Первые пострелушки. Заметки

sonnenrad

Решил озвучить свои мысли , может кому из таких же начинающих пригодится. Купил блочник PSE Deer Hunter (усилие 29 кг), долго морочился насчёт мишени, для начала решил воспользоваться советом вычитанным на форуме т.е обычная коробка набитая старыми ватниками и фуфайками. Мишень получилась супер, начальная дистанция стрельбы 25-30м . Фуфаны упакованные в коробку замечательно гасили удар , стрелы заходили на половину. Методом научного тыка и потерей одной стрелы ( зарылась в землю, так и не нашёл) было установлено , что стрельбу лучше производить с возвышения . В случае промаха срела входит в землю под углом , и её можно обнаружить . Защиту на руку лучше использовать , как вы не старались , всё равно тетивой по руке схлопочете. Стрельбу на дальность не производил ( поскольку со стрелой в таком случае можно было бы попрощаться, улетает с космической скоростью) В качестве эксперимента произвёл выстрел вертикально в высоту, какое то время стрелу было ещё видно , потом показалось что она исчезла в стратосфере , минута напряжённого ожидания... Метрах в 150 услышали как вошла в землю, прогулявшись в сторону звука нашёл стрелу идеально ровно торчащую из земли. Впечатление от покупки положительное, произвёл около 150-200 выстрелов. Минусы акции-потеря одной стрелы , плюсы-куча позитива, стремление тренироваться-практиковаться дальше, приятная ломота в мышцах 😊 Очень подвижное время препровождения, природа и всё такое.

KPEATOP

пачем брал, если не секрет?

sonnenrad

блочник немного пользованный , в рублях получается где то 8000

BigMichael

Поздравляю с приобретением! Рад массе положительных впечатлений. Однако есть и немного дёгтя:

В качестве эксперимента произвёл выстрел вертикально в высоту...

Этого нельзя делать ни в коем случае, это явное и прямое нарушение техники безопасности, могущее привести к весьма неприятным последствиям для здоровья стрелка или окружающих.

Второй момент - длина ратяжки лука вам явно маловата. Нужно регулировать. Ну и стрелять из блочника 29 кг натягом без релиза, да еще голыми пальцами - это подвиг! Совет и пожелание - отрегулировать все же лук под себя и приобрести хороший релиз и пип-сайт. Только после этого вы почувствуете настоящие впечатления от стрельбы из блочника.

sonnenrad

Я извиняюсь ...но что такое "пип-сайт"? Нашёл фотку в интернете , но не могу понять назначение этой приблуды.

Stream

Пип-сайт - это диоптр, целик закрепляемый на тетиве, мушка находится на прицеле установленном на луке. Прицеливание происходит как в огнестреле совмещением мушки и целика на мишени.

nitroexpress

Для пип-сайта нужна ещё одна деталь - прицел :-))

sonnenrad

Прицел есть, просто на фотках он снят с лука.

Второй момент - длина ратяжки лука вам явно маловата
Беда в том что отрегулирован на максимум (мой рост 2 метра), вероятно нужно заказывать другие блоки ( если это возможно конечно, если нет то полная ж...а 😞 )

Stream

При таком росте проблематично подобрать лук с подходящей растяжкой, да к тому же Вы ещё и левша судя по фотографиям. У меня при росте 192 растяжка 31 дюйм (80см), а я не могу похвастать такими богатырскими плечами 😊
Ваш лук выпускается с растяжкой максимум 30 дюймов, так что замена блоков врядли поможет. Если хотите нормально стрелять придется заказывать новый лук у специалистов в этой области, если выразите это желание вслух то они не заставят себя долго ждать 😀

nitroexpress

Вы сначала релиз купите - кистевой, подлиннее, да петельку привяжите. Может, длины и хватит.

Stream

Релиз тут не поможет. Посмотрите на его стойку. Там ещё сантиметров 10 тянуть как минимум можно. Можно конечно огород нагородить, только это не стрельба уже будет, а садо-мазо.

nitroexpress

Посмотрел. Медицина здесь бессильна :-((

sonnenrad

горе мне..придётся продавать лук, и идти в арбалетчики.

nitroexpress

Не, в арбалетчики не ходите. Луков с растяжкой 31" полно, длинный релиз плюс петля - ещё два дюйма дадут, должно хватить. Вообще, грубо прикинуть потребную длину растяжки можно, разделив размах рук на 2,5.

sonnenrad

Спасибо всем за советы и участие.

ispilot

У меня тоже рост приличный и руки длинные. Но вот BigMichael не даст соврать - релиз+петелька в некторой степени помогаю устранить проблему. Конечно, если вам не 3-5 дюймов добирать надо.