"Холостой" выстрел. почему нельзя?

ZloyYogurt

Тут услышал, что оказывается нельзя просто оттягивать и отпускать тетиву.. В смысле без стрелы.

Хотелось бы уточнений, действительно ли это так ?.. и что плохого в таком случае происходит?

pincherD

А почему из пружинной пневмы холостыми не стреляють? Вот потому-то и нельзя. Лопнет "пружина" и привет

mitrich

около 10 холостых выстрелов = пипец блочнику

ZloyYogurt

Ну мне не про блочник говорили.

Из пневмы понятно.. там манжета разбивается с пружиной и всякое такое.. у огнестрела бойки разбивают все вокруг себя т.к. ни во что не упираются.

А с блочником что будет ?.. там стрела такое противодействие тетиве создает?
А с обычным луком что будет ??

kU

Представьте себе: растянули мы лук, т.е. запасли энергию. Потом отпустили.
На что расходуется энергия? Правильно, на разгон стрелы плюс разгон плечей и тетивы самого лука. Причем, чем лук лучше, тем соотношение больше в пользу разгона стрелы.
А если стрелы нет? Вся нерасходованная энергия уйдет в вибрацию лука. Это все равно что бить им как дрыном об угол.... И чем выше у лука КПД, ттем этот эффект заметнее и фатальнее. Поэтому блочнику сразу кирдык, а традиционка может и помучается некоторое время.

BigMichael

около 10 холостых выстрелов = пипец блочнику

Блочнику сразу хана, хватит и одного выстрела. Традиционке тоже несладко придется. Пробовать не пробовал, и даже как-то не тянет это проверять. Однако на слабых луках (30-35 фунтов) холостые выстрелы происходили несколько раз без фатальных для лука последствий (Equus, SLB69). Вообще, это один из первых, если не самый первый пункт в технике безопасности - не стрелять вхолостую. Это ТАБУ!

mitrich

С обычным - то же самое (возможно еще быстрее). Как я понимаю, плечи разгибаются и передают усилие на метательный снаряд. Если такового нет - импульс в виде ударной нагрузки полностью передается на конструкцию лука. ИМХО что приведет скорее всего к сколу в районе рукояти у традиционки. Что именно сломается у блочника - хз, но лук накроется, т.к. при холостом выстреле возникают усилия, на которые он не рассчитан.

mitrich

BigMichael

Блочнику сразу хана, хватит и одного выстрела.

У меня старый Пирсон один раз выдержал такое издевательство (в виде холостого выстрела). 😛 Подозреваю, что не в первый раз. Крепкий, зараза, как старые американские автомобили 😛 Какой-нибудь браунинг из новых, наверное, накрылся бы сразу.

BigMichael

Ну считай повезло )

sergioni

я помню лет 6 назад по незнанию выстрелил из ужсного лоперовского блочника, того , что с красными плечами ресорного типа, и круглыми блоками - так и повесил быстрень ко на место, типа не моя это работа....гы..небось я не первый был... правда там ниче не сломалось. но тросы с пазов послетали и перекрутились...

Taaroa


У меня знакомый как то взял лук подержать, я короче просмотрел как он из 60 фунтов "щелкнул". В общем тетива явно преодолевает звуковой барьер, так как и у него и уменя стоявшего в метре спиной в ушах звон стоял долго, звук как от хорошего огнестрела. Тетиве разумеется конец пришёл, лук пережил эту неприятность но это мне кажется просто сильно повезло. Плюс повезло что товарищ этой тетивой по глазам не получил.

adagash

to Zloi Yogurt
а вообще опыт лучший учитель ...хлопни разок-другой и поимешь что к чему...

ZloyYogurt

Наверное потому что лук у меня слабый ) выдержал десяток хлопков... а сегодня на даче вполне себе как обычно стрелял.

Вообще логично.. про Закон сохранения импульса я как-то не подумал )..
Спасибо за разъяснения.

Kolovorot

Не забывайте, что КПД современных блочных луков(енергия, которая передаётся стреле) - порядка 80-90%(в отличии от огнестрелов). У Bowtech Guardian, насколько я помню, КПД составляет 92%. Так что не балуйтесь!

ZloyYogurt

Уже понял и проникся..

спасибо Вам.. уважаемый Коловорот.

vkuprijanov

Свои 5 копеек: чем хуже лук - тем "живучей" при холостом выстреле.
Сужу по Лоперовскому хищнику и PSE'шному Hunter'у.
Хищник успешно пережил не менее 5 холостых выстрелов.
Хантер на моих глазах только - два раза.
Обычно, в результате холостого выстрела вылетает пип-сайт. Глаза инструктора наливаются кровью и из его горла доносится рык и вылетают непереводимые идиоматические выражения.