Стрела "виляет задом"

ZloyYogurt

Помогите товарищи. Если тянуть двумя (тремя) пальцами, то стрела в полете нереально виляет (думаю из-за того, что тетива скручивается в момент соскакивания с пальцев).

Если тянуть одним, большим пальцем, то стрела практически не виляет, но непонятно как целиться.

В общем научите как оптимально эту самую стрелку выпускать?.

relikt

Точно. Периодически тоже возникает такая проблема. Конкретно в какой момент- сказать пока не могу. Помогите, пожалуйста, с ответом!

Kolovorot

ZloyYogurt
Помогите товарищи. Если тянуть двумя (тремя) пальцами, то стрела в полете нереально виляет (думаю из-за того, что тетива скручивается в момент соскакивания с пальцев).

Насколько я знаю, тетива и должна скручиваться во время соскакивания с пальцев. И стрела должна вилять хвостом на первых метрах полёта (то есть теоретически не должна, но это неосуществимо практически).

А "нереально" - это как? Может у вас неправильная техника стрельбы?

ZloyYogurt

Техника наверняка неправильная )...

Натягиваю правой рукой, стрела виляет тоже вправо.. если тянуть тремя пальцами, виляет сильнее чем если тянуть двумя.. Так, что скоркк всего именно из-за скручивания.
Нереально это поразному ).. бывает просто хвостом вправо сразу после выпуска.. потом нормализуется, если конечно стреляю не на очень маленькое расстояние.. тогда не успевает.

Вообще заметил, чем больше стреляю, тем меньше виляет.. вот.
Чтоб не виляла, наверное надо купить релиз ).. но не очень хочется, т.к. нравится ощущение в кистях рук и пальцах после срельбы.

Kolovorot

Пусть виляет, но пусть после каждого выстрела одинаково виляет...

BigMichael

ZloyYogurt
...стрела в полете нереально виляет...
В общем научите как оптимально эту самую стрелку выпускать?

Причин может быть несколько. Чтобы точно понять в чем проблема, лучше всего найти тренера, который посмотрит на все в комплексе и со стороны. Не претендуя на лавры почетного звания тренера, предварительно могу предположить пару причин: неправильный выпуск стрелы, неправильная подгонка матчасти. Ещё заинтересовал момент про релиз. Если стреляешь из блочного лука без него, то навряд ли имеет смысл говорить о правильности техники выстрела вообще.

Чтобы убедиться, что стрелы подходят для твоего лука, уточни некоторые моменты о своей стрельбе:
1. Из какого лука стреляешь:
-- тип лука
-- длина растяжения
-- усилие натяжения
2. Какими стрелами:
-- тип трубок
-- длина
-- спайн

Если говорить о правильном выпуске, то имею мнение, что его надо делать максимально расслабленной рукой. Кисть должна быть мягкой. В напряжении должны оставаться только те мышцы, которые отвечают за то, чтобы пальцы оставались согнутыми до нужного времени и только лишь осуществляли удержание тетивы. Непосредственно выпуск надо делать не из статичного положения руки, а на дотягивании. А дотягивание надо делать за счет отведения назад локтя тянущей руки (представь, что тебе надо коснуться локтем кого-то, стоящего за твоей спиной). При этом получается, что рука еще дальше отходит назад, и в это время пальцы плавно расслабляются, и тетива с них очень мягко соскальзывает. Дотягивание должно быть очень небольшим, т.е. его практически может быть незаметно со стороны.

При этом еще надо не забывать про левую руку, обеспечивающую устойчивое удержание лука для прицеливания. Упираясь левой рукой в лук, надо представлять, что не лук давит на руку, а ты его как бы толкаешь от плеча в направлении центра мишени.

Во загрузил-то. Щас перечитал, и аж самому страшно как всё умно написано. Извиняйте если что не так.

ZloyYogurt

БольшойМихаил

Спасибо за пост)..

На неделе заеду купить стрел и пойду пробовать выпускать так как Вы сказали. Мышцы радуют.. после стрельбы кисти рук несказано радуются.

О луке... Лук классический.. усилие 10 килограммов (мерял банально безменом). Про длинну растяжения вообще не понял. Тяну до наконечника (когда тяну большим пальцем.. хочется тянуть гораздо дальше.. думаю прикупить хотя бы пару длинных стрел.) стрелы, длинну стрелы тут уже описывал и напишу еще раз как только смогу забрать их из машины.
Стрелы замечательные карбоновые (мерял всякое про них по совету уважаемого мной тутошнего форумянина) про остальное напишу как померяю... лук и стрелы живут в машине.

Про тренера я конечно согласен )... Но это моё хобби... а хобби хочется постигать самому.

Про релиз... релиза нет, как нет и блочника ))).. пока. и вообще хочется блочник чтоб стрелять из него без релиза если такое возможно.

З.ы: если можно про удержание лука... заматил, что если просто упирать лук между большим и указательным пальцами, то стрелы летять менее точно чем если держать его крепко всей рукой.

Kolovorot

Чтоб одинаково виляла это мечта )))) и чтоб одинаково втыкалась - тоже мечта. )

BigMichael

А на безмене максимум тоже 10 кг? Какие маркировки есть на луке? Обычно на нижнем плече пишут все ТТХ. Что написано на стрелах? Циферки интересуют. И на алюминии и на карбоне. Похоже, что обе проблемы присутсвуют, и матчасть не подогнана как надо, и стрелы не соответсвуют по жесткости для данного лука. При этом стрелы могут супер-хорошие, но не для этого лука.

Длина растяга у всех индивидуальна. Надо встать в правильную стойку, правильно удерживать лук левой рукой. Правой натянуть тетиву и дотянуть ее до уголка губ, зафиксировав тянущую руку строго под челюстью. Или можно тянуть до середины подбородка (типа старая школа), тетивой достаточно сильно упираясь в подбородок. Рука должна быть строго под челюстью. Надо найти удобную для себя точку фиксации на челюсти/подбородке, и к ней однообразно прикладывать руку каждый раз при натяжении лука. Таким образом, получится 2 точки касания: тетивой - уголок губы (или середина подбородка), рукой - место под челюстью. У многих срелков еще получается касаться тетивой носа. Это получается 3-я точка касания. После того как определишь эти точки, надо замерить длину растяжения от места упора на рукояти.

В идеале лук лучше всего работает, если его вообще не держать. Для этого используются петельки на запястье, на которых удерживается лук. Чтобы не хватать лук после выстрела, некоторые стрелки вообще поджимают пальцы в кулак, а лук держат только в упоре. Для этого необходима петелька. Если ее нет, то лук надо держать достаточно крепко, примерно так же, как ты обычно жмёшь руку при рукопожатии. Но лучше обзавестись петелькой.

Блочник без релиза как пыво без вотки))) Хотя есть пара моделей особо больших блочников, из которых можно стрелять без релиза. Но они достаточно дороги.

ZloyYogurt

Да нет.. там побольше было.

на луке написано 68" 20Lbs только начал стрелять но уже хочется купить плечи помощнее. вот.
на стрелах 30"-76.2sm/диаметр - 0.22"-5.5mm

Стрелы карбоновые, лук тожде карбоновый.. аллюминия нет )

Про растяг, очень удобно оказалось цеплять тетиву не по бокам стрелы, а внизу (сантиметров на 5-7 ниже) двумя пальцами. Получается, что хвостовик оказывается на уровне глаза (ожно прицелиться по стреле), а тетива тянется как раз до уголка губ.. как Вы и сказали.

А пЫво без водки весьма хорошо.. если его.. пЫва.. много )).. А его должно быть много ))... моё мнение такое.