Господа, поможите новичку - хочется услышать ваши отзывы

EwokHG

О луке Олимпик http://arbaleta.net/luki.php?id=32
Впечатления владельцев, нарекания, рекомендации по стрелам итд.

Севчик

Рекомендация: разделите цену на два и предложите её продавцу. Если откажется, то купите KAP Surprise на эту половину или Hoyt Gold Medalist за ту же стоимость. Это конечно если возможность выбора есть. Если вы далеко от лучных центров, то выбора нет, но как Вы станете из него стрелять без тренера, если Вы не в лучных краях живёте? Вы в курсе, что научиться стрелять из олимпика самому невозможно?

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

MickBMW

Прям так и невозможно без тренера? Бедные любители, как же им теперь без Вас жить? Или для Вас все что ниже КМС уже не стрельба?

Севчик

Из блока научиться стрелять самому сложно, но можно. А вот из олимпика или традиционки - утопия. Необходима хотя бы пара уроков по постановке стойки, прикладки и тяги с выпуском. Лук вообще сразу брать нельзя, надо 4-5 тренировок со жгутом. Иначе будет нарабатываться неправильная исходная кинематическая схема стрельбы. Вообще, если человек без тренера, желательно доехать до тренера и записать инструктаж на видео камеру с последующим просмотром в процессе тренировок и снимать себя на камеру и сравнивать с плёнкой, снятой с тренером. Остальное будет не стрельба из лука, а пускание стрел с непредсказуемым результатом на дистанциях дальше 20 метров. Без постановки техники пускать стрелы можно, только стабильно попадать не получится. Выбирающему лук коллеге EwokHG советую прочитать мои статейки "Как стреляет лук" вот тут: http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=377 и "Подгоняем олимпийский лук" здесь: http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=625 , чтобы приблизительно понять, во что он вписывается.
А к Вам, уважаемый MickBMW, есть предложение - сняли бы у себя в Интерлопере видеокассетку с уроками. Вот это был бы действительно огромный вклад в стрельбу из лука для удалённых от центров лучной мысли регионов. А развивать сеть по продажам луков в местах, где нет инструкторов - это как в "Начальнике Чукотки" продавать аборигенам трубу от грамофона.
Самому что ли заняться и сделать такую кассетку? Думаю спрос будет. Всё от выбора лука и одевания тетивы, до подгонки деревянных стрел. А что, мысль здравая 😊

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Пан

Вот я и говорю, господа гуру, помогите оторванным от цивилизации присоседиться к лукам и арбалетам. А то так и будем с СКС и дробовиками до скончания века. 😊
Была у меня в свое время (ещё 20 лет назад) классная книжка (правда по пулевой стрельбе), где изготовка и производство выстрела разбирались до мельчайших деталей. Жаль что теперь такую не найдешь. И не надо говорить что винтовка и лук (арбалет) разные вещи, я это знаю, я о принципе, с чего-то начинать то надо.

mitrich

Брайн Дж. Сорреллс. Стрельба из лука для начинающих. Продается в интернет-магазине Ozon.ru. (пособие по стрельбе из традиционного лука)

Севчик

mitrich
Брайн Дж. Сорреллс. Стрельба из лука для начинающих. Продается в интернет-магазине Ozon.ru. (пособие по стрельбе из традиционного лука)

Харошая книжка, у самого 10 экземпляров лежит и 15 уже разошлось. Удовлетворяю ими новичков, желающих присоединиться. Там грамотно про подгонку традиционой матчасти прописано - это наиболее сильная часть этой книжки. К спортивному олимпику эта книжка отношения не имеет никакого, т.к. описываемая там техника подходит только к традиционке. А для стрельбы в полях очень полезная книга, на Озоне о ней даже мой отзыв имеется.
Книжка тут: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2790025/

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Cluber

Севчик! Побойтесь Бога! Голд медалист новый в России за 8т.р. точно не заведется - не те условия для разведения 😊

Сюрприз брать сомнительно - может действительно стать сюрпризом. Где-то тут была тема про это. Лучше уж самик - пусть даже полярис.

Но вот действительно вопрос в том, что к луку будет прилагаться. Вот если он будет продаваться за тысячи км от Москвы с пояснениями и первичным базовым обучением, то цена в 8т.р. вполне адекватна для Лопера. Т.к. половина стоимости лука, которая Вас так сильно смущает, будет компенсироваться очень дорогими знаниями. При этом я тут не встречал жалоб на Лоперовский олимпик по качеству эксплуатации, а ведь это, наверняка, самый продаваемы лук в России 😊

Если будете брать олимпик, то стрелы лучше брать синенький алюминий (иначе их идентифицировать сложно 😊 )Они как раз подойдут по весу 😊 Незабудьте купить полочку для стрелы (это такая пластинка с торчащим хвостиком 😊 - может быть из пластика, но из железа - надежнее 😊), крагу (защиту запястья и напалечник).

