Стрельба из лука и арбалета ночью

300winmag

Приветствую честную компанию.Я охотник,охочусь с огнестрелом давно,но вот заинтересовала меня охота с луком. Законы в России по этому делу мне известны,но все же интересно, как народ охотится с луком ночью,ведь в Европе эта охота разрешена и зверь там как и у нас выходит в основном по темноте.То,что, используют зеленые и красные фонари я в Ютубе насмотрелся,там только у америкосов свиньи полудомашние не убегают,наши кабаны сваливают на раз от этих фонарей.А есть ли какие-нибудь ночные приблуды для этих целей,может очки ночные можно использовать? Просветите кто знает,очень интересно.

таранч

Просто нужен правильный фонарь с правильным фильтром
http://www.youtube.com/watch?v...E7yOEaK&index=4
http://www.youtube.com/watch?v...rVCqJoUaE7yOEaK

300winmag

Просто нужен правильный фонарь с правильным фильтром
Киношки отличные,молодца Максим. Что за фонарь(ежели не секрет)? Я с лабаза(с верху) c зеленым светом фонаря тож успешно стрелял кабанов,не убегали,но с подхода не всегда удается стрельнуть,гарантия 50/50.

KALAMANOY

300winmag
А есть ли какие-нибудь ночные приблуды для этих целей,может очки ночные можно использовать?

Вот тут, внизу страницы http://guns.allzip.org/topic/55/788233.html ветеран охоты с луком разрабатывает ночной прицел.

таранч

300winmag
Что за фонарь(ежели не секрет)?
фонарь Armytek Predator V1 R5 , красный фильтр от Olight Warrior.
Много раз уже думал сменить его на что-нибудь полегче с рассеянным светом, но вот очкую что кабаны начнут шугаться. Есть один товарищ, который имеет опыт охоты на бобра с вот таким вот прибором http://ru.aliexpress.com/item/...86-a01d6e886028
у этого прибора есть фокусировка от стандартной точки лцу до пятна размером 20-30 см. говорит что бобры вобще не раеагируют, а от фонарей с фильтрами шугаются. Хочу попробовать его на кабанах.

sopel

300winmag
Приветствую честную компанию.Я охотник,охочусь с огнестрелом давно,но вот заинтересовала меня охота с луком. Законы в России по этому делу мне известны,но все же интересно, как народ охотится с луком ночью,ведь в Европе эта охота разрешена и зверь там как и у нас выходит в основном по темноте.То,что, используют зеленые и красные фонари я в Ютубе насмотрелся,там только у америкосов свиньи полудомашние не убегают,наши кабаны сваливают на раз от этих фонарей.А есть ли какие-нибудь ночные приблуды для этих целей,может очки ночные можно использовать? Просветите кто знает,очень интересно.

Вам для охоты или для впечатлений?
Если первое, то возьмите арбалет с ночником, если второе, то баловство это всё - лучше с видеокамерой в лес сходить.

таранч

Мысли в слух;
зима, холодно, с луком долго не просидишь ибо невозможность стрелять в тулупе обязывает одеваться легче.
выход- арбалет, да ещё с ночником... на первый взгляд просто сказка, о чём ещё мечтать?
НО... Возможно проще тогда уж сесть с огнестрелом?
НЕТ!!! а как же бесшумность? Зверя же распугаю...
Хотя.... если попаду по месту, то и неважна бесшумность...
Зверь то добыт!!!
А если смажу?
СТОП!!! а с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде? Хороший вопрос!
Была охота с луком, после первого выстрела стадо разбежалось кто куда, через пару минут все снова собрались пировать кроме одного, после второго выстрела инстинкт самосохранения возобладал над отменным аппетитом, стадо убежало восвояси недосчитав ещё одного. А с арбалетом такое возможно?
Надо попробовать....

300winmag

Вам для охоты или для впечатлений?
Цитируете мои посты и спрашиваете для чего? За свою жизнь впечатлений я получил достаточно,про лук интересуюсь не просто,хочу попробовать для меня новое оружие для охоты,поэтому интересуюсь.

300winmag

арбалет, да ещё с ночником
Макс не нужно искать легких путей,охотничий лук - достойное оружие,и с ним нужно охотится.Арбалет упрощает задачу,а ее нужно усложнить,чтобы потом получать удовольствие от своего проффесиализма или я не прав?

Смышляев

получать удовольствие от своего проффесиализма

В яблочко!

------------------
Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

bel.arbalet.ru

Ну вот опять...
Каждый кулик своё болотце хвалит.
Попробуйте с копьём, или с ножом - сложнее некуда. Я пробовал несколько раз охотиться с "аля" копьём(нож на палке) с тристенда, результативно не получилось ни разу. Наверно не дорос ещё...

Ответ прост: практично - с арбалетом, интересней - с луком.
Плюсы/минусы везде есть свои, есть и приверженцы того и другого, готовые неистово доказывать превосходство свой мат.части.

Выбирайте умом и сердцем.

300winmag

Хочу попробовать его на кабанах
Пробовал этот зеленый http://www.elusivewildlife.com/xlr-100.html ежели светить с лабаза(сверху) лось,кабан и олень не шугаются,на земле 50/50.

bel.arbalet.ru

таранч
НО... Возможно проще тогда уж сесть с огнестрелом?
НЕТ!!! а как же бесшумность? Зверя же распугаю...
Не знаю, как в Ваших краях, а у нас бесшумность - это прежде всего залог безопасности и успешного окончания охоты. Будет звук - будут проблемы.

"Кто не знал горечь поражений, тот не знает радости побед", - для меня не пустые слова.
Специфика у нас, видимо, разная...

мастер.ру

bel.arbalet.ru
Будет звук - будут проблемы.

Специфика у нас видимо разная...

+100 😊

таранч

Я охочусь с луком по многим причинам, бесшумность главная из них, минус только один- в мороз сижу дома а не в лесу. Поэтому периодически задумываюсь о покупке арбалета, но пока финансы поют романсы.
А на вопрос

таранч
с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде?
так никто и не ответил, все арбалетчики тактично перевели разговор в другое русло 😊

таранч

300winmag
ежели светить с лабаза(сверху) лось,кабан и олень не шугаются,на земле 50/50.
расскажу историю моего первого не совсем удачного опыта, Ночь 23:30 после попадания не по месту(почка, кишки) дождался когда он затих (ждал 1,5 часа) спускаюсь, нахожу стрелу пролетевшую насквозь и воткнутую в дёрн ещё на половину длины, кровь есть. Заряжаю новую стрелу. Иду в направлении прохода подсвечивая фонарём на луке с красным фильтром. Нахожу в 40 метрах от кормухи в траве, лежит не движется, визуально показалось что даже не дышит, подхожу поближе (5метров) снимаю фильтр с фонаря включаю и тут эта зверюга просыпается вскакивает и с диким рыком кидается в мою сторону....
Красный фильтр работает очень хорошо, попробуйте не пожалеете, а ещё он не сужает зрачки в отличии от зелёного.

gunslk

таранч
СТОП!!! а с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде? Хороший вопрос!
Была охота с луком, после первого выстрела стадо разбежалось кто куда, через пару минут все снова собрались пировать кроме одного, после второго выстрела инстинкт самосохранения возобладал над отменным аппетитом, стадо убежало восвояси недосчитав ещё одного. А с арбалетом такое возможно?
Надо попробовать....

Прошу снять вопрос с повестки, очень возможно, и со взводилкой и без взводилки, и для второго выстрела, и потому что на земле забыл взвести, два раза брал по два результативных за одну засидку не спускаясь.

Приходилось заряжаться и сидя на земле, с остановками перед замком, так как нужно было замереть, вот это было тяжело, если сапог лезет в стремя, но вопрос вообще стоит,
Очень трудно думаю будет в болоте, стоя по колено в воде, но не приходилось

bel.arbalet.ru

gunslk
с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде?
Даже и не думал, что это проблема. Это обычное дело каждого арбалетчика, кто пользуется тристендом.

tihii

восвояси недосчитав ещё одного
"жадность до мяса"(с) - это имхо плохо.
стрельба из под фонаря
увеличивает вероятность попадания не по месту и сильно увеличивает вероятность выстрела по особи женского пола, а это тоже очень плохо

таранч

tihii
"жадность до мяса"(с) - это имхо плохо.
согласен, но они всё жрали и жрали, и уходить не хотели вообще, я итак ждал пока они уйдут около получаса, так один из них вобще обнаглел и стал чесаться об дерево на котором я сидел, раскачивая меня. И тогда я решил если и шугану их, то по делу, а не по беспонту, тем более что размеры там были весьма скромные- годовалые.
bel.arbalet.ru
Даже и не думал, что это проблема. Это обычное дело каждого арбалетчика, кто пользуется тристендом.
у меня был арбалет, и я знаю звуки которые он издаёт при взведении, просто тогда у меня тристенда небыло, и вобще бесшумность понятие растяжимое, одно дело бесшумно взвести в ожидании зверя когда дует ветер или сверчки шелестят, другое дело в полной тишине под периодическое чавканье настороженной свиньи которая даже от собственной тени шугается.

sopel

Арбалет можно взвести бесшумно, только зачем это надо? Гораздо важнее, что перед выстрелом из арбалета вы сами не издаёте шума, как из лука. Тут вопрос прост и понятен: я еду на охоту за мясом, поэтому я отдаю предпочтение эффективности арбалета.

gunslk

sopel
Арбалет можно взвести бесшумно, только зачем это надо? Гораздо важнее, что перед выстрелом из арбалета вы сами не издаёте шума, как из лука. Тут вопрос прост и понятен: я еду на охоту за мясом, поэтому я отдаю предпочтение эффективности арбалета.

Да нееее, в тыщщу раз романтичнее просидеть часа четыре в ожидании, и увидеть как убегают после растягивания лука

таранч

арбалет для лентяев, кому лень тренироваться 😀

sopel

gunslk

Да нееее, в тыщщу раз романтичнее просидеть часа четыре в ожидании, и увидеть как убегают после растягивания лука

А я о чём говорю?!)) Романтика!))
Лучшая модель лука - это 308Win! 😀

мастер.ру

sopel

А я о чём говорю?!)) Романтика!))

да,ладно те.жакан с 12го на 35-40м.(дедовская ,думаю многие через нее пробывали)7.62 отдыхает 😊

tihii

арбалет для лентяев,
арбалет для охотников, лук - для лучников

Демьян71

Вот посмотрите Комиссаров делает обзор фонаря который вешается над кормушкой .Я сейчас собираю аналогичный но попроще без сенсора .Включаться будет по принципу растяжки ,разгораться будет до полного свечения за 7 минут но в 5 минут всё видно хорошо. http://yandex.ru/video/search?...nt=1456561202.1 .

Смышляев

Тезка, схему давай!

------------------
Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Демьян71

Дима привет!Схемы нет так как я в электронике ноль.Увидев этот ролик я обратился к товарищу,мол так и так но у него дугой профиль.Он по авто сигналкам но он с кем то поговорил и сказал что сделают ,а я тебе на днюху подарю.И подарил мне етот блок размером с пол ладони.работает от 12 вольт.Максимальное напряжение дает через 8 минут по вольтметру но 5-6 минут уже хорошо.никак коробку не найду куда блок и аккумулятор засунуть. Размер нужен ш10 д21 в8 . может из фанеры сделаю.

Guffych

Как неохотник и полный ноль в это но мысль вслух так сказать, менять винтоку или ружье на арбалет тоже самое что взять просто более слабое ружье и перейти на меньшие дистанции соотественно.
Надо лук если охо действительно другое ощущение от охоты.
Про разный эфект воздействия на цель знаю, что ружье имеет куда более сильный останавливающий эфект знаю.

sopel

Как неохотник и полный ноль в это но мысль вслух так сказать, менять винтоку или ружье на арбалет тоже самое что взять просто более слабое ружье и перейти на меньшие дистанции соотественно.
А вы попробуйте - удивитесь 😛

Азот

Мысль совершенно не правильная, ну вы в принципе и сами сказали об этом в начале своего монолога.

Как неохотник и полный ноль
Напомню - тема - стрельба..... ночью!

Про разный эфект воздействия на цель знаю, что ружье имеет куда более сильный останавливающий эфект знаю.

Подскажу Вам, что этот фактор не является самым главным в процессе добычи, самым главным является - скорость и объём кровопотери. Что достигается попаданием именно стрелы с охот. наконечником, а не пули, от которой вместе с останавливающим эффектом зверь получает громадный выброс адреналина, и под его воздействием включает форсаж и в половине случаев уходит на сотни метров. Даже если попадание по месту.
Конечно исключением является применение больших огнестрельных калибров не предназначенных для конкретной дичи, например из 300WINMAG стрельнуть косулю, которая мгновенно умирает от болевого шока, при попадании такого калибра даже ей в зад, правда потом пол задницы в гематоме на выброс.

Натренированные арбалетчики и лучники на 100 м. намного эффективнее добывают копытных нежели их собраться с огнестрелами. А разница у них такая:
1. В подходе к охоте: у одних только один выстрел и они к нему готовятся намного лучше, нежели другие, у которых в запасе ещё 1-2 выстрела.
2. Кровопотери от стрелы в разы больше нежели от пули, от стрелы нет выброса адреналина у зверя, и он уходит в ближайшие "кусты" и спокойно там доходит. У нас в коллективе товарищ мазанул и попал из арбалета кабану в живот - тот убежал в ближайший ельничек (до 100м.) и дошёл там, а если бы пуля была - убежал бы хрен знает куда на километры.
Я перешёл на арбалет, после очередного видимого попадания в район сердца секачу на 80-100м. из 7,62х54, который практически чуть не перевернулся на спину от выстрела, но устоял и убежал. На след. утро мы пошли по его следу, сначала кровяной след исчез, а на 2-ом километре исчезло наше желание идти за ним дальше.

Азот

Стрела выпущенная из мощного охотничьего арбалета или лука на 100м. пробивает насквозь 5 см. доску. Проверено опытным путём, а не по теории, как многие рассуждают.

Азот

Автору темы.
Если Вас заинтересовала стрельба ночью из лука, значит Вас интересует мясо, а не эстетика. А по ночам лучше охотиться с арбалетом, а не с луком, так как действительно, при натягивании блочного лука издаётся звук, который отпугнёт зверя, исключением являются классические луки, но тогда Вы должны быть физически подготовлены намного лучше нежели среднестатистический охотник.
А вот теперь спрошу участников данной темы, только мне так кажется или нет. Смотрю передачи про охоту. Много раз видел фильмы, где показана охота с арбалетом (и ночная тоже) на нормальные дистанции - 80,100 м. Но я не видел ни одной передачи, где бы лучники стреляли на такие дистанции, в основном 15-20 м. днём и судя по обстановке в каких -то заповедниках, где по поведению зверей видно, что они не боятся человека. А по поводу ночной охоты с луком, так ни в одном фильме, который я видел, не было удачных выстрелов: либо зверь услышал лучника и не подошёл на 20 м., либо ничего уже не видно.

tihii

охота с арбалетом (и ночная тоже) на нормальные дистанции - 80,100 м.
Ни разу такой охоты не видел, очень глупо на такие дистанции с арба стрелять.
Я и с карабина .308 с ночником ночью сто раз думаю, стрелять или нет на сто метров 😊, акромя конечно стрельбы с вышек с хорошим обзором и скошенной травой или когда снега мало.

