Типично-славянские наконечники?

Maki

Здравствуйте,
Давеча попались мне утверждения археологов о том, что для славян Русской Равнины в 8-9 веках были типичны двушипные наконечники стрел, и что по ним, якобы славян можно вычислить. Соответственно, для скандинавьев тогда были характерны листовидные наконечники.
Пара вопросов:
Насколько сие утверждение верно?
Если верно - то какие особенности именно двушипных наконечников могли сделать их популярными у славян, и какие преимущества скандинавам давали наконечники листовидные?

SePo

нету ИМХО таких - типично славянских
во первых - славяне жили на огромной територии и их материальная культура на разных териториях сильно между собой отличалась
а во вторых - оружейное дело крайне синкретично, и народы весьма охотно перенимают оружейные новинки своих соседей. так на юго-востоке славянские и татарские наконечники практически не отличаются, а на северо-западе - та же история с викингами и прочими скандинавами

SePo

кстати - у Медведева в его монографии по лукам и стрелам подробно описаны все виды наконечников - и листовидных черешковых там описано великое множество

Maki

Не поделитесь ссылкой? Я пока не смог найти самц работу, так, отрывки и ссылки на неё.

Ну и таки конкретно про Словен Новгородскизх и Кривичей 8-9 века, ктонть может в курсе, какими наконечниками они предпочитали пользоваться?

Horse Lady

Maki,Вам будет интересно ознакомиться с работой Медведева"Оружие Новгорода Великого".Датировка там, правда, в основном с 10 века.



Horse Lady

Продолжение...



Если нужно что-то из "Метательного оружия" Медведева, пишите - выложу.
Вадим(Аск).

Maki

Horse Lady,
благодарю!
Думаю, тут более показательными были бы сведения не по космополитичному Новгороду, а именно по кривичам, словенам и чуди. Попробую поискать ещё.

BigMicael,
попробую на этом форуме порыться. Спасибо.

dimastolin

Вот ссылка по теме:
http://silverarches.narod.ru/bow/bow.htm

dimastolin

Вот еще из монографий (Настоящий выпуск 'Свода археологических источников СССР' посвящен ручному метательному оружию древней Руси и других народов Восточной' Европы-луку и стрелам, самострелу.)

dimastolin

и еще





dimastolin

есть еще, если нужно, я выложу.

Maki

Спасибо за информацию.
Вообще, интересная картинка вырисовывается.
http://www.laborunion.lt/memorandum/ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=10
"... в начале или в пределах первой половины VIII в.н.э. произошло перемещение небольших западнославянских групп населения из Великопольши и Малопольши через Мазовию в Верхнее Понеманье, Подвинье и Смоленское Поднепровье. Такой вывод обосновывается распространением в пределах расселения тушемлинско-банцеровских племен железных ножей с волютообразными завершениями рукоятий, железных втульчатых двухшипных наконечников стрел, железных шпор с зацепами во внутрь, славянской керамики, и пр."
http://www.booksite.ru/fulltext/cha/god/a1/3.htm
"...Сразу под дерном были найдены погребения по обряду трупосожжения - всего более десятка. В них были обнаружены вещи, ранее не встречавшиеся в районе, - двушипные железные наконечники стрел, ножи с горбатой спинкой, бронзовые конические подвески, пряжки с насечками. Типы вещей свидетельствовали о финно-угорской принадлежности погребенных и о времени захоронений - первые века н.э....Раскоп III, заложенный рядом на небольшой возвышенности, принес еще более неожиданные результаты. Это был своеобразный "домик мертвых". Среди вещей - ...большое количество железных двушипных наконечников стрел, втульчатый топор-кельт, ножи, шилья.
http://petrsu.karelia.ru/ScienceActivity/confer/1997/scandi/4_a.htm
Некоторые исследователи считают ланцетовидные наконечники стрел североевропейскими по происхождению. Действительно, наибольшее количество таких стрел найдено на памятниках, где в той или иной степени отмечено "скандинавское присутствие". Обращение к североевропейскому материалу "эпохи викингов" выявляет схожесть скандинавских и большей части древнерусских ланцетовидных наконечников, что проявляется как в форме, так и в весе наконечников.

Вот такие дела. Полчается, что двушипные втульчатые наконечники (по мнению процитированных авторов) всё-таки характерны именно для славян и финнов. А ланцетовидные - для скандинавов.

Повторю вопрос: с чем, на ваш взгляд, может быть связана "любовь" славян и финнов к двушипным наконечникам?
Можно ли предположить, что лесные жители предпочитали производить двушипные наконечники, т.к. они подходят и для охоты (цепляется и мешает добыче уйти), и для взаимоистребления (наконечник неизвлекаем и вызывыает сепсис и смерть). А разбойники-скандинавы предпочитали специализированные боевые наконечники, которые проще извлечь из трупа и использовать повторно.

?


santa-tehnik

фино-угорские народы охоте всегда предпочитали рыбалку.И даже в национальном костюме саамов и карелов присутствует острога.Потому и наконечники стрел у финнов и их "родственников" часто напоминают гарпун.