Поиск не помог. Помогите вы.

Ночной волк

Собственно вопрос - реально ли сделат лук из рессоры, если да, тог какие специфические аспекты присутствуют? Из чего лучше использовать тетиву? Надо ли калить?

Konun3G

Неужто не помог поиск))

Сделать-то реально, сам 2 года назад сделал. Но к нужному инструменту доступа не было, поэтому, отчаявшись, присобачил цельную пластину от москвичевской рессоры. там отверстие в центре, через него и крепил к ложе. На концах торже есть отверстия, их использовал для фиксации тетивы. Кстати для тетивы у меня трос, типа альпинистского, купил у одного "барыги", есть у нас тпакой рынок, где всякие жжелезки и тросы продают. по идее выдерживает 500 кг, то есть при моей натяжке в приблизительно 60, этого за глаза хватает в момент выстрела. (там если не ошибаюсь надо пиковое натяжение умножить на 6, но могу что-то путать).
у меня "база" на арбалете 13 см. при этом ход тетивы равен 31 см. при вышеупомянутой силе натяжения из этих условий имеем потенциальную энергию равную 90 Дж. но кинетическая естесственно будет отличаться. Вообще для каких целей машинка требуется? может другие материалы подойдут, или купить готовую дугу, можно и блочную сразу со всем узлом.

вообще много самодельных вот тут выставлено http://arbalet.info/gl-self-index.php

Но знаешь, для меня было интереснее с деревом работать, т.е приклад, ложе... вообще редко стреляю, последние разы только в коридоре... для этих целей хватит только так... главное дугу не перегибать сильно, может лопнуть, и лучше обернуть чем-нибудь, короче, будут вопросы- задавай, постараюсь помочь

Ночной волк

так требуется закалка? И как я понял лук из рессоры должен быть цельным?

Ночной волк

Цели - пострелять на досуге.

Konun3G

ссылку посмотри для начала!

Делают и без закалки, делают и с ней, тебе насколько я понял 16. Сам ты этим воряд ли будешь заниматься, а если есть кто умеет калить, то он и так лучше меня объяснит, но на одном из форумов, возможно тут, а может и в описаниях арбалетов с arbaklet.info. кто-то рассказывал, что калил.
Цельным вовсе не обязательно, делают и раздельные!, я же написал, что я так сделал из-за того, что эт был единственный для меня вариант.

Повторяю свой вопрос, тебе для каких целей, от этого мнооого зависит!

ну и потом, как никак эт статья, учти. а вот хранишь все раздельно - уже нет, собрал - снова статья, разобрал - и опять ты

Ночной волк

Я ж говрю - при вылазках на дачу пострелять по мишеням. Не более того.

Konun3G

ага, на досуге значит... тогда может проще купить дугу? кто-то он из стеклотекстолита делает, у самого сейчас 2 плеча лежа необработанных, но вроде хрупковат.

вообще оглянись вокруг, может что-нить сам приспособить придумаешь...
вот тут уже обсуждали материалы для развлекательного арбалета http://guns.allzip.org/topic/55/173122.html

Ночной волк

Не, как раз интересно самому сделать, а не купить.
Рессору спросил потому, что под боком магазин автозапчастей в коем немалый выбор рессор.

Konun3G

Я как-то тоже заходил, но были только здоровенные такие, явно не москвич, стоили 900 руб за пластину, плечи тарантула стоят 1500 вот и думай, если еще лучше тут поискать, то будут тебе рога и от wild cat'a или megaline'вские..
А вообще если интресно сделать самому, то я ведь тебе не предлагаю купить готовый арбалет, а только купить самое главное. все-таки не такие уж и дениги 1.5 р, хотя если под фразой "интересно самому сделать" подразумевал обработку металла - то в путь! ) но можно проявить свое творчество в изготовлении ложе, а плечи оставить на совесте магазина. Хотя, выбор за тобой...
По поводу СМ уже определился? еще знаешь, преждек чем рессору крепить, ты стремя продумай, а то у меня вот места под крепление не осталось, придется новое на заводе заказывать, пока вроде не до этого было, а сейчас может и закажу, хотя натягивать можно и без него, вставая кончиками ботинков на саму дугу, если, конечно, ее располоржение это позволяет

Konun3G

вот фотку прицепил, там все сам увидешь.
ось которая торчит из торца имеет разные диаметры, она уходит в ствол примероно на 60 мм. с резьбой, промазанная клеем типа "момента" врезалась в отверстие заранее сделанное чуть меньшего диаметра. при помощи гайки и гаеч ключа. т.е свое резьбой эта осеь расширяла под себя то отверстие. наружный край имеет диаметр равыный диам отверстия в рессоре. металлические пластины-прокладки. ну ипотом все это затягивается еще одно(как на фото) или 2-мя гайками. конструкция, на мой взгляд, надежная люфта нет. разбирается собирается быстро, но из-за того что рессора не обриленная она тяжелая и сильно перевешивает вперед. целиться сначала очень непривычно было, сейчас вроде бы привык. если че- в багажник кладешь все разобрано, места мало занимает)

Konun3G

з.ы звиняй за опечатки, не выспался, а печатаю чаще всего вслепую, вот и торможу иногда))

Ночной волк

Огромное спасибо за консультацию. Буду обдумывать дальше.

Konun3G

Пожалуйста, сам понимаю. Был в твоем положении, может кто из участников еще че добавит. еще тебе надо знаешь на что обратить внимание, опять же судя по своим наблюдениям. У меня ложе - бук, направляющую вырезал. Но под сьтрельбу 3х-перьевым болтом не подходит. Т.е нет пропила достаточной глубины, куда мог бы утопляться край оперения. Если стрелы покупные то это важно.