Деревянные стрелы

Remus 06

Товарищи весм доброго времени суток!
Есть у меня блочник ПСЕ 50 фунт.стрела 360 гран. Применяется для охоты на мелочевку и пушнину, да им просто пострелушек. Встал вопрос о дешевых стрелах. Начал их клепать из дерева, благо есть недалеко мебельная фабрика, там я и разживаюсь круглыми 1,5 м длинной "чопиками" диам.8 мм. Наконечники точу сам. Вес стрелы где то в районе 35 гр. Да не сказать что и точность плохая, для самодела с 30 м- 35 см, стрелял по 3 стрелы.
Вопрос в том, что попадая во что нибудь твердое, стелял и в дер.шит. и в полистирол вспененный, стрелу рвет всегда на 3 части. Что делать ума не приложу, а затею бросать не хочется.Прошу уважаемых форумчан откликнуться у кого какой естьпо данной теме и какой опыт по самодельным стрелам.
С уважением и наилучшими!

ZloyYogurt

Как рвет - то ?... расщепляет вдоль ?..

А наконечник как одевается ?

Stream

Хорошо ещё что лук слабенький, был бы помощней могло и в момент выстрела рвать, что чревато неслабыми травмами. Стрелять из блочника деревянными стрелами неизвестной жесткости довольно глупая идея.
Человек делающий на фабрике "чопики" должен как минимум иметь представление о требованиях предъявляемых к стрелам и на основании этого подбирать материал. А Вы при помощи спайномера должны контролировать его работу.

Remus 06

Нет, рвет при попадании в щит не вдоль, а поперек. Т.е. примерно на три равные части. Наконечник из ст. 45 надевается на древко. Фксация термоклеем. Вопрос о контроле таврища не стоит тк. это поточное производство. Да и пока прямого выхода на него нет. По простому- это круглая 8 мм деревянная рейка.

IAlexI

Дерево видимо сосна иль береза.
А потолще взять иль лаком-эпоксидкой промазать, а лучше стеклотканью с эпоксидкой мотнуть, ну или искать дюралевые трубки.

P.S. А совсем банально скотчем промотай мож поможет токма баловство ето не для блочника всеж ).

Stream

Обязательное требование к материалу для изготовления стрел - прямослойность. Если слои древесины идут под углом к древку то при нагрузке получается скол. Он и на импортных стрелах происходит при разрушении, но под достаточно острым углом, поскольку там древесина отбирается при производстве. Никакое проклеивание тут не спасет, нагрузки нешуточные.

Remus 06

Товарищи, вопрос о "летающих деревяхах" встал когда я от пострелушек перешел к практике некоторой охоты. В случае промаха, а они бывают неизбежно стрела уходит очень...., короче куда- ясно, следовательно нужен вариант самый дешевый в производстве, но достаточно качественный, да и ломается она только при попаданиии в твердую преграду. С дюралем эксперементы не проводил в виду некоторой непрактичности для себя.

Севчик

Берите кевларовую нить и делайте бондаж на эпоксидке. 4-5 плотных витков и переход 1,5-2 см одним витком и так по всей стреле, отступив 5 см от наконечника и до перьев. Жёсткость древка увеличивается на порядок.
Да, нить должна быть цельная. 😛

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Stream

Севчик
Жёсткость древка увеличивается на порядок.
Прям таки на порядок? 😀
А если углеволокном обклеить на сколько порядков увеличится? 😀

ZloyYogurt

Так вроде надо чтоб дешево было.

А тут кевлар..

Konun3G

Товарищи, вопрос о "летающих деревяхах" встал когда я от пострелушек перешел к практике некоторой охоты.

а больше тренировок не пробовали? )))
На кого охотитесь-то? Просто, по-моему, на охоте не так много попыток дается, чтоб стрелы налево-напрво раскидывать...

Remus 06


Всем наилучших!!
Насчет тренировок Вы абсолютно правы я совершенно не считаю себя даже продвинутым пользователем в данном вопросе. До этого 11 лет охотился с огнестрелом,а вот в этом году решил попробовать с луком. Ощущения небо и земля. Конечно без консультаций тяжеловато, да и рядом нет людей с подобной практикой, что очень огорчает.
Как я говорю- на охоте как правило один шанс, ну очень редко 2. Естественно бывают и промахи и попадания в деревяхи,коряги и т,д, да и в воду стрела уходит так, что искать ее потом не очень то и хочется.

ZloyYogurt

Ремус.. так кого охотите-то ?

Remus 06

Прошу не кричать, за сезон: 5 ондатр, 1 норка, 1 бобер, 1 русак.
По более крупному не стреляю принципиально: 1 не хватает практики, 2 подозреваю что лук слабоват, хотя рассматриваю вариант с косулей. Стрелял также самодельной стрелой рыбу пока не очень, всего 2 карпика.
Да вот вроде и все пока.

ZloyYogurt

Рискну быть отправленным в приват, но думаю многим будет интересно про рыбу.

Стрелу леской привязываете?... а наконечник обычный или специальный какой-то делаете ?

Remus 06

Стрелу делал сам. Дюр. трубка д 16 диам.6 на горячую в не вставленна д.4 полностью не забил- забил на 3/4. Грел газовой горелкой. Внутренюю трубку прошел по наружним поверхностям шкуркой 400 потом 600.(есть токарник).Забыл сказать, с торцов внутрянняя трубка имеет дер. чопики, забиты приблиз на 1 см. Как все собранно внутрь залил черный термоклей прошел опять горелкой. залил см на 2 с заднего торца, далее туда одел хвост (зеленый) насадной. Теперь про перед: нарезал резьбу, через прокладку (полипропилен капролан) точно уж не упомню, установил наконечник из Ст 45. Наконечник по форме как бы из двух конусов; один чуть больше и острее переходит в короткий и тупой. Да совсем забул из пружинной проволоки 65 г сделал бородку одевается между наконечником и прокладкой, выполняет роль гарпуна.Просверлил дырочку под линь (капроновый тросик 1,5)Все собрал. Да вот в принципе и все. Стреляю не с полного натяга. Если что непонятно отпишите, поделюсь чем смогу.
С Уважением.

Remus 06

Всем наилучших!!!
Товарищи кто не сможет ли мне помочь в таком серьезном вопросе как литература.? Испытываю в данном вопросе серьезныей деффицит. Если у кого что есть в электронном виде, скинте мне по возможности.
Зараннее буду благодарен.
С уважением.

Севчик

Ура! Наконец-то я раздобыл спайномер!


Конструкция сходная с американским ACE SPINE MASTER, но улучшеная московским инженером-лукостроителем из института ВИСТИ Евгением Шабуниным. Все трущиеся узлы поставлены на шарикоподшипники, из-за чего достигается наименьшая погрешность измерений. Для деревяшек этот девайс особо важен, т.к. в одной коробке попадаются палки с разницей в жёсткости до 5-7 фунтов!

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Sacytha-Hungarian 47#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Thor

2 Севчик
Есть возможность спайнометр сей чудный прикупить?

Севчик

Не уверен. Шабунин сказал, что не выгодно их делать штучно, а на партию нужны время и средства. Мне повезло - взял последний из экспериментальных образцов (два уехали Жене Франку в Германию). Позвони, спроси. Тел. в личке.

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Sacytha-Hungarian 47#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"