ПыСы На тему, что нельзя научиться стрелять самостоятельно: http://guns.allzip.org/topic/55/98472.html

EwokHG

> Вот если он будет продаваться за тысячи км от Москвы с пояснениями и первичным базовым обучением, то цена в 8т.р. вполне адекватна для Лопера.

Кхм... Всем откликнувшимся большой спасиб; однако - господа, может я чего-то не понимаю, но 8 штук - это как раз тот олимпик по московским ценам. Если кто-то знает места где водится дешевше/лучше - подскажите их человеку, который намерен в мае наехать в столицы и готов выложить в пределах 10тр на лук. 8о)

Севчик

Cluber
Севчик! Побойтесь Бога! Голд медалист новый в России за 8т.р. точно не заведется - не те условия для разведения 😊

ПыСы На тему, что нельзя научиться стрелять самостоятельно: http://guns.allzip.org/topic/55/98472.html

Да, Голд Медалист стоит 10500р: рукоятка 4500 и 6000 плечи. Наилучший вариант - ручка Голд Медалист и плечи KAP Chalenger woodglas laminated 4600р. Рукоятка новая на прдажу есть в Питере. Плечи можно легко заказать. Надо? Можно и не сильно юзаный б/у ГМ найти за 8000р.

А по сцылке ничего не нашёл про самообучение 😞 Там про битву Каламаноя с претендентами. Мож сцыла не верная?

Пан

Спасибо огромное за совет по книге. 😊
Правда я так и не понял как последовать рекомендации Севчика:
"Рекомендация: разделите цену на два и предложите её продавцу." т.к. это не рынок а магазин и тут продавец не торгуется. На Олимпик в Екатеринбурге везде практически одни и теже цены (8400-8800 р). 😊

Cluber

Севчик, там в середине указано, что претендент самоучка.
Рукоятка может просто завалялась и какого-нибудь непотребного размера, по краней мере, большинство местных обитателей за 4500 Вам ручку ГМ не повезут 😊
Про плечи еще интереснее...
2 EwokHG - Вы сильно усложняете себе жизнь - щас Вам наверняка в личку насыпется куча предложений по приобретению лука и не в какую столицу ездить не надо будет.
2 Пан я Вам еще и секрет открою, продавать его ниже этой цены нельзя - производитель/продавец запрещает 😊

mitrich

2 Пан
в Екатеринбурге минимум 3 точки где учат стрелять из лука (тема Севчика - "где научиться стрелять - адреса тут" - есть в старых темах)
ИМХО может быть,прежде чем что-то покупать,имеет смысл подъехать по одному из указанных адресов, провести несколько тренировок и определиться, какой лук Вам нужен?
почему именно лоперовский олимпик который якобы нельзя продавать ниже чем за 250% его реальной стоимости?
ИМХО например у вас в Екатеринбурге Big Michael продает хорошие луки - может быть, имеет смысл обратиться к нему?
(сейчас например появился в продаже великолепный корейский рекурв Wind Fighter, обзор - на форуме; см. также тему "красивые лонги- хорошим людям")

Cluber

mitrich - Вы привезите, пожалуста, олимпик за 3200 в Екб, а потом уже хайте Лопер (только не отпирайтесь, что видели цену на него в тайване - ниже 100 долларов). во вторых у корейского рекурва, про который Вы написали, тоже есть ряд негативных моментов, если Майкл захочет он ими поделится 😊 да к тому же он традиционка, а не олимпик. в третьих, поинтересуйтесь сколько стоит занятие у того же Майкла и поймете, что ни один человек свои знания даром раздавать не будет (особено абсолютно начинающим) - просто каждый формирует свою прибыль по разному. как вариант заработка - сначала можно продать лук за копейки, а потом содрать в тридорога за его настройку, а можно подбор, консультацию и настройку уже включить в стоимость. ну и, в четвертых, если до вас не дошла суть моего предыдущего поста - Лопер искутсвенно держит цены на продукцию и с теми, кто нарушает ценовую политику - не сотрудничает (поэтому смысла ругаться на продавцов нет, они может быть и рады сделать наценку поменьше, шоб товар шустрее шел 😊 - либо реашют вопрос о смене поставщика - при этом у большинства наблюдается настоящий прогресс - сначала "Золотая стрела", потом "Интерлопер", так глядишь и до Хойта с Боутеками дойдет)

mitrich

2cluber
Вам вроде объяснили, что олимпик - не единственный классический лук на российском рынке. И не самый лучший. Лопер задрал на него цену и не дает продавать дешевле, поэтому мой скромный вопрос был - а надо ли его покупать?
Во-вторых, Вы пишете, что после покупки традиционки человек потратит кучу времени и денег на обучение. А стрелять из классики, по-Вашему, можно научиться самому за 2 месяца, без помощи тренера? или же тренер будет учить классической стрельбе бесплатно?
В-третьих, я писал, что сначала желательно сходить в стрелковый клуб, где и определиться с выбором лука. ИМХО например, если у человека мало времени на тренировки, возможно, имеет смысл купить блочник (только взять нормальную фирму).
Зачем идти несколько лет до Хойта (или же поскромнее - до PSE или Браунинга), тратя по пути свои кровные, когда можно сразу купить нормальный девайс?

Cluber

2 mitrich
1. Я-то прекрасно понимаю, что такое традиционный лук и что такое классика - это вы попытались под видом классики втюхать традиционку. 😊 Про наличие других луков я тоже в курсе, и если вы читали мой первый пост - я даже давал рекомендации по мене затратному варианту из классики.
2. Опираясь на того же Севчика в его высказываниях выше, то, в принципе, из классики можно научится стрелять (особенно если человеку дадут базовые знания + литературу). В любом случае на классике хотя бы гнездо надо правильно поставить и стрелы подобрать (я уж молчу про стабилизатор, плунжер и кликер) - а это уже времезатратный процесс и никто его делать бесплатно не будет.
3. В клуб сходить обязательно нужно - может человеку и стрельба-то не интересна станет. Кстати, совсем забыл уточнить, что в Екб, только 2 места, где можно пострелять (поэтому корректируйте свои ссылки).
4. Вы не поняли, я говорил не про путь покупателя, а про путь продавца. И мысль-то была следующая - когда рынок станет соразмерным с велосипедным или с лыжным и серые дилеры перерастут в белых поставщиков, только тогда в магазинах появится широкий ассортимент по низким ценам. А так ни одному магазину не надо заморачиваться с серымы поставки и заморозкой своих денег для заработка мизерных процентов. Но направлении развития рынка надо двигаться и если уж вы не хотите отказываться от второго (экономии на приобретении серого товара), то нужно хотя бы заниматься первым, так сказать вносить свой посильный вклад.

mitrich

[QUOTE]Originally posted by Cluber:
1. Я-то прекрасно понимаю, что такое традиционный лук и что такое классика - это вы попытались под видом классики втюхать традиционку.
____________________________________________________________________
цитатку можно: где я писал, что Винд Файтер - это классика?

2. Опираясь на того же Севчика в его высказываниях выше, то, в принципе, из классики можно научится стрелять (особенно если человеку дадут базовые знания + литературу).
_____________________________________________________________________
опираясь на него же, по моим скромным подсчетам, понадобится как минимум месяц занятий с тренером на дистанции 3 м - это только для основных базовых навыков; дальше нужна хотя бы видеокассета,которой пока,увы нет

3. Кстати, совсем забыл уточнить, что в Екб, только 2 места, где можно пострелять (поэтому корректируйте свои ссылки).
_____________________________________________________________________
так как в Екб живете Вы, а не я, не могли бы Вы зайти в тему Севчика и указать,какая именно из трех точек,упомянутых в теме, в вашем городе не работает - либо написать об этом здесь
4. для меня "белый" продавец - тот, кто мне продает хороший лук (всемирно известной фирмы) с минимальной торговой наценкой 😊

Cluber

1. Человек спрашивал про классику, а Вы ему купи Винд Фатер - или я что-то путаю?

3. Я так понимаю, что там Михаил писал про свои места (если честно думал речь идет о другом, например, Птицефабрика не указана), так пусть Михаил и исправит свои места пребывания 😊 Точнее определится, где он сейчас базируется 😊

4. а) для вас есть разница купить сразу в магазине или ждать от двух недель и далее. И если да, то каков процент наценки за возможность взять вещь сразу и счастливо ей пользоваться?
б) для вас важно, чтобы вещь перед покупкой можно было подежать в руках / попробовать? И если да, то каков процент наценки за возможность взять именно то, что нужно, а не заниматься продажей неподошедших вещей?

mitrich

1. я писал не в повелительном наклонении, а "может быть,имеет смысл обратиться", как ИМХО, в качестве одного из возможных вариантов.
2. сразу купить в магазине действительно удобнее. А вы не встречали на форуме объявления вроде: продам арбалет Тарантул, куплен летом прошлого года и т.д. То есть риск приобрести неподходящую вещь все равно есть.
ИМХО по-моему развернувшаяся дискуссия не представляет интереса (и пользы) для остальных участников форума. Поэтому всяческих Вам благ, увидимся в какой-нибудь другой теме.