец подгонять. Я пока не понял, как оно должно сидеть, стрелял с экспериментальным. Так через 5 минут появляется такая опухль на пальце, с синяком, который потом пару недель не проходил.