хочу сделать арбалет, помогите, пожалуйста, кто чем может

Andrey93

прикупил плечи от черного питона, до доделываю ложе, есть оптический прицел от воздушки 4 на 15, подскажите пожалуйста конструкции простых (таких чтоб можно было дома сделать, имея ножовку по металлу, напильники, и дрель) спусковых механизмов и способы крепления лука от черного питона к деревянному ложу.

sonnenrad

держи, читай , может поможет http://arbalet.info/make-index.php

sergioni

я делал сам замок, правда мне понадобился нехитрый эл. инструмент - болгарина и наждак с дрелью. нинада ниче изобретать - все уже изобрели - не стоит искать правду в орехах и шепталах тыщщелетней давности - вот такое как на фото устройство можно сделать почти на колене, ну условно говоря, конешно - ну пораскинуть мозгами - штоб компактность принести в жертву надежности - удлинить там рычажок увеличить площадь контакта при упоре.. ну и тому подобное. главное - сделать замок, а не пилу для тетивы - значит как можно ближе расположить ось вращения к месту зацепа. но самое главное.. это обеспечить ЗАЦЕП а не думать - не чихнуть бы, не сорвецца ль..

Andrey93

спасибо, а кто-нибудь ставил на самодельный арбалет плечи от черного питона? если да то какие впечатления? каким образом можно прикрепить к ложу?

sergioni

http://img.allzip.org/g/55/thumbs/656368.jpg вот такую шляпу я выточил и сварил за 5 минут - к ней можно присобачить плечи.

Andrey93

а есть какиенибудь конструкции которые можно изготовить без примения сварочного аппарата?

Andrey93

вот крепление лука, по идее лук должен одеваться на трубки относящиеся к ложу. можно трубки небольшой длины приварить к пластине которя будет крепиться к ложу, но к сожалению, у меня пока нет возможности найти и использовать сварочный аппарат.


Konun3G

что-то не понял я... когда ты плечи покупал, то как их крепить-то думал? в смысле была идея какая-нибудь же? может ее лучше тут обсудить, чем с нуля придумывать?

Andrey93

идеи не было, так как не было представления о креплении к ложу, и вот сейчас предлагаю обсудить решение поставленной задачи.

artmi

Сдесь найдеш много полезного http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=133

sergioni

хочу сделать арбалет, помогите, пожалуйста, кто чем может
могу помочь собсно изготовлением вышеуказанного девайса... только вам придется ко мне приехать..или меня позвать...ксати где ваш город находится, что на вскидку не могу припомнить... а на самом деле мне совершенно не в падлу сделать весь арб с замком и всем остальным кроме плеч и прислать. а если у меня будет перед глазами узел с плечами - так и его пришпандорить могу... я такой, бедовый...
ксати, там из какого металла колодка? силумин?

Zmeelink

Вот конкретные образцы арбалетов, изготовленные на базе плеч "черного питона" http://arbalet.info/gl-self-krok.php http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=3139&postdays=0&postorder=asc&start=15
Andrey93, еще к тебе просьба. Попробуй подвигать блоки, которые на тросе висят, перемещаются они вдоль троса или нет? Очень интересно.

sergioni

как они могут перемещаться??? они же связаны..., да и сфоткай пожалста покачественей место стыковки колодки и ложа - подумаю, как их присобачить можно..

Zmeelink

Могут, могут. Тетива -то на блоках не закреплена, свободно через них перекатывается. Блоки, которые на тросе, должны двигаться по тросу, не относительно друг друга, а в связке.

sergioni

какой интерес-то преследуется - симметрия работы плеч, кинематика полиспаста?

Zmeelink

Интерес - уход рабочей точки тетивы при выстреле.

sergioni

уход куда? право-лево или назад-перед?

Zmeelink

Само собой вправо-влево.

Andrey93

блоки передвигаются в ту сторону, в какую двигаешь тетиву. спасибо за ссылки, живу я в кемеровской области, в городе мариинске, фотки выложу
попозже, нету пока ложа под рукой,

igora_2

Zmeelink средние блоки тягаются парой вправо/влево на сколько хош без проблем (хорошо при этом чувствуется сколько усилия "съедает" жесткость троса). в магазине сам пробовал на чем китайском похожем на "дельфина" или что-то еже с ним, плечи такие-же.
фуфловатый кстати апарат был до не могу ... например все ролики слишком тонкие, на осях качаются врезаясь в нее краями, и т.п. отдавали за 6т, я скзал что взял бы за 3 как конструктор. продавец возмутился и начал загибать как он с него на солонцах косуль валил 😊 я давай прикалываться с него по этому поводу. продавец в конце сам заржал и сказал "вали - не порти торговлю. у меня такие на другой точке за 8 отлетают". через пару месяцев апарат продался.

Zmeelink

Спасибо за ответ насчет блоков, собственно, сам такую схемку смоделировал, убедился. Отсюда вывод - узел блоков на тетиве лучше делать неподвижным, крепить блоки прямо к ложе - немножко проиграем в рабочем ходе тетивы, но получится более стабильная конструкция, плюс уменьшится разгоняемая масса - подрастет КПД дуги.

sergioni

к этому выводу мы с Игорой2 уже давно пришли разными путями..

Andrey93

может на конце ложа сделать в виде 2 штырей, а потом для прочности на них трубки одеть?

Konun3G

какой диаметр отверстий на колодке?

Andrey93

одно 29мм, другое 14мм.

sergioni

да приезжай ты - сварю тебе все, что нада - мне самому интересно уже - такую держалку замутим...

Andrey93

да нет у меня пока возможности приехать, из-за школы этой... я хотел сделать так чтобы можно было лук отсоединять от ложа..

sergioni

ну прищли мне плечи - я тебе обратно в сборе с арбалетом пришлю. дуб -ясень на выбор. какая нафиг школа??? каникулы!

Andrey93

хорошо попробую. только киньте мне ваш адрес на e-mail.

sergioni

фотку ложа запость - надо прикинуть размеры, только хорошо сфоткай - если в себе не уверен - попроси сфоткать опытного фотографа, с хотошим освещением на хороший фотик. и плечи тоже со всех сторон.

вот примерно,
как эта машынка... ее зачемто злонамерцы хохломой покрыли - смотреть ужас...

sergioni

вот что - мне нужен точный чертеж со свсеми размрами со стороны ложа - и чертеж торца ложа со стороны его состыковки с плечами - попробую переходник сварить так - только надо очень четко лпределить плоскость прохода стрелы - чтоды она с ложа точко в дыру на колодке проходила, а то все коту пот зат..

Andrey93

на днях ложе заберу зниму размеры, после завтра может быть,

Andrey93

вот размеры ложа

Asafan

Снимать лук можно просто ослабив поджимающий болт спереди. Как вариант - в одной моей самоделке...


Andrey93

этот вариант походит для моно-рекурведа, типа от тарантула. для моих плечей нужно специальное крепление.


Mahnobatja

хочу задать вопрос.Извиняйте что не в своей теме.вопрос такой можно ли из титана сделать плечи для арБалета?толщина титановой пластины 4мм.

igora_2

Mahnobatja на этот вопрос максимально верно может ответить тот, кто может ту пластину взять в руки, погнуть и посмотреть как она ваще пружинит, с каким усилием, на каком изгибе появляется остаточная деформация (или ломается), и т.п.
Короче сам 😊.

А ваще вроде делают, но титан тинану рознь - всеравно надо смотреть.