4 марта скончался Гордиенко Георгий Афанасьевич

MickBMW

Ему было 90 лет.
Многим из местных он знаком как создатель пособия по стрельбе из лука "Учись стрелять из лука" и сайта www.lukdeda.ru
Георгий Афанасьевич Гордиенко стрельбой из лука увлекся в 1957 году. Хобби превратилось в цель жизни.

Сначала участие в соревнованиях, затем тренерская работа, изготовление спортивных луков и стрел, создание первого в СССР серийного стеклопластикового лука "ГАЛС".

Работал тренером на первом сборе сборной команды СССР по стрельбе из лука, сборной команды прикарпатского военного округа, а после ухода на пенсию из вооруженных сил - государственный тренер по стрельбе из лука Спорткомитета СССР.

Небольшой коллектив увлеченных в 1957 году стрельбой из лука людей превратился в 1980 году в армию спортсменов свыше 24 тысяч человек.

Были заняты первейшие места на чемпионатах Мира, Европы и Олимпийских Играх в Москве в1980 году. Организация по стрельбе из лука ФИТА наградила Георгия Афанасьевича Гордиенко плакеткой за важную роль в истории ФИТА и развитие стрельбы из лука в стране, правительством СССР он награжден орденом за высокие спортивные достижения и успехи в развитии физической культуры и спорта.

Пусть земля ему будет пухом.
Упокой его Господи со святыми и прости ему согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное.

P.S. Сейчас мною ведуться переговоры с его внуками по возобновлению работы сайта lukdeda.ru.

pincherD

Жаль. Мир праху.
Майкл, успехов Вам с "ЛукомДеда", отличный был сайт.

BigMichael

.

hummer

.

DenP

.

Konun3G

.

Севчик

Ушёл патриарх 😞, но жизнь он прожил долгую и интересную, сделал много полезного, так что жалеть смысла нет - всем бы так. Жалость к ушедшему - это жалость прежде всего к себе, к своему конечному будущему. А Георгий Афанасьич был весельчак и знатный рассказчик, короче настоящий полковник 😊 Как-то по дороге с ЦСа Динамо в Каховке довелось сидеть с ним рядом в автобусе и я задал один вопрос о производстве новых рукояток "Рубин" (копия Hoyt GM). Так за дорогу от Каховки до Херсона я узнал всё от производства ГАЛСов до этих новых Рубинов, которые продавали во Францию, ставили клеймо BEMAN и продавали в Европе...
А ГАЛС у меня в коллекции есть и совершенно живой! Очень грамотный и живучий лук. Хорошую память оставил о себе Георгий Афанасьевич, он был Настоящим Лучником. Светлая память.

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Mikl

.

Truvor

.

santa-tehnik

.