О длине натяга и угле установки плеч

Jeksonn

Помогите, пожалуйста, разобраться в 2-х вопросах:
- При максимальном разрешенном натяжении в 43 кг, начальное натяжение арбалетных плеч может быть разным. Если сравнить 2 варианта, скажем 20кг и 30кг, то в 1-м случае путь разгона стрелы тетивой больше, но начальное ускорение меньше. Как лучше для выстрела: длинное расстояние разгона стрелы, или более короткое, но более резкое, хлёсткое. Или как-то можно вычислить оптимальную пропорцию "начальн. натяг/длина разгона"
-Плечи на арбалет должны устанавливаться параллельно направляющей стрелы или под углом к ней? Поставил бы картинку, но не знаю как сделать.
Спасибо.

Konun3G

Поставил бы картинку, но не знаю как сделать.

нажать на "карандашик у листочка" сверху вашего поста.

Zmeelink

Из личного опыта, результаты следующие (предварительный натяг измерялся не в кг, а в прогибе дуги при надетой тетиве): при прогибах, к примеру 72 мм и 84 мм результаты по прицельной дальности выстрела при 84 мм заметно отличались, т. е. вертикальные поправки по прицелу получались меньше, след-но, траектория более пологая и, соотв., скорость полета стрелы тоже больше. Как видно, пргиб менялся в пределах 10-15 мм, при большей разнице, скажем, 50 мм не факт, что результат будет еще лучше, так как здесь уже наносится серьезный "ушерб" рабочему ходу тетивы.

Установка плеч, или дуги. Подходит для дуги, симметричной в плане.

Oldseadog

Jeksonn
Как лучше для выстрела: длинное расстояние разгона стрелы, или более короткое, но более резкое, хлёсткое. Или как-то можно вычислить оптимальную пропорцию "начальн. натяг/длина разгона"

Форма графика "величина натяжения/сила" значения не имеет. Скорость стрелы определяется кинетической энергией, которая численно равна площади под кривой.

Чем больше площадь, тем выше скорость стрелы.

Приведены картиники для блочных луков, но суть та же.

Jeksonn

Вот, собственно, и обещанные картинки. Надеюсь, они несколько уточнат мои вопросы.
Вот по поводу разного начального натяжения

Jeksonn

Ох, что-то не лезут они. Извините за лишние записи.
To Zmeelink: я думал, что угол установки должен быть относительно тетивы в ненатянутом положении.

Zmeelink

Та прямая, что идет от центра дуги к ореху - это не тетива, а как бы разметочная линия. При таком ее положении (когда она упирается в дугу под прямым углом) выбирается сам угол установки. В ненатянутом положении тетива будет перегибаться через направляющую, и чем ближе тетива будет подходить к начальному положению при выстреле, тем сильнее она будет тормозится. Конечно, это не очень хорошо, но если ставить дугу параллельно направляющей, то тетива будет "пилить" ее на всем своем рабрчем ходе. В принципе, снизить трение в конце рабочего хода можно, если сделать дугу несимметричную в плане, т. е. верхняя кромка остается прямой, а нижняя поднимается к ней. Получим трапецивидную дугу. Самый оптимальный вариант для монолука - дуга с прогибом в центре, или в форме буквы V. Тогда концы дуги поднимаются ближе к направляющей, и трение минимально. Именно так выглядят плечи "Тарантула".
Для ясности цепляю картинку дуги средневекового арбалета.