Азот

акромя конечно стрельбы с вышек с хорошим обзором и скошенной травой или когда снега мало.
Я это имел ввиду, так как видео про арбалеты и луки в основном заграничное, а там только с вышек или тристендов. С подходов есть видео но это в основном лучники в "заповедниках" с 10-15 метров.
Для меня даже с карабина 100м. ночью это предел, ну когда совсем не подойти, а так всегда ищу вариант подойти поближе.
С арбалетом спокойно с подхода осенью после уборочной в полях можно охотить - уверенная рабочая дистанция 50-80 м. Причём подходить не проблема, уметь надо, не спешить, не нервничать, и не злоупотреблять по возможности перед охотой.
У меня был случай осенью. Ждали в поле выхода кабанов да часу ночи, никто не вышел, потом решили заночевать там же (возвращаться обратно в дом далековато было) так как частенько если с вечера на поле не было выходов, то утром выходят в районе 4 часов. На сон грядущий приняли пшеничного сока. Проснулся я в районе половины третьего и увидел в ночник мирно пасущегося кабанчика на другом краю поля в 400м. от меня. Так я смог к нему подойти ну практически на 120 м. учитывая мой перегарный выхлоп. Причём поле с трёх сторон кружено было лесом - ветер гулял как хотел.
Это я к тому, что когда переходишь на арбалет, то ночная дистанция стрельбы не меняется, меняется сам подход к охоте.

UrfinJys

Азот
на нормальные дистанции - 80,100 м
До боли знакомая фраза, вы часом роликов забавного дедушки не насмотрелись?
Ну а если серьезно, то это не тир, здесь нет идеальных условий, факторов херова гора. Я больше тридцатки из лука даж стрелять не стану, если на 100% не буду уверен, что добуду.

tihii

Математика: стрела 100метров летит 1 секунду. Учитывая что скорость звука в три раза больше, зверь его слышит в три раза раньше чем успевает подлететь стрела, 0.7 секунды - это прыжок на три метра.
К тому-же он движется, за подлетное время (1 сек) можно угодить по кишкам или в жопу или не попасть + ветер и неидеальность минометности стрел + тремор рук и тела.

Друг рассказывал как в хозяйствах в подмосковье егеря находят тухлятину со стрелами, Шалыгин или его последователи наверно стреляли.

Имхо только не совсем умный (мягко говоря) будет стрелять стрелой на охоте дальше 30 метров.

Азот

Математика: стрела 100метров летит 1 секунду. Учитывая что скорость звука в три раза больше, зверь его слышит в три раза раньше чем успевает подлететь стрела, 0.7 секунды - это прыжок на три метра.
А кто Вам сказал, что от звука арбалета кабан прыгает? Он поворачивает голову в сторону звука. Даже иногда специально сам звук произведёш, что бы лося, кабана остановить на несколько секунд, когда он спокойно идёт. Звери обычно разлетается в стороны от звука огнестрела, инфракрасной подстветки, которую он уже "знает" или от каких то громких звуков, например громкий кашель, или брякнул железкой - но и от них как правило зверь не срывается в галоп, а с нарастающей но спокойной скоростью уходит.
Наберитесь опыта.

Ну Вы видимо теоретик или ещё не опытный охотник, поэтому так и говорите.

К тому-же он движется, за подлетное время (1 сек) можно угодить по кишкам или в жопу или не попасть + ветер и неидеальность минометности стрел + тремор рук и тела.
И я Вам уже ранее писал, что у огнестрельщиков и арбалетчиков совсем разный подход к охоте. Тысячу раз видел пьяных огнестрельщиков на номерах, вышках, которые судя по их убеждениям думают, что их все ошибки компенсирует хороший карабин и высокая скорость пули, что бы особо не думать об упреждениях и точности выстрелов. Даже был случай во Владимирской области в частном хозяйстве: пьяный охотник убил пьяного егеря, который чего-то попутал в темноте и выходил через кусты к вышке.
Но я ни разу не видел на охоте пьяного арбалетчика или лучника.

Друг рассказывал как в хозяйствах в подмосковье егеря находят тухлятину со стрелами, Шалыгин или его последователи наверно стреляли.
Всё познаётся в сравнении. Мне не друг рассказывал, а я сам много раз видел при разделке туши гнойники с пулями от огнестрельщиков причём в самых разных местах. Даже в одном лосе был рубец на сердце от пули. Видимо вскользь прошла.
У меня много знакомых охотников в МООИРовском обществе, причём уже так сказать почётных членов, которым уже за 60 лет. И ни разу не слышал от них о найденных тухляках со стрелами. Может у Вашего друга в районе "аномалия" какая-то. Причём даже знаю какая.
На рынке есть очень много китайских арбалетов, типа охотничьих, но на самом деле претензии к их арбалетам есть существенные, и по мощности и по качеству и по точности. А от этого нет в этих арбалетах ни кучности ни стабильности стрельбы. А люди покупают их за 9000, 15000 руб. и думают, что купили настоящий охот. арбалет. И получается, что в Подмосковье дачи очень плотно граничат с охот. угодьями - люди не могут удержаться от браконьерства, да ещё и арбалетов дешёвых валом вокруг. Идут в лес, поля, стреляют в зверей даже по месту, а попадают в жопу в лучшем случае.

У этих китайских арбалетов на 30 метров разброс стрел 10см., и это у них считается супер, посмотрите, есть куча видео на ютубе с участием интерлоперовских манагеров.
Мой арбалет сейчас в магазине стоит 80000 руб. - разброс на 50 метром - максимум 1,5 см. дырки от стрел перекрывают друг друга. На 30 метров стрелять "не интересно" стрела в стрелу. На расстоянии 80-100 м. интересней, но всё умещается до 5 см.

tihii

Ну Вы видимо теоретик или ещё не опытный охотник
Я с арбалетом ни разу не охотился. С нарезным и гладким - много. На замедленном видео много раз видел, как звери при подлете стрелы от нее шарахаются, но не успевают.

Азот

До боли знакомая фраза, вы часом роликов забавного дедушки не насмотрелись?Ну а если серьезно, то это не тир, здесь нет идеальных условий, факторов херова гора. Я больше тридцатки из лука даж стрелять не стану, если на 100% не буду уверен, что добуду.

Нет роликов я не насмотрелся, я практик. Насчёт лука я и не спорю, у лучников намного больше факторов влияющих на точность выстрела, нежели у арбалетиков.
У арбалетов болты короче, скорость выше, соответственно снос ветром меньше, вибрация самого болта меньше, чем у лучной стрелы.
Так же на арбалет можно прикрутить сошки и стрелять с них, можно стрелять с подставки, триноги и т.д., можно стрелять с хорошей оптикой и дневной и ночной - точность повышается в разы.
С луком такого не сделаешь, поэтому у лучников дистанции естественно меньше.
И если Вы следите за моими сообщениями, то я уже писал, что лучники и арбалетчики совершенно по другому подходят к охоте. Я тоже если не буду уверен на 100% стрелять из арбалета не буду, но у меня возможностей с арбалетом больше нежели у Вас. Поэтому в некоторых условиях я буду верен и попаду, а вы даже думать о выстреле не будете.
Ну конечно и естественно в дождь и сильный ветер я никогда стрелять не буду в поле, я буду искать выходы из леса на поле и делать засаду на проходах в лесу. И дистанция там уже будет другая в зависимости от ландшафта.

chpu

Азот
Так же на арбалет можно прикрутить сошки и стрелять с них, можно стрелять с подставки, триноги и т.д., можно стрелять с хорошей оптикой и дневной и ночной - точность повышается в разы.
если не затруднит, снемите видио со стрельбой ночью со своего супер пупер девайса на 100 метров по силуэту кабана с бродхедом... серия из трех стрел... и поглядим как это на статичной цели будет выглядеть попадание в 5см 😊
зы. я вам конечно верю, но к сожалению у нас не англия 😊

мастер.ру

Азот

Мой арбалет сейчас в магазине стоит 80000 руб.

Эх,везет людям.а,мой китаец раза в три наверное дешевле 😞 😞,прочем на 60м(далее ходить лень уж.давно дальше 50м не стреляю(а,интерес был,и стрельба по бумажкам была 😊)вроде и "дырдочки"собирает не хуже,и по "мОчи"наверное поболе будет.и чет я ссу на 100м стрелы по лесу пускать.я,и леса то такова с такими просветами дальности не знаю.токо что ежели через кусты да сквозь сугробы напрямую бахнуть 😊.(думаю вот продешевил ,наверное.надо было подождать трохи,да в 4 раза подешевле купить 😊 😊)

Азот

если не затруднит, снемите видио со стрельбой ночью со своего супер пупер девайса на 100 метров по силуэту кабана с бродхедом... серия из трех стрел... и поглядим как это на статичной цели будет выглядеть попадание в 5см зы. я вам конечно верю, но к сожалению у нас не англия
Я бы с удовольствием снял, даже как стреляю по живому, только для этого необходим аппарат для ночной съёмки. Дадите мне или купите такой аппарат, с удовольствием сниму и Вам отдам. Мне такой аппарат не нужен.
Я ничего ни кому доказывать не собираюсь, так как давно себе и своим друзьям всё доказал.
По поводу стрелять бродхедом на 100м. - я понял Ваш намёк. Это всё зависит от бюджета стрелка. Я посоветую Вам использовать на дистанциях от 50 до 100 м. "раскрывашки", а не бродхеды со статическими лезвиями, но они дорогие 1щт. от 1500 - 6000 руб. Зато практически вечные, если не потерять. По неопытности стрелял с 30 м. болтом с раскрывашкой, пробил мешок с тряпками (надо было больше и плотнее тряпок набивать) и болт ушёл в кирпичную стену - стрела в щепки, у раскрывашки одно лезвие чуть затупилось с небольшим сколом. Заново наточил его и использую до сих пор.
Если дорого для вас - используйте бродхеды с узкими лезвиями, или с не сплошными лезвиями - кучность улучшиться ориентировочно до 15 см.
Почему ориентировочно, потому что не забывайте про сам арбалет. Если вы будете стрелять самой лучшей стрелой с самой дорогой раскрывашкой, но из какого-нибудь китайца или интерлоперовского арбалета то вы на 100 м. вряд ли уложитесь даже в пол метра. Так как на точность стрельбы так же влияет спуск, качество плеч, соосность направляющей и блока с плечами, очень точное соблюдение прямого угла между тетивой и направляющей.
У меня не супер пупер девайс, а обыкновенный экскалибур экзомакс.

sopel

Азот
Мой арбалет сейчас в магазине стоит 80000 руб. - разброс на 50 метром - максимум 1,5 см. дырки от стрел перекрывают друг друга. На 30 метров стрелять "не интересно" стрела в стрелу. На расстоянии 80-100 м. интересней, но всё умещается до 5 см.
У меня не супер пупер девайс, а обыкновенный экскалибур экзомакс.
Нифигасебе!!!
А я радуюсь, когда мой карабин с ночником попадает в 5см на 100 метров, наверное, SAKO умеют карабины делать не хуже Экскалибуров рекурсивных арбалетов... 😀

Азот

А я радуюсь, когда мой карабин с ночником попадает в 5см на 100 метров
Ну это нормально, я тоже радовался когда со своего карабина так попадал.
У арбалета практически нет отдачи, и это сильно помогает в точности.
Стреляя из карабина, чем лучше удержишь его на линии прицеливания во время выстрела, тем точнее попадёшь.
Большинство охотников пристреливая карабин, делают поправки в оптике на основании уже устоявшейся у себя отдачи и не стараются всеми своими фибрами удерживать карабин, как на станке.
И ваши смайлики только от Вашего не знания темы.
Вы хотя бы раз съездите в Аркоклуб на соревнования и посмотрите, что вытворяют не только арбалетчики, но и лучники. И ваши сарказмы самому себе будут не уместны.

sopel

Ну это нормально, я тоже радовался когда со своего карабина так попадал.
У арбалета практически нет отдачи, и это сильно помогает в точности.
Стреляя из карабина, чем лучше удержишь его на линии прицеливания во время выстрела, тем точнее попадёшь.
Большинство охотников пристреливая карабин, делают поправки в оптике на основании уже устоявшейся у себя отдачи и не стараются всеми своими фибрами удерживать карабин, как на станке.
И ваши смайлики только от Вашего не знания темы.
Вы хотя бы раз съездите в Аркоклуб на соревнования и посмотрите, что вытворяют не только арбалетчики, но и лучники. И ваши сарказмы самому себе будут не уместны.
Каюсь, я не сильно в теме, про соревнования вообще не слышал, как и про отсутствие отдачи на рекурсивных арбалетах и мягкий спуск на них.
А какой у вас ночник на арбалете, позвольте полюбопытствовать, что можно так хорошо на 100 метров прицелиться? Я тоже такой хочу.

UrfinJys

Азот
Алексей, хоть на луки-арбалеты посмотришь 😊
Азот, спасиб, настроение приподнял!

Азот

Эх,везет людям.а,мой китаец раза в три наверное дешевле ,прочем на 60м(далее ходить лень уж.давно дальше 50м не стреляю(а,интерес был,и стрельба по бумажкам была )вроде и "дырдочки"собирает не хуже,и по "мОчи"наверное поболе будет.)
Ну-ну, мастер.ру, я так и думал, что скоро появятся фанаты китайскоинтерлоперовских арбалетов. Ведь я имел неосторожность ранее в этой теме намекнуть на них. Для Вас это как красная тряпка для быка, ну это и понятно. Таких фанатов я сравниваю с водителями газелей и волг, они души не чают в своих машинах, но на дорогах никто их не уважает из-за манеры езды на этих "вёдрах с болтами", откуда же этим любителям волгогазелей знать, что паспортные данные сильно разняться с действительностью. И выезжая вдруг для окружающих в левый ряд, они упорно давят на газульку, думая, что паспортные данные не врут, а на самом деле обсираются по полной программе, а мы только успеваем на тормоз давить, чтобы в очередного дурака не врезаться. Это я к тому что очень много красивых цифр в паспортах на данных арбалетах пишут, только с действительностью мало общего, поэтому в слове "мОчи" не на ту гласную ударение сделали.
и чет я ссу на 100м стрелы по лесу пускать.я,и леса то такова с такими просветами дальности не знаю.токо что ежели через кусты да сквозь сугробы напрямую бахнуть .(думаю вот продешевил ,наверное.надо было подождать трохи,да в 4 раза подешевле купить )
Да вы не только ссыте, но и гадите в теме, так как не удосуживаетесь толком прочитать о чём разговор идёт. Я нигде не упоминал, что стреляю по лесу на 100 м. А для Вашего образования подскажу, что 100 метровый просвет в лесах встречается - он просекой зовётся, но только и по этой ситуации я ничего не писал.
И всё это к Вам уважения не добавляет.
Хотя уже привычно не только на ганзе, но и на других форумах встречать всё чаще таких людей. Зайдут в тему, толком ничего не прочитают - пёрднут в воду и думают, что что-то важное написал.

Азот

Каюсь, я не сильно в теме, про соревнования вообще не слышал, как и про отсутствие отдачи на рекурсивных арбалетах и мягкий спуск на них.А какой у вас ночник на арбалете, позвольте полюбопытствовать, что можно так хорошо на 100 метров прицелиться? Я тоже такой хочу.

У меня Пульсар 750, милдотовской сетки хватает для стрельбы от 30 до 100 м. Соответственно 30м.- самая верхняя точка милдота, 100м. - нижняя. Купите себе пульсар 770 со встроенным дальномером и будете с недопониманием смотреть на владельцев ночников типа Dedal или Зенит за 150 косарей. Только им не давайте смотреть - расстроятся и не дай бог, что в состоянии аффекта сделают.
Я в свой 750 отчётливо вижу силуэт кабана на 400 м. На 100 м. вижу чёткую картинку, как по чёрно-белому телевизору.

Азот

Алексей, хоть на луки-арбалеты посмотришь Азот, спасиб, настроение приподнял!
Одно дело смотреть, а другое учиться и повышать квалификацию.
Если бы Алексей был "в теме" не писал бы такой откровенной делитанщины.

Так для мироощущения, не в сторону Алексея: есть у нас в коллективе товарищ за 70 лет, охот. стажа больше, чем мне лет, а дурак дураком. Был у нас в транспортном отделе водитель тоже с большим стажем вождения - устроился на работу и через месяц выгнали из-за проф. непригодности.

мастер.ру

Азот
гадите в теме, 100 метровый просвет в лесах встречается - он просекой зовётся,
что-то важное написал.
да не расстраивайся так 😊.яж любя 😊.китаезов я не превозношу.рад вашему арбалету-ЧЕСТНОЕ СЛОВО РАД.БЕЗ ПИЗ.ЕЖА!!!ПРО лес,я не очень много знаю.немного за львовом в карпатах походил,чуть по алтаю,немного за питером и в карелии,много на тарбагатайском хребте,и катонском районе(это маралии територии восточного казахстана),сейчас осваиваю предгорья северного кавказа.(думаю все.пристанище 😊)так что про горы и бОры и просеки для меня новое слово 😊..насчет -мОчи-.вот ты свой арб(102кг,если не ошибаюсь и 107 мысов?)мне нравится экскалибуры.но...для колекции денег нет к сожалению 😞 😞.да,это я отвлекся.вот приезжай на черное море в анапу.встретимся.выложу два хабаровска против твоего одно(фора тебе будет 😊)и стрельнешь с моего-через хрон как полагается.правда я "соломинки"по 350 не имею (экзомакс с таким весом регистрирует 😊)болтики у меня от 420.выстрелишь-ДУМАЮ ПРОЗРЕЕШЬ 😊(102кг против 84кг.блок против рекурсива--идет,китаенок против бренда???.И СЕРЧАТЬ УЖ НА МЕНЯ НЕ БУДЕШЬ.(ЗА ДЕНЮШКУ ,ЧТО Я ЗАБЕРУ .ПАРИ ЕСТЬ ПАРИ 😊).p.s. арбалет у тебя правда хорош.

Азот

Эх,везет людям.а,мой китаец раза в три наверное дешевле ,прочем на 60м(далее ходить лень уж.давно дальше 50м не стреляю(а,интерес был,и стрельба по бумажкам была )вроде и "дырдочки"собирает не хуже,
Ну-ну, только, что-то на ганзе этих арбалетов в продаже хрен знает сколько, а если появляется экскалибур до 45000 руб., то сразу "улетает". Из-за чего бы это, а..... наверное это забава такая покупать у интерлопера, а потом продавать подешевле, лишь бы кто купил побыстрее. А то, что новоиспечённый владелец попробовав пострелять из такого "хорошего" китайца понимает, что его мягко говоря нае.....ли - это конечно мои выдумки.
Не, ну конечно есть умельцы, которые из го...на конфетку сделают, но я не мастер в переделках, поэтому купил зарекомендовавший себя десятилетиями экскалибур.

sopel

У меня Пульсар 750, милдотовской сетки хватает для стрельбы от 30 до 100 м. Соответственно 30м.- самая верхняя точка милдота, 100м. - нижняя. Купите себе пульсар 770 со встроенным дальномером и будете с недопониманием смотреть на владельцев ночников типа Dedal или Зенит за 150 косарей. Только им не давайте смотреть - расстроятся и не дай бог, что в состоянии аффекта сделают.
Я в свой 750 отчётливо вижу силуэт кабана на 400 м. На 100 м. вижу чёткую картинку, как по чёрно-белому телевизору.
Странно, у меня тоже Пульсар 750, а ещё СОТ Х2 пок.2+ и СОТ LX 3.3 пок.3, но то, что вы видите в своём Пульсаре - просто фантастика!
Видно, у меня либо Пульсар палёный, либо я в Аркоклубе никогда не был 😀

UrfinJys
Алексей, хоть на луки-арбалеты посмотришь 😊

Сейчас расплачусь!))))))

мастер.ру

Азот

Если бы Алексей был "в теме" не писал бы такой откровенной делитанщины.

а дурак дураком.

нууу.евгений.с такими заявлениями,вы.недалеко от водилы ушли походу,.не серчай станишник коли обидел

Азот

выложу два хабаровска против твоего одно
Прошу уточнить как на самом деле называется модель арбалета. А то я в прозвищах китайцев не силён.

мастер.ру

sopel
Странно, у меня тоже Пульсар 750, а ещё СОТ Х2 пок.2+ и СОТ LX 3.3 пок.3, но то, что вы видите в своём Пульсаре - просто фантастика!
Видно, у меня либо Пульсар палёный, либо я в Аркоклубе никогда не был 😀
Леш,может в Аркоклаб вместе сходите.он дорогу покажет.да по моему фуфел все это.пацанчик насмотрелся видео и на диване развлекается."зацепиться"от скуки с кем нибудь

мастер.ру

Азот
Прошу уточнить как на самом деле называется модель арбалета. А то я в прозвищах китайцев не силён.
у меня арбалет скальд.выдает-ПРОВЕРЕНО НЕОДНОКРАТНО НА ХРОНЕ-118мыс.болтом в 420гн.думаю если для тебя специально найду болт в 350гн.он в космос улетит 😊

Азот

Странно, у меня тоже Пульсар 750, а ещё СОТ Х2 пок.2+ и СОТ LX 3.3 пок.3, но то, что вы видите в своём Пульсаре - просто фантастика!Видно, у меня либо Пульсар палёный, либо я в Аркоклубе никогда не был
Либо пользоваться не умеете.
Так опят же для мироощущения: Повидал я много охотников с "СОТами с Дедалами обвешанными", только что то с вышек их когда егеря забирали, матерились сильно: толи от горя, что опять самок поубивали с зародышами, то ли от счастья, когда эти горе-охотники выкладывали им по 150 килоруб. Не знаю.
Меня вполне устраивает 750 хоть и без дальномера. Можно довольно таки просто пользоваться естественным ландшафтом и по светлому отметить по ним дистанции.
Если у вас не получается охотить с арбалетом до 100 м. учитесь, зачем мне всякую ересь писать.

sopel

мастер.ру
Леш,может в Аркоклаб вместе сходите.он дорогу покажет.да по моему фуфел все это.пацанчик насмотрелся видео и на диване развлекается."зацепиться"от скуки с кем нибудь

Только настроение подниматься начало, а ты сразу правду матку! Спугнёшь ведь)))

Азот

у меня арбалет скальд.выдает-ПРОВЕРЕНО НЕОДНОКРАТНО НА ХРОНЕ-118мыс.болтом в 420гн.думаю если для тебя специально найду болт в 350гн.он в космос улетит
Замечательно, темку оставлю. Придёт лето постараюсь снять видео дневной стрельбы на 100 м. с Пульсаром. Кстати и Вы можете такое проделать. Так как ради такого ехать к Вам специально глупо.
И по поводу того, что улетит в космос - я и не спорил, я сам изначально заинтересовался скальдом и архонтом (хотя это практически одно и то же -архонт - папа), только отмёл я их из-за плохой "целкостности". И ещё, если Вы внимательно читаете мои посты, то я указываю на меткость и мощность в арбалете не разрывая между собой этих два показателя. На хрен нужен арбалет, если он стреляет как пушка, но хрен знает куда, или наоборот. Просто я вижу, что Вы всё на скорость акцентируете внимание.
И кстати по поводу соломинок, я стреляю 432гран (стрела = 20грамм + бродхед = 8 грамм) скорость не мерял, но настильность позволяет использовать пульсар с милдотовской сеткой.

sopel

Мой арбалет стрела 420гран покидает со скоростью примерно 360ф/сек. Мил-дот на Пульсаре 750: верхняя метка 20 метров, центр 30 метров, нижняя 40 метров. Все!..

Азот

да по моему фуфел все это.пацанчик насмотрелся видео и на диване развлекается
"Уважаемый" Владимир, по-моему я вас не оскорблял, а обращался на Вы. Ну это понятно, я не удивляюсь, образование в России ещё с 80-х катиться вниз, быдлятины всё больше и больше.
Всё с Вами понятно, можете пускать слюни на свои скальды с хронометром и пускать их в космос, я уж грешным делом подумал, что человек нормальный попался, хотел видео снимать для него, однако...

Азот

Мой арбалет стрела 420гран покидает со скоростью примерно 360ф/сек. Мил-дот на Пульсаре 750: верхняя метка 20 метров, центр 30 метров, нижняя 40 метров. Все!..
Ой, а я то дурак всё равно умудряюсь стрелять с милдотом на 100 м.. Ну ладно Вам виднее, Вы с ОПЫТОМ! Хирург сказал в морг, значит в морг, спорить бесполезно.
Да кстати, не падайте в обморок, я с родного дневного экскалибуровского прицела умудрялся стрелять на сто метров (давно не пользовался -год назад, когда к другу в гости во Владимир ездил - развлекались), так там стандартные отметки от 20 до 80 м. сделаны в прицеле. При пристрелке отрегулировали верхнюю метку, как нам было надо и приспокойненько стреляли, представляете. Но мы не знали о Вас, ну и хорошо, так бы не стреляли, а ушли молча водку пить и яблоко, выступавшее в роли мишени на 100 м. не раздырявили бы.

Азот

Мир всем, иногда можно и прислушаться к 37 летним пацанам, ничего в этом позорного нет, только уважения больше будет.
Я к примеру, не чураюсь прислушиваться к действительно молодым ребятам и по работе и по охоте, иногда полезно бывает.
Век живи, век учись - или это чушь?

Азот

Для автора темы 300WINMAG - возьми себе ночные очки, какого производителя не знаю, по прицелам подсказал бы. Я ещё с огнестрелом столько этих фонариков "волшебных" перепробовал, столько их потом сбагрил, до сих пор один валяется, лет 6 назад покупал примерно за 7 килоруб. Баловство всё это.
Но вот не знаю, с очками луком пользоваться сможешь или нет, надо примеряться, мне больше кажется, что они улетят вместе со стрелой, так как тетива практически впритирку идёт с рукой, которая удерживает лук, "рабочей" частью лица, животом - и в этих местах не должно ничего торчать, выпячивать и т.д. А тут такой "набалдашник" на голове...

tihii

Для автора темы 300WINMAG - возьми себе ночные очки,
У меня pvs14 омни7, и, почти уверен, с ним нормально не приложишься, но я и пробовать не буду, лук не для меня. Я с ним по ик лцу стреляю с гладкого.

таранч

Почитал... Парни! вот ей богу, но ругаться то зачем? Из-за железок, пласмасок.... Тут кто-то говорил про убегающего зверя пока лучник растягивается, от меня пока ещё не один не убежал, если убежит обязательно расскажу и покажу, потому как давно взял за правило камеру ночную с собой брать. Кто-то сказал что ни разу не видел как лучник ночью добывает, посмотрите на моём канале я в этой теме уже выкладывал, продублирую для невнимательных...
https://www.youtube.com/watch?...rVCqJoUaE7yOEaK
в конце концов Стас тоже давненько уже выкладывал
https://www.youtube.com/watch?v=MVsfTH0YrVQ
ночью, когда привыкнешь, если есть хотябы звёзды, всё видно. И если бы не мой слепой правый глаз, который в темноте ни хера не видит, я бы фонарь только в кромешной мгле использовал. Один раз было сижу, ночь со звёздами, кабанчики вышли, вижу их отчётливо, растягиваюсь !!!!БЕСШУМНО!!!! незнаю кто как , а я умею когда надо, несмотря на 70 с лишним фунтов. Так вот я отвлёкся, растягиваюсь, вижу их, выбираю жертву, прицеливаюсь, включаю фонарь, тык и невижу, выключаю фонарь опять вижу, откладываюсь, опять же бесшумно, вкуриваю что он просто за кустами стоит, которые дают засветку от фонаря, хотя без подсвечивания его силуэт отчётливо виден даже сквозь кусты, дожидаюсь как он выйдет из-за кустов и добываю, всё бесшума и пыли, результат на первом видео в этом посте.
Поэтому ненадо отговаривать человека, который хочет охотиться именно с луком, тем более когда сами не пробовали, я не противник охоты с арбалетом, сам считаю что зимой только арбалет, ну и конечно арбалет только с ночником, с фонарём пока в оптику разглядишь, какой бы ни был фильтр, зверь слиняет. Странно что Серёга не отписался по поводу ночной приблуды, которую он в лучный прицел воткнул. Может ещё увидит тему и скажет свои мысли....

sopel

Азот
Ой, а я то дурак всё равно умудряюсь стрелять с милдотом на 100 м.. Ну ладно Вам виднее, Вы с ОПЫТОМ!

Да, я с опытом, поэтому у Pulsar N750:
Запас хода метки, гор./верт. на100 метров = 800 /1000мм
Т.е. по полметра вверх и вниз на такой дистанции, что никак не вписывается в баллистику арбалета, тем более рекурсивного. Это математика и геометрия, а не фантазёрство. На счёт того, как вы на 100 метров в этот прицел увидите ночью кабана для точного выстрела с кучностью 50мм - тут просто ржач распирает! И тут владельцы трёшек не только расстроятся в аффекте, они начнут рыдать от смеха и дедаловцы громче всех)))
Я ведь не зря про прицел спросил 😛

sopel

tihii
У меня pvs14 омни7, и, почти уверен, с ним нормально не приложишься, но я и пробовать не буду, лук не для меня. Я с ним по ик лцу стреляю с гладкого.

А что, классно запустить из лука полмиллиона!)))

tihii

для точного выстрела с кучностью 50мм - тут просто ржач распирает!
У него, как у опытного охотника, просто обязан быть финский или украинский модер на карабин для уверенной стрельбы втихаря на 100метров, зачем ему для 100 метров арбалет, непонятно.

sopel

tihii
У него, как у опытного охотника, просто обязан быть финский или украинский модер на карабин для уверенной стрельбы на 100метров, зачем ему для 100 метров арбалет, непонятно.

Как непонятно? Чтобы болты забивать пластидом и привязывать к ним гранату - ежу ж понятно!))

Азот

Поэтому ненадо отговаривать человека, который хочет охотиться именно с луком,
Добрый вечер.А я и не отговариваю. В принципе Ваше видео в какой-то степени подтверждает мои слова. Я автору темы дал информацию для размышления: лук до 30м., арбалет до 100 м. пусть решает.
ночью, когда привыкнешь, если есть хотя бы звёзды, всё видно.
Но у меня это только при наличии снега. Вижу силуэт кабасика в таких условиях до примерно 50 м. Но и тут ещё но, если он стоит не на фоне леса, т.е. он должен быть чётко на фоне снега.

Азот

У него, как у опытного охотника, просто обязан быть финский или украинский модер на карабин для уверенной стрельбы втихаря на 100метров, зачем ему для 100 метров арбалет, непонятно.
На моём карабине на этом месте пламегаситель, что бы не засвечивать ночник, очень помогает сделать второй выстрел.

Азот

На счёт того, как вы на 100 метров в этот прицел увидите ночью кабана для точного выстрела с кучностью 50мм - тут просто ржач распирает!
А я бы на вашем месте личиться пошёл к окулисту, серьёзно без шуток. Вы действительно не верите, что в 750 пульсар не возможно чётко увидеть кабана ночью или прикалываетесь?
Хотя в моей практике были очень опытные индивидумы с комплексом: карабин+ночник за поллимона руб. и всё равно уверенно ложили свиноматок раз за разом. Хотя я специально брал такой прицел у одного банкира и смотрел на убитых им свиноматок - на 100м. сиськи разглядеть можно, куда он там смотрит не понятно. Хотя может бабок до хрена, поэтому и не замарачивается, или мозгов для охоты.

мастер.ру

Азот
"Уважаемый" Владимир, по-моему я вас не оскорблял, а обращался на Вы.
извиниТЕ ВИКТОР.думалось комрад,одной крови.можно и на ты.ну,уж коли вы такой пендитный....p.s. чашечку с напитком держите.-мизинчик в сторон не "оттопыриаете"?шутка.ато опять быдлом обзываться начнете.да.я не обидчивый.на обиженных ...ложат и дерьмо возят 😊 😊.не в вашу сторону.заметил ну,все на свой счет принимаете.про стребу на 1оом-я стрелял.и не я один.и попадал в а-4 ,разумеется с притрелкой и подготовкой)неоднократно.только вот вот вы "тему к размышлению подкинул"арбалет на 100,лук на 30.это не в эту ветку. 😊 😊есть такой в другом месте охотник.он и с лука на 100 охотит.вот вам бы с ним на эту тему.имхо.

мастер.ру

Азот
"Уважаемый"
можно и без кавычек и без уважаемый.я не гордый.можно просто по имени. 😊.

Азот

извиниТЕ ВИКТОР.
Бесполезно.... Вы действительно такой не внимательный или.... Зайдите в мой профайл, посмотрите как меня зовут!!!! Хотя бы для начала!!!

Азот

"тему к размышлению подкинул"арбалет на 100,лук на 30.это не в эту ветку.
И вопрос внимательно от автора прочитайте в начале темы.

мастер.ру

кстати Виктор.загляните на ярмарку.там "ваш"арбуль за 35 выставили.мож кому надо?вещь хорошая.взял бы.мне третий не к чему.

мастер.ру

Азот
Бесполезно.... Вы действительно такой не внимательный или.... Зайдите в мой профайл, посмотрите как меня зовут!!!! Хотя бы для начала!!!
.все работа треклятая.первый раз правильно ведь назвал 😊(сторож на работе накасячил сегодня,так с "языка не сходит").а,что-- бесполезно?

sopel

Это обычный тролл! Обходит цифры и факты, уводя разговор в сторону.

мастер.ру

sopel
Это обычный тролл! Обходит цифры и факты, уводя разговор в сторону.
так и думал.думал в тир тебя пригласит 😊.вроде в столице живет.если личке верить.

таранч

ТС задал вполне адекватный вопрос, а Вы тут пиписьками мериться 😀 ржу над Вами над всеми, неважно с опытом или нет. Переход на личности это удел либо неумных, либо когда аргументов нет, а смелости признать неправоту либо некомпетентность в вопросе нету.
Как в старом анегдоте про медведя :
- А у меня есть , а я взял, а я купил, а я щас всем тут пизды наваляю!!!-

Мне вот самому интересно... А кто-нибудь пробовал с лцу охотиться ночью?
Как копытные реагируют на лазер?

мастер.ру

таранч
с лцу охотиться ночью?
Как копытные реагируют на лазер?
тема уже была эта.не охотил.сначала просто попробывал.красный лазер.растояние 30-35м.убегают и улетают все.(утка срывается с воды(пробывал в карелии),если рядом камыш так сразу туда,олень сразу как хлыстом по нему(пробывал у себя)лиса убегает,зайцу почти пофиг,самый пофигист это енот(ну он нах нужен)..кабанов не знаю.нету их 😞.)это наверняка по регионам.говорят есть зверь и с простого фонаря не боится.

мастер.ру

мастер.ру
говорят есть зверь и с простого фонаря не боится.
это как на разных реках.лучишь хариуса.есть --только свет,даже самый краешек круга засветки,шурх и нет его.есть речки что и на прямом луче стоит "как вкопанный"не шугаый.так наверняка и зверь так.есть"в генах шугняк от света"знает что это такое,так только ночник спасет

sopel

ржу над Вами над всеми, неважно с опытом или нет.
Ну тогда не обижайся 😛

Сначала, появляются фантазёры, делающие вброс о сверхестественных способностях своих стреломётов.
Потом люди, знающие матчасть, пытаются аргументировано разобраться, где правда, а где вымысел и фантазёры сливаются.
Между этим, появляются попкорноеды, выкладывают мутное видео и думая, что они умнее всех, ржут над всеми.
Где-то далеко бегает по интернету дед в очках, снаряжая свои стрелы взрывоопасными веществами...
И так повторяется снова и снова...

И что должен подумать новичок об охоте с луком?

300winmag

Парни,давайте по теме высказывайтесь,я конечно понимаю,что дискуссия это всегда хорошо,НО мы же изучаем и узнаем как и с какими приспособами стрелять из лука ночью.Ни чего не имею против арбалетчиков,но с ним все ясно,поставил ночник и усе - вот тебе тихий убийца,практически с гарантированным результатом,а если еще и стрелок тренированный(судя по постам в теме таких не мало),тогда шансы у зверька нулевые.Но господа арбалетчики,давайте тогда расширим тему и сможем высказываться и делится практическим опытом по стрельбе ночью еще и из арбалета,но только с использованием всяких возможных осветителей(фонари,лцу и т.д.) без использования пнв.

мастер.ру

300winmag
всяких возможных осветителей(фонари,лцу и т.д.) без использования пнв.
у каждого свой "прибабах в голове"без прибора ночью....ну не знаю.когда балда ночью все заливает и простой прицел справляется на короткие дистанции.но если облачно.тут никак.у меня свой интерес к охоте.я без ночника, но с подствольным фонарем(красный).и теплогляделкой.время от времени оглядывашь территорию.и ждешь.фонарь когда нужен,когда нет.50х50.(расстояние 40 последняя вешка)

Азот

Парни,давайте по теме высказывайтесь,я конечно понимаю,что дискуссия это всегда хорошо
Да я не против Александр. Но когда два умника sopel и мастер.ру своими бреднями всю душу вымотают, тут никаких нервов не хватает. Они даже не удосуживаются внимательно не только Вашу тему прочитать, но и за постами элементарно следить и т.д. и поэтому засоряют тему, то один в пульсар на 100м. ничего не видит, "поэтому Дедалами обвешался", то другой "скальды в космос пускает".
Вот ещё и Таранчу досталось, а он молодец - видео вам предоставил, конкретно ответив на Ваш вопрос, не то, что эти два...
Я лишь Вам предложил выбор, и понял из Вашего последнего поста, что Вам всё-таки нужна эстетика, а не тупо мясо. Поэтому настоятельно Вам рекомендую напрямую обратиться к Kalamanoy если только лук, если всё же арбалет, то к bel.arbalet. Эти люди не только мне, но и многим другим очень сильно помогли с выбором и метательного и приблуды всякой.
Я когда начинал переходить с огнестрела на метательное, то так же как и Вы закинул темку в форум - только ничего существенного не услышал, так как ганзовские тролли заср..ли весь мозг окончательно, пока не обратился на прямую к Kalamanoy и bel.arbalet.

Азот

Но господа арбалетчики,давайте тогда расширим тему и сможем высказываться и делится практическим опытом по стрельбе ночью еще и из арбалета,но только с использованием всяких возможных осветителей(фонари,лцу и т.д.) без использования пнв.

А вот Вам вариант (может вообще тему закроете): обратитесь к господину, по-моему, Сергею Бешенцеву (он видео много выкладывает на интернет ресурсах, на телеканале Охота и Рыбалка программы ведёт). По его видео явно видно, что при охоте с луком, он ездит в Подмосковные заповедники. Почти в плотную стреляет оленей днём, ночью прекрасно охотит - зверь вообще ручной. Может Вам не заморачиваться этими ночными примочками, раз главнее эстетика, а просто ездить туда, куда ездит он?

sopel

Аркоклаб, Беларбалет, Каламаной, Бешенцев... К кому ещё зашлёте, стрелок-теоретик?
Ты бы хоть головой покумекал, с кем общаешься. Думаешь, тут все проходные, как ты?

Азот

Аркоклаб, Беларбалет, Каламаной, Бешенцев... К кому ещё зашлёте, стрелок-теоретик?Ты бы хоть головой покумекал, с кем общаешься. Думаешь, тут все проходные, как ты?
А что тут думать - общаюсь с sopel с "большой писькой", больше никакого о Вас мнения не сложилось, в отличие от Беларбалета и Каламаноя.
Да называйте меня как хотите, с больным спорить - себя не уважать!
Проходные с 2009 года на форуме не присутствуют.
Больше с Вами нет никакого желания общаться, а то опущусь до Вашего уровня и буду хамить людям как Вы. Досвидос...

300winmag

обратитесь к господину, по-моему, Сергею Бешенцеву
мне мнение одного человека(хоть и профессионала) не очень интересно,я обратился к сообществу форума и хочу общаться здесь с людьми по теме,т.к.некоторым уже все ясно и понятно,а некоторые еще ничего не знают,так вот именно вы и поможете начинающим и интересующимися понять,что применять,как работает и,что все таки выбрать,поэтому тему закрывать не буду,молодая она еще,закрою если будете ругаться, касается всех.Высказывайтесь здесь по теме,свой охотничий опыт раскрывайте,и т.д.

Азот

мне мнение одного человека(хоть и профессионала) не очень интересно
Я в том смысле, что узнаете у него адреса таких охот. хозяйств и по бюджету может подойдёт. Глаза не будете портить ночниками и фонариками. Я так понял, что там специально всё сделано для лучников.

300winmag

Азот,Sopel и мастер.ру я предупредил,из-за вас закрою тему,не надо ругаться и переходить на личности,взрослые же люди,высказывайтесь только по теме,для разборок здесь есть РМ или ринг при личной встрече. ОК?

Азот

ОК?
Да не вопрос, только я не ругался, а отвечал на их ругань, приближая свои посты к их лексикону.
Чуть ранее я уже написал, что больше не буду отвечать на их письма, поэтому за меня можете быть спокойны.
И не обижайтесь за назойливость, но всё таки обратите внимание на Каламаноя и Бел.арбалета, я был таким же как Вы несколько лет назад (по поводу метательного), и от них узнал очень много действительно стоящих советов и практичной информации.

sopel

300winmag
Парни,давайте по теме высказывайтесь,я конечно понимаю,что дискуссия это всегда хорошо,НО мы же изучаем и узнаем как и с какими приспособами стрелять из лука ночью.Ни чего не имею против арбалетчиков,но с ним все ясно,поставил ночник и усе - вот тебе тихий убийца,практически с гарантированным результатом,а если еще и стрелок тренированный(судя по постам в теме таких не мало),тогда шансы у зверька нулевые.Но господа арбалетчики,давайте тогда расширим тему и сможем высказываться и делится практическим опытом по стрельбе ночью еще и из арбалета,но только с использованием всяких возможных осветителей(фонари,лцу и т.д.) без использования пнв.

Давайте пообщаемся.
Дело в том, что охота с луком "у них" имеет глубокие корни и историю, а у нас она в новинку. Множество охотников, что я видел, попробовав, забрасывали это дело, как не перспективное. Но они попробовали и поставили свою галку в жизни, утолив свои любопытство и амбиции. Никто из них серьёзно никогда не оставит лук, как основное средство охоты. С Арбалетом всё наоборот, именно на него и переходят с огнестрела и надолго. Бесшумность, целое мясо и гарантированный результат, при знании баллистики стрелы. Выкиньте из головы всякие подствольные моргалки, только ПНВ даёт гарантированный, а не случайный результат. Про охоту на дистанциях далее 50 метров ночью вообще забудьте - это бредни неадекватов.
Охота с арбалетом происходит, в основном, от 5 до 30 метров. Ну и охота со стреломётом более требовательна к подготовке места охоты - это, прежде всего, интересно.

300winmag

Я в том смысле, что узнаете у него адреса таких охот. хозяйств и по бюджету может подойдёт. Глаза не будете портить ночниками и фонариками. Я так понял, что там специально всё сделано для лучников
Евгений я вас понял,у меня цель другая,изучаю как люди охотят ночью из лука,что применяют и т.д.Опыт у меня охотничий большой зверя я добыл достаточно,но с огнестрелом,но ,хочется поизучать опыт лучников и арбалетчиков,чтобы понять процесс и принят для себя решение нужны мне эти приключения на задницу или нет.

300winmag

Чуть ранее я уже написал, что больше не буду отвечать на их письма, поэтому за меня можете быть спокойны
Ок!

300winmag

Дело в том, что охота с луком "у них" имеет глубокие корни и историю, а у нас она в новинку. Множество охотников, что я видел, попробовав, забрасывали это дело, как не перспективное. Но они попробовали и поставили свою галку в жизни, утолив свои любопытство и амбиции. Никто из них серьёзно никогда не оставит лук, как основное средство охоты. С Арбалетом всё наоборот, именно на него и переходят с огнестрела и надолго. Бесшумность, целое мясо и гарантированный результат, при знании баллистики стрелы. Выкиньте из головы всякие подствольные моргалки, только ПНВ даёт гарантированный, а не случайный результат. Про охоту на дистанциях далее 50 метров ночью вообще забудьте - это бредни неадекватов.
Охота с арбалетом происходит, в основном, от 5 до 30 метров. Ну и охота со стреломётом более требовательна к подготовке места охоты - это, прежде всего, интересно
Ну вот,интересное мнение практика
только ПНВ даёт гарантированный, а не случайный результат
соглашусь на 100%.

Азот

чтобы понять процесс и принят для себя решение нужны мне эти приключения на задницу или нет.
Однозначно нужны, т.е. советую. Заново откроете прелести охоты. Самый правильный переход с огнестрела на метательное, это огнестрел - арбалет - если "пропёрло" - то 90% арбалетчиков переходят в лучники. С огнестрела на лук очень сложно, можете лишить себя удовольствия и не перейти.
Советую воспользоваться протоптанной дорожкой, и не беспокойтесь, если решите продать арбалет и купить лук, сейчас это модно, ново и любопытно, поэтому всё что не нужно продадите, а что нужно купите.
Когда я выбирал арбалеты у меня было, что в две недели покупал и продавал следом 4 экскалибура, пока не нашёл нужный.

sopel

300winmag
Ну вот,интересное мнение практика
соглашусь на 100%.
Ну и чтобы до конца было понятно: я охотился с луком давно, потом забросил, как не перспективное занятие, в пользу арбалета и карабина. Являюсь мастером спорта России по стрельбе из лука и многократным (около 100 медалей, подавляющее большинство золото) призёром и обладателем Кубков по 3D стрельбе из лука и арбалета. Не хвастовства ради, а правды для)) Так что опыт стрельбы не малый. Я не отношусь к охоте, как к туризму и подранизму, для меня охота должна на 100% заканчиваться мясом, а не живодёрством.
Может я где и резок в своих суждениях, ну уж извините, имею постоянный опыт общения (сервис-центр), как с арбалетами и луками, так и прицелами ночного видения, поэтому не люблю голословные высказывания.

Ну и побродите по каналу, может чего ценного увидите:
https://www.youtube.com/user/DENDRAru

Hicky2

300winmag

Сделал прицел, на который ставится модуль ПНВ. Прицел для блочного лука. У самого модуля ПНВ нет. Брал у товарища. Специально ездил в СОТ - брал у них образцы. Пок. 2+ BW подходит. В обычный зеленый видно хуже. Цифровую насадку не пробовал.
С моим прицелом уже охотились.

Есть чертежи и есть где делать. Из минусов - денег нет.

мастер.ру

300winmag
и мастер.ру я предупре
Вах,Александр.(извините за фамильярность).яж не ругаюсь и в последнем посте сказал как дела у меня обстоят на охоте!темка интересная.ведь вы охотник и на "ручных"заказниках наверняка бывали.в диких ведь труднее и оттого интересней(я,так думаю)

таранч

300winmag
нужны мне эти приключения на задницу или нет.
Приготовьтесь для начала научиться стрелять, при большом желании времени на это уходит от 3 месяцев до года, иногда больше(один товарищ уже года 2 назад купил лук, а про охоту только разговоры, стрелять так и не научился толком) Можно самому научиться по интернету заютюбте Александру Лебедеву , у неё классные видео уроки. Но проще и быстрей в тире с тренером. После того как научитесь стрелять, чтобы держать себя в форме, будьте готовы тренироваться минимум 2 раза в неделю, а лучше 3. Приготовьтесь пересмотреть подход к выбору одежды, чтобы растягиваться и стрелять было удобнее. Поменять тактику поведения в лесу, способы передвижения к месту, и транспортировку самого стреломёта. Лук желательно купить с усилием в 70 фунтов и с минимум 6й , а лучше с 7й базой. Нюансов очень много. Советую найти в ютюбе канал Мазилы, Spine, Сергея Бешенцева, там Вы найдёте много интересного про луки и охоту с ними. Выбор стрел и охотничьих наконечников и подгонка лука под это дело, это вообще очень интересно.
Советую так-же принимать активное участие в 3Д соревнованиях, они очень хорошо тренируют глазомер, и Вы будете знать как прилетают стрелы из вашего лука на неожиданных дистанциях, а так-же будете подготовлены для стрельбы с колена и с любых других неудобных положений Вашего туловища 😛

sopel

300winmag
Парни,давайте по теме высказывайтесь,я конечно понимаю,что дискуссия это всегда хорошо.

Вот, специально для Вас видео:

мастер.ру

sopel

мое мнение.--нельзя сравнивать абсолютно разные виды стрельб.карабин с арбом или ружьем.лук с арбом и т.д.женя правильно сказал-это другой вид уровня.и другой подход.есть люди,им нравится,так молодцом,если все получается.так держать.я не лучник(самик не считается 😊)если у стрелка хватает опыта выдержки-это же здорово.(главное ,чтобы поменьше фантазий по зверю.по бумажкам сколько угодно.даже приветствуется.может кто в гинеса попадет.а.почему.собственно нет 😊а,охота --ЕСТЬ АКСИОМЫ КОТОРЫЕ ДАВНО НАПИСАНЫ.И ИХ СТОИТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ(Я,ТАК ДУМАЮ).P.S.скажи евгению,пусть попробует мак барен ваниль(вижу открыл 😊)с мак бареном вишней 50х50 смешает(или скандинавик ваниль и м.б. вишня).вкуснее 😊.

300winmag

Может я где и резок в своих суждениях, ну уж извините, имею постоянный опыт общения (сервис-центр)
Понятно,бывает.
Вах,Александр.(извините за фамильярность).яж не ругаюсь и в последнем посте сказал как дела у меня обстоят на охоте!
Вот и прекрасно.
темка интересная
а я про что? Поэтому музчины продолжаем дальше общение,видите люди уже показывают свои приблуды прицельные с эопами для лука.
Вот, специально для Вас видео
спасибо Алексей,киношка познавательная,по стреловидной охоте все понятно.

cortazar

sopel
Алексей, Евгений, благодарю вас за интересно сделанный видеоролик.
Все правильно, но... каждому свое.
Для меня - дичь немаловажна, но основной в охотвылазке не является (это и при использовании громобоя было)...
Лес-тайга, отдых (даже когда язык на плечо от усталости), адреналин, азарт...
Но так, чтоб без подранков!.. лучше отложусь и буду любоваться видом задницы сваливающей дичи...

ИМХО: Ныне предпочитаю лук (и пусть я, по-вашему, останусь голодным)))

мастер.ру

cortazar

ИМХО: Ныне предпочитаю лук (и пусть я, по-вашему, останусь голодным)))[/B]

ну.да.с голоду(кто занимается стрелометсвом,судя по расходникам,никто не пухнет 😊)мне достаточно двух удачных охот.одна осенью,одна зимой(ружье по утям не в счет,там я ленивый.чучалок накидали водки попили вволю,по полтосу патронов отбахали через недельку домой 😊).зато находишься,правильно сказал_язык на плече 😊и впечатлений ...полна горница 😊

sopel

Тогда в теме надо обсуждать не охоту, а экотуризм 😛

Afonja

Вопрос по существу. Как уменьшить риск угробления ночника на рекурсиве. Ставим глушилки и увеличиваем вес стрелы? Или монокуляр и лцу? Вот второй вариант не очень нравится.

Демьян71

А как можно угробить ночник на арбалете если он расчитан на огнестрел?

tihii

Демьян71
А как можно угробить ночник на арбалете если он расчитан на огнестрел?
Швырнуть арбалет с прикрепленным к нему ночником в цель 😀

kukan_1

Afonja
Как уменьшить риск угробления ночника на рекурсиве.
Это мой пост с домашнего. Не знаете как угробить ночник? Я вам расскажу. Берём и подряд, без остановки стреляем и через некоторое количество выстрелов эоп накрывается, а вот если не подряд а с небольшим перерывом то служить будет долго (допустим гладкий-огнестрел). Есть у меня подозрение что сильная продолжительная вибрация будет действовать на эоп также как и выстрелы подряд, которые не дают в эопе чему то стабилизироваться.

skad74

Нет тут таких, огнестрельных вибраций. На арбалетах и луках приживается оптика от пневматик и страйкбола.
Да и сделать несколько выстрелов подряд, тоже проблематично.

kukan_1

Вы не внимательно прочитали, речь о вибрации. У кого что живёт на матриксе 380? Вопрос совсем не праздный, угробить ночник ценой за сотку совсем не хочется.

skad74

Вы не внимательно прочитали, речь о вибрации - она фактичести отсутствует на метательном оружии.

skad74

Хорошо, подойдем с более научной стороны.

Какие вибрации (в децибелах) способен выдерживать ночник, по даташиту?

kukan_1

Разговор не о децибелах, вот пример более понятный, при использовании жаберных дтк эопы тоже накрываются, потому что имеем два импульса почти одновременно.

skad74

Именно вибрации, а не шум.
Что написано про вибрации в даташите ночника?
Там должно быть либо в дБ, либо в м/с²

KORIKK

skad74
Вы не внимательно прочитали, речь о вибрации - она фактичести отсутствует на метательном оружии.
Вот уж удивлён.У Вас же есть Легат,и Вы говорите,что на нём отсутствуют вибрации.Не поверю.На взрослых плечах,всю щеку отсушивает,а на Мангусте зубы трясутся после выстрела.

kukan_1

KORIKK
Вот уж удивлён.У Вас же есть Легат,и Вы говорите,что на нём отсутствуют вибрации.Не поверю.На взрослых плечах,всю щеку отсушивает,а на Мангусте зубы трясутся после выстрела.

P.M.   Ц

Вот поэтому вопрос к реальным владельцам рекурсивов с взрослыми плечами, у кого что живёт на арбалете. На заборе тоже написано в реальности прицелы из одной партии ведут себя по разному, поэтому ответственные производители рекомендуют после покупки отстрелять ночник тяжёлыми пулями с большой навеской и если эоп потух, то на гарантию.

skad74

KORIKK
Вот уж удивлён.У Вас же есть Легат,и Вы говорите,что на нём отсутствуют вибрации.Не поверю. на Мангусте зубы трясутся после выстрела
Вот на огнестреле ВИБРАЦИИ, а тут, так, легкая дрожь, даже зубы на месте.

kukan_1

На огнестреле один ипульс отдачи.

skad74

Ну если у вас одностволка, а не полуавтомат, то да.

KORIKK

Вот на огнестреле ВИБРАЦИИ, а тут, так, легкая дрожь, даже зубы на месте.
На Вашей странице https://www.drive2.ru/b/1897483/ отчётливо видно,что даже на детских плечах легат,стоят большущие виброгасители..С чего бы это?
А зубы "на месте" потому,что подщёчник мягкий.

cortazar

Тогда в теме надо обсуждать не охоту, а экотуризм
Леш, как скажешь.
Вот только мысли у меня такие: охота - удовольствие, стрельба из лука - удовольствие, поход по лесу-тайге - удовольствие, добыча в холодильнике - удовольствие, добыча в желудке - удовольствие, слова из уст близких: Добытчик ты наш - удовольствие...
Отсутствие одного или пары-тройки из этих удовольствий в этом списке не делают остальные менее значимыми в моей жизни...

Afonja

Полуавтомат или одностволка если выстрел один, импульс который как то может повлиять на эоп тоже один а вот если пять подряд то да. Возвратная пружина вряд ли может создать сколь нибудь опасный импульс. Ещё раз просьба поделиться у кого что и сколько выстрелов стоит на рекурсиве с взрослыми плечами. Про теорию не надо, её нужно доказывать зная хотя бы строение эопа и происходящие в нём процессы во время выстрела в зависимости от самого эопа, корпуса, способа крепления эопа и т.д. и т.п. интересует голая практика. Допустим, стоит нулёвка или два плюс такой то фирмы столько то выстрелов. Вопрос не праздный, есть подозрение что далеко не все ночники будут жить на подобных арбалетах в виду очень неприятно-своеобразной вибрации. Да и отдача здесь совсем не причём.

skad74

Afonja
одностволка если выстрел один, импульс который как то может повлиять на эоп тоже один а вот если пять подряд то да. Возвратная пружина вряд ли может создать сколь нибудь опасный импульс
Там наверно не только пружина, а еще затвор, который со всей дури бьется о казенник. И вот когда на вибрации от затвора, сразу накладывается следующий выстрел, вот тогда и наступает пипец ночнику.

Afonja

skad74
вот тогда и наступает пипец ночнику.
Возможно, в обоих случаях мы получаем продолжительную вибрацию.

Азот

Вот поэтому вопрос к реальным владельцам рекурсивов с взрослыми плечами, у кого что живёт на арбалете.
У меня на экзомаксе живёт пульсар 750 - без проблем, до этого использовался на КО 91/30М. Диапазон температур от +30 до -10.Всё отлично работает.
Когда использовал его при более низких температурах -15, -20, то у пульсара появлялся один дефект - включался со второго раза, но арбалет тут естественно не причём.
На счёт вибраций, вообще никогда не замарачивался - на моём арбалете тетива и плечи после выстрела упираются в штатные виброгасители.Выстрел очень комфортный.
Как тут пишут, аж зубы "трясутся"???...- ну это наверное зависит от конструкции и особенностей арбалета и нежности человека.

Азот

И вот когда на вибрации от затвора, сразу накладывается следующий выстрел, вот тогда и наступает пипец ночнику.
Всё в точности до наоборот. У меня товарищ Дима, на ганзе (ник Dishe) намучился с прицелами (даже Цейсовский не выдержал отдачи от бар 2), пока на болт не перешёл.

Afonja

Азот
У меня на экзомаксе живёт пульсар 750 - без проблем,
Это цифровик а разговор за эоп, но всё равно спасибо. У меня очень сильная отдача, даже мак быстросъём лопнул(можно посмотреть, раздел ночная оптика, фото в теме: ночной прицел на крупные калибры) а вот на рекурсив ставить побаиваюсь, понимаю какие нехорошие последствия могут быть.

KORIKK

Азот

У этих китайских арбалетов на 30 метров разброс стрел 10см., и это у них считается супер, посмотрите, есть куча видео на ютубе с участием интерлоперовских манагеров.

Я понимаю,что тема создана для специалистов-охотников,а я обычный пострелушник "по бумажке" ,но тема высокоточной стрельбы мне интересна,по этому позволю себе влезть в тему.
У меня вопрос к Азот.Вы действительно сможете,вогнать несколько стрел,в кружок до 5-ти см. на дистанциях до 100-та метров.

sopel

KORIKK
У меня вопрос к Азот. Вы действительно сможете, вогнать несколько стрел,в кружок до 5-ти см. на дистанциях до 100-та метров.
...ночью, используя Пульсар в качестве прицела?
Я даже готов дать любимого 3D кабана в качестве мишени, чтобы все больше походило на реальную охоту, к которой он, как практик, себя относит 😛

gunslk

Изначально написано
У меня вопрос к Азот. Вы действительно сможете, вогнать несколько стрел,в кружок до 5-ти см. на дистанциях до 100-та метров.
... 😛

Я знаю людей, которые с ночником на карабине не могут этого сделать,
Плюс рассказывают кучу причин о трудностях и непростостях всяких.
На моей памяти этовторой человек, который обещает подобное видео с арбалетом сотворить, первый , помню как то быстро переобулся, написав что даже не собирается этого делать!! так ничего и не показав. Может второй нам чего нибудь покажет.

Смышляев

ЖИРНОЕ ИМХО!!!

Лично, я думаю, что данная тема, это аЦЦкий баян-бабаян!
Априори арбалет удобнее для ночной!!!
И да, я пробовал и днём и ночью 😛

sopel

На моей памяти этовторой человек, который обещает подобное видео с арбалетом сотворить, первый , помню как то быстро переобулся, написав что даже не собирается этого делать!
Ты про то, что арбалет точнее винтовки накоротке? 😊
Так мы про это видос сняли:

Смышляев

Винтовка или ружо? На палтос?

sopel

Смышляев
Винтовка или ружо? На палтос?

Зачем на полтос? На соточку))
Сижу в тире, карабин SAKO-85, 308Win, прицел пок.3 за 220 тыс рублесов, собираю всё в 50мм, лучше не могу - в ночник пересвет мишени идёт, думаю, для кабасятины в морозилку в самый раз, не промахнусь)) А тут из шайтан-рекурв-арбы не хуже результат!!! Мысли всякие в голову лезут... где-то я переплатил, мля... Выкину ТенПойнт Вапор и Мишион МХВ360, Б52 отправлю туда же, на помойку. Куплю Эхалибур, с которым пять лет назад трахался... видно не дотрахался)) повешу цифровик Пульсар (зря знакомому продал 😞 ) и всё! от оно, счастье снайпЁра)))

Afonja

[QUOTE]Originally posted by sopel:
[B]
Куплю Эхалибур, с которым пять лет назад трахался...

Какой ночник пользовали? Начинающим надо помогать, а то все молчат как партизаны.

gunslk

sopel
Ты про то, что арбалет точнее винтовки накоротке? 😊
Так мы про это видос сняли:

Там другой чел фигурировал

Смышляев

sopel

Зачем на полтос? На соточку))
Сижу в тире, карабин SAKO-85, 308Win, прицел пок.3 за 220 тыс рублесов, собираю всё в 50мм, лучше не могу - в ночник пересвет мишени идёт, думаю, для кабасятины в морозилку в самый раз, не промахнусь)) А тут из шайтан-рекурв-арбы не хуже результат!!! Мысли всякие в голову лезут... где-то я переплатил, мля... Выкину ТенПойнт Вапор и Мишион МХВ360, Б52 отправлю туда же, на помойку. Куплю Эхалибур, с которым пять лет назад трахался... видно не дотрахался)) повешу цифровик Пульсар (зря знакомому продал 😞 ) и всё! от оно, счастье снайпЁра)))

Алексей, а каким образом с Экскалибуром "трахался"? Я почему-то в них вижу только один недостаток - большой габаритный размер в поперечнике.
Все остальное (вес, баланс,точность,качество изготовления) на высоте.

Смышляев

P.S. в Пульсара смотрел - поле зрения отсутствует как класс 😊

мастер.ру

Смышляев

Алексей, а каким образом с Экскалибуром "трахался"? Я почему-то в них вижу только один недостаток - большой габаритный размер в поперечнике.
Все остальное (вес, баланс,точность) на высоте.

еще добавил бы отдачу,низкую скорость,(хотя свои задачи он выполняет на 10+)тяжелее взводить.а,так,тоже хоте бы послушать.интересно от владельца охотника

kukan_1

Смышляев
P.S. в Пульсара смотрел - поле зрения отсутствует как класс
Мягко сказано, замочная скважина.

sopel

мастер.ру

еще добавил бы отдачу,низкую скорость,(хотя свои задачи он выполняет на 10+)тяжелее взводить.а,так,тоже хоте бы послушать.интересно от владельца охотника

Со спуском возился, Из-за отсутствия сброса, очень велико усилие на спусковом крючке и оно не однородно. Здесь тема есть старая http://guns.allzip.org/topic/55/417960.html посмотрите на качество деталей Эхалибура, кроме, как куском "Г" это не назовёшь.

мастер.ру

sopel

Со спуском возился, Из-за отсутствия сброса, очень велико усилие на спусковом крючке и оно не однородно. Здесь тема есть старая http://guns.allzip.org/topic/55/417960.html посмотрите на качество деталей Эхалибура, кроме, как куском "Г" это не назовёшь.

спуск,да,есть такое.

kukan_1

posted by sopel:

как куском "Г" это не назовёшь.

Спасибо за подсказку, а колхозом нас не испугаешь.

stomatoloq5599

А в В-52 и МК-380 спусковые одинаковые?

sopel

kukan_1
posted by sopel:

как куском "Г" это не назовёшь.

Спасибо за подсказку, а колхозом нас не испугаешь.

Колхоз колхозом, но когда на тайском арбалете замок сделан качественнее, чем на канадском http://dendra.ru/articles/arbalet_mk_xb_52_otzivy/ невольно возникает вопрос: а за что деньги?

мастер.ру

sopel

Колхоз колхозом, но когда на тайском арбалете замок сделан качественнее, чем на канадском http://dendra.ru/articles/arbalet_mk_xb_52_otzivy/ невольно возникает вопрос: а за что деньги?

блин.ржу.шооо,опять 😊 😊

stomatoloq5599

мастер.ру
блин.ржу.шооо,опять
уже не ржать ,а тревогу бить пора. Синдром Шашлыкина- Лоперского заразный !!!

kukan_1

Извиняюсь, Вы ими случайно не торгуете?

stomatoloq5599

Я вообще ни чем не торгую . Люблю арбалеты. Мне плевать какой они марки.

sopel

Наверное, общаясь здесь, надо включать "дурака", чтобы тебя понимали. Иначе, зачем весь этот опыт, видео, ссылки на то, что уже пройдено и пережёвано? Разбирайтесь сами...

kukan_1

Не хотел задеть, за видео и ссылки спасибо. Как же нам разобраться если Вы дезертировать собрались, нет уж оставайтесь, каверзных вопросов обещаю не задавать.

Смышляев

мастер.ру

Володь, я года два пользовался (Эквинокс), и отзыв исключительно положительный. Юзал в основном по забалоченой местности с очень густым осинником и березняком. Иногда арб приходилось буквально продирать сквозь кусты (идя на место).
Может лося и (!) даже бобра 😊
В ближайшие пару месяцев опять возьму Эквинокса (под ночник).
В дополнение к Страйкфорсу и МК-180 (который живёт в каяке).

мастер.ру

Смышляев

Володь, я года два пользовался (Эквинокс), и отзыв исключительно положительный. Юзал в основном по забалоченой местности с очень густым осинником и березняком. Иногда арб приходилось буквально продирать сквозь кусты (идя на место).
Может лося и (!) даже бобра 😊
В ближайшие пару месяцев опять возьму Эквинокса (под ночник).
В дополнение к Страйкфорсу и МК-180 (который живёт в каяке).

я,баньку планирую в этом году.с комнатой отдыха с камином.по бокам камина мечта агрегаты повесить на стену 😊.но люблю блочник и все тут.а без дела висеть...душа не позволит 😊.(не те фин.возможности)каяк--супер уважуха!!!!я на горных сплавах много провел ,от дня до двух недель.(правда лодки и катамсраны)ощущения не передать.да ты в курсе 😊 😊

Смышляев

Сплав-ВЕСЧь! 😊

cortazar

мастер.ру
я,баньку планирую в этом году.с комнатой отдыха с камином.
Сделал уже. Вот тока нету электрокаменки... К лету, думаю, закончу.... Вернее, надеюсь...

мастер.ру

cortazar
[ электрокаменки... .[/B]

с обновой!!не,я на дровах.и камин натуральный. чтобы дровишки потрескивали.однако мы темку "перебиваем" 😊

Afonja

Весной уличную печь доделаю, обязательно фото выложу, такой ни у кого нет.

Азот

После весенней, дождусь чтоб поле подсохло - сниму стрельбу с экзомакса на 50м. и 100м. днём, так как ночной камеры нет. Дальше кэноном сфотографирую вид из пульсара ночью. Для меня ночью со штатной подсветкой - "за глаза". Выложу в отдельной теме....следите.

Азот

Куплю Эхалибур, с которым пять лет назад трахался...

Какой ночник пользовали? Начинающим надо помогать, а то все молчат как партизаны.

В конце апреля ко мне обратитесь, помогу. Сейчас некогда - весеннегусиная лихорадка началась.

KORIKK

Азот.Я к Вам в сообщении 136 обратился,ответьте,если время будет.

Азот

Азот.Я к Вам в сообщении 136 обратился,ответьте,если время будет.
Добрый вечер Вячеслав, я Вам и всем другим жаждущим ответил в 166 сообщении.

Азот

Ну давайте, уважаемый sopel, для чистоты эксперимента не сравнивать старого канадца с новыми китайцами с разницей как минимум 10 лет. А то Ваши сообщения настойчиво превращаются в откровенную рекламу товара, который Вы продаёте.

KORIKK

Добрый вечер Вячеслав,
Азот.
Спасибо большое.Жду.В общем то,мне ответить секундное дело.ДА или НЕТ.

sopel

Азот
Ну давайте, уважаемый sopel, для чистоты эксперимента не сравнивать старого канадца с новыми китайцами с разницей как минимум 10 лет. А то Ваши сообщения настойчиво превращаются в откровенную рекламу товара, который Вы продаёте.

Дело не в продаже, а в правде. Когда обоснованно сказать нечего, обязательно будут звучать интерлоперодендровские обвинения в продаже. Уж поверьте, у современного канадца спусковой точно такой же, как и у того, что продавался пять лет назад, не десять.
Вся разница в том, что у людей, постоянно работающих с арбалетами, есть возможность их перебирать, чинить, настраивать, пристреливать и, как следствие, оценивать. А ещё мы с ними охотимся 😛 Я работаю в арбалетно-лучном сервисе и предлагаю свою точку зрения. Если вам она не интересна, проходите мимо.

P.S. Ну и чтобы не быть голословным, я могу взять скоростемер, 3D кабана и какой-нибудь блочный арбалет. Приезжайте к нам на огонёк, будем сравнивать ТТХ и стрелять на соточку метров )))

Азот

Уж поверьте, у современного канадца спусковой точно такой же, как и у того, что продавался пять лет назад, не десять.
Феникс выпустился не пять лет назад, Вам уж не знать! Опять не точность с Вашей стороны, причём уж какая-то очень не профессиональная. Извините, но Вы сами так себя ставите. Может Вы и очень хороший специалист в плане из го..на сделать конфетку (ничуть не сомневаюсь), но в плане истории не очень, поэтому и сравнения делаете неправильные.
Вся разница в том, что у людей, постоянно работающих с арбалетами, есть возможность их перебирать, чинить, настраивать, пристреливать и, как следствие, оценивать. А ещё мы с ними охотимся Я работаю в арбалетно-лучном сервисе и предлагаю свою точку зрения. Если вам она не интересна, проходите мимо.
Ну вот тут, пожалуйста, без указки - моё дело проходить мимо или нет, договорились ..Да! А если опять уточнить и посмотреть Ваши темы, темы Вашего товарища Мастера.ру, то Вы с ним колхозе (в хорошем смысле этого слова)КЕтай да Тайвань - колодку от одного, плечи от другого арбалета, там подпилить, там укоротить и т.д., чтоб хоть "довести факт к заявленным данным" - практически цитирую. Но что то экскалибуров я там не увидел - один раз Феникс попался... и развели бодягу.

P.S. Ну и чтобы не быть голословным, я могу взять скоростемер, 3D кабана и какой-нибудь блочный арбалет. Приезжайте к нам на огонёк, будем сравнивать ТТХ и стрелять на соточку метров )))

Стесняюсь спросить (а то у Вас паранойя какая-то), а у Вас случайно нет в гараже шахи с заниженным клиренсом и выхлопной как у котельни ;-)

KORIKK

Повторю свой вопрос к Азот.
Изначально написано Азот:

Я понимаю,что тема создана для специалистов-охотников,а я обычный пострелушник "по бумажке" ,но тема высокоточной стрельбы мне интересна,по этому позволю себе влезть в тему.
У меня вопрос к Азот.Вы действительно сможете,вогнать несколько стрел,в кружок до 5-ти см. на дистанциях до 100-та метров.

мастер.ру

KORIKK
[B]Повторю свой вопрос к Азот.
Азот

У этих китайских арбалетов на 30 метров разброс стрел 10см., и это у них считается супер, посмотрите, есть куча видеоB]

извините,что влез в чужей разговор.вот это меня и покоробило.человек не то ч,что не знающий ттх арбалетов,но даже их названий-смело это утверждает.я не превозношу какую то либо марку.как было написано на воротах--"каждому свое"я из многих стрелял.что то нравится.чтото нет.и что такого?вопрост к Азот.-вот вы писали,что за полгода перебрали в руках Четыре Ксалибура."выбирал для себя более точный,наконец выбрал"так,что?разве у именитого бренда есть точные,а есть менее точные.может стоило просто приложить руки к первому сразу.и сделать его точным?P.S.как то попробовав.так.интерес просто(не устала ли рука бойца колоть)выставив три зажженые свечи.абсолютная темень.ночь.сделал пять выстрелов на ровно 30м(макс.ночная дистанция)две свечи потушил.как и планировалось.третию сбил.один промах.(хотел затвшить все.не шнайпер.извиняйте.)арбалет архонт.штатная оптика.которую многие хают.все настраивается и делается.я ,к этому веду...все пошел спать.дальше без меня.в три вставать.

sopel

Ну что, мы нарвались на очередного с ником Азот. Когда предлагают свои слова подкрепить делом, такие герои просто сливаются в оскорблениях.
Повторю: чтобы не быть голословным, я могу взять скоростемер, 3D кабана и какой-нибудь блочный арбалет. Приезжайте к нам на огонёк, будем сравнивать ТТХ и стрелять на соточку метров )))
Ставлю бутылку вискаря, что ночью вы не воткнёте группу стрел в стандартного кабана с заявленной вами кучностью 50мм на 100 метров, используя ваш хваленый Эскалибур и прицел Пульсар.
Ставлю ещё одну бутылку, что в мой прицел пок.3, свидетели происходящего увидят мишень лучше, чем в Ваш Пульсар.
Считайте это вызовом и не опускайтесь до оскорблений, как в соседней теме.

Азот

для Мастер.ру

вопрост к Азот.-вот вы писали,что за полгода перебрали в руках Четыре Ксалибура."выбирал для себя более точный,наконец выбрал"так,что?разве у именитого бренда есть точные,а есть менее точные.может стоило просто приложить руки к первому сразу.и сделать его точным?
Ну у кого-то есть время заниматься "прикладыванием рук", у кого-то это работой называется. А мне некогда, работа у меня не связана с арбалетами и занимает очень много времени, поэтому мне проще отобрать: среди побывавших у меня 4-х экскалибуров, три имели разброс до 5 см. на 50 м., а один практически стрела в стрелу, поэтому его себе и оставил.

KORIKK

Азот.Будьте добры,как там с моим вопросом.

Азот

Специально для SOPEL и KORIKK. Я вам ответил в 166 сообщении. Читайте внимательно тему!!!! Что бы не засорять её.

KORIKK

Специально для SOPEL и KORIKK. Я вам ответил в 166 сообщении. Читайте внимательно тему!!!! Что бы не засорять её.
При чём тут sopel.
Повторю вопрос.
Правда ли ,что на дистанции до ста метров,Вы попадаете в кружок диаметром до 5-ти см.

Азот

Ставлю ещё одну бутылку, что в мой прицел пок.3, свидетели происходящего увидят мишень лучше, чем в Ваш Пульсар.
Sopel хватит ср@ть! Я нигде не говорил, что в Пульсар видно лучше, чем в ЭОП 3 пок. Я писал:
Купите себе пульсар 770 со встроенным дальномером и будете с недопониманием смотреть на владельцев ночников типа Dedal или Зенит за 150 косарей. Только им не давайте смотреть - расстроятся и не дай бог, что в состоянии аффекта сделают.

KORIKK

Азот,а как там с моим вопросом.

sopel

Азот:
Купите себе пульсар 770 со встроенным дальномером и будете с недопониманием смотреть на владельцев ночников типа Dedal или Зенит за 150 косарей.
Неделю назад покупали три прицела Катод пок.3 http://katodnv.com/ru/catalog/prizely-nochnogo-videnya/ по 148000 руб. Хотите, сравним с вашим "всевидящим оком" 😛
Да ладно! Отчётливо - это значит, что гарантированно стрельнешь в убойную зону, так? Ставлю третью бутылку вискаря, что поставлю кабана на 400 метров - хрен отчётливо в Пульсар-750 увидишь.

kukan_1

sopel
Неделю назад покупали три прицела Катод пок.3
Вот, по теме. Расскажите хватает ли поля зрения, какая сетка, на сколько без подсветки в лесу, как по сравнению с дедалами, какая подсветка, видит или нет 940ик. Некоторые два плюс(чёрно белый эоп) и трёшки видят 940 но не далеко, для гладкого и арбалета более чем, метров до ста пятидесяти. Дело в том что видят они не 940 а так называемые хвосты, излучение которое переходит в другой диапазон, но этого как оказалось вполне достаточно, т.е. чем ниже качеством подсветка тем лучше её видно.

sopel

Вот, по теме. Расскажите хватает ли поля зрения, какая сетка,
Не судите мои "теоретические" познания в ночной охоте, наверное, Азот об этом знает гораздо больше, но всё же:
Здесь сто метров, просека в ельнике, небо затянуто, луны и звёзд не видно. Прицелы пок.3. С точкой Катод 3x, с дуплексом COT LX 3,3x. Размер кабана 1 метр, для сравнения, в Пульсар 750 вы увидите всего восемь кабанов по горизонтали.

sopel

как по сравнению с дедалами
В Дедалах и СОТах стоят ЭОПы фирмы Катод, так что будет монопенисно. Но В Дедалах есть возможность купить прицел с американским ЭОПом, но это уже другой бюджет, очень другой 😛
какая подсветка, видит или нет 940ик
Да, видит, но на дальность не проверял - не было ещё ночи, когда бы пок.3 потребовалась подсветка.
Некоторые два плюс(чёрно белый эоп) и трёшки видят 940 но не далеко, для гладкого и арбалета более чем, метров до ста пятидесяти. Дело в том что видят они не 940 а так называемые хвосты, излучение которое переходит в другой диапазон, но этого как оказалось вполне достаточно, т.е. чем ниже качеством подсветка тем лучше её видно.
Пок.2+, действительно, видит 940 не очень хорошо, метров 30 предел, но иногда этого хватает, чтобы привязаться к мишени и сделать выстрел. Но это уже совсем тёмной ночью в лесу. Вот 830 подсветку 2+ и 3 видят просто отлично!

Afonja

Выше это мой пост с рабочего.
Жаль что не милдот, да эопы катод но оптика разная. Дедал 445 чб. видит 940 метров на сто-сто пятьдесят чем темнее тем лучше, но это исключение. Про цифру и тепло нам всё известно. Подскажите какой арбалет с взрослыми плечами имеет наименьшую вибрацию ? Вот Вы взяли три ночника, теплогляделка у Вас судя по видео 50 пульсар, попробуйте установить теплогляделку на арбалет и там есть крестик для битых пикселей который используют как прицел на мелкашках для прямого выстрела. Проблема в том чтобы арбалет не превышал по вибрации заявленные нагрузки, чтоб не рисковать. Получаем бюджетный теплоприцел цена которому бу. от восьмидесяти до ста сорока тысяч. Единственная проблема с теплом, это определение расстояния.

sopel

Жаль что не милдот
Для арбалета всё-равно что, лишь бы не точка, но и с ней ужиться можно. Сегодня у нас выйдет видео с пристрелкой арбалета, посмотрите - поймёте.
да эопы катод но оптика разная. Дедал 445 чб. видит 940 метров на сто-сто пятьдесят чем темнее тем лучше, но это исключение.
Оптика может быть лучше или хуже, но видимость подсветок, скорее всего, зависит от ЭОПа
Подскажите какой арбалет с взрослыми плечами имеет наименьшую вибрацию ?
Тот, у которого блоки, при выстреле, идут не вперёд, а влево-вправо. MISSION МХВ-360, например.
теплогляделка у Вас судя по видео 50 пульсар, попробуйте установить теплогляделку на арбалет и там есть крестик для битых пикселей который используют как прицел на мелкашках для прямого выстрела. Проблема в том чтобы арбалет не превышал по вибрации заявленные нагрузки, чтоб не рисковать. Получаем бюджетный теплоприцел цена которому бу. от восьмидесяти до ста сорока тысяч.
Не вижу в этом смысла, при наличии нормального ночного прицела
Единственная проблема с теплом, это определение расстояния.
Определение расстояния, при охоте с арбалетом, не является проблемой, если арбалет правильно пристрелян. Смотрите видео вечером, про пристрелку ПНВ на арбалете.

tihii

я на своем пульсаре вот такую сетку нарисовал

на 43кг плечах "1"-10м, "5"-20м, "9"-25м, "13"-30м
как с правильными отстреляюсь по обе стороны прямо в метрах прорисую, слева на слабых, справа на нормальных

Afonja

Если на 870 пульсаре можно такую сетку нарисовать, то дальник плюс такая сетка, думается будет оч, хорошо получаться.

Afonja

Изначально написано Afonja:
Уважаемый эксперт. Можно ли установить на рекурсивный арбалет с взрослыми плечами Дедал 445а? Есть отзывы по арбалетам и Дедалам на них?
Установить можно. Отзывов по арбалетам нет , но я знаю что ставили. Главное что нет отказов на арбалетах, об этом бы точно знали ))).

Ответ эксперта Дедал.

Hicky2

Вот такая фигня - долго живет. Шота пока не ломаецо.

Spine

Топикстартеру привет и всем лучникам!
Охота с луком в моем понимании в условиях РФ действительно усложняется особенностями поведения копытных. Выход на прикормочные площадки у кабанов происходит обычно с глубокими сумерками. Лось гонится в основном в ночи. Олени так же. Медведы кушают тоже поздним вечером.
Я адепт лучной охоты по той причине, что добыть животное с луком значительно сложнее, чем с огнестрельным оружием. Являюсь владельце двух гладких стволов: вертикалка и полуавтомат, PCP винтовкой калибра 5,5 мм. Нарезного карабина калибра 30-06, приобретенного еще в 2009 году. Об охоте с последним расскажу, что был на охоте на кабана с ним всего однажды. Добыл подсвинка. И не ощутил радости от охоты. Не знаю почему. Наверное все было очень уж просто. Навел, выстрелил. Разделка...
С 2010 года увлечен лучной охотой. В чем прелесть? Наверное в том, что для того, чтобы суметь добыть нужна специальная подготовка во всем: в луке и его оборудовании, в подогнанных стрелах с идеальной настройкой полета стрелы с охотничьим наконечником, в одежде и обуви. Я не охочусь там, где мне не разрешили это делать хозяева угодий. Ну, в основном не охочусь... 😊 Поэтому беззвучность для меня никогда не была фактором выбора лука, как охотничьего оружия.
Основными, по моему скромному мнению, вариантами лучной охоты являются:
1. Охота на кабана на прикормочной площадке или на местах естественного кормления или водопое.
2. Охота на копытных на солонцах.
3. Охота копытных на гону (лось, олени, косуля).
4. Охота на приваде на медведя.
5. Охота охота на тропах копытных.
6. Охота с подхода на кабана (в основном на потравах).
Главным спутником лучника является не фонарь, а тристенд. Это устройство позволяет успешно расположиться максимально близко к месту остановки зверя во время кормления или питья. Так же важным условием, не мне вам говорить, это будет возможность расположиться учитывая ветер.
Вот собственно и стемнело и перед вами "точка". В 15-30 метрах. Вас не унюхали! Настало время выстрела. В чем залог успеха? Во многих составляющих. Первое - это то, что вы должны уметь растягивать лук и стрелять в темноте с постоянной прикладкой (расположение тетивы на лице), что дает повторяемость выстрела и сохранение СТП, как, если бы вы стреляли в тире. Это достигается путем постоянных тренировок. Я считаю, что лучному охотнику должно уметь стрелять на уровне КМС. Второе - это бесшумность. На вас должна быть максимально бесшумная одежда. Я охочусь в костюме ROCKY. Вариантов много. И SITKA могу себе позволить, но это громкая одежда, как и многие другие мембраны. Флис. Многослойное утепление. Теплая обувь тоже обязательна, так, как просидеть неподвижно возможно придется 3-5 часов. Ну, собственно и сам свет.
Как-то на соревнованиях по ночной стрельбе мне удалось занять первое место. И это произошло в напряженной борьбе с опытным стрелком. Было лето. Солнце зашло и опустился туман. Фонарь соперника со светофильтром зеленого цвета не смог пробить его и он досадно промахнулся. Я стрелял подсвечивая мишень мощным светодиодным фонарем и сумел сделать точный выстрел. Любой светофильтр уменьшает световой поток. А яркий фонарь с фильтром, если он мощный, то так или иначе напугает животное, как и при освещении без фильтра. Поэтому я принял с того момента факт, что лучше растянуться, приложиться, наведя на силуэт животного или место его расположения, если дело происходит уже в темноте, пин (точка) прицела, осветить ярко и четко убойное место и выстрелить. На процесс наведения на убойную зону уходит 1-2 секунды. После растяжки лука, наведение пина подразумевает аналогичную ситуацию "выцеливания", как при использовании огнестрела. Т. е., вы вскинули ружье, видите светящуюся мушку, включаете свет и нажимаете на курок, осветив животное. Спуск как в винтовке, если используете охотничий релиз. По вопросу тумана я определился однозначно. Спорить не стану ни с кем. У каждого своя метода. Но я за МОЩНЫЙ свет без фильтров.
Конечно возникнут вопросы, как целится, когда ни пса не видно? Обычно видно, особенно на снегу. Сидишь ведь на расстоянии 20 метров, как правило на кормушке или солонце. С медведем сложнее. Не факт, что он вообще выйдет к приваде или на потравы ибо хитрожопый и чуйка. Но такие дорогие и сложные трофеи лучше стрелять в том случае, когда видишь четкий силуэт. Собственно вот и весь секрет. Но это не все, что я бы мог рассказать про охоту с луком...

Хуан Муан

Поделюсь своим опытом охоты с арбалета.
Заинтересовался арбалетной охотой имея опыт охоты с огнестрелом около 10 лет. Захотелось чего-то нового и более сложного. Рядом оказался человек, который стрелой охотился давно и эти мои мысли быстро развил.
В выборе между блочными и рекурсивными арбалетами остановился на последних. Решающим оказался фактор простоты. Всё решается на коленке: сборка, разборка, мелкий ремонт, смена тетивы.
Охочусь только стационарно- подкормка, солонцы.
Первым арбалетом был экскалибур Vortex. А висел у меня на нем пульсар сентинел. Интересен был сеткой по типу милдот и компактностью. Первые пару раз были чистые промахи по зверю, потом набил руки и всё "заработало"))
Затем вышла модель Matrix. В январе или в феврале ее презентовали. В апреле Matrix уже был у меня. По сравнению с Vortex одни плюсы-кроме усилия спуска. Но со временем как мне показалось спуск притерся и стал более мягким. Сконнектил я его с Дедалом 180НР. по сравнению с пульсаром более четкая картинка и более тонкая сетка. Охочусь с ними по настоящее время. Всё летит, попадает и всё падает. Лично мне этого хватает на все 100.
Охочусь только по темному. Дальше 40 метров не стреляю. Средняя дистанция 25-30 метров. Во первых так интереснее и адриналинестее, во вторых зверя надо бить стрелой наверняка, потому как склонностей к живодерству не имею. И желания бегать от кабана по ельникам тоже)) Мало того, во время одной из охот боковой кабан за время полета стрелы увернулся от нее и стрела попала по мягким тканям, не убив его. Все это было отлично видно в ночник. Я получил депрессию, а кабан медаль "за участие в боевых действиях"))
В один из приступов гонофилии решил сменить дедал на пульсар с дальномером. По-моему модель 870. Хорошо что не успел продать дедал.
Во первых-батареи пульсар жрет как воду пьет, особенно в режиме дальномера.
Во вторых нечеткая картинка даже на 30 метрах.
В третьих с учетом его кратности 4 на дистанции 25-30 метров очень узкое поле зрения и получается наблюдать только за одним зверем или рядом стоящими. Это существенный минус, когда на кормушке находится стадо в режиме "броуновского движения".
Поэтому я его быстро слил и опять дружу с Дедалом.
Подсветку что на сентинеле, что на дедале зверь видит. Видел ли он ее на 870 пульсаре не помню, тк охотился с ним пару раз. Без нужды подсветку стараюсь не включать. Но если других вариантов нет, навожу прицел на небо, включаю подсветку и медленно опускаю не зверя. И все рады и спокойны.
Стреляю как с лабаза так и с тристенда. У меня есть две модели, но Пользую модель климбинг(2платформы). Перезаряжаюсь на ней без проблем. Зверь естественно пере зарядку услышит. Во время нахождения на кормушке зверя естественно Ричарды нем не перезаряжал. Но практически это возможно легко.
После выстрела ищу стрелу. Обязательно ее осматриваю и нюхаю- если попало по кишкам будет стойкий запах. Это влияет на район поиска и привлечение подручных сил.
Лук тоже имею, стреляю с него во дворе по мишенькам, но на охоту пока не созрел.
А вообще дорогу осилит идущий. Надо покупать и пробовать и именно Ваш опыт даст Вам правильные ответы на все Ваши вопросы.
Как говорила моя бабушка, покойница, царство ей небесное:"глаза серуны, а руки делуны".
Все вышесказанное моё мнение, которое я никому не навязываю и не выставляю его за догму. Всем удачных охот))

С уважением, Вячеслав.

astap11

Ваше мнение.Тепловизионные прицелы Т10В можно использовать вместо ПНВ?

мастер.ру

astap11
да,про уж сказали...не тратьте денюшку(смотреть на ночной оптике)

Gret10

Можно... в квартире.

Afonja

Gret10
Можно... в квартире.
Только в квартире.

александр 36к

Хуан Муан
В выборе между блочными и рекурсивными арбалетами остановился на последних. Решающим оказался фактор простоты
если чисто для охоты то тетив блочника хватит лет на 5 если нехолостить.а плюсов гораздо больше. несчитая что блочник быстро собрать-разобрать и спрятать в рюкзак.и даже с ним на лобазе бывают проблемы тихо извернутся когда зверь нехочет выходить туда где ты его ждешь. так же на лобазе взрослый рекурсивник мало кто руками взведет.. за счет большей силы натяжения усм сильнее грызет тетиву,плечи у рекурсивника сильнее устают.. так что не надежней и удобней,но проще спору нет. про ночник оптимал цифра пульсар 770 тот же например. можно съэкономить и взять 1пок но столкнетесь с проблемой ,так как невидимую подсветку он невидет а видимую на коротке боится как огня,что вызывает неудобства а у новичков тупо уходит так и невыйдя под выстрел

Хуан Муан

александр 36к
если чисто для охоты то тетив блочника хватит лет на 5 если нехолостить.а плюсов гораздо больше. несчитая что блочник быстро собрать-разобрать и спрятать в рюкзак.и даже с ним на лобазе бывают проблемы тихо извернутся когда зверь нехочет выходить туда где ты его ждешь. так же на лобазе взрослый рекурсивник мало кто руками взведет.. за счет большей силы натяжения усм сильнее грызет тетиву,плечи у рекурсивника сильнее устают.. так что не надежней и удобней,но проще спору нет.

Если можно пару вопросов:
Сколько лет вы охотитесь с арбалетом и какие модели у вас были за это время?
Какой у вас сейчас арбалет, какая его длина, вес(с ночником) и ширина плеч во взведенном состоянии?
Что именно входит в понятие "сборка-разборка" и в чем простота разборки блочника?
На скольки рекурсивных арбалетах и за какое время у вас уставали "плечи"?
И если не сложно, разъясните что значит, что на лабазе мало кто руками взведет "взрослый " арбалет и какие арбалеты 'взрослые"?

Я полагаю всем будет познавательно и интересно. Мне так точно.

Завтра доберусь до дома и выложу вес и габариты своего, для сравнения.

александр 36к

у меня щас боумастер тандер.. гляньте сами габариты в ттх,лениво мерять),единственное что было сделанно на нем это перенос направляющей по типу бупап,теперь он короче на 10см. сборка расборка это снятие плеч 1 болтом (не навсех рекурсивах это возможно.) зарядить руками это без заряжалки.когда был у меня мангуст и лонселот с плечами 100+ то бывало спина побаливала после пострелух,а если забыть заряжалку то на дереве врятли зарядишь. 2 года я с рекурсивом надрывался и цеплялся за все,купив блочник забыл про заряжалку уж больше 3х лет юзаю,заряжаю в любом положении.. кстати блочник еще гораздо тише и мощней, косуле на вылет в длину бьет,кабана через ребра тоже. так что нестоит боятся блочника)

Хуан Муан

Я парень не ленивый, поэтому померил свой арбалет и заодно привожу ссылки из интернет магазинов.
Вот ссылка на ваш арбалет боумастер тандэр:
http://bow-master.ru/arbalet-blochnyj-bowmaster-thunder-rth

Вот на мой экскалибур матрикс 380
http://ortmen.ru/catalog/arbal...atrix_380_xtra/

Итого что получается: по скорости и мощности арбалеты равные. По длине мой на 10 см короче. Размах плеч во взведенном состоянии равный- 65 см. Я померил на своем.
А теперь позиция вес: 2.7 кг против 4.8 это как минимум на 2.1 кг легче.
Лук с сложа снимается у меня путем откручивания двух болтов. Тоже не особо долго))
Раньше у меня был экскалибур по-моему vortex. И тот и нынешний при нужде взводил руками без проблем, в том числе и на тристенде. Правда к охотам готовился, скакалку не забывал и делать этого не приходилось.
Поэтому извините, не убедили)) и не стоит уменьшать возможности рекурсивных арбалетов😉
Теперь по поводу стрельбы зверя вдоль. Сам такого не делал, никогда такого не видел и делать такого не стал бы. При таком попадании кровь останется внутри и без собаки будут проблем ки с поиском зверя. Пару раз стрела оперением затягивала кишки в выходное отверстие и зверь уходил без крови. Искали долго(( но находили.
Поперек бьет насквозь без проблем. Один раз мелкого кабана по лопаткам прошил насквозь.

Теперь по поводу ночника. Исключительно мое мнение))
Не вижу смысла вваливать большие суммы денег в ночник на арбалете при учете расстояний стрельбы (моих) до 40 метров. Сам тоже когда то был начинающим охотником и первым ночником у меня был пульсар сентинел. Поколение 1, кратность 2. Какая там подсветка не знаю, но думаю что самая 'видимая для зверя")) так вот перестрелял я синим достаточное количество зверя, чтобы сделать вывод- подсветка не первое, что выдает охотника. Первое это запах, а второе это излишняя торопливость охотника. Не стоит пытаться убить зверя как только его увидел. Охота со стрелой требует терпения. Пусть зверь выйдет, осмотримся, проверится, успокоится и станет спокойно кормится. Повторюсь, я охочусь только на прикормке. Потом ему свети в морду какой хочешь подсветкой и все будет хорошо. Но если освещение позволяет подсветку не включать, лучше этого не делать. Мнение мое, просто его высказываю))

Ну и в подтверждение моих слов картинка 😊)

александр 36к

хороший арбалет)посути любой полноразмерный арб в опытных руках годен для охоты. хороший инструмент лишь делает ее приятнее и эфективнее

Хуан Муан

+100500))

Alekso77

sopel

И что должен подумать новичок об охоте с луком?

дочитал до этого места и думаю что накуй оно мне надо, продолжу валять с огнестрела, банки, ночники, теплики имеются... Всего толкового что придумали лучники/арбалетчики это тристенд.
Это я обязательно заимствую и использую.
Ну а практикующим удачи в дальнейшей фаллометрии...

Хуан Муан

Вы попробуйте сами один раз и мнение изменится. 100%. Главное погрузится в процесс ))
Сам продолжаю и более чаше охочусь с карабином. Но арбалет это совсем другие ощущения. Чем интересна эта охота мне: совсем другой адреналин и торкает не так как от огнестрела дистанции 25-30 метров, крайне редко дальше. Более тонкий подход к запахам, ветру, звукам. Близость зверя, его запах, звуки. Ограниченная возможность выстрела: только бокового и только в килзону и тд и тп)) мало того, не каждая охота даже с выходом зверя заканчивается удачно. Как то месяц был плохой ветер, палили меня на подходе и уходили. Раза 4 ездил впустую.
Однажды в мороз и ветер -15-18 на тристенде минут 20 целил секачка. Он мордой стоял ко мне и никак не хотел поворачиваться. Кстати светил его 180м Дедалом и он совсем не волновался. Голый палец на морозе и на ветру деревенел. И на удивление помогли другие кабаны. Шло стадо, он повернулся к ним и у меня появилась возможность для выстрела. Взял))
А про фаллометрию как-то оскорбительно, на мой взгляд((

Alekso77

Хуан Муан
А про фаллометрию как-то оскорбительно, на мой взгляд((
так ребята, в ваших темах 80% этого. А все потому что на тему подсели продавцы и формируют мнение о своем товаре путем кидания каках в конкурентов, раздел читать противно. ИМХО.
ну а свиней у меня нету зайцыбобрылисичкикосульки только, для них как понимаю не очень пригодно т.к. на приваду не идут... а свинья что, высыпь ей мешок зерна, рано или поздно она туда припрется..

Хуан Муан

Можно ссылку на лучную тему где я что-то продавал?

Насчет зайчиков спорить не буду, сам не пробовал, но бобры, лисички и косули приваживаются в нужное место не хуже свиней. Надо наверное просто попробовать😉 хотя вы, судя по всему, утруждать себя не любите))

Alekso77

Хуан Муан
можно ссылку на лучную тему где я что-то продавал?
ну я в общем то тоже могу спросить - с чего вы решили что утруждаться не люблю...
ну а что касается приваживания травоядных, ну можно конечно - привады, солонцы всякие, но я как то внутренне с этим не очень.
Вот прикинь зашёл ты куда то пожрать по дороге, а тебя хрясь... и в морозильник...
А как у метателей с манками? лиса, косуля на манок идут в принципе в соответствующее время.
Ладно, к теме...
На арбалетный прицел никто не пробовал монокуляр Пульсар Челленджер подцеплять? Если отдача невелика и в районе мелкашечной то это вполне себе выход для небогатого охотника.

Хуан Муан

Alekso77
ну я в общем то тоже могу спросить - с чего вы решили что утруждаться не люблю...
.
Из Ваших постов : стрелой не охотились, а выводы о том что это все фигня сделали
Зверя не приваживали, а вывод о том, что они не ходят, уже сделали
Людей не знаете, а торгашами с какахами и фалометрами окрестили
А что в темах нарезного ничем не меряются и не торгуют?
Отсюда и выводы

Alekso77

ну а что касается приваживания травоядных, ну можно конечно - привады, солонцы всякие, но я как то внутренне с этим не очень.
Вот прикинь зашёл ты куда то пожрать по дороге, а тебя хрясь... и в морозильник...

.

Насколько я себе представляю, звери, если не спят и не лежат, всегда либо жрут, либо находятся в поиске еды. Других дел у них нет. Поэтому их путь в морозильник в любом случае связан с едой. Исключение-гон в течение 2-х 4/х недель и загонные охоты.
Привада или солонец-это четкая дистанция, что для стрелы имеет значение. Отсюда такие стационарные охоты. Есть охота с подхода, но это высший пилотаж. Я для себя еще не созрел.
Про манок не слышал, но чучелами приманивают. По телику видел.

Alekso77

На арбалетный прицел никто не пробовал монокуляр Пульсар Челленджер подцеплять? Если отдача невелика и в районе мелкашечной то это вполне себе выход для небогатого охотника.

Не очень понимаю зачем такие сложности. Для арбалетных целей можно подобрать ночник по цене монокуляра

Alekso77

Мда, широко шагаете - штаны порвете))))
Однако ничего нового, хочешь прочесть что то дельное на Ганзе, не трать время, ищи толковый англоязычный форум))))
ЗЫ. Удачи в дальнейшей фаллометрии.

Хуан Муан

Alekso77
Однако ничего нового, хочешь прочесть что то дельное на Ганзе, не трать время, ищи толковый англоязычный форум)))).

Чтобы прочесть что-то дельное, надо сначала спросить что-то дельное. В том числе и на англоязычном форуме😉

Ковбасюк

Мда, широко шагаете

Стараемся.

штаны порвете))))

Смотря кому :-)))

Alekso77

Хуан Муан
Чтобы прочесть что-то дельное, надо сначала спросить что-то дельное. В том числе и на англоязычном форуме😉
ну то что может спросить новичок, как правило уже озвучено, прожёвано и выср.но))) Вы никак азами перед неофитом блеснуть расчитываете)))
И таки да - спрашивать имеет смысл там где могут ответить, здесь как я понял не самое подходящее место для вопросов 😀
кой чего из иноязычного по арбалетам я уже нашёл, там почитаю
http://www.huntingnet.com/forum/crossbows-76/
http://www.crossbownation.com/community/
http://www.crossbowforum.com/f...unting-amp-tips
Вообще странная ситуация, имхо американцы наиболее продвинуты в лучной или арбалетной охоте, а в разделе ни единой ссылки, ни переводов корифеев..У нас в высокоточке и релоаде дело лучше поставлено...
Ковбасюк
Смотря кому :-)))
судя по содержанию раздела - друг другу, бро 😀 😀 😀
Ковбасюк
Стараемся.
в добрый путь, не лопните с натуги)))

Хуан Муан

Когда найдете у американцев совет про крепления монокуляра на прицел не забудьте нас неграмотных просветить, а то так и будем жить в неведении 😉

Alekso77

нет проблем, будут вопросы по поводу того как у них ТАМ, пишите... поищу, почитаю, расскажу... тяга к знаниям это всегда похвально, посему лучше поздно чем никогда))))

мастер.ру

Alekso77

как понимаю не очень пригодно т.к. на приваду не идут... .

идут,за милу душу,и лисички и зайчики(эти вообще по часам)зайцы регулярно и солонцы и кормушки посещают.лисички тоже свои приведя разгребают.ну,это не для вас,как понял,.это для лнивого охотника.тропочку рабочую найти(раз плюнуть)в рюкзачке на горбу потаскать рюкзачек по лесу.да,посидеть(оно ведь,зараз живность к вам и вышла.и в холодильник тушку)а,на упреждение тушками,стрелять.этоть не утка и друга живность и в руках у вас не ружьё или карабин.скорость трохи другая.и патрончик не пясят рублей стоит ,чтобы мазать.ну..как-то так.а вы переводила.мы барыги, с удовольствием почитаем.

александр 36к

с косулей сложней чем с свиньей,либо повесне на соль,либо искать тропку рабочую и ждать,бывало по 6 часов и более приходилось, с манком ставил эксперементы,неведется она. про прицел дешманский без ананизма это юкон 1пок . далее комплексы монокуляр+лцу. очки +калиматор или лцу..все уж придуманно.

Alekso77

александр 36к
с манком ставил эксперементы,неведется она
только в гон, это июль как правило, потом дохляк.
александр 36к
про прицел дешманский без ананизма это юкон 1пок . далее комплексы монокуляр+лцу. очки +калиматор или лцу
все гораздо проще, такая комбинация у меня успешно работает на мелкане, покупать отдельный прицел на арбу дорого - лучше на стрелы и прочее деньги потратить. Плюс оптика арбы уже пристреляна и впендюрив туда монокуляр мы только добавляем найтвижн без лишнего гемора.
Если не пойдет (что вряд ли) буду юзать монокуляр + ИК ЛЦУ скорее всего.
мастер.ру
и патрончик не пясят рублей стоит ,чтобы мазать
ну неговённые патрончики счас уже и не пятьсот рублей стоят))) мазать тоже дороговоато выходит, притом он в отличии от стрелы без вариантов одноразовый. Хорошая стрела как понял около 1500 стоит

александр 36к

второй год пробую в гон,вижу козла ,но неидет.. видно неголодные они у нас. про стрелы да. стрела 1500 в среднем с бродхедом ,но она при пристрелке многоразовая,и если неугодит в крупную кость остается без повреждений.. (истон рулит,карбон-экспресс нах) а пачка нормальных пулевых 12к 700-800..перед каждой охотой тренировка и проверка пристрелки 2пачки сжигаю. так что вопрос спорный по цене припаса.
по цене прицел юкон 18тыс новый. бу около 10тыр. врятли нормальный калиматор ,лцу,очки купить за эти деньги.

Alekso77

У меня монокуляр Пульсар Челенджер с ДОС адаптером на окуляр, ничуть не хуже юкона. Б/у по 12-13 тыс.пробегают, Лцу сгодиться клюбой ИК китайский. Почем стоят гладкие пулевые я даже не знаю, т.к беру только СКМовский спортинг по14-16 руб, а пулевые только нарезные - Гляньте для интереса почём Геко Тейлмантел в 243 стоит))) посему спорить даже не собираюсь.
Ну и если козёл не идёт в гон на манок - выбросите этот манок, лучше Нордик Руе попробуйте, от голода он не зависит.

александр 36к

именно этот манок и юзаю,звуки издаю как на видосах..думаю забросить это дело,кроме как демаскировки эфекта я неувидел.

Alekso77

ну х.з. продавайте этот, пробуйте баттоло... говорят тоже работают.

александр 36к

я слыхал что зависит от региона,гдето тот,гдето этот неработает.

Alekso77

ну да, про то и речь - если нордик не сработал, может баттоло проканает.

Сын Владимира

Всех приветствую ! У меня есть MISSION MXB 400 или 420 не помню, также есть PULSAR APEX 75. Помимо этого есть опыт стрельбы с дневного прицела до 80 метров(на пристрелке три стрелы в 100 мм круг). Хочу попробовать пострелять ночью. один вопрос : КАК ИЗМЕРИТЬ РАССТОЯНИЕ ??? Может дальномер какой прикрутить ? Хотелось бы претворить идею в жизнь с минимальными вложениями и максимальным КПД (минимум колхоза). Буду премного благодарен. Спасибо !

редкий фрукт

Может дальномер какой прикрутить ? Хотелось бы претворить идею в жизнь с минимальными вложениями и максимальным КПД

http://guns.allzip.org/topic/209/1846373.html

мастер.ру

Сын Владимира
Всех приветствую ! У меня есть MISSION MXB 400 или 420 не помню, также есть PULSAR APEX 75. Помимо этого есть опыт стрельбы с дневного прицела до 80 метров(на пристрелке три стрелы в 100 мм круг). Хочу попробовать пострелять ночью. один вопрос : КАК ИЗМЕРИТЬ РАССТОЯНИЕ ??? Может дальномер какой прикрутить ? Хотелось бы претворить идею в жизнь с минимальными вложениями и максимальным КПД (минимум колхоза). Буду премного благодарен. Спасибо !
элементарно , Ватсон,днём " прибиваешь" точки.а дальше дело техники.вот вам минимум "колхоза" .и минимум затрат.хотя судя по вашим девайсам можете приобрести ночник с дальномером(прикольно про арб свой написали,есть ...только не знаю какой 😊 😊)

Сын Владимира

редкий фрукт

[URL=http://guns.allzip.org/topic/209/1846373.html]http://guns.allzip.org/topic/209/1846373.html[/URL]

Я подобную штуковину смотрел. не понравилось то, что нет привычной оптики, а есть открытый прицел (я имею ввиду дальномер). Хотелось бы что-то поприличнее. Leica например, но только с нормальным креплением

Сын Владимира

мастер.ру
элементарно , Ватсон,днём " прибиваешь" точки.а дальше дело техники.вот вам минимум "колхоза" .и минимум затрат.хотя судя по вашим девайсам можете приобрести ночник с дальномером(прикольно про арб свой написали,есть ...только не знаю какой 😊 😊)

Охочусь, как правило с подхода, поэтому находиться могу в разных местах. Надо что-то более автономное

Сын Владимира

Я уже подумывал продать апекса, ночник (дедал 480 (160) ХР -5) купить ивт харон лайт, чет около 7500$. Продать наверно небыстро получится. У меня есть нарезных стволов 5 штук, менты на год забрали - накосячил чуток. Выживать как-то надо. Арбалет два года бестолково валяется. Нада чета придумать

мастер.ру

Сын Владимира
Я уже подумывал продать апекса, ночник (дедал 480 (160) ХР -5) купить ивт харон лайт, чет около 7500$. Продать наверно небыстро получится. У меня есть нарезных стволов 5 штук, менты на год забрали - накосячил чуток. Выживать как-то надо. Арбалет два года бестолково валяется. Нада чета придумать
так купите ночной дальномер.всего делофф то.посмотрите в разделе-ночной оптике.там подберете вариант

редкий фрукт

купить ивт харон лайт
Так в ём жеж дальномер - как опция ,надо покупать отдельно, в более продвинутых моделях и в будущем ДЕМОНе штатно,но денх надо много-больше.

+BETEP+

за 1100-1200 можно прикупить цифровой день/ночь Квантум 970 с дальномером сразу на вивере. http://tut.ru/PNV/42871/ Но тут для смертных ценник какой-то конский.

александр 36к

ставишь лцу(есть в нивидимом глазу диапазоне) прицел допутим пристрелянный на 50 в крест на 100метров в 4й мил. ставишь лцу светящий на 100м на 4й мил. и на нужных дистанциях запоминаешь на какой мил светит лцу. допустим 2мила-значит 80метров.. вроде так. более точно уже настроишся опытным путем..

Батя 1957

Сын Владимира
Может дальномер какой прикрутить ? Хотелось бы претворить идею в жизнь с минимальными вложениями и максимальным КПД
А если еще и ночной дальномер,то это сразу и прицел день-ночь "в одном флаконе".Марка есть,только крепеж с регулировками приколхозить и пристрелять.

gunslk

александр 36к
у меня щас боумастер тандер.. ..... кстати блочник еще гораздо тише и мощней, косуле на вылет в длину бьет,)
Не верюююююю!
Три раза всаживал из страйкфорса и спереди и сзади, максимум насквозь, но навылет!!!!???

Mr. B U R

А Вы поверьте.
Вы опытный охотник и знаете, что пробивная способность стрелы зависит от скорости, её веса и типа применяемого наконечника. Скорость опустим, пусть будет средняя остается два других фактора.
Ну и его величество случай никто не отменял. У меня всякий раз косули на вылет под любым углом. Наконечник "Швакер".
Только выход стрелы бывает по разному: то "выпадет" из неё, то не найти сразу.

Naparnik

александр 36к
ставишь лцу(есть в нивидимом глазу диапазоне)
Выходит что это 915-940 волна? Где такой купить подскажите?