Кто стрелял целясь левым глазом?!

MichaWAM

Привет всем!
Кто стрелял целясь левым глазом?!
Дело в том, что у меня подсел правый, а на левом 100% зрения и припеккло мне купить лук на охоту, а может арбалет (ещё не определился). Есть небольшой опыт стрельбы из самодельных луков, но тогда ещё оба были по 100%.
Планирую приобрести блочник, кстати, какие биопараметры надо указывать при заказе лука (размах крыльевтам, рост и т.д. и т.п.)
Заранее спасибо!

bows

надо указывать растяжку вашу и какую силу натяжения вам нужно кг или фунты и соответственно для чего вам нужен лук

MichaWAM

т.е. я указываю, что растяжка 77см, а лук нужен для ходовой охоты и этого достаточно?

MichaWAM

а, и ещё усилие 60-80 фунтов. Я думаю достаточно.

Konun3G

вообще, я пробовал лук держать правой рукой, а тянуть левой (хоть я и правша) . особых проблем не возникло и целился соотв левым глазом. Но, на мой взгляд, все сугубо индивидуально

rem360

Начал стрелять с такой-же историей на глазах.Первоначально целился только левым ,потом через месяца полтора стал двумя.Через два года правый частично восстановился,(на медкомиссии стал читать нижние строки)

AVar

У меня такая же беда, но проблем с прицелом нет, т.к. юзаю традиционный. А очки не пробовали?

mitrich

Такая же хрень с правым глазом,видит хуже левого,целюсь двумя(в очках).За год привык.

BigMichael

100% зрение не является обязательным для стрельбы из лука. Равно как и наличие очков.

Целиться нужно обязательно ведущим глазом. Надеюсь, не надо объяснять как его у себя определить 😛 Однако второй глаз закрывать нельзя, главным образом, чтобы не испортить себе зрение. При попытке прицеливания не ведущим глазом значительные горизонтальные отклонения точки попадания гарантированы. К примеру, если у вас ведущий глаз правый, а вы целитесь левым, то приготовьтесь к тому, что стрелы будут уходить сильно влево. И наоборот.

Мой личный опыт говорит о том, что при регулярных занятиях стрельбой из лука зрение может улучшиться, а если ваш "минус" или "плюс" не очень велик, то и полное восстановление возможно. У меня восстановилась примерно 1 единица - было -2/-2.5, стало -1/-1.5 Примерно в течение года.

MichaWAM

Поправте пожалуйста, если я ошибаюсь. Поучаетсячто если натренироваться, то преспокойно можно точно стрелять даже держа лук в левой руке и целитсься левым глазом (немного неудобно, но то есть жертва желания)?
А может в таком случае исходя из практических соображений купить арбалет и не мучаться так?
Но, если честно, то лук мне больше нравиться чем арбалет, что-то в нём есть такое, даже в блочниках. Что-то волнующее.
Вот вы, друзья, из чего предпочитаете стрелять, из лука или арбалета?

MichaWAM

Очки мне, ксожалению, не помогут - отслойка трижды оперированная.

pincherD

Может быть просто взять лук и попробывать? Если глаза не закрывать - хуже от этого не будет, а правила - их иногда и нарушить не вредно.

MichaWAM

Попробовать хотелось бы на блочнике, а у нас в Белгороде люди не афишируют, что у них есть подобный лук, а тиров для них и подавно нет, поэтому, вот скоро, планирую поездку в Москву, может подскажете где можно посмотреть и пострелять из лука недалеко от Курского вокзала?

pincherD

Лучше, наверное к Каламаною, в Тверской