Рекорды Flight shooting

Mikhail321


Приветствую форумчан!
В 1988 году некий Хари Дрейк пустил болт на 1854 метра(мировой рекорд дальности http://www.second-opinions.co.uk/flight.html)- к сожалению ТТХ этого арбалета в нете я не нарыл. Ни разу не слышал о современных блочных арбалетах с силой натяжение 500-1000кг. При ходе тетивы 30см и натяжении в 500кг используя композит(стеклопластик) в принципе можно сообщить стреле энергию порядка 700 дж (грубый расчет). Другое дело -как это скажется на начальной скорости болта. Ограничением будет являться конечная скорость разгибания плечей.
Теперь знатоки внимание вопрос!
Какие ТТХ нужны арбалету чтобы пулять на 2 километра навесом? :-)

sergioni

дык для того он блок и нужен - шоб не на скорость распрямления плечей глядеть, а шоб максимально реализовать потенциал натяга, сверхжоские плечи можжна сделать короткоходными приделав длинный блок - он-то и сообщит стреле скорость а чем карроче ход, тем он быстрее совершаица, хоть все равно, для нехолостого выстрела нужна стрела, используя которую тетива идет медленнее, чем при холостом, - иначе передачи енергии не случицца. и плечи хрястнут..

SePo

Харри Дрейк - официальный рекорд дальности из лука согласно "пивной книжке" (не уверен - побит ли на данный момент) - 2028 ярдов (1854м), октябрь 1971 год, Невада. Лук на 300 фунтов с каким-то хитрым релизом (т.н. "ножной лук без ограничений" - натягивал руками лежа на спине и упираясь в кибить ногами, как я понял - на "китайский" манер). Угол выстрела - 43 градуса. Стрела 11 и 7\16 дюйма (вес не указали, только ? 0-85)

Mikhail321

Гарри Дрейк стрелял на 1871 метра с арбалета , с footbow его рекорд меньше 1854 - www.usarchery.org/files/06_Flight_World_Regular_Records.pdf
В данном контексте интересна начальные скорости стрел, коорые явно должны превышать 150 м/с?