Есть у кого баллистические калькуляторы для распространённых у нас арбалетов?

buywol

Каждый арбалет канишно же индивидуален, но есть же закономерные повторяющиеся показатели которые для нас важны (разброс, рассеивание, отклонение против ветра, баллистическая кривая). Может есть готовые калькуляторы для каждого вида арбалета, для различных болтов. В любом случае, я буду икспириминтальным путём устанавливать данные своего, но было бы интересно изучить эти данные заранее.

Vit1179

ТА нету никаких канкуляторов!

Нееетууу!

И никогда не будет...

Севчик

Вах! На орбиту будете стрелы запускать? Спутники НАТО сшибать?
А можно, с целью повышения образованости, узнать, что такое "балистический калькулятор"? Я про такие девайсы слышал применительно к корабельной и береговой артилерии, а для оружия ближнего боя такие штуки тоже существуют? Что считать на калькуляторе например к ПМ, если он из станка на 25м рассеивание даёт с суповую тарелку?

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Sacytha-Hungarian 47#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

buywol

Уже неактуално, дорогой! Вот скоро привезут мне гепрдика, тогда сам составлю калькулятор. Икспириминтальным путём. В виде таблицы. Упрощённо он будет выглядеть так например: стрела такая-то, наконечник такой-то, 45 гр, точка попадания на дистанции 45 м крестик на нулевой отметке. Дистанция 50 м точка попадания ниже 2 см или 1 щелчок вниз. Дистанция 60 м точка попадания ниже 7 см прицел ниже на 3 щелчка. Дистанция 70 м точка попадания ниже аж на 52 см прицел 8 щелчков вниз. Дистанция 55 метров ветер боковой слева 5 м/сек прицел на 1 щелчок вниз и три влево. Типа этого. Главное - знать кривую, особенно на её крутой части, где она у арбалетов и луков ой-ой какая крутая! Боковые составляющие не очень актуальны, но фсё же попробуем, пригодится на охоте в ветренную погоду. Как кайтрайдер и парапланерист без приборов определяю скорость ветра. Да, чуть не забыл, в таблице придётся отразить СТП и перенос точки прицеливания так же с учётом стрельбы по ветру и против ветра. Я не жадный, поделюсь инфой.

moby_one

Севчик
Что считать на калькуляторе например к ПМ, если он из станка на 25м рассеивание даёт с суповую тарелку?
юзал сей девайс в прошлом году... остался оченно доволен! Насчет рассеивания могет быть вам ствол попался фиговый... А так с рук 9-10 давал стабильно на 25 метров. Не нужно повторять, услышанную от кого-то мысль, и выдавать за свою!

Deformator

специалисты блин хреновы, ловите:
http://guns.allzip.org/topic/91/175515.html
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm

KALAMANOY

тема так же ранее обсуждалась здесь:

http://guns.allzip.org/topic/55/105477.html

АХыр

Упрощённо он будет выглядеть так например: стрела такая-то, наконечник такой-то, 45 гр,

ЭЭЭ Вопрос.А что рассчитывать если на определённые плечи нужны определённые стрелы(тяжёлые не долетят, лёгкие плечи сломают )?

KALAMANOY

по арбалету примерно так: http://luk-arbalet.livejournal.com/
точнее
http://luk-arbalet.livejournal.com/6594.html



АХыр

ЫЫ ЫЫ 😊

KALAMANOY

Когда Хойт чинить приезжать?
Сегодня весь день названивал -а в ответ одно и то же: идди на йух каламайское семя откуда пришел.... абонент ы-ы-ы-ы-ы !!!!

АХыр

Да хоть завтра 😊 😊
Наверно деньги кончились .

santa-tehnik

moby_one
юзал сей девайс в прошлом году... остался оченно доволен! Насчет рассеивания могет быть вам ствол попался фиговый... А так с рук 9-10 давал стабильно на 25 метров. Не нужно повторять, услышанную от кого-то мысль, и выдавать за свою!

ПМ придуман чтоб не руками колотить а из "пистолета" струлять
между прочим пятёрку ставят если с 50 метров в ростовую мешень
попадаешь, а это сам понимаешь- не рекорд, и вообще
к лукам -арбалетам мало отношения имеет