Спусковой механизм на средневековый арбалет

Nik93

Сделал средневековый арбалет ,а с выбором спускового механизма затрудняюсь. Склояюсь к ореху. Посоветуйте что можете.

Konun3G

орех-ореху рознь, предусматриваете ли туда шнеллер, систему рычажков для облегчения спуска? если самый простой орех и спусковой крючок, то главное сделать этот рычажок достаточной длины, иначе спуск будет очень тугим, кстати какое усилие дуги?

Nik93

Около 40!Натягивать его не совсем легко . Решил сделать козью ногу или ворот.Пока думаю. Ворот удобнее ,а козья нога легче в изготовлении

Konun3G

не надо никаких козьих ног. развивай руки! ) Из какого материала дуга?

Zmeelink

Если средневековый и 40 кг - тогда орех и рычаг-спуск. Соотношение плеч спускового рычага 1:4 или 1:5 - должно нормально получиться.

не надо никаких козьих ног. развивай руки! )

Konun3G, зачем энтузиазм в корне душите? 😊 Nik93 козью ногу не покупать же собрался, а сам делать! Вот пусть в таком ключе руки и развиваются, да и не только руки. А для рук и штанги с гантелями хватит.

Nik93

Дуга у меня из ресоры стальной!А Zmeelink правильно говорит в мои 14 лет каждый раз натягивать арбалет с силой натяжения 40 кило не самое приятное!

Konun3G

дык, я не вот прям против, если получится - то славно. а если зависнет это дело, тогда можно и к гантелям. я же не арбалетом качаться советую, а для арбалета.

Andrey93

почему обязательно орех, можно другие спусковые механизмы использовать, и проще можно изготовить.

santa-tehnik

Nik93
Дуга у меня из ресоры стальной!А Zmeelink правильно говорит в мои 14 лет каждый раз натягивать арбалет с силой натяжения 40 кило не самое приятное!

рекомендую натягивать крючком- крепите крюк к поясу, садитесь на корточки ,ногу в стремя,крюк цепляете за тетиву,и встаёте придерживая
арбалет руками и никакой козьей ноги не надо
а для замка проще всего изготовить орех

Andrey93

было б из чего изготовить орех. если только круглое зубило распилить..

эмден

нарыл немного схемок:*)

Zmeelink

Совсем не обязательно делать орех круглым. Для небольших усилий (40 кг) особо прочная сталь (которая идет на зубила) не потребуется, дюраль вполне подойдет.

santa-tehnik

Andrey93

если надо -могу наточить кругов из винипласта для ореха
с вас - адрес и размеры

Zmeelink

Орех из винипласта, а спуск из чего? Сталь винипласт не съест, или на рабочее плечо втулку винипластовую надевать?

sergioni

сантыч готов даже затвор от пулемета из винила сообразить! :0 😊 😊 😊
да взять стопку мяггкого железа и напилить.. !! делов на 10 минут..

Nik93

Прислушался к вашим советам . И всё таки сделал из 4 пластин 5 мм стали и установил смотрится не плохою, и уже доделываю рычаг. Огромное спасибо за советы. Доделаю фотки скину .И наверное на современные переходить буду.

santa-tehnik

sergioni
сантыч готов даже затвор от пулемета из винила сообразить! :0 😊 😊 😊
да взять стопку мяггкого железа и напилить.. !! делов на 10 минут..

ну -не нравиться винил, могу из дюраля 5ти мелиметрового

sergioni

вот на свой орбалет я такой спуск створил.... щаз его немного подредактирую, а то расстояние между зацепами маловато и буду дугу присобачивать...

на всю эту хрень ушла пара часов. сталь - лезвие от фуганка 4.5 мм, углеродистая, но сверлить можно.

sergioni

А Zmeelink правильно говорит в мои 14 лет каждый раз натягивать арбалет с силой натяжения 40 кило не самое приятное!
а главное - не сколько неприятное, сколько опасное.. натяжка арбалета - очень нефизиологичное напряжение в поясничном и грудном отделах особенно в период окостенения позвонков - может привести к их клиновидной деформации, осложнению - страшно и представить...

santa-tehnik

sergioni
а главное - не сколько неприятное, сколько опасное.. натяжка арбалета - очень нефизиологичное напряжение в поясничном и грудном отделах особенно в период окостенения позвонков - может привести к их клиновидной деформации, осложнению - страшно и представить...

вот я и говорю -крючком надо натягивать, я так в 12лет тянул
батькин арбалет из москвичёвской рессоры кг под 50
а если и это не под силу, то можно на пояс блочёк маленький
крепить, а коза очень не прочная конструкция

Zmeelink

а коза очень не прочная конструкция
Ну здарова были! А как же ею в средние века боевые арбалеты заряжали? А там далеко за 40 кг было...

Насчет поясного крючка идея верная.

santa-tehnik

Zmeelink
Ну здарова были! А как же ею в средние века боевые арбалеты заряжали? А там далеко за 40 кг было...

Насчет поясного крючка идея верная.

Коза-это две дуги с крючками и ручкой с другой стороны. Крепится на два шпинделька на уровне замка, тянется на себя и снимается перед выстрелом. Во-первых, при зарядке тетива сильно оттягивается вверх, что не очень полезно для плеч. Во-вторых, сама коза редко выдерживает более сотни выстрелов. Для средних веков это было вполне преемлимо, сейчас же глупо тратить столько усилий на изготовление мало пригодного приспособления. К тому же коза замечательная "пила для тетивы".

Zmeelink

Во-первых, при зарядке тетива сильно оттягивается вверх, что не очень полезно для плеч. Во-вторых, сама коза редко выдерживает более сотни выстрелов. Для средних веков это было вполне преемлимо, сейчас же глупо тратить столько усилий на изготовление мало пригодного приспособления. К тому же коза замечательная "пила для тетивы".

Тетива сильно оттягивается вверх - скорее всего, неправильно подобран радиус изгиба дуг рабочего рычага в зависимости от хода тетивы.

Ресурс сотня выстрелов - откуда такая информация? И что происходит потом, если рычаг выдерживает первое натяжение? Изгиб, поломка? И ресурс в 100 выстрелов совсем не приемлим для Средневековья, не забываем, что арбалетчики не только во время сражения стреляли, но и в свободное время тренировались.

"Пила" для тетивы, оттягивание тетивы вверх, низкий ресурс - есть подозрение, что речь идет о не совсем удачной конкретной конструкции, а не о "правильном" девайсе.

joker75

можно разобрать пневматику и взять спусковой механизм от пистолета ИЖ...
И спуск регулируется.

ПЫХ

Коза-это две дуги с крючками и ручкой с другой стороны. Крепится на два шпинделька на уровне замка, тянется на себя и снимается перед выстрелом. Во-первых,при зарядке тетива сильно оттягивается вверх, что не очень полезно для плеч. Во-вторых,сама коза редко выдерживает более сотни выстрелов. Для средних веков это было вполне преемлимо, сейчас же глупо тратить столько усилий на изготовление мало пригодного приспособления. К тому же коза замечательная "пила для тетивы".
Коза козе рознь!Вы описали тянущую, а есть ещё толкающая, т.е.опирается на штыри около лука. При разных конструкциях коза усиливает рычаг в 3-5 раз. И по моему коза три арбалета переживет.

santa-tehnik

Коза козе рознь!Вы описали тянущую, а есть ещё толкающая, т.е.опирается на штыри около лука. При разных конструкциях коза усиливает рычаг в 3-5 раз. И по моему коза три арбалета переживет.

уточните пожж, с "толкающей" я не сталкивался , дуги козы обычно приходиться
делать с большим изгибом что делает их не прочными ,или прямыми что
делает не прочным арбалет но в любом случае тетива проходит по всей
длинне "козы" а трение для неё губительно (если конечно тетива не стальной
трос)

ПЫХ

тетива проходит по всей
длинне "козы"
Не так, У "козы" крюки, которыми она цепляет за тетиву и тянет до замка. У меня проблема с фотками, но на днях попробую закинуть схемку, если смогу загрузить

igora_2

santa-tehnik
...уточните пожж, с "толкающей" я не сталкивался ...

вот тут еще http://arbalet.info/make_g_natagen